Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ремонт электроники Sigmatek в оборудовании LISEC


Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги.

 

Занимаюсь ремонтом промышленной электроники. И для себя хочу проанализировать, является ли поломка модулей (в оборудовании LISEC) CPU DIAS DCP 642, пульт оператора станции на процессоре Mondial следствием: "некачественного" энергоснабжения, плохого заземления оборудования, нарушения экранирования линий. Либо является "браком" элементной базы в вышерассмотренных модулях. (отремонтировано 5 модулей)

 

С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В моём опыте модули контроллера не летели, проблем с ними не было в принципе. Была одна проблема с пультом оператора - отказ дисплея (после скачка напр.), подсветка работала, символы не отображал. Вылечилась заменой дисплейного модуля из разбитого пульта.

Встречный вопрос: есть ли у вас софт для программирования/корректировки прошивки? Замучался корректировать механически (с помощью реле времени и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём опыте модули контроллера не летели, проблем с ними не было в принципе. Была одна проблема с пультом оператора - отказ дисплея (после скачка напр.), подсветка работала, символы не отображал. Вылечилась заменой дисплейного модуля из разбитого пульта.

Встречный вопрос: есть ли у вас софт для программирования/корректировки прошивки? Замучался корректировать механически (с помощью реле времени и т.д.).

 

Не понимаю, зачем корректировать параметры механически. Все необходимые уставки корректируются с панели оператора. Есть открытые для оператора, остальные при вводе пароля соответствующего уровня доступа. В оборудование Sigmatek производится загрузка откомпилированного проекта и если нет исходного проекта софт бесполезен. Есть soft для новых панелей, но в оборудовании Lisec я их не видел. Уже давно Lisec в новых проектах использует тачскрины Beckhoff.

 

В отремонтированных модулях прослеживаются одинаковые неисправности, пока анализирую причины возникновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, зачем корректировать параметры механически. Все необходимые уставки корректируются с панели оператора. Есть открытые для оператора, остальные при вводе пароля соответствующего уровня доступа. В оборудование Sigmatek производится загрузка откомпилированного проекта и если нет исходного проекта софт бесполезен. Есть soft для новых панелей, но в оборудовании Lisec я их не видел. Уже давно Lisec в новых проектах использует тачскрины Beckhoff.

 

У меня есть доступ только на 3-й уровень (динамический пароль, зависящий от даты). На некоторых машинах его не достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день, коллеги.

 

Занимаюсь ремонтом промышленной электроники. И для себя хочу проанализировать, является ли поломка модулей (в оборудовании LISEC) CPU DIAS DCP 642, пульт оператора станции на процессоре Mondial следствием: "некачественного" энергоснабжения, плохого заземления оборудования, нарушения экранирования линий. Либо является "браком" элементной базы в вышерассмотренных модулях. (отремонтировано 5 модулей)

 

С уважением, Алексей.

 

 

Добрый день ! PILOT666 посоветовал спросить у вас схему распайки кабеля для программирования контроллера Sigmatec DIAS. Слетела программа на секции RTL-20VN, теперь не принимает Сигнал готовности с секции сборки.Стекло доезжает до последнего датчика разгрузки мойки и всё... Сигналы все проверил на 10 раз, все датчики рабочие.

Извиняюсь за беспакойство.

P.S. и дрова на кабель если можно. Спасибо.

 

Так же есть пульт оператора станции с бутилового экструдера LBH 25V. Не загружается проект. Слетела программа не знаю что с ним делать и выбросить жалко :) .Посоветуйте может ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слетела программа на секции RTL-20VN, теперь не принимает Сигнал готовности с секции сборки.Стекло доезжает до последнего датчика разгрузки мойки и всё...

вам программировать ничего не надо...Вы не объяснили станку что вы хотите делать со стеклом на выходе из мойки...И ещё. При "слетании" программы (вы просто батарейку вовремя не поменяли!) нужно в конфигурации выбрать правильный тип моечной машины - и всё будет "запрограммировано". Не пудрите людям мозги необходимостью специальных кабелей и программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам программировать ничего не надо...Вы не объяснили станку что вы хотите делать со стеклом на выходе из мойки...И ещё. При "слетании" программы (вы просто батарейку вовремя не поменяли!) нужно в конфигурации выбрать правильный тип моечной машины - и всё будет "запрограммировано". Не пудрите людям мозги необходимостью специальных кабелей и программ.

 

Так я ж с радостью бы обьяснил, да не слушает он :D . А если серьёзно, может расскажете поточнее как и где ещё ему обьяснять.Инициализацию сделали, а толку нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то уж слишком мудрено... Такие пульты выходят из строя только по причине не качественного питания. У нас мойка уже четвертый год - ниодной проблемы. Едиственное что было - оптические датчики выходили из строя, но нас предупреждали об этом, поэтому всегда готов к их замене раз в 2 года. А по питанию - лучше поставить стабилизатор по мощности машины (мы так и сделали... и не только на мойку, а и на другие серьезные станки типа ширмера и прочее) и все, проблемы ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так я ж с радостью бы обьяснил, да не слушает он :D . А если серьёзно, может расскажете поточнее как и где ещё ему обьяснять.Инициализацию сделали, а толку нет.

Позвоните в Пелком, вам помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! По поводу Пелкома вы здорово придумали :wacko:. А сами как часто к ним обращаетесь ? Ответ "вызывайте специалиста" не выбивает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то уж слишком мудрено... Такие пульты выходят из строя только по причине не качественного питания. У нас мойка уже четвертый год - ниодной проблемы. Едиственное что было - оптические датчики выходили из строя, но нас предупреждали об этом, поэтому всегда готов к их замене раз в 2 года. А по питанию - лучше поставить стабилизатор по мощности машины (мы так и сделали... и не только на мойку, а и на другие серьезные станки типа ширмера и прочее) и все, проблемы ушли.

О да, вы обсолюдно правы ! Там где я столкнулся с вышеописанной проблеммой, был скачёк напряжения. Даже сгорел частотник. Как случилось ни кто не знает. После этого и началась проблема с контроллером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! По поводу Пелкома вы здорово придумали :wacko:. А сами как часто к ним обращаетесь ? Ответ "вызывайте специалиста" не выбивает ?

А вы попробуйте ещё раз. Позвоните, представьтесь, скажите когда и у кого покупали оборудование, заводской номер моечной машины назовите. В таком случае, я практически уверен, вам помогут с вашей проблемой. А когда звонишь и мутишь "у меня чего-то не работает, почините по телефону, я это г...о за три копейки с помойки привёз а оно не работает" - тогда и ответ "вызывайте специалиста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки по панелям - это дефект элементной базы , или монтажа платы , мое мнение как электронщика с немалым опытом . Пришлось менять и на прессе и на мойке и динамика " умирания" указывала на "плавающий" усугубляющийся дефект , что характерно для микротрещин в многослойных платах или умирающий компонент . Хотя и от общего качества питающего напряжения много зависит. На одном из предприятий , после запуска было очень много системных сбоев на сборочной линии Lisec ( раз в 2-3 дня) , особенно в ночную смену. Пелкому надоело выезжать по гарантии , после чего они сделали график напряжения сети за неделю , сказали , что сеть не по Госту и умыли руки. Выдали рекомендацию стабилизировать напряжение , решение вопроса , когда информация поступила ко мне , около 2-3 млн р . Причем предложена была явная чушь. В итоге я поставил 3 трехфазных отечественных стабилизатора «Progress»30000т-20 ( 2 линии и один джамбо стол с погрузчиком ) , каждый по 60тр , и один однофазный 2квт на оперативку компрессора 30квт . и проблема решена уже 2 года как. Стол c погрузчиком вешается на стабилизатор полностью по входу , а сборочные линии и компрессор - частично . Глупо стабилизировать двигатель вентилятора сушилки 18квт или нагреватели воды 6квт , ну и т.д. Делается небольшая перекомутация в шкафу и все - дешево и сердито . Мощность брал с запасом , хотя по сути хватило бы и на 24 ква. Самое смешное , что параметры компонентов в оборудовании ( блок питания , сервоконтроллер и т.д.) таковы , что им должны быть эти перекосы напряжения пофиг ( 180-260 в в среднем ) , но как показал опыт - не любят .... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Самое смешное , что параметры компонентов в оборудовании ( блок питания , сервоконтроллер и т.д.) таковы , что им должны быть эти перекосы напряжения пофиг ( 180-260 в в среднем ) , но как показал опыт - не любят .... ))

На 180В сервоконтроллеры не запустятся, у них внутренний контроль выпрямленного напряжения. Номинал питания 230В+/-10%, реально 15% отклонения допустимы, а вот скачки как в плюс, так и в минус оборудование не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки по панелям - это дефект элементной базы , или монтажа платы , мое мнение как электронщика с немалым опытом . Пришлось менять и на прессе и на мойке и динамика " умирания" указывала на "плавающий" усугубляющийся дефект , что характерно для микротрещин в многослойных платах или умирающий компонент . Хотя и от общего качества питающего напряжения много зависит. На одном из предприятий , после запуска было очень много системных сбоев на сборочной линии Lisec ( раз в 2-3 дня) , особенно в ночную смену. Пелкому надоело выезжать по гарантии , после чего они сделали график напряжения сети за неделю , сказали , что сеть не по Госту и умыли руки. Выдали рекомендацию стабилизировать напряжение , решение вопроса , когда информация поступила ко мне , около 2-3 млн р . Причем предложена была явная чушь. В итоге я поставил 3 трехфазных отечественных стабилизатора «Progress»30000т-20 ( 2 линии и один джамбо стол с погрузчиком ) , каждый по 60тр , и один однофазный 2квт на оперативку компрессора 30квт . и проблема решена уже 2 года как. Стол c погрузчиком вешается на стабилизатор полностью по входу , а сборочные линии и компрессор - частично . Глупо стабилизировать двигатель вентилятора сушилки 18квт или нагреватели воды 6квт , ну и т.д. Делается небольшая перекомутация в шкафу и все - дешево и сердито . Мощность брал с запасом , хотя по сути хватило бы и на 24 ква. Самое смешное , что параметры компонентов в оборудовании ( блок питания , сервоконтроллер и т.д.) таковы , что им должны быть эти перекосы напряжения пофиг ( 180-260 в в среднем ) , но как показал опыт - не любят .... ))

Спасибо, принял к сведению ! С питанием уже разбираемся, заказали стабилизатор. Но настроить панель так и не получается. Нужен пароль высшего уровня . И никто не даёт.

Была у нас на предприятии ещё одна беда с панелью оператора на LBH 25V. Стабилизатор был установлен на всю линию. При включении станка, панель не смогла загрузиться. Запросили помощи у Пелкома, отправляли им нашу панель. Делали они её, не делали, неизвестно но сказали купить у них новую. Деваться не куда купили, но и та пришла с дефектом в программе. Не стало регулировки скорости ленты от регулятора. А скорость срабатывания датчиков осталась :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыту замены 2 панелей - они их присылают , не озаботившись совместимостью софта и ВСЕГДА приходится загружать другую версию либо через ноут , либо с карты , но опять же через инженеров пелком и за денюшку . А пароль простой , он зависит от даты . Но не здесь же его озвучивать )) вычисляется алгоритм легко кстати ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыту замены 2 панелей - они их присылают , не озаботившись совместимостью софта и ВСЕГДА приходится загружать другую версию либо через ноут , либо с карты , но опять же через инженеров пелком и за денюшку . А пароль простой , он зависит от даты . Но не здесь же его озвучивать )) вычисляется алгоритм легко кстати ))

А через ноут если, то какие дрова нужны ? Или они только у Пелкома есть ? А в личку можно пароль скинуть ? Dmitrandir@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...
1 час назад, Эдуард87 сказал:

Здравствуйте! Что означает ошибка 20 на sigmatek dias?

20 это не ошибка, а сообщение "загрузка программы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При включении мойки на дисплее вышла ошибка 05170 включение воздуходува, проверяли двиг воздуходува, все реле,  контакторы, проводку, но так и не смог запустить. Далее на дисплее перестало всё показывать кроме загрузки при включении тумблера, из за какой причины может возникнуть такая проблема, 2й день с киповцами не можем сделать,  подскажите пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

программа могла "слететь", безусловно, особенно при возрасте станка от 10 лет и более. Программа зашита во внешне ПЗУ, которое стоит под процессором. Зашить программу заново можно двумя способами: с ноутбука через СОМ-порт с использованием технологической программы семейства PG50, или заказать у производителя новую флешку с программой вашено станка. В этом случае нужно знать заводской номер машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда крайний раз начались странные ошибки на пульте TAL60, пропаял все по входу +24в. Пульт ожил и работает уже прилично. Идею навеяли ожившие после пропайки часы моего древнего автомобиля: деградация бессвинцового припоя

По контроллерам Sigmatek DIAS встречал плавающую проблему, исчезавшую после удаления плоских пружинных пластин крепления под блоками.

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.