Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проектные, не проектные окна


Рекомендованные сообщения

Я, кстати, так и не услышала четкий ответ на вопрос - для чего эта тема создана? Выяснить что такое проектное окно, а что не проектное. Вопрос-то по сути дибильный - у проектного окна есть проект, а у непроектного нет.

Тема предполагает определить меру понимания производных посыла, имеющих место быть, в рамках форума - надо было делать окна по проекту. Кстати, прекрасная иллюстрация одной из мер понимания, "нового продукта" в рассказе М. Зощенко КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ... ...— Вот это качество продукции! Вот это достижение! Это, действительно, не переплюнешь товар. Хочешь морду пудри, хочешь блох посыпай! На всё годится. А у нас что?

 

Ваша мера понимания, понятна.

Постараюсь ее изменить, повторившись в очередной раз.

Для того, что бы заказать не проектное окно ( окно отличное от проектного) , нужен проект на это не проектное окно, и точка отсчета- проектное окно. Проектное окно многоквартирном доме , суть - обязано быть! желаете обновить - пожалуйте, вот оно- ПРОЕКТНОЕ ОКНО, доступно, понятно к пониманию... ан нет, желаете особый колорит... идите, платите, согласовывайте.... только вот , относительно чего? куда? Предполагаю, Вы согласитесь, что без фундаментальных научных исследований , в свете применения современных материалов для чего бы там ни было, а в частности изготовления окон и применения их в жилых домах, никакого проектного окна ни одна проектная организация не создаст - это данность нашего отрезка времени. Заметьте, многоквартирный дом, по изначальному проекту - это единый организм и если , что -то в нем надобно изменить, на то требуется всесторонний научный подход, а потом, уже на основании этого, двигаться дальше. Кстати, окна не исключение, многие знакомые Вам процессы , выглядят именно так, а не иначе... иначе , как объяснить, что у сметаны произведенной ,например, здесь , срок хранения 7 суток, а у аналогичной в магазине- 30 дней... и то и другое называется сметана, и у той и у другой есть документ... Можно предположить, что это - элементы оружия не объявленной войны, а на курок жмете Вы! Они Вас сметаной, а Вы их окнами...

PS Уважаемый Antipov, с присущей ему легкостью изложения, выразил понимание темы :rolleyes: и свел ее суть к формулировке, более понятными вопросами. Если имеете ответы - милости просим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 179
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Так девушка сама же признается в профзаболевании, связанном с "беспреснанной" продажей окошек....типа "профессиональная деформация" :rolleyes: Лечиться надо, раз уж деформации начались.

К слову профессиональной деформации подвергается каждый человек более 4-5 лет находящийся на одном и том же рабочем месте, или же в одной отрасли. "Профессиональная деформация — когнитивное искажение, психологическая дезориентация личности, формирующаяся из-за постоянного давления внешних и внутренних факторов профессиональной деятельности, и приводящая к формированию специфически-профессионального типа личности"(Википедия). "У управленцев профессиональная деформация может проявляться как рост агрессивности, неадекватности в восприятии людей и ситуаций, приводя к падению (или утрате) способности к эффективному общению, самосовершенствованию, развитию, вплоть до потери вкуса к жизни" (тот же источник).

Так что каждый профессионал своего дела должен лечится. По некоторым это отчетливо видно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову профессиональной деформации подвергается каждый человек более 4-5 лет находящийся на одном и том же рабочем месте, или же в одной отрасли. "Профессиональная деформация — когнитивное искажение, психологическая дезориентация личности, формирующаяся из-за постоянного давления внешних и внутренних факторов профессиональной деятельности, и приводящая к формированию специфически-профессионального типа личности"(Википедия). "У управленцев профессиональная деформация может проявляться как рост агрессивности, неадекватности в восприятии людей и ситуаций, приводя к падению (или утрате) способности к эффективному общению, самосовершенствованию, развитию, вплоть до потери вкуса к жизни" (тот же источник).

Так что каждый профессионал своего дела должен лечится. По некоторым это отчетливо видно :rolleyes:

 

А тема-то - о другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новых зданиях проект есть, но въехав новоселы в 7 случаях из 10 меняют новые пластиковые проектные окна на новые пластиковые непроектные, потому что не устраивают потребительские характеристики.
По той же причине они стеклят герметично лоджию, присоединяют её к комнате, вырезают 3/4 вытяжной шахты, заводят трубу от надплитного воздухоочистителя в вытяжное отверстие на кухне, вставляют вентиляторы в вытяжки ванной комнаты и туалета и устанавливают плотные межкомнатные двери.

Потом всю зиму живут с настежь открытыми окнами из-за жары и духоты, и считают, что это и есть настоящий комфорт! То есть, потребительские характеристики устраивают :):rolleyes:

Так как проблемы со здоровьем начинаются не сразу, объяснить вред от таких действий мне не удалось даже редактору отдела ЖКХ Российской газеты, которая (редактор, конечно, а не газета), похоже, в своей квартире это уже всё проделала.

 

Что касается качества установленных в новостройке оконных блоков: если бы эти окна сдавались жильцу по закону о ЗПП, как, например, утюг или DVD-плейер, с паспортом, инструкцией по эксплуатации, гарантийным талоном и телефоном мастерской, вопрос о массовой замене сильно бы уменьшился.

(Зачем менять окна за свой счёт, когда они гарантийные?)

Ну а если бы КВАРТИРЫ продавались по тем же правилам... мы бы жили в другой стране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, спешу напомнить вам о том, что если бы у бабушки были бы другие первичные половые признаки она была бы дедушкой.

И вот еще о чем: тема откровенно флудовая... А это, знаете ли, нарушение Правил ...

Если не будет ничего нового и по делу - закрою я ее, от греха ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я позвонил в МНИИТЭП по телефону 625-77-56 и спросил: могу ли я заказать проект замены остекления в квартире.

Мне ответили, что остеклением они (МНИИТЭП) не занимаются и попросили уточнить эту информацию в отделе перепланировок.

Я позвонил в отдел перепланировок (628-75-56) и повторил свой вопрос.

Мне ответили, что остеклением они не занимаются.

 

Позвонил ещё в одну контору ( http://www.zhilex-lux.ru/izmenenie_fasada/...stekleniya.html ), которая обещает и проект, и согласование по остеклению балконов и лоджий. Попросил проект на замену просто остекления.

- А зачем Вам?! Если рисунок остаётся прежним, то согласовывать ничего не надо.

- Мне не согласовывать, мне - проект.

- А зачем Вам?

- Ну, говорят, стекляться люди, а потом у них голова болит, другие гадости всякие...

- Нет. Не делаем. Даже не слышали о таком.

 

 

Резюмирую:

1. Никто на форуме не знает, где и на каких условиях потребитель может реально заказать проект замены остекления в своей квартире.

2. Никто на форуме не может привести пример, когда потребитель пришёл покупать окна с подобным проектом на руках.

 

Вывод:

все советы потребителю пойти и сделать проект замены остекления - пустые отговорки.

 

Возражения будут?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я позвонил в МНИИТЭП ...

Респект! Один из редких постов в этой теме по делу. По проекту - согласен. В чистом виде отсутствует как класс. Хотя исключения бывают и я их видел. Очень, очень редко. То, что я видел, касалось памятников архитектуры.

Ну и ещё в промышленных зданиях встречается. Мы для себя иногда делаем, когда здания свои перестраиваем. В основном для того, чтобы проёмы были сделаны так как надо. Ну и для извращений всяких. Типа когда вместо коробки используем испост и встраиваем конструкцию в заранее сделанный проём из металлических труб (надеваем снаружи)

Изменено пользователем Bachelor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект! Один из редких постов в этой теме по делу. По проекту - согласен. В чистом виде отсутствует как класс. Хотя исключения бывают и я их видел. Очень, очень редко. То, что я видел, касалось памятников архитектуры.

К сожалению, в контексте поднятого вопроса, даже эти, разделы по окнам для памятников архитектуры, служат другим целям и вообще не затрагивают никакие вопросы кроме конструктива и сечений. Так что - "в чистом виде отсутствует как класс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что - "в чистом виде отсутствует как класс".

Из "нечистых видов" я сталкивался с проектами:

- конструктива и сечений окон - всегда, когда замена остекления утверждается в "охране памятников"; иногда на коттеджном строительстве; очень редко на квартирах.

- вентиляции - однажды на коттедже; заказчик в соответствии с этим проектом диктовал мне на каком окне какой клапан должен быть установлен. Мне очень понравилось. Грамотно. Проект был сделан фирмой "aereco".

- пару-тройку раз просчитывалась ветровая нагрузка;

- и ещё пару раз проектировщики многоэтажек запрашивали у меня сечения, чтобы проверить допуски то ли по инсоляции, то ли по КЕО.

 

Многочисленные проекты жилых домов обычно содержат спецификацию оконных блоков и либо фразу "изготовленных по ГОСТ такому- то", либо что-то типа "с сопротивлением теплопередаче столько-то".

Иногда указывается формула стеклопакета.

Иногда указывается тип окна (чаще всего это тот тип, который изготавливает "правильная" фирма :rolleyes: ).

 

Пожалуй... всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ещё, в примечании, отписка в адрес оконщиков с требованием разработки монтажных швов... :rolleyes:

Ах, да! Швы - конечно.

А иной раз (не часто) даже узлы в проекте присутствуют. На некоторые, конечно, без слёз не взглянешь, но - всё-таки.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй... всё.

 

не все.

Пару раз пришлось утверждать цвет отделки.

Еще пару раз калевки на штапиках. Не шучу...

 

Именно утверждать - делать несколько образцов, отвозить ГАПу и подписывать.

 

Но все на реставрационных объектах.

И разок по ПРОСЬБЕ батюшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод:

все советы потребителю пойти и сделать проект замены остекления - пустые отговорки.

Возражения будут?

Из свеженького-

Короче, обследование и проект нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обследование и проект нужны.
Самый главный вопрос, который так и не был задан: нужны КОМУ?

Чиновникам, которые дружно открестились от этого вопроса? - Не нужны. Прокуратура утверждает, что ЗоЗПП можно не соблюдать, Роспотребнадзор считает, что окна - часть дома, и права потребителя тут ни при чём. Госэкспертиза пропускает проекты с герметичным остеклением неотапливаемых лоджий и грубыми нарушениями ГОСТа по глушняку, не считая нарушений требований ТСН по сопротивлению теплопередаче. О контроле за качеством окон при капремонте жилых домов - вообще говорить без толку.

Производителям, установщикам и продавцам оконных блоков? - Не нужны. "Нас и тут неплохо кормят"©

Потребителям, "не обладающим специальными знаниями"? - Тоже не нужны в силу отсутствия этих самых специальных знаний.

Возникает вопрос: для кого разрабатывались нормативные документы: СНиПы, СанПиНы, ГОСТы? Для проектировщиков, которые, как выясняется, фактически не отвечают за соответствие проекта требованиям НД (нормативной документации)?

Процитирую один абзац из статьи Окна и комфорт в доме:

наш комфорт давным-давно оцифрован и утверждён в весьма уважаемых документах: санитарных правилах и нормативах (СанПиН) и строительных нормах и правилах (СНиП). Давайте, вместе заглянем в них, выбирая те параметры комфорта, за которые отвечают окна.

- «Коэффициент естественной освещённости (КЕО) в жилых комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5% в середине помещения».

- «Длительность инсоляции в весенне-осенний период года в жилых помещениях должна быть … не менее 2,5 часов в день в период с 22 марта по 22 октября».

- «Эквивалентные уровни звука L Аэкв. в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов – не более 40 дБА, с 23 до 7 часов – не более 30 дБА».

- «В холодное время года в жилой комнате

температура воздуха: оптимальная – 20-22оС, допустимая - 18-24оС,

относительная влажность: оптимальная – 45-30%, допустимая – 60%,

скорость движения воздуха: оптимальная - 0,15 м/сек, допустимая – 0,2 м/сек».

- «Минимальный расход наружного воздуха на 1 человека в жилых помещениях с естественным проветриванием: при общей площади на 1 человека более 20 м2 - 30 м3/час, а если менее 20 м2, то 3 м3 на 1 м2 жилой площади».

Возникает вопрос: «Причём тут окна?» Ответ находим всё там же, в «Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах» СанПиН 2.1.2.1002-00, пункт 4.5.: «Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путём притока воздуха через форточки, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, уборных. Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую».

Так вот. Я утверждаю, что "проектные" окна должны создавать микроклимат в помещении, соответствующий вышеперечисленным требованиям по освещённости, температуре, шуму и вентиляции.

А обследование должно дать исходные данные для проектирования.

Зачем в перетопленной квартире ставить окна с сопротивлением теплопередаче 0,8 и значительной потерей освещённости?

Как можно сносить балконный блок, не посчитав соотношение тепловыделения батарей с теплопотерями остеклённой 1-камерным пакетом и 2-камерным профилем лоджии, да ещё с учётом приточной вентиляции через "зимнее проветривание" (80-150 куб.м/час)?

Как можно в квартире над 10-полосной магистралью устанавливать однорамные окна, заведомо не подходящие по уровню шумозащиты?

И не надо кивать на безграмотных проектировщиков, которые пишут "заполнение оконных проёмов - 0,54". И ВСЁ! Экспертиза пропустит. Пипл хавает.

"Всё равно их будут менять, так как не устраивают потребительские свойства".

Я уже рассказывал, как один "потребитель" поменял окна с низкоэмиссионными стеклопакетами и клапанами на герметичные окна с 2-камерными пакетами (3 стекла больше, чем 2), как одна потребительница поменяла деревянные окна с клапанами на пластиковые без клапанов, так как ей объяснили, что "они будут потеть, так как из них дует".

Это флуд?

Статья Комнатный воздух – тихий убийца - флуд?

Экологическая безопасность жилища - тоже флуд?

То, что наша система ЖКХ не отвечает за микроклимат в квартирах - это нормально?

То, что во всех других странах окна являются частью дома, и замена их запрещена - это флуд?

Кто бы объяснил, чьей собственностью является окно в квартире, находящейся в социальном найме (неприватизированной).

И почему комендант общежития офицеров-слушателей военной академии, куда посторонним вход воспрещён (режимный объект) не берётся за организацию ремонта массово бракованных окон?

 

Уважаемые коллеги! То, что у нас по части светопрозрачных конструкций сознательно и целенаправленно создан бардак (с проектированием, экспертизой проектов, техзаданием, контролем исполнения, сдачей окон жильцу и т.д.), не означает, что можно и нужно устанавливать кому угодно и что угодно. И самый качественный оконный блок создаёт самый некачественный микроклимат в городской квартире с вентиляцией без механического побуждения, потому что он установлен без обследования и проекта.

Расхлёбывать результаты этого бардака будет жилец, когда у него начнётся SBS.

Ну что, будем дальше доказывать, что обследование и проект не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Статья Комнатный воздух – тихий убийца - флуд?..

Весьма неоднозначная и спорная статья; к тому же, не имеющая непосредственного отношения к окнам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте, вместе заглянем в них, выбирая те параметры комфорта, за которые отвечают окна.

- «Коэффициент естественной освещённости (КЕО) в жилых комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5% в середине помещения».

- «Длительность инсоляции в весенне-осенний период года в жилых помещениях должна быть … не менее 2,5 часов в день в период с 22 марта по 22 октября».

- «Эквивалентные уровни звука L Аэкв. в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов – не более 40 дБА, с 23 до 7 часов – не более 30 дБА».

- «В холодное время года в жилой комнате

температура воздуха: оптимальная – 20-22оС, допустимая - 18-24оС,

относительная влажность: оптимальная – 45-30%, допустимая – 60%,

скорость движения воздуха: оптимальная - 0,15 м/сек, допустимая – 0,2 м/сек».

- «Минимальный расход наружного воздуха на 1 человека в жилых помещениях с естественным проветриванием: при общей площади на 1 человека более 20 м2 - 30 м3/час, а если менее 20 м2, то 3 м3 на 1 м2 жилой площади».

Возникает вопрос: «Причём тут окна?» Ответ находим всё там же, в «Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах» СанПиН 2.1.2.1002-00, пункт 4.5.: «Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путём притока воздуха через форточки, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, уборных. Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую».[/i]

Так вот. Я утверждаю, что "проектные" окна должны создавать микроклимат в помещении, соответствующий вышеперечисленным требованиям по освещённости, температуре, шуму и вентиляции вместе с системой вытяжной вентиляции и отопления квартиры.

1. КЕО должны рассчитывать не оконщики, а строители которые проектируют дома. Если изначально такой КЕО не заложен - окнами ситуацию не исправить. А его уменьщение за счет увеличения рам - это ещё надо посчитать и доказать. Расчетов я таких не видел, но что-то подсказывает что не идёт речь о падении данного параметра на порядок при замене пластиковых окон.

2. Длительность инсоляции зависит от направления окон относительно частей света и расположения рядом с домом других строений. Как это относиться к окнам - вообще не понятно.

3. По уровню звука - куда ещё не шло, но вся проблема что нигде толком не прописано (хотя бы в ГОСТах) какой с.п. дает нужные параметры (по теплоизоляции такие параметры в ГОСТе есть.

4. Нужно признать что окно является часть системы ОВиК и уже дальше жить с этим. А то получается что сейчас вентиляционщики отдельно и оконщики отдельно. Хотя обе стороны отвечают за данные параметры, причем вентиляционщики в большей степени. Тут нужно что-то в "консерватории" менять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот еще о чем: тема откровенно флудовая... А это, знаете ли, нарушение Правил ...

Если не будет ничего нового и по делу - закрою я ее, от греха ...

Как выяснилось, не тема , а посыл - делать окна по проекту.

Тему закрывать не буду, считаете нужным -прикройте.

Все советы в рамках форума делать окна по проекту, буду отправлять в эту тему.

Возможно, что услышим что- то новенькое, а пока- Ч.Т.Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый главный вопрос, который так и не был задан: нужны КОМУ?

Это "самый главный вопрос" не этой темы. Здесь речь не о том.

Здесь топикстартёр о наших форумных буднях поговорить предложил.

О том, что пеняем частникам на отсутствие у них проекта, а взять-то этот проект им негде.

Нехорошо поступаем, право слово! Некрасиво.

 

Ну что, будем дальше спорить, нужны ли "проектные" окна?

А разве здесь об этом спорят? Здесь о другом.

 

Кстати, для примера - все проблемы, о которых ты упоминаешь в своих многочисленных постах, можно решить. Всего-то и надо - получить соответствующую бумагу от Департамента Срочных и Справедливых Решений.

Не поленись - организуй себе такую бумагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выяснилось, не тема , а посыл - делать окна по проекту.

Тему закрывать не буду, считаете нужным -прикройте.

Все советы в рамках форума делать окна по проекту, буду отправлять в эту тему.

Возможно, что услышим что- то новенькое, а пока- Ч.Т.Д.

Да в том то и дело, что НИЧЕГО в этой теме не выяснилось, кроме того, что никто не знает куда конкретно обращаться. Вот и все. Вернее даже не так: совершенно нет стимула для активных действий в сторону разработки проекта. Не со стороны государства.

Проект на остекление суть-часть общего проекта (тут об этом писалось) так, что по факту он (проект на окна есть).

Совершенно другой вопрос совпадает ли понимание проектными организациями, выполняющих проектные работы, сути проекта на остекление с Вашим, Пригожина, Бориса Ивановича и др. Это совершенно иной вопрос.

Кроме того, при выполнении разнообразного остекления, я и многие другие, сталкивались с проектами на остекление (об этом тут тоже писалось). Какого качества эти проекты - еще один вопрос, но он опять же не тот что задан в теме.

 

Так, что ничего флудового в посыле выполнить остекление по проекту нет. Есть просто немотивированность на его создание и отсутствие наработанных схем. Все.

То, что Павлу в 2-х местах ответили так как отвелити не значит ничего в глобальном смысле.

 

А вот тема-то как раз и есть флуд - по 20-му кругу все пошло заново.

И, кстати, почему она в этом разделе? Это что - обывательский вопрос? Это сугубо профессиональное обсуждение и располагаться должно в соответствующем месте.

Переношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что Павлу в 2-х местах ответили так как отвелити не значит ничего в глобальном смысле.

Константин! Если кто-то сможет дать хоть один конкретный адрес, где ответят иначе - я тут же сниму все свои выводы.

Пока такого конкретного адреса нет (несмотря на многочисленные просьбы его сообщить) - речь идёт именно об отсутствии проектирования замены остекления для частника в глобальном смысле. Такой услуги глобально не предоставляется.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин! Если кто-то сможет дать хоть один конкретный адрес, где ответят иначе - я тут же сниму все свои выводы.

Пока такого конкретного адреса нет (несмотря на многочисленные просьбы его сообщить) - речь идёт именно об отсутствии проектирования замены остекления для частника в глобальном смысле. Такой услуги глобально не предоставляется.

Павел.

Я целиком согласен с твоими выводами. Но есть одна поправка - они, выводы, локальные.

Я тоже не знаю места где вот так сразу и запросто сделают проект на остекление (про сумму вообще не говорим сейчас). Но уверен, что ежели мне бы это понадобилось я бы решил задачу - грубо говоря я просто пошел бы по проектным конторам и в конце концов нашел бы того, кто возьмется.

Еще раз скажу: нет абсолютно никакой мотивации для создания подобных проектов. И пока ее, мотивации, нет - все так и будет как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел.

Я целиком согласен с твоими выводами. Но есть одна поправка - они, выводы, локальные.

Я тоже не знаю места где вот так сразу и запросто сделают проект на остекление (про сумму вообще не говорим сейчас). Но уверен, что ежели мне бы это понадобилось я бы решил задачу - грубо говоря я просто пошел бы по проектным конторам и в конце концов нашел бы того, кто возьмется.

Константин.

Поверь, я понимаю и уважаю твою позицию.

Но когда мы здесь, на форуме, говорим частнику, простому человеку с улицы (не строителю, не чиновнику, не законодателю - а простому человеку) - "надо делать по проекту" или "надо было делать по проекту" - мы просто от него отделываемся, посылаем в никуда.

Так можно поступать, не спорю.

Но для уважаемого форума это не порядок.

Честнее сказать: "Мы не знаем, что Вам делать и как Вам поступить, уважаемый частник. Ни один из нас не знает, как Вам гарантированно получить комфортный микроклимат в Вашей квартире. И кто сможет Вам в этом помочь, мы тоже не знаем. Мы можем только заменить Вам окна и надеяться, что результат более-менее Вас устроит."

 

P.S.

"Но уверен, что ежели мне бы это понадобилось я бы решил задачу..."

Мне тоже хотелось бы так сказать, но я, по случаю, немного знаю, чему конкретно сейчас обучают проектировщиков в МАРХИ и МИСИ. Так вот - многих интересующих нас вопросов в программе обучения нет.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, что НИЧЕГО в этой теме не выяснилось, кроме того, что никто не знает куда конкретно обращаться. Вот и все. Вернее даже не так: совершенно нет стимула для активных действий в сторону разработки проекта.

 

Итак - проект на окна в новостройке должен делать архитектор. А сделать проект на замену остекления в отдельно взятой квартире - невозможно, ибо проект дома уже есть и там прописана добрая старая двухрамная столярка. Спроса на нее почти нет, качественно, поэтому, никто её не делает. Кстати качественно изготовленная столярка даже без "никому ненужных стеклопакетов" обойдется дороже большинства ПВХ окон. Поэтому люди, покупая окна в свои квартиры, ничего за стеклопакеты не переплачивают, скорее наоборот... Кроме того установка ПВХ евроокон пока не выявила вреда от своего применения. Возможно этим никто не занимался, но получается что локальный перегрев и увеличение влажности не наносит существенного вреда строительной конструкции. В Питере наличествует большое количество домов типа "корабль"; там навесной фасад из больших пеноблоков и нет оконных проемов в чистом виде - верхняя пеноплита над окном - эта нижняя плита этажом выше. Как ни странно, даже эти чахлые конструкции устояли при замене окон - мне не известно ни одного случая обрушения фасада, по крайней мере пока. Хотя, в более сытое время я откровенно отказывался от такой работы...

 

post-1247-1288285078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Только в Швеции из-за низкого качества воздуха в помещениях ежегодно умирает более 500 человек, в большинстве случаев причиной этого является отравление радоном." Trycksaker AB - "Комнатный воздух – тихий убийца"

 

Всё-таки, основная цель замены окон - это перекрытие приточной вентиляции, сжирающей 60% тепла батарей, со стеклопакетом "в нагрузку". Побочные эффекты (жара, духота, конденсат, SBS) - естественное следствие непроектного "счастья".

В Швеции за год в дорожно-транспортных происшествиях гибнет 620 - 640 человек...все по проекту

Очень мне любопытно, ну почему не предъявляется никаких претензий производителям оконных штор, ведь они Коэффициент естественной освещённости сводят практически на нет....а вы где нибудь видели окна без штор?

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.