Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пластиковые окна в сруб


Рекомендованные сообщения

Не совсем все понял.

Окна ставить буду себе в дом. В оконном проеме по бокам есть вырезы, туда влезает брусок 50х50.

В этих местах стояла доска сороковка и к нему прибит брус, я так понял это черновая коробка, а точнее ее часть.

То есть черновую коробку мне надо просто доделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не совсем все понял.

Окна ставить буду себе в дом. В оконном проеме по бокам есть вырезы, туда влезает брусок 50х50.

В этих местах стояла доска сороковка и к нему прибит брус, я так понял это черновая коробка, а точнее ее часть.

То есть черновую коробку мне надо просто доделать?

Переведите.

Вырезы - понятно (паз под шпонку).

Брусок 50*50 - понятно (шпонка).

Доска сороковка - понятно (вертикальные бруски черновой коробки).

Точнее ее часть - понятно (горизонтальных брусков черновой коробки нет).

Прибитый брус... Это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переведите.

Вырезы - понятно (паз под шпонку).

Брусок 50*50 - понятно (шпонка).

Доска сороковка - понятно (вертикальные бруски черновой коробки).

Точнее ее часть - понятно (горизонтальных брусков черновой коробки нет).

Прибитый брус... Это что?

Я прошу прощения, просто далекий от стоительства человек...

 

К вертикальным брускам черновой коробки пребита шпонка. я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вертикальным брускам черновой коробки пребита шпонка. я так понимаю.

Тогда мы говорим об одном и том же.

Теперь Вам надо решить, оставите Вы всё как есть или доделаете черновую коробку до конца - добавите верхний горизонтальный (вариант 1) или оба горизонтальных (вариант 2) бруска.

Каждый из вариантов имеет право на существование, у каждого свои плюсы и минусы.

 

Я отправил Вам в личку свой телефон. Если хотите - звоните. Думаю, так проще будет разобраться в названиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть черновую коробку мне надо просто доделать?

Такая "коробка" как у вас (из двух отдельных брусков) нормально работает только на сдвиг венцов ( да и то не совсем) Без крепежа к стене не обойтись, а это не совсем желательно. Но использовать ее можно: вытаскивайте эти доски из проема, шипуйте верх и низ на прямой шип (ножовка и стамеска) добавляйте верх и низ, сборка ведется в проеме: ставите низ, на него в прямой шип вертикалки, загоняете их в прорезаный паз(он у вас есть) Всесдавливаете фомкой , верхний брус обсада с нарезаным прямым шипом заводите сверху и вдавливаете фомкой в шиповое, просверливаете отверстия (мм 12) в шипы с плоскости стены и в отверстия загоняете квадратный нагель (в каждый угол)

В результате у вас получается обсадная коробка которая может упасть только со стеной. А в нее спокойно крепите окошко , хоть дерево хоть пластик.

ЗЫ: сечение обсада не рисую, это уже Дровосек выставлял. Но оно зависит от положения окна по сечению стены, от формы наличника с улицы и в общем от ваших возможностей и фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существенный вопрос. Имеется свежий сруб. Если на стене сруба делать шип, а оклад изготавливать п-образный, обязательно ли оклад вырубать из цельного бруса (скажем, 150х100) или можно к доске 150х50 прибить с двух сторон два бруска? Естественно, закрепив бруски покрепче. :rolleyes: Собственно, речь идет не только об окнах, но и о двери. Местный умелец как раз предлагает ставить железную дверь, мотивируя тем, что деревянную "зажимает". Может, потому и зажимает, что на пену ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на стене сруба делать шип, а оклад изготавливать п-образный, обязательно ли оклад вырубать из цельного бруса (скажем, 150х100)

Если доски сухие, то бруски к ним на гвоздевую склейку можно. Но из цельного понадежнее(субьективно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-21428-1213197246_thumb.jpgЗдравствуйте. :rolleyes: получилось у меня так( если картинка приклеилась). окно пластик, профиль 70*70. вызывает сомнение, что рама как-no сильно торчит из всей этой системы, во всяком случае в разрезе. как-тo колоду больше чем 100*150 не хочется. можно-ли увеличить размеры четверти, что бы рама как-то глубже села, или на самом деле это не критично.

И еще такой момент. сруб под крышей простоял год, брус 150*150, типа зимней рубки. высота проема 7 венцов, утеплитель джут войлок. умножаю 7*150мм=1050мм+6*3мм(утеплитель)=1068 мм. измеряю- получаю 1080-1090 (три разных проема). теперь и не понятно какой зазор оставлять сверху? по идее сруб , должен был за год дать усадку и подсохнуть, уменьшившись в размерах, ан нет! а может и усох, но висит на шкантах. хочу померить каждый венец в оотдельности, суммировать, но вопрос остается - сколько зазора прибавить к этой сумме?

:( Извините за многословность, заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательно ли оклад вырубать из цельного бруса (скажем, 150х100) или можно к доске 150х50 прибить с двух сторон два бруска? Естественно, закрепив бруски покрепче.

Делал так - клей плюс шурупы вместо тисков. Потом по слою клея не хотело колоться топором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал так - клей плюс шурупы вместо тисков. Потом по слою клея не хотело колоться топором

А какой клей, если не секрет? Ведь один шов идет наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПВА-реставратор. Производителя не помню, пользовался несколько раз в разных целях - осталлся очень доволен. До этого клеил на него шпон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут у меня задачка посерьезнее намечается - требуется застеклить проведалкой раздвижной 2 веранды в доме из сруба. ПРичем одна еще куда ни шло по размерам, а вторая 6-ти метровая в длину. 1500 в высоту. Как тут быть с обкладами? Металлические варить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут у меня задачка посерьезнее намечается - требуется застеклить проведалкой раздвижной 2 веранды в доме из сруба. ПРичем одна еще куда ни шло по размерам, а вторая 6-ти метровая в длину. 1500 в высоту. Как тут быть с обкладами? Металлические варить?

 

У меня (надеюсь скоро) будет такая же задачка. Решил делать традицонно - колоду из дерева, в нее раздвигушку на саморезах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня (надеюсь скоро) будет такая же задачка. Решил делать традицонно - колоду из дерева, в нее раздвигушку на саморезах.

 

 

Но верхнюю часть тогда надо делать более жесткую нежели в окно 1500х1500, все-таки размерчик то немал. Что-то типа двутавра...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но верхнюю часть тогда надо делать более жесткую нежели в окно 1500х1500, все-таки размерчик то немал. Что-то типа двутавра...?

Может крамолу сейчас скажу... - А может верхний горизонт колоды вообще не делать? Ну или делать не шибко прочный, но легкий - что бы не провисал, не давил на хлипкую коробку раздвигушки? Тут, чуть выше, обсуждался вариант при котором только вертикали колод есть - и вроде все равно жить можно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может крамолу сейчас скажу... - А может верхний горизонт колоды вообще не делать? Ну или делать не шибко прочный, но легкий - что бы не провисал, не давил на хлипкую коробку раздвигушки? Тут, чуть выше, обсуждался вариант при котором только вертикали колод есть - и вроде все равно жить можно.....

 

Но раздвижка хлипенькая, чуть что её нагрузит и кирдык, замучаешься переставлять\регулировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на проем есть опирание балок перекрытия (а оно есть) - на 6 метрах все это провиснет со временем. Может проемы по 3 метра сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая "коробка" как у вас (из двух отдельных брусков) нормально работает только на сдвиг венцов ( да и то не совсем) Без крепежа к стене не обойтись, а это не совсем желательно. Но использовать ее можно: вытаскивайте эти доски из проема, шипуйте верх и низ на прямой шип (ножовка и стамеска) добавляйте верх и низ, сборка ведется в проеме: ставите низ, на него в прямой шип вертикалки, загоняете их в прорезаный паз(он у вас есть) Всесдавливаете фомкой , верхний брус обсада с нарезаным прямым шипом заводите сверху и вдавливаете фомкой в шиповое, просверливаете отверстия (мм 12) в шипы с плоскости стены и в отверстия загоняете квадратный нагель (в каждый угол)

В результате у вас получается обсадная коробка которая может упасть только со стеной. А в нее спокойно крепите окошко , хоть дерево хоть пластик.

ЗЫ: сечение обсада не рисую, это уже Дровосек выставлял. Но оно зависит от положения окна по сечению стены, от формы наличника с улицы и в общем от ваших возможностей и фантазии.

 

Всем доброе утро!

 

Окно так и не получилось поставить....

Я как смог нарисовал схему окна. Высота проема 1240 мм, ширина с черновой коробкой 1200 мм.

Приложил картинку :thumbsup:

Подскажите обязательно ли делать черновую коробку сверху и снизу или можно сразу окно крепить к брусу и оставть сверху 4 см для усадки? И еще такой вопрос как крепить боковые стороны черновой коробки к брусу?

post-21495-1213680268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 трехметровые части

Ну тогда я бы сделал так - между коробками ставим трубу 60х40 или 60х60 (какая есть) и делаем какую положено черновую коробку. На 3-х метрах ничего там не провиснет - на трубу будет опираться только колода (сверху-то зазор до бревна).

И все получается нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда я бы сделал так - между коробками ставим трубу 60х40 или 60х60 (какая есть) и делаем какую положено черновую коробку. На 3-х метрах ничего там не провиснет - на трубу будет опираться только колода (сверху-то зазор до бревна).

И все получается нормально

 

Я, если буду точно знать конструкцию дома, выложу обязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.