Перейти к публикации
forum-okna.ru

Претензия от заказчика


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,уважаемые коллеги.

Собственно сабж:После остекления П-образного балкона у заказчика притензия( в письменной форме). Угловой соединитель справа сверху выступает за пределы балкона примерно на 5 см. Заказчик считает,что изделия не соответствуют размером его балкона. От верхнего козырька заказчик отказался при замере.Всё установлено по уровню. На наши предложения в установке углового козырька поступил отказ. Заказчик требует изготовить новую конструкцию ,соответствующую размерам его лоджии.

Подскажите,как грамотно разрулить данную ситуацию. ????

Ссылку на фото сейчас сделаю . Всем ,заранее спасибо :blink:

 

f48143266505.jpg

521bdac4e15b.jpg

Изменено пользователем VITALKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте,уважаемые коллеги.

Собственно сабж:После остекления П-образного балкона у заказчика притензия( в письменной форме). Угловой соединитель справа сверху выступает за пределы балкона примерно на 5 см. Заказчик считает,что изделия не соответствуют размером его балкона. От верхнего козырька заказчик отказался при замере.Всё установлено по уровню. На наши предложения в установке углового козырька поступил отказ. Заказчик требует изготовить новую конструкцию ,соответствующую размерам его лоджии.

Подскажите,как грамотно разрулить данную ситуацию. ????

Ссылку на фото сейчас сделаю . Всем ,заранее спасибо :blink:

Вообще-то любая претензия должна на чем-то основываться! Если его не устраивают размеры промерьте по периметру размер монтажного шва, согласно ГОСТу 30971 он должен быть 15-50мм при длинне стороны до 2000мм и 25-60 при длинне от 2000мм до 3500. А монтажников стоит наказать за такой косяк, если я правильно понял то высота второго соединителя соответствует высоте рамы, то есть они сами "указали" клиенту на этот момент, могли бы и подогнать под размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если его не устраивают размеры промерьте по периметру размер монтажного шва, согласно ГОСТу 30971 он должен быть 15-50мм при длинне стороны до 2000мм и 25-60 при длинне от 2000мм до 3500.

 

На остекление балконов этот ГОСТ не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На остекление балконов этот ГОСТ не распространяется.

Согласен, но в качестве доказательства правильного размера изделия подойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угловой соединитель справа сверху выступает за пределы балкона примерно на 5 см. Ссылку на фото сейчас сделаю .

 

 

Скажите, пожалуйста, а почему этот угловой соединитель выступает за пределы балкона?

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, здесь должна быть переустановка балконного остекления с установкой козырька за ваш счет. Так не предется переделывать

Изменено пользователем Настя С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем делать новую конструкцию, можно на крайняк переделать только правую трёхсекционную часть. А если серьёзно, ИМХО, попытаться убедить поставить всё-таки верхний козырёк отлив, аргументируя это тем, что после дождя не придётся смывать со стёкол грязь с верхних балконов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угловой соединитель справа сверху выступает за пределы балкона примерно на 5 см.

 

 

Скажите, пожалуйста, а почему этот угловой соединитель выступает за пределы балкона?

 

Я конечно,не знаю всех тонкостей монтажных работ. Поэтому могу только предположить. Истинная причина ещё будет выясняться.Но по фото вижу ,что балконы по ширине не равны. Снизу всё вровень. А сверху соединитель уходит,хотя установлено по уровню. Может ,конечно, замерщик и должен был учесть эту особенность при замере. На данный момент ,заказчику ещё раз попытались объяснить необходимость установки верхнего козырька. Вроде дошло. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,уважаемые коллеги.

Собственно сабж:После остекления П-образного балкона у заказчика притензия( в письменной форме). Угловой соединитель справа сверху выступает за пределы балкона примерно на 5 см. Заказчик считает,что изделия не соответствуют размером его балкона. От верхнего козырька заказчик отказался при замере.Всё установлено по уровню. На наши предложения в установке углового козырька поступил отказ. Заказчик требует изготовить новую конструкцию ,соответствующую размерам его лоджии.

Подскажите,как грамотно разрулить данную ситуацию. ????

Ссылку на фото сейчас сделаю . Всем ,заранее спасибо :rolleyes:

На лицо явная ошибка при расчете размера конструкции - не учтен один угловой соединитель. В этом заказчик прав. Хорошо бы, конечно, договориться без перемонтажа, даже за счет дополнений типа жалюзей или еще чего-нибудь. Но накрыть профиль нужно обязательно.

В противном случае перемонтаж почти всей конструкции неизбежен - так как укорачивать проще секцию из 2-х частей (слева на фото). Переварить раму в глухой части с изготовлением нового с/пак. под фактический размер -это наиболее дешевый вариант. Тройную секцию переваривать не стоит - гимороя не цеху будет много и следы от смещенного импоста останутся.

Изменено пользователем Бонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лицо явная ошибка при расчете размера конструкции - не учтен один угловой соединитель. В этом заказчик прав. Хорошо бы, конечно, договориться без перемонтажа, даже за счет дополнений типа жалюзей или еще чего-нибудь. Но накрыть профиль нужно обязательно.

В противном случае перемонтаж почти всей конструкции неизбежен - так как укорачивать проще секцию из 2-х частей (слева на фото). Переварить раму в глухой части с изготовлением нового с/пак. под фактический размер -это наиболее дешевый вариант. Тройную секцию переваривать не стоит - гимороя не цеху будет много и следы от смещенного импоста останутся.

 

 

Не пойму тогда, почему снизу всё в уровень,а сверху уходит??? Мож из-за того,что верхняя часть и нижняя часть балконов(длина) не равны, а размер изделия тут не причём???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму тогда, почему снизу всё в уровень,а сверху уходит??? Мож из-за того,что верхняя часть и нижняя часть балконов(длина) не равны, а размер изделия тут не причём???

Во-первых, низ таки тоже не в уровень - смотри фото. Во-вторых, балконы однознчно не соосны - таки бетон+строители - штука с допусками на уровне -лапоть туда, лапоть сюда. Эти моменты обязан смотреть замерщик. А посему - читай выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балконы без козырьков и отливов и нащельников - не ставят!!!

Нельзя!!!

Балконы все кривые, толщина ограждения маленькая и в четверть не уйти....

 

Выход.

Объясните Заказчику, что вся вертикальная грязь с соседского профнастила останется на его стеклах.

С вас - перемонтаж конструкции с добавлением верхнего козырька.

 

Покажите Заказчику фото балкона нижнего этажа, он вашим отливом защищен.

А на остекление Заказчика сливают все этажи выше ..... по его личной просьбе :rolleyes:

 

И не принимайте больше такие заказы, как бы Вас не уговаривали :)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик считает,что изделия не соответствуют размерам его балкона.
Заказчик подписал Договор с размерами. Он выступил в качестве строительного заказчика (или генподрядчика - не играет роли).

Все его претензии - к самому себе.

Если он в суде сумеет доказать, что подписывал договор под дулом пистолета :) или что он не знает, что такое метр и миллиметр :D, тогда Договор признают "ничтожным" :rolleyes:

Теперь он может считать всё, что угодно, если только судьи не продажные...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик подписал Договор с размерами.

Заказчик отвечает только за конфигурацию балкона. За размеры - Исполнитель.

В моем договоре так прописано :rolleyes:

 

Мне кажется, что такой вариант некорректен.

Но я не имею опыта судебных решений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё правильно, если заказчик заказывает, то должен понимать что заказывает, (в моём договоре именно так написано) и по размерам если они соответствуют размерам заказываемых конструкций претензий быть не может. По этому крайний случай перемонтаж окна, опять же если, что то не соответствует условиям договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, для начала нужно ТОЧНО выяснить из-за чего произошла проблема, а уж исходя из полученной информации, и принимать решение. И на мой взгляд уважаемый Бонд прав - скорее всего здесь недоглядел замерщик, а посему правда на стороне заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик отвечает только за конфигурацию балкона. За размеры - Исполнитель.
скорее всего здесь недоглядел замерщик, а посему правда на стороне заказчика.

Для того, чтобы так заявлять, нужно, чтобы существовали ПРАВИЛА ЗАМЕРА, утверждённые, хотя бы, директором фирмы-исполнителя.

И ссылка на них в Договоре.

А так получается "по понятиям", которые у всех разные.

Кстати, в Договоре должна быть ссылка на технологию монтажа, расчёт ветровой и весовой нагрузки и чертеж установки, но это - уже из области фантастики... :rolleyes:

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы так заявлять, нужно, чтобы существовали ПРАВИЛА ЗАМЕРА, утверждённые, хотя бы, директором фирмы-исполнителя.

И ссылка на них в Договоре.

А так получается "по понятиям", которые у всех разные.

Кстати, в Договоре должна быть ссылка на технологию монтажа, расчёт ветровой и весовой нагрузки и чертеж установки, но это - уже из области фантастики... :rolleyes:

Вообще говоря, сильно сомневаюсь что хотя бы в одной фирме таки существуют ПРАВИЛА ЗАМЕРА, подписанные директором или главным инженером. Хотя, как правило, такие правила описаны производителем профильной системы и именно ими чаще всего и пользуются замерщики.

А что до ответственности за замеры, ИМХО, её несет именно фирма, так как заказчик зачастую не знает правил замера оконных, балконых и др. конструкций, да собственно и не должен. Тут начинает работать ответственность за престиж фирмы если фирма не на один день. Вот и приходим теперь к весьма интересному моменту - на лицо явная ошибка в РАСЧЕТЕ конструкции и недоделанном замере. Конечно, перемонтаж и переделка рамы это затраты денег, времени и нервов. НО! Умение красиво выйти из щекотливой ситуации повышает престиж фирмы и чаще всего срабатывает "сарафанное радио" в ВАШУ пользу - а это уже инвистиции в рекламу. :):D:D

Вот такая арифметика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, сильно сомневаюсь что хотя бы в одной фирме таки существуют ПРАВИЛА ЗАМЕРА, подписанные директором или главным инженером.
Я думаю, что нет ни у кого. Дай Бог, чтобы ошибся.
Хотя, как правило, такие правила описаны производителем профильной системы и именно ими чаще всего и пользуются замерщики.
Как я понимаю, только по технологии сборки. Чтобы были инструкции по привязке к объекту - тут уже я сильно сомневаюсь.
А что до ответственности за замеры, ИМХО, её несет именно фирма, так как заказчик зачастую не знает правил замера оконных, балконых и др. конструкций, да собственно и не должен.
Юридически - не несёт. Только за отсутствие предоставленных клиенту инструкций. И за отсутствие предупреждения, что остекление положено согласовывать с Архнадзором (там, где есть соответствующие нормативные документы местных властей типа____________________.doc)
Тут начинает работать ответственность за престиж фирмы если фирма не на один день. - а это уже инвестиции в рекламу.
А это - уже не ко мне. Я говорю, как по закону, а не по понятиям. Один потребитель-террорист (возможно, нанятый конкурентами) при вполне нормальном качестве устроит такой шум с антирекламой - год не отмоешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё пару фоток......какие можно сделать выводы???

 

Это отлив и нижняя часть остекления балкона?

Криминала не вижу.

 

Немного флуда.

В нашем типовом договоре прописано "Окончательная оплата 30% от стоимости договора, после монтажа в течении 3 рабочих дней"

Мне раньше эта формулировка нравилась. Всё работает - система безупречна!

Тестируй и полное доверие Заказчику. Будет время - заплати!

 

Расскажу сегодняшнюю историю.

Остекление установлено в пятницу. Акт подписан.

Перекос по длине на балконе составил 50 мм. Всё закрыто козырьком.

Заказчик попросил запенить щель изнутри.

 

Прошло пять дней, Заказчик платить не хочет по причине : "не устраивает пена".

Прошелся по нашим работам. НО!!! Там или идеальный каркас или остекление идет под отделку :rolleyes:

Собственный кривой балкон по высоте и ширине в расчет не принимается.

Грозит судами, мы готовы :D

Всё сделано в срок и без нарушений технологий, а за местный конструктив... сорри...мы кирпичи в этом доме не выкладывали :D

 

Конечно найдем выход, но "типовой договор" поменяем ;)

Гарантийные обязательства существуют для Заказчика, а воспользоваться ими можно только при полной оплате заказа.

 

На сегодняшний день - 30% остекления этого балкона принадлежит мне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве это не крышки водосливных отверстий?

Водосливы все в один ряд (на одном уровне) просверлены, а эти выше. Можно предположить что это крепления для МС, но они под "глухарем", странна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.