Перейти к публикации
forum-okna.ru

Не уложились в сроки


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане подскажите!!!

 

Не уложились в сроки на два дня.

Заказчик отказывается от монтажа и не возвращает договор!

Предоплаты по договору не брали. Оплата после монтажа.

Договор на два балконных блока (уже изготовлены и подойдут только в этот дом, как назло!).

 

Суть вопроса:

Что делать?

Вижу два варианта:

1. Наплевать на эти блоки пусть останутся, но заказчик не отдаёт договор и не идёт на контакт!

2. Обратиться в суд, но по ЗПП мы виновны во всём!

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Предоплаты по договору не брали. Оплата после монтажа.

Ничто не укрепляет веру человека так, как 100% предоплата

Вы тут сами виноваты.

 

Заказчик отказывается от монтажа и не возвращает договор!

А ваш экземпляр - у них что ли?

Вы бы им ещё и ключ от клиент-банка дали.

 

Тут мне кажется проще вопрос решить по пацански...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно взглянуть на эту проблему так, что вы, попав всего на 2 блока, научитесь более грамотно работать с клиентом. Вот и всё. К сожалению, такие ситуации бывают. <_<  А могли бы и больше попасть. А блоки распустите, и сделаете окна поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Обратиться в суд, но по ЗПП мы виновны во всём!

 

Заранее спасибо!

 

А собственно, в чём Вы так глобально виноваты, что послужило предметом расторжения договора? За просрочку договора взыскивается пеня... За два дня Заказчик ни коим образом не мог утратить интереса к сделке в приобретении такой продукции...

Как один из вариантов, самым действенным способом может быть как раз Ваша озвученная Заказчику позиция о решении конфликта в суде...

 

На нашей памяти был почти аналогичный случай... Заказчица посчитала, что "за углом" она отдала бы намного меньше денег за "аналогичные" окна... Под различными предлогами пыталась отказаться от приёмки оконных блоков, которые привезли ей для установки. Проблема была решена дисконтированием цены... Вроде осталась довольна и окна ей поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то странно, - просрочка всего 2 дня и заказчик уже отказывается от монтажа.

1. Оконные блоки Вам уже оплатили?

2. Монтажные работы Вам оплачены?

3. Изготовление и монтаж прописаны в одном договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно отошлите телеграмму Заказчику, сообщив о готовности изделий и попросив его установить новые сроки монтажа. Есть большая вероятность того, что Заказчик хочет потянуть, а потом 3% за каждый день снять с Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за участие!

 

Расскажу поподробнее, чтобы было понятно, заодно и отвечу на некоторые вопросы.

Просрочили на два дня. Звонили, предупреждали, что немного не укладываемся.

А вчера она звонит и говорит нашей девушке: "Я нашла где дешевле и быстрее! Вон в рекламе предлагают за пять дней! Я разрываю договор и больше мне не звоните".

Я ей перезваниваю сам: "Пойдём на уступки, изделия готовы, куда мы их денем..." Она: "Больше мне не звоните!" Бросает трубку.

Вечером звоню ещё раз: "Хорошо, не хотите - Ваше дело. Верните Ваш экземпляр договора, мы его порвём и разойдёмся." Она "Не отдам!" Бросает трубку.

Звоню ещё раз: "Отдайте второй экземпляр договора и больше ничего не надо." Она: "Я его порвала!" - "Отдайте хотя бы обрывки". Она бросает трубку.

 

Договор при 100% оплате составляем так, что можно всю сумму отдать после монтажа. Конкуренция!!!

 

Сегодня утром подал исковое заявление на возврат материальных затрат. Кто читал ЗПП, тот улыбнётся!

 

Вопрос собственно сводится к следующему: Можно ли руководствоваться ГК или всё будет сведено на ЗПП? И вообще не зря ли всё это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо с юристом поговорить, ибо, если такая ситуация, вы можете (теоретически) накатать заяву в ОВД о хищении имущества. Причём, некоторые нюансы в заяве применить, которые позволят возбудить материал. Проработайте, вариант очень может быть неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой договор никакая ни тайна. Сам его дополнял и переделывал в течение 5-ти лет.

 

Срок выполнения всех работ по настоящему Договору 15 рабочих дней.

 

При 100% оплате расчёт производится после подписания Акта пр-сд.

 

При одностороннем расторжении Договора по вине Заказчика, Заказчик возмещает материальные затраты.

 

Пеня за просрочку выполнения обязательств обоюдная - 3% от стоимости невыполненных работ с фирмы и такая же с заказчика за просрочку платежа. Всё по честному!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за участие!

 

Расскажу поподробнее, чтобы было понятно, заодно и отвечу на некоторые вопросы.

Просрочили на два дня. Звонили, предупреждали, что немного не укладываемся.

А вчера она звонит и говорит нашей девушке: "Я нашла где дешевле и быстрее! Вон в рекламе предлагают за пять дней! Я разрываю договор и больше мне не звоните".

Я ей перезваниваю сам: "Пойдём на уступки, изделия готовы, куда мы их денем..." Она: "Больше мне не звоните!" Бросает трубку.

Вечером звоню ещё раз: "Хорошо, не хотите - Ваше дело. Верните Ваш экземпляр договора, мы его порвём и разойдёмся." Она "Не отдам!" Бросает трубку.

Звоню ещё раз: "Отдайте второй экземпляр договора и больше ничего не надо." Она: "Я его порвала!" - "Отдайте хотя бы обрывки". Она бросает трубку.

 

Договор при 100% оплате составляем так, что можно всю сумму отдать после монтажа. Конкуренция!!!

 

Сегодня утром подал исковое заявление на возврат материальных затрат. Кто читал ЗПП, тот улыбнётся!

 

Вопрос собственно сводится к следующему: Можно ли руководствоваться ГК или всё будет сведено на ЗПП? И вообще не зря ли всё это?

В соответствии со ст. 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств.

В силу ст. 484 ГК РФ Покупатель обязан принять передаваемый ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

В силу Закона «О защите прав потребителей» (далее – Закон) и ГК РФ Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы в следующих случаях:

1) если ему не предоставлена возможность получить информацию о товаре, предусмотренную в частности ст. 10 Закона; что этот пункт означает?

Статья 10 Закона «О Защите прав потребителей» Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

- наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

- сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

- цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг);

- гарантийный срок, если он установлен;

- правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

- срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

 

Абзац восьмой пункта 2 статьи 10 в части доведения до потребителя информации об импортере вступает в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ.

 

- адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера);

- информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

- информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

- указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

- указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

- Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

2) если продавец не передает ему принадлежности или документы, относящиеся к товару в назначенный срок;

3) если ему передан товар, обремененный правами третьих лиц, о чем Покупатель не знал и не должен был знать;

4) если ему передано меньшее количество товара, чем определено договором.

Если клиенту что-то не довезли, он может отказаться от заказа вообще???????

Да, может на основании ст. 466 ГК РФ, посчитав это так, что товар поставлен в меньшем количестве, чем предусмотрено Договором.

5) если ему передан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено Продавцом;

6) если ему передан товар в ассортименте, не соответствующем договору;

7) если продавец в разумный срок не выполнил его требования по доукомплектованию товара;

В силу Закона «О защите прав потребителей» и ГК РФ Покупатель, вправе требовать замены товара в следующих случаях:

1) если ему переданы товары, не соответствующие условию об ассортименте;

2) если ему передан товар ненадлежащего качества;

3) если продавец в разумный срок не выполнил его требования по доукомплектованию товара;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробывать сделать подлог - написать акт об отсутствии клиента на объекте.

И плясать от этого уже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте ЗоЗПП, там все четко прописано:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Все остальные статьи ЗоЗПП здесь не применимы! Не знание Законов, в том числе и со стороны "потребителя" не освобождает его от ответственности!

Так же можно руководствоваться "Гражданским кодексом РФ", так как ЗоЗПП - это выдержки из ГкРФ!:

Раздел IV. Отдельные виды обязательств

Глава 39. Возмездное оказание услуг

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

 

О применении пункта 2 статьи 782 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О.

 

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В любом случае - суть одна и та же!

Собирайте документы о понесенных расходах, Отправляйте заказное письмо заказчику с требованием оплатить эти расходы, в том числе можете потребовать и возмещения расходов связанных с хранением данной продукции (со ссылкой на данные статьи Закона), ну а в случае отказа обращайтесь со всеми документами в Суд (Только там статьи уже немного другие будут!)!

Изменено пользователем Ser-kubik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже дома. Уже пятница-развратница! Уже расслабился! Уже слушаю музыку! :P

Спокойно братья, не недо паники, сейчас всё разрулим!!! :rolleyes:

 

Lapera, чую задел за живое...

 

(Простите за фамильярность!?)

 

За цитаты из ГК, вам большое и огромное спасибо, но главный вопрос состоит в том:

- Можно, ли вообще, руководствоваться ГК?

- Или же, здесь применим только ЗоЗПП (далее ЗПП). Потому как статья (не помню номер) "О нарушениях сроков выполнения работ (оказания услуг)" в главе "Выполнение работ (оказание услуг)..." гласит, что при нарушении сроков Подрядчиком, Заказчик вправе отказаться от выполнения этих работ без возмещения Подрядчику понесённых им материальных затарт...

ЗПП всё ставит на свои места. Всё просто и банально!

 

Дело в том, друзья мои, что я достоверно знаю, что ЗПП (не путать с медицинским термином <_< ) не применим к "непотребителям" (юридическим лицам и лицам, которые используют покупку (услугу) для коммерческих целей).

 

И вот дальше выплывает из дымки тумана этот замечательный вопрос:

- А не имеет ли решающий приоритет при решениях вопросов с Потребителями ЗПП (перед ГК)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойно братья, не недо паники, сейчас всё разрулим!!! <_<

Те более, что опыт по сходным ситуациям у Вас уже есть.

Мой договор никакая ни тайна. Сам его дополнял и переделывал в течение 5-ти лет.

Возможно, что учитывая уникальную ситуацию " 100% оплата после акта-сдачи" , имеет смысл , предварительно проконсультировавшись у юристов, внести дополнительный пункт ( красной линией в договоре) в договор о материальной ответственности заказчика в подобной ситуациях и возможных вариантах разрешения, дабы упредить себя от ненужного перезванивания. Конечно, это все касается исключительно ситуаций, когда диалог не возможен.

 

ЗЫ вообще тема не для открытого разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ вообще тема не для открытого разговора.

50/50, Согласен.

Повторюсь, может есть смысл рассмотреть ситуацию в рамках другого К, который У?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял: оба экземпляра договора у заказчика? Тогда можно считать, что вообще никакого договора не было.

Если договор был, заказчик должен был быть уведомлен о просрочке письменно и заранее, с соблюдением всех формальностей.

Он должен был официально уведомить исполнителя об отказе в связи с просрочкой.

В общем, мы, как обычно, живём вне правового поля.

Борисович, а Вы с юристом (адвокатом) проконсультироваться не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял: оба экземпляра договора у заказчика? Тогда можно считать, что вообще никакого договора не было.

На хищение при этом может потянуть

Борисович, а Вы с юристом (адвокатом) проконсультироваться не пробовали?

По ходу, Борисович, действительно, пока ни с кем не консультировался, а зря ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то странно, - просрочка всего 2 дня и заказчик уже отказывается от монтажа.

Я не пантуюсь :rolleyes: .....

Я просто хочу сказать Вам......Что иногда,иногда... :P когда монтажники опаздывают хотя бы на 15 минут... то некоторые клиенты просто стоят на ушах и менеджеру мозг выносят не по детски,а тут два дня <_< .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивалась с подобным поведением заказчиков. Не так часто, слава Б-гу, но приходилось. В нашем случае немного проще - 100% предоплата. :rolleyes:

Но знаете, тоже попадались дамочки, громко кричащие: "Вы меня обманули! За углом дешевле! Не надо мне ваши окна!!!" Тут один вариант - строго так, как прокурор <_< "Мы с вами заключили договор, который расторгнуть можно только через суд. За срыв работ предусмотрена пеня." Тут они обычно почти задыхаясь кричат: "Дак вы же сами сроки срываете!!!", - на что им быстренько отвечаю "И готовы строго в соответствии с договором эту пеню оплатить, а так же предоставить полную и подробную калькуляцию вашего заказа." А потом уже по ситуации.

Самое главное быть готовым к таким поворотам, и сразу, не давая заказчку почувствовать себя на коне, припечатывать его фактом - у нас тут с вами довор и договорные соглашения обязаны соблюдать обе стороны. А то прям детсад некоторые разводят - забирайте ваши окна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже на коне!

Всем спасибо за живое участие!

 

Windower(у) Один экземпляр договора у нас - один у заказчика. Я хотел их оба изорвать и дело с концом. Беднее не стану. Но заказчик не отдаёт свой экземпляр.

 

PV Пункт, который предусматривает возмещение затрат Заказчиком, при одностороннем разрыве договора обязательно присутствует, но женщина неконтактна.

 

Я, исковое заявление в мировой суд уже отдал. Я там свой человек. Дебиторку через них, бывает иногда, собираю. Причём со злостных в двойном размере.

 

Всё! Я кажется нашёл. Огромное спасибо Ser-Kubik(у). Статья 32 ЗПП - это то, что надо. Век живи-век учись! Спасибо коллега! Я невнимателен.

 

Насте С. Сильно выматывают такие случаи и к концу недели накапливается негатив. Самая тяжёлая работа - это работа с людьми!

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но женщина неконтактна.

Именно этот момент и обыграть, пока она контактна на стадии подписания договора, т.к. сказать отрезать пути отступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно этот момент и обыграть, пока она контактна на стадии подписания договора, т.к. сказать отрезать пути отступления.

Да, теперь проинструктирую всех, чтобы кроме основных положений Договора, Заказчику объясняли ещё и пункт о материальной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы заказчики не мотали вам нервы, надо всегда помнить, что вы профессиональный коммутатор (тот кто в общении передает информацию), вы знаете законы и принципы общения, и именно вы ведете диалог туда, куда вам надо. Пока вы ведущий, все идет как надо. Как только вы отпускаете контроль над общением, все может сорваться в тартарары, и потом уже придется расхлебывать в невыгодных условиях заваренную кашу. Изучайте психологию общения, пристройки, приемы и т.д. Только, прошу вас, без фанатизма, исключительно как инструмент для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.