Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пластиковые окна в сруб


Рекомендованные сообщения

Жаль, что я на форуме новичок и на эту тему "не успел"...

 

Мы специализируемся на остеклении деревянных домов и применяем 6-7 вариантов установки:

1. С черновыми коробками с четвертью (мой любимый; дорогой, правда...);

2. С "чистовыми" черновыми коробками с четвертью;

3. С черновыми коробками без четверти;

4. С черновыми коробками без четверти при положении монтажной плоскости заподлицо с наружной стеной;

5. С "чистовыми" черновыми коробками без четверти;

6. С "чистовыми" черновыми коробками без четверти при положении монтажной плоскости заподлицо с наружной стеной;

7. Без черновых коробок. Только со шпонками (при условии, что Заказчик подпишет бумагу, что это он настоял на этом варианте и ни при каких условиях не будет обращаться к нам с просьбой установить элементы обрамления проёма - наличники, откосы...).

 

Бывают и ещё вариации...

Плюс отдельная тема, когда с одной стороны проема горизонтальные брёвна, с другой - стоевые.

 

Если кого-нибудь это заинтересует, готов общаться (хотя старожилами многое и, особенно, главное уже сказано; смысл тот же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Господа, вот вопрос у меня по установке ПВХ-окон в старый деревянный сруб, возраст ок.100 лет.К срубу пристроена веранда каркасная из бруса, утепляем эту веранду и меняем окна. Старые створки навешены прямо на несущие брусья, это наружние, а внутренние просто вставляются-вынимаются, а крепятся при этом гвоздиком :D Какие особенности монтажа новых окон меня ждут? Я, конечно, не собственноручно буду ставить, я больше по ниткам специализируюсь, ну в крайнем случае по шпаклевке-обоям :blink: Но хотелось бы проконтролировать, чтобы лапши вместо удовольствия не получить :igz:

 

 

 

(Вот тут начало начал этого вопроса и мои ответы. Помогайте, народ! Rexther.)

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И получаем при обратной четверти что-то типа этого

 

А вот если четверть "углУбить"(с)Горби,

то получим вполне нормальный результат

gallery_949_106_15161.jpg

 

gallery_949_106_47185.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gallery_949_106_47185.jpg

Чинно!

 

Теперь по вопросу.

В каркасной веранде я бы ставил окна в проёмы, образованные несущими брусьями, без каких-либо ухищрений. Существенного уменьшения площади светопропускания, думаю, не избежать (монтажные швы+рама+более толстые профили створок). Заказчик должен либо смириться с этим, либо переделывать сами проёмы.

Что касается окон в доме - 100 лет это достойно! Брёвна, наверное, да ещё рубленные...

Эх, поковырять бы... Должны там старые закладные быть, знали деды, что делают...

На эти закладные и монтировать. Если сгнили - новыми заменить. Словом, посмотреть, как установлены старые окна, и повторить попытаться.

 

Люди! Ну не лежит у меня душа о новых черновых коробках речь заводить - овчинка выделки не стоит! Хотя, конечно, всё зависит от того, насколько человек в ремонт вкладывается, и сколько он в этом доме ещё жить собирается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е.. Вы считаете, что надо ставить окна в старые черновые коробки, если, конечно, они в удовлетворительном состоянии? а вот еще такой вопрос. У меня одно из окон в квартире имеет размеры

в-122см, ш-146см, при этом разделено на три створки. Его тоже планирую менять со временем, но оконщики не советуют такую ширину делить на трое, а там снаружи отделка не позволяет сделать две створки, над окном декоративные подкосы установлены. Как считаете, стоит ли это окошко немного расширить, чтобы все те же три створки получить, но пошире? а подкосы просто переставить, все равно дом красить пора. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, могу только догадываться, что Вы называете подкосами...

 

1. Окно такой ширины, конечно, неразумно делить на три створки. Две просятся.

2. Если расширить проём, например, до 185 см, то трёхстворчатое уже более-менее "нарисуется", но разве в этом варианте Вам не придётся переделывать эти самые подкосы? А если их всё равно переделывать, то не проще ли сделать двухстворчатое окно по старому проёму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел. Я в первом сообщении от alexcut давал приписку со ссылкой на тему другого форума. оттуда видно, что это Нечастный дом (это дом на 3 семьи) - я думаю, что там не все так просто с изменением архитектуры и расширением проемов. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подкосами я называю то, на что обычно полки опираются, обычные деревенские полки из струганой доски. Только в моем случае это такие декоративные элементы, которые, конечно, не несут на себе ничего, кроме красивости, оч. похожие изготавливают в наше время фирмы, производящие лепнину из пластика. Их можно просто отодрать и переставить на новое место, но я склоняюсь все-таки к тому, чтобы не расширять, страшновато трогать сруб, который простоял уже сотню лет. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их можно просто отодрать и переставить на новое место, но я склоняюсь все-таки к тому, чтобы не расширять, страшновато трогать сруб, который простоял уже сотню лет. :blink:

Вам в любом случае необходимо поковырять сруб, 100 лет не 100 дней, могли и наверняка подгнили нижние под окном бревна, возможно придеться менять сгнившее. Когда сделаете ремонт, а начнет поддувать будет обидно вдвойне. Поковыряйте сами бревна под окном, не пожалеете - либо убедитесь, что все в порядке, либо вовремя замените гнилушки. Это кажется страшно менять сгнившее бревно, на самом деле это не сложно. Дом(из бревен) целиком поднять и подвести под него новый фундамент - намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья Мальцева из Квартирного вопроса однажды сказала, что ремонт - дело непредсказуемое, хочешь всего лишь побелить потолок, а ловишь себя на покраске пола. :igz: Так и у меня. Не будет ли большим нарушением правил этого форума задать здесь вопрос по поводу замены бревен в срубе? :blink: У нас в одном месте надо менять 5штук, длиной ок. 1м. Интересно, сколько могут стоить подобные работы? Ну, хотя бы теоретически... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья Мальцева из Квартирного вопроса однажды сказала, что ремонт - дело непредсказуемое, хочешь всего лишь побелить потолок, а ловишь себя на покраске пола. :D Так и у меня. Не будет ли большим нарушением правил этого форума задать здесь вопрос по поводу замены бревен в срубе? :blink: У нас в одном месте надо менять 5штук, длиной ок. 1м. Интересно, сколько могут стоить подобные работы? Ну, хотя бы теоретически... :D

Нарушения Правил конечно нет, но и спецов в этом деле у нас или нет вообще или слишком мало - все же форум-то у нас достаточно узкоспециализированный, оконный. Но вот тут есть форум где такой вопрос будет как раз по делу. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, это снова я со своей верандой :) Вот возник еще один вопрос, после визита одной умной дамы, которая сказала, что окна ПВХ страшно тяжелые. Я и задумалась, а выдержит ли мой брус эти конструкции? Каркас собран из деревянного бруса 150х150 мм, это вертик. стойки, горизонтальные, кот под окном, 150х100 мм, снизу подперты двумя брусками, такая буква К получается, лежащая на брюшке :) Ответте, плиз, кто-нибудь, кто понял, о чем речь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сказала, что окна ПВХ страшно тяжелые. Я и задумалась, а выдержит ли мой брус эти конструкции?

Страшно тяжелые! И основной вес - это стекла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, это снова я со своей верандой :) Вот возник еще один вопрос, после визита одной умной дамы, которая сказала, что окна ПВХ страшно тяжелые. Я и задумалась, а выдержит ли мой брус эти конструкции? Каркас собран из деревянного бруса 150х150 мм, это вертик. стойки, горизонтальные, кот под окном, 150х100 мм, снизу подперты двумя брусками, такая буква К получается, лежащая на брюшке :) Ответте, плиз, кто-нибудь, кто понял, о чем речь :)

Сосна выдерживает нагрузку вдоль волокон около 50кг на 1кв.см. Считаем. 15х15х50=11250кг. Больше 11тонн. Это что у Вас за окошки планируются??? Из полуторометровой броневой стали??? Все одно выдержит.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, это снова я со своей верандой :) Вот возник еще один вопрос, после визита одной умной дамы, которая сказала, что окна ПВХ страшно тяжелые. Я и задумалась, а выдержит ли мой брус эти конструкции? Каркас собран из деревянного бруса 150х150 мм, это вертик. стойки, горизонтальные, кот под окном, 150х100 мм, снизу подперты двумя брусками, такая буква К получается, лежащая на брюшке :) Ответте, плиз, кто-нибудь, кто понял, о чем речь :)

....а шибко умных чугуний грузить... :D Ставьте и никого не слушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себе на даче ставил в каркас из бруса 150х50, торцом , обшитый вагонкой с двух сторон, короче, окно получается чуть тоньше стены, и даже ни разу не задумался, что выдержит ли конструкция. Правда, стеклопакет однокамерный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Впервые открыл для себя ваш форум и :thumbsup: ... Строю дом (оцилиндрованое бревно) и совершенно не видел проблемы в монтаже окон и дверей, т.к. "спецы" сказали - в проёмы на монтажную пену, и всё... И только сейчас понял- развели. Разобраться досконально в терминах не могу. Помогите, п-та, схемой (доступно для "чайника"). Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые открыл для себя ваш форум и :D ... Строю дом (оцилиндрованое бревно) и совершенно не видел проблемы в монтаже окон и дверей, т.к. "спецы" сказали - в проёмы на монтажную пену, и всё... И только сейчас понял- развели. Разобраться досконально в терминах не могу. Помогите, п-та, схемой (доступно для "чайника"). Спасибо!

Если сухое бревно, сверху окна пены примерно 3 см. то никаких проблем быть не должно. (Если окно не более 1500 высоты)

А вот если сырое и дом даст осадку... :D

Схема тут (но это для бревна или бруса мокрого)

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=5905

 

У моего друга дом (один этаж) из качественного профилированного бруса дал осадку за год на 5 мм (с весны по зиму).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые открыл для себя ваш форум и :D ... Строю дом (оцилиндрованое бревно) и совершенно не видел проблемы в монтаже окон и дверей, т.к. "спецы" сказали - в проёмы на монтажную пену, и всё... И только сейчас понял- развели. Разобраться досконально в терминах не могу. Помогите, п-та, схемой (доступно для "чайника"). Спасибо!

Если планируете установить ПВХ-окна, то совершенно точно необходимы черновые коробки. (собственно черновыми их можно назвать условно). Они же оклады. Выше все описано довольно подробно, где-то на форуме есть чертеж. Если планируется установить деревянные окна то вполне достаточно закладных брусков. ( на торце оконного проёма делается паз, куда закладывается брусок, к которому крепится само окно). Верхнии зазоры (над окладами) не пенятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чертежи товарищу отправил.

Подумал - ещё кто заинтересоваться может.

Посмотрите.

Может, кому пригодится. Может, кто поправит...

___________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень хороший вариант предлагаете. Не надо, пожалуйста.

Да. Не очень удачно выразился - многие ставят на закладные бруски без негативных последствий в обозримое время. Но я бы рекомендовал оклады в любом случае ( ПВХ, дерево)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Техдир, чертежи посмотрел, все понятно (хоть и "чайник" в дерев. строительствеввввв. но всё же в.тех. обр.). Три вопроса: 1. ПСУЛ-что за зверь? 2. Крепится ли шпонка к черновой раме . если да, то как? Дверь-схема аналогичная , или можно проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три вопроса: 1. ПСУЛ-что за зверь? 2. Крепится ли шпонка к черновой раме . если да, то как? Дверь-схема аналогичная , или можно проще?

1. ПСУЛ - предварительно сжатая уплотнительная лента (типа поролона). Те, кто будет делать и ставить Вам окна, прекрасно должны о ней знать.

2. Шпонка вставляется в паз в стене (не забудьте утеплить паклей или джутом). Затем устанавливается черновая коробка (ЧК). Затем насквозь прямо через ЧК строительными шурупами (нагелями) 7,5*92 (например) прикручиваете ЧК к шпонке (разметите, конечно, чтобы именно в шпонку попасть, не промахнуться). Помните: между ЧК и шпонкой тоже должен быть джут для утепления.

3. На двери почти не играет роли нижний брусок ЧК - можно обойтись без него.

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Все верно. Есть одно но. Чтобы не сужать световой проем, и без того небольшой в избенках, необходимо в старых колодах сильно доработать наружную четверть - расширить и углубить. И еще, изнутри помещения на колодах есть четверти под "зимние" створки, или второй ряд остекления. Чтобы было красиво, мы "сдуваем" колоды наискосок, чтобы получились мало-мальски красивые откосы. Вот это - тяжко.

 

С уважением, ДРОВОСЕК

 

День добрый ! Узнал много полезного. Спасибо. У меня еще возникли вопросы. Два по существу. Каким инструментом можно углубить и расширить наружную четверть? До какой остаточной толщины оклада можно ее расширять? А вот для общего развития. Унас в селе в деревянные дома поставлено несколько десятков окон. Все убирали оклады и герметизировали пеной. Стоят год - два. Почему никто не ругается? Сам я необходимость окладов понимаю. Плотничал по молодости. Но тяжело выдерживать когда десяток людей говорит " я сделал так и ничего страшного". Только здесь нашел поддержку. Спасибо, кто ответит.

Slaventiy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все убирали оклады и герметизировали пеной. Стоят год - два. Почему никто не ругается? Сам я необходимость окладов понимаю. Плотничал по молодости. Но тяжело выдерживать когда десяток людей говорит " я сделал так и ничего страшного".

1. Также тяжело, когда заказчик говорит: что ты меня здесь на деньги разводишь? У всех соседей по-простому сделано, и нормально всё!

Я в таких случаях отвечаю: пожалуйста, я сделаю так, как вы хотите. Но подпишите бумагу, что всё это придумали Вы сами, настояли на этом, отказались от предложенного нами и ответственность за результат полностью берёте на себя.

Редко кто подписывает! Начинают задумываться. Хотя был случай: фирма, что дома деревянные строит, заказала у нас установку окон по своим, неправильным, узлам. Подписали они всё. Переделывали потом тоже сами. Теперь заказывают по нашим узлам.

2. Почему не ругаются? Возможно, дома отстоявшиеся, усевшиеся. На свежепостроенном доме должны ругаться - как минимум, пену сдавит, продувание начнётся. Но даже на отстоявшемся доме небольшие колебания вертикальных размеров проёмов будут - должны там зазоры появиться на стыках наличников, откосов. Другое дело - можно из-за этого ругаться, а можно пережить. Наши заказчики обычно такие зазоры считают великим грехом и концом света.

Недавно совсем один мой дилер хороший заинтересовался этим вопросом. Потом рассказывал: звонит он другу, которому сам окна ставил на шпонки, без черновых коробок - хорошо ли, мол, обрамление стоит? А тот ему - два раза уже перебирал всё, подгонял, тебя не дёргал по дружбе. Вот так.

От заказчика-то "по дружбе" не дождёшся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.