Перейти к публикации
forum-okna.ru

Врать или не врать клиенту???


Рекомендованные сообщения

Как уже было сказано выше, возможно у неё есть Договор с другими Подрядчиками, и все зависит от Вас. Так что убедитесь, что из-за Вас никто тормозить не будет, а то ст. 15 ГК РФ никто не отменял. Месяц просрочки это тоже срок. Рекомендую разделить в расчетном листе (спецификации) материалы от изготовления и монтажа. Материалы/изготовление - 85%/15%. С материалов неустойку сложно взять. Кстати может произойти такой казус: пока Вы её динамить будете, она напишит заявление на расторжение Договора, а Вы уже материалы купили, деньги потратили, и отказать Вы не можете см. п.1 ст. 28 ЗоЗПП. Вот тогда Вам будет совсем не весело.

Не знаю как у Вас, а в Москве все сразу претензию пишут и в суд.

 

PS Врать не хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а концовочка была такая - решили честно ей сказать и посмотреть, что будет (ставки так сказать сделали) - и усе - тетенька свалила))))) - глупость конечно - будет же из вредности сидеть зиму без вожделенных окошек.

так что народ на правду не ведется !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут врать или не врать. Заказ надо брать... В первую очередь попробуйте "поиграть" с клиентом. Предлагать заведомо непроходную, например, фурнитуру, но по сжатым срокам и т.п. Еще, при разговоре обязательно пригласите "начальника производства". Вы будете его убеждать сделать быстрее, он будет говорить, что это не возможно (этот прием действует). Давить на то, что вы рамы (двери или что другое) сделаете, но есть поставщики фурнитуры (к примеру), вот они то засранцы. Главное ВМЕСТЕ придти к выводу, что лучше подождать. Все таки в договоре должен стоять реальный срок (ЗоЗПП никто не отменял).

 

 

;):DB):):rolleyes::D :D :D - почему всем всегда приходит на ум сразу "поставщики фурнитуру" - 90% процентов вранья приходится на них бедных :D :D :D :D :D :D :D - а они ни ухом ни рылом )))))))))))))))))

 

 

 

я примерно, так с небольшими вариациями хотела сделать - но вот решили первый раз сказать правду )))) - у до свиданье тетя))). С другой стороны все выдохнули - типа баба с возу , и так есть заказы нормальные....

 

Но все равно я считаю, что надо было брать - а потом врать (или как вы говорить "поиграть с клиентом")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно останусь при своем мнении - в данном конкретном случае пусть лучше уходит заказ. Подумайте, пожалуйста, головой, а не кошельком B) Если бы вам как заказчику хотелось бы какой-нибудь допустим оригинальный шкаф, который сложно и дорого делать, что бы вы предпочли - услышать правду о том, что заказ очень интересный, но сложный и делать его будут только 2 месяца, и так долго не потому что фирме лень его делать, а потому что это реально сложно, и чтоб криво не вышло надо попотеть... или вам хотелось бы отдать 50% от суммы, заказать себе потолки, окна, стены, выкинуть старый шкаф за пару дней до планируемой доставки нового и выяснить, что манагер вас банально нае.... и фиг вам а не новый шкаф еще минимум месяц.

Это знаете ли как-то не по-человечески. Гнусно это, уважаемые коллеги продажники! ИМХО

Если менеджер хорошо поработал с заказчиком, он перебесится да вернется. Сколько раз на моей памяти возвращались спустя полгода и год, и даже дольше вынашивали свой заказ B) Иногда такие вот отложенные заказы и спасают месячную прибыль B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо было брать - а потом врать

Иногда скучно без лишних неприятностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупость...грязь есть грязь в какой ты цвет ее не крась....

 

И стала грязно-желтой грязь

Под кистью маляра.

А потому что грязь есть грязь,

В какой ты цвет ее не крась

А. А. Галич

 

Еще вариант-

Давайте не будем обеднять неисчислимую гамму серого до простейшего "черное-белое". Грязь может и грязь, да только кто-то грязью суставы лечит, кто-то кожные заболевания, кто-то продавая эту грязь на достойное образование ребенка накопил, вырастил, например, хорошего врача.

Вопросы профессиональной этики актуальны не только для продавцов. Не надо делать из нас козлов отпущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем обеднять неисчислимую гамму серого до простейшего "черное-белое"

Мелкая ложь обогащает B)

Если не иметь цели, то можно в полутонах и застрять. Другим не врать проще, себе сложнее B)

Кстати тема, почти про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкая ложь обогащает B)

Если не иметь цели, то можно в полутонах и застрять. Другим не врать проще, себе сложнее B)

Кстати тема, почти про это.

Вы меня извините, но я склонна очень настороженно относится к людям с такими непримиримыми позициями. Причем в такой банальном вопросе как ложь. Потому что все абсолютно люди лгут если уж не ежедневно, то через день точно. B)

Та ситуация, которую нам обрисовала ТС, на мой взгляд, вообще может быть классифицированна как мошенничество. Что-то типа - сознательное и намеренное введение в заблуждение с целью получения выгоды.

А самые простые ситуации продажи типа: "Но мне надо чтобы стекла стояли только Борского стекольного завода. - Конечно, именно такие мы и поставим" - это ж и не ложь даже. Конечно, менеджер слукавил - не может он гарантировать именно это стекло в конкретном окне (на складе, допустим, не только оно есть). И менеджер прекрасно знает, что его ответ это не истина. Но ведь и не совсем ложь, согласитесь. Назвать это невинно лукавство грязной ложью нельзя (а вдруг реально именно Борское и поставят, кто их на производстве разберет <_< ). Просто гораздо легче и,что важнее, быстрее именно слукавить, успокоить заказчика, чем пускаться в долгие рассуждения о том, что Борское не единственное хорошее стекло в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкая ложь обогащает B)

Только эту фразу нужно писать без ухахатывающегося смайлика B) Мне было 11 лет, когда училась в художественной школе. И мой преподаватель, женщина невообразимой духовности, открытая миру, фактически святая женщина, любила повторять: "Не надо писать (художник не рисует, он именно пишет) как на самом деле. Вы же не фотографии делаете, не отчет об увиденном. Вы создаете искусство." Мелкая ложь реально обогащает этот мир, потому что все искусство по сути это мелкая ложь. B)

Изменено пользователем Настя С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все равно я считаю, что надо было брать - а потом врать (или как вы говорить "поиграть с клиентом")

В вашем случае, если бы вы взяли заказ с некорректными сроками--это было бы равносильно тому, что вы УКРАЛИ у клиента время. ВРЕМЯ-это крайне важный ресурс, который не восстановишь и не вернешь ни за какие деньги. В России вообще это нормальная практика воровать чужое время и не извиняться. Вы же наверняка злитесь, когда проставиаете в гос.учреждении пару часов а то и больше ради какой-то справки, и при этом думаете "вот пип-пип нехорошие люди, я бы за это время столько бы всего успела". А теперь поставьте себя на место Вашей тетеньки. Впредь, рекомендую регулярно ставить себя на место клиента в вопросах, которые касаются сроков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только эту фразу нужно писать без ухахатывающегося смайлика B) Мне было 11 лет, когда училась в художественной школе. И мой преподаватель, женщина невообразимой духовности, открытая миру, фактически святая женщина, любила повторять: "Не надо писать (художник не рисует, он именно пишет) как на самом деле. Вы же не фотографии делаете, не отчет об увиденном. Вы создаете искусство." Мелкая ложь реально обогащает этот мир, потому что все искусство по сути это мелкая ложь. B)
Грязь может и грязь, да только кто-то грязью суставы лечит, кто-то кожные заболевания, кто-то продавая эту грязь на достойное образование ребенка накопил, вырастил, например, хорошего врача.

 

Настенька, а искусству демагогии Вы в какой школе обучались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настенька, а искусству демагогии Вы в какой школе обучались?

Я бы вам ответила, что "в школе жизни", но это как-то слишком пафосно B) Скорее всего это уже профессиональная деформация, как бы ни печально было признават. Уже больше 5 лет я изо дня в день по 7 - 10 часов почти беспреснанно кому-то окна продаю. Мозг, наверное, уже всеми извилинами настроился на работу с возражениями заказчика. Простите меня пожалуйста, если кого-то этим огорчила.

Просто придерживаюсь мнения - все в этом мире очень неоднозначно и очень субъективно. И готова отстаивать это мнение в споре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что все абсолютно люди лгут

Вы знакомы лично со всеми 7 млрд. жителей Земли?

если уж не ежедневно, то через день точно. B)

Прямо так уж и "точно"?

Как считали?

Просто придерживаюсь мнения - все в этом мире очень неоднозначно и очень субъективно.

Таблица умножения тоже неоднозначна и субъективна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел, смотрел, решил таки и свои пять копеек вставить. B)

Моё личное мнение, - не врать совсем. Я допускаю, что о чём-то иногда можно умолчать, чтобы сберечь хрупкое сознание Клиента. В частности, не нужно объяснять ему что такое момент инерции и почему там четвёртая степень. Не нужно рассказывать про явление хроматической аберрации, не нужно объяснять ему про физический смысл и принцип подсчёта сопротивления теплопередаче и уж совсем не желательно распространяться на тему различий в транспортном шуме России и Европы и о том, насколько плохо ориентироваться на "понижение уровня шума". Ну и т.д.

Это всё не нужно... ЕСЛИ Клиент этого не хочет знать. Если хочет, - бери листочек, доставай учебники и начинай с ним рисовать, чертить и считать. Но не надо врать. И не надо считать Клиента лохом. Клиент тоже человек. И он не хочет, чтобы ему врали. Если есть шанс пролететь по сроку или не соблюсти какие-либо параметры заказа, нужно сказать об этом, объяснить причину и, что важно, предложить несколько вариантов решений.

Сограждане, уважайте Клиентов. Ибо сегодня он ваш Клиент, а завтра вы его. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше по улицам Москвы с большими сумками ходили молодые люди, которые что-то не очень качественное пытались впарить прохожим на улице, как супер-пупер продукт. На вокзалах много таких было.

Перед ними не стоял вопрос: врать или не врать. Знаете, почему? Потому что они были нацелены на однократную продажу. Здесь и сейчас. Им не надо было выстраивать свой пул постоянных клиентов. Продали, чаще всего приезжему, и больше никогда его не увидят. Задаваться же таким вопросом компании, которая работает в небольшом городе и, наверное, рассчитывает еще долго и счастливо в этом городе работать, на мой взгляд, вообще странно.

Чуть-чуть дальше смотрите. Вам интересно создать свою сеть лояльных покупателей, которые готовы покупать у Вас второй, третий, десятый раз, которые готовы привести Вам по рекомендации коллегу, подругу, родных и т.д.? Или Вам достаточно один раз получить 60 000 р, а потом пусть этот клиент думает, что его душе угодно, ведь еще столько новых, пока не знающих о том, что Вы не выполняете свои обещания?

 

Ошибочно считать, что наш рынок не является рынком повторной покупки... Хотите жить долго и зарабатывать стабильно, выстраивайте свою сеть вторички. На обмане покупателя такую сеть не построишь. Но в любом случае это Ваше решение, потому что это Ваша стратегия развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я при нынешних продажах и доступности информации по окнам из пвх, смысла во вранье не вижу...не вижу и всё.

Просто опыт показывает,что профессиональному менеджеру врать то и не нужно никому и ни когда B)

В хорошо отлаженых оконных компаниях, всегда есть о чём поговорить с клиентом.

Например выяснив что клиент ждёт от своего нового окна,можно просто рассказать с какой лёгкостью вы как подрядчик выполните эту работу. А так же обладая всевозможными знаниями в оконном деле,развеете мифы в голове заказчика.

Враньё оно идёт от не опытных продажников,которые не знают даже как работает предприятие на котором они трудятся....

Не имеют представления о сборке и монтаже конструкций.

Например мне на сегодняшний день выгодней расказать правду и это ни на сколько не отталкнёт моего клиента от того чтоб он заказ разместил у не у нас.

Потому что на сегодняшний день,для нас как оконной компании не составляет большого труда донести до клиента то что он хочет.

Потому что производственный и монтажный процесс,того что мы делаем,для нас досканально простой !

Это даже клиенту стало ястно,что окна пвх...это просто окна.

Потому он теперь и выбирает их по цене!

А если у вас цена выше,чем за углом а вы знаете что там тоже самое что и у вас, то врать то не надо что там "Г",а просто нужно посмотреть сперва почему вы так продать не можете,может проблема то у вас а не у них. B)

Ну как мог разъснил свою позицию. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть-чуть дальше смотрите. Вам интересно создать свою сеть лояльных покупателей, которые готовы покупать у Вас второй, третий, десятый раз, которые готовы привести Вам по рекомендации коллегу, подругу, родных и т.д.? Или Вам достаточно один раз получить 60 000 р, а потом пусть этот клиент думает, что его душе угодно, ведь еще столько новых, пока не знающих о том, что Вы не выполняете свои обещания?

Ошибочно считать, что наш рынок не является рынком повторной покупки... Хотите жить долго и зарабатывать стабильно, выстраивайте свою сеть вторички. На обмане покупателя такую сеть не построишь. Но в любом случае это Ваше решение, потому что это Ваша стратегия развития.

Золотые слова-да смежнику (фурнитурщику, стекольщику и т.д.) в уши! Не забывайте, что сроки летят не из-за лени производителя окошек. Часто именно ВРАТЬ приходится за Вас, господа. Либо держать второй ТБМ, у себя на складе (кабы в нужный момент нужное оказалось под рукой).

К сожалению, ответственность несет ТОЛЬКО производитель. И считаю, что с Вашей стороны не корректно рассуждать про 60 тыщ.

 

А давайте, введем (в виде эксперимента) оплату за фурнитуру после установки окна, да еще в рассрочку (ну хотя бы для пенсионеров)? Пойдете на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте, введем (в виде эксперимента) оплату за фурнитуру после установки окна, да еще в рассрочку (ну хотя бы для пенсионеров)? Пойдете на это?

 

А в чём новизна эксперимента? Это сейчас, (вроде как B) ) поставщики фурнитуры (впрочем и другой дряни, необходимой для фунциклирования "оконщиков") товарные кредиты не очень практикують...

 

А раньше... можно было улицы стеклить... и ни копейки за фурнитуру не платить... Ну... потом... как нибудь...

 

Только от этого потом всем плохо стало - легкодоступность ресурса породила падение ценника на готовое изделие... B)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотые слова-да смежнику (фурнитурщику, стекольщику и т.д.) в уши! Не забывайте, что сроки летят не из-за лени производителя окошек. Часто именно ВРАТЬ приходится за Вас, господа. Либо держать второй ТБМ, у себя на складе (кабы в нужный момент нужное оказалось под рукой).

К сожалению, ответственность несет ТОЛЬКО производитель. И считаю, что с Вашей стороны не корректно рассуждать про 60 тыщ.

 

А давайте, введем (в виде эксперимента) оплату за фурнитуру после установки окна, да еще в рассрочку (ну хотя бы для пенсионеров)? Пойдете на это?

 

Не совсем поняла, каким образом Kaleva и поставка фурнитуры производителям вдруг связались, мы вроде другим занимаемся, и как раз ответственность несем полную и не пытаемся ее перекладывать, но да Бог с ним. Может, это не к нам, а просто так, в небеса призыв :D

 

С моей стороны рассуждать корректно в любом случае, потому что это мое мнение о том, куда компаниям нужно идти - к клиенту или от него. Вопрос был - врать или не врать. Я не хочу, чтобы мне как клиенту, ВРАЛИ, ЗАРАНЕЕ ЗНАЯ о том, что врут. В такие компании я не обращусь повторно. Если таким компаниям не нужны мои деньги на протяжении моей жизни, значит, я их отнесу в другое место, более клиентоориентированное.

 

И обратите внимание! Выбирая поставщиков, Вы выступаете как клиент :D Закон бумеранга никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...выяснив что клиент ждёт от своего нового окна,можно просто рассказать с какой лёгкостью вы как подрядчик выполните эту работу. А так же обладая всевозможными знаниями в оконном деле,развеете мифы в голове заказчика.

Враньё оно идёт от не опытных продажников....

20 лет ушло на создание и закрепление мифов в головах нашего населения! Не так просто теперь их развеивать.

А приходится.

Но, как попадались раньше безграмотные продажники, так и попадаются сейчас. И врут так вдохновенно, что заслушаешься!

Иногда некоторые рОсказни просачиваются в печать в пересказе еще более безграмотных в оконном деле журналистов.

И вот теперь, когда "образованный" таким образом клиент встречается с "развеивателем мифов", то не желает ему верить.

Встречались?

Такого "Фому неверующего", действительно легче отправить к "конкуренту за углом".

Но это означает, что еще не каждого клиента мы готовы любить, как родного.

Есть две заповеди, чтобы спокойно спать: НЕ ВРАТЬ и НЕ ВОРОВАТЬ!!!

А что, кто-то спрашивал - как спокойно спать???

Люблю болтунов - догматиков! Наговорят с три короба прописных истин, а по делу - ноль :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.