Перейти к публикации
forum-okna.ru

Умирают дубовые окна


Рекомендованные сообщения

Месяц назад смонтировали заказчику дубовые окна. Снаружи крашеные, изнутри - бесцветный лак (был для надёжности использован барьерный грунт, тема про дубовые окна от 4.08). Заказчик был предупреждён, что деревянные окна и ремонт - две вещи несовместные, в нашем договоре про порчу деревянных окон во время ремонта довольно подробно всё объяснено и прописана ответственность заказчика.

После монтажа прошло около месяца, заказчик пожаловался, что внутри одного стеклопакета - конденсат. Я поехала посмотреть ситуацию. То что я увидела - это не ремонт, это катастрофа. В "квартире" нет пола - утоптанная земля в перемешку с цементом, у стен до потолка сложены огромные мешки с цементом (вся работа ещё впереди), окна слегка занавешены дырявым склеенным полиэтиленом, рамы (!) частично заклеены бумажным скотчем, по стёклам водопады конденсата, рамы в белёсых подтёках от штукатурки, но пока ещё не покоробились и не заплесневели. Посреди одной из комнат гастарбайтеры кипятят чайник.

У меня два вопроса:

1. что можно предпринять, чтобы по-возможности защитить окна от неминуемой гибели предстоящей зимой? На заводе мне посоветовали прекратить ремонт на несколько дней, просушить помещения и покрыть окна изнутри полимерным составом Protectapeel. Поможет ли это или надо дополнительно полностью герметизировать окна от помещения дополнительной рамой со стеклом или с плёнкой ?

2. Есть ли где на этом форуме образец акта - мы хотим составить акт о том что условия в помещении не подобающие для сохранения деревянных окон и гарантия обоснованно снимается. Потому что когда ремонт через пару лет будет закончен, рамы скорее всего будут выгнуты, а стеклопакеты не то что будут терять герметичность, а вообще будут трескаться один за другим. И заказчик каждый раз будет выдвигать претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Месяц назад смонтировали заказчику дубовые окна....

У меня два вопроса:

1. что можно предпринять, чтобы по-возможности защитить окна от неминуемой гибели предстоящей зимой? ...

2. Есть ли где на этом форуме образец акта - мы хотим составить акт о том что ...

1. Если вы получили деньги, то какой смысл вам беспокоится по поводу здоровья окон заказчика?

2. Мы обычно направляем письмо (с уведомлением) или под роспись о приеме, в котором сообщаем о нарушениях условий эксплуатации (тем более что это все в договоре прописано) и снятия всех гарантий.

Хотите обзовите это актом, какая разница? Самое главное - чтобы заказчик поставил подпись или получил заказное с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После монтажа прошло около месяца, заказчик пожаловался, что внутри одного стеклопакета - конденсат. Я поехала посмотреть ситуацию. То что я увидела - это не ремонт, это катастрофа. В "квартире" нет пола - утоптанная земля в перемешку с цементом, у стен до потолка сложены огромные мешки с цементом (вся работа ещё впереди), окна слегка занавешены дырявым склеенным полиэтиленом, рамы (!) частично заклеены бумажным скотчем, по стёклам водопады конденсата, рамы в белёсых подтёках от штукатурки, но пока ещё не покоробились и не заплесневели. Посреди одной из комнат гастарбайтеры кипятят чайник.

У меня два вопроса:...

 

Можно по-еврейски...

Вопрос, так сказать, на вопрос...

Вы изначально, с "запотевшим" стеклопакетом разобрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месяц назад смонтировали заказчику дубовые окна. Снаружи крашеные, изнутри - бесцветный лак (был для надёжности использован барьерный грунт, тема про дубовые окна от 4.08). Заказчик был предупреждён, что деревянные окна и ремонт - две вещи несовместные, в нашем договоре про порчу деревянных окон во время ремонта довольно подробно всё объяснено и прописана ответственность заказчика.

После монтажа прошло около месяца, заказчик пожаловался, что внутри одного стеклопакета - конденсат. Я поехала посмотреть ситуацию. То что я увидела - это не ремонт, это катастрофа. В "квартире" нет пола - утоптанная земля в перемешку с цементом, у стен до потолка сложены огромные мешки с цементом (вся работа ещё впереди), окна слегка занавешены дырявым склеенным полиэтиленом, рамы (!) частично заклеены бумажным скотчем, по стёклам водопады конденсата, рамы в белёсых подтёках от штукатурки, но пока ещё не покоробились и не заплесневели. Посреди одной из комнат гастарбайтеры кипятят чайник.

У меня два вопроса:

1. что можно предпринять, чтобы по-возможности защитить окна от неминуемой гибели предстоящей зимой? На заводе мне посоветовали прекратить ремонт на несколько дней, просушить помещения и покрыть окна изнутри полимерным составом Protectapeel. Поможет ли это или надо дополнительно полностью герметизировать окна от помещения дополнительной рамой со стеклом или с плёнкой ?

2. Есть ли где на этом форуме образец акта - мы хотим составить акт о том что условия в помещении не подобающие для сохранения деревянных окон и гарантия обоснованно снимается. Потому что когда ремонт через пару лет будет закончен, рамы скорее всего будут выгнуты, а стеклопакеты не то что будут терять герметичность, а вообще будут трескаться один за другим. И заказчик каждый раз будет выдвигать претензии.

Внутри помещения перед окном доп рама из бруска и двойная аримированная пленка. Желательно устроить форточки. ВСЕ окна перевести в откидное положение. Фактически получится, что у вас все окна в этом случае будут как бы на улице. Условия для образования конденсата при этом будут отсутствовать. Срочно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутри помещения перед окном доп рама из бруска и двойная аримированная пленка. Желательно устроить форточки. ВСЕ окна перевести в откидное положение. Фактически получится, что у вас все окна в этом случае будут как бы на улице. Условия для образования конденсата при этом будут отсутствовать. Срочно!

Видел что-то подобное на Остоженке.

Добраться до окон там было не реально.. Там ещё подоконники были закрытые оргалитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутри помещения перед окном доп рама из бруска и двойная аримированная пленка. Желательно устроить форточки. ВСЕ окна перевести в откидное положение. Фактически получится, что у вас все окна в этом случае будут как бы на улице. Условия для образования конденсата при этом будут отсутствовать. Срочно!
Если все створки приоткрыть, то вероятно запыление всех механизмов.

У меня товарищ делал ремонт, он окна запечатал пленкой. Вентиляция помещения осуществлялась через незапененные монтажные швы. Ремонт длился 2 года. Правда окна были пластиковые.

По поводу деревянных, все понятно: ремонт с проведением мокрых работ - смерть для столярки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все створки приоткрыть, то вероятно запыление всех механизмов.

У меня товарищ делал ремонт, он окна запечатал пленкой. Вентиляция помещения осуществлялась через незапененные монтажные швы. Ремонт длился 2 года. Правда окна были пластиковые.

По поводу деревянных, все понятно: ремонт с проведением мокрых работ - смерть для столярки.

 

На мосбилде видел пленку которая получалась напылением специального раствора на поверхность - то есть создавалась некая защитная пленка..

Потом она как обычная плёнка снималась.

На пвх и алюмишку это пойдет, а вот на деревяшку - это нужно у производителя данного материала узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутри помещения перед окном доп рама из бруска и двойная аримированная пленка. Желательно устроить форточки. ВСЕ окна перевести в откидное положение. Фактически получится, что у вас все окна в этом случае будут как бы на улице. Условия для образования конденсата при этом будут отсутствовать. Срочно!

 

... :thumbsup: отличное руководство к действию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любят наши заказчики сначала поставить окна, а потом делать ремонт. Инструкция по эксплуатации под роспись, как на деревянную мебель, деревянные кухонные фасады и т.п. А все советы по спасению в нынешней ситуации только устно, с оговоркой, что сейчас они серьезно нарушают инструкцию. Стоит только написать письменную рекомендацию по спасению…. и все…. В ответе будете за все.

Я уже как-то описывала случай установки деревянных окон при ремонте. Окна занавесили пленкой и была выделена тетенька, которая раз десять на дню проднимала пленку, протирала конденсат со стекол, проветривала и следила чтобы штапики сухие были и т.п. Следила, чтобы на ночь все окна оставляли в режиме проветривания. На время ремонта в этой квартире у неё была такая работа. Окна сохранились в идеальном состоянии. Но перед заказом этих окон я реально запугала хозяев, и они пошли на затраты в виде зарплаты этой женщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мосбилде видел пленку которая получалась напылением специального раствора на поверхность - то есть создавалась некая защитная пленка..

Потом она как обычная плёнка снималась.

На пвх и алюмишку это пойдет, а вот на деревяшку - это нужно у производителя данного материала узнать.

 

Вот такой способ нам и предлагают на заводе. Материал называется Protectapeel, наносится сразу после монтажа, т.е. на идеально чистые и сухие рамы и стёкла.

Но опять же это выдаётся как рекомендация, а не 100% гарантия.

Про специальную тётеньку поняла, а вот про доп. раму и откинутые створки - не очень. Это правильно или нет ? Всё-таки зима впереди с дождями и метелями.

Писать инструкцию по спасению я конечно не собираюсь, просто посоветую на словах что можно сделать, если человек сам не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любят наши заказчики сначала поставить окна, а потом делать ремонт...

Я видел наоборот, в доме доклеивали обои, заказчица вызвала замерщика и очень долго возмущалась, что надо ломать свежее сделанные откосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой способ нам и предлагают на заводе. Материал называется Protectapeel, наносится сразу после монтажа, т.е. на идеально чистые и сухие рамы и стёкла.

Но опять же это выдаётся как рекомендация, а не 100% гарантия.

Про специальную тётеньку поняла, а вот про доп. раму и откинутые створки - не очень. Это правильно или нет ? Всё-таки зима впереди с дождями и метелями.

Писать инструкцию по спасению я конечно не собираюсь, просто посоветую на словах что можно сделать, если человек сам не понимает.

Вот когда эти окна станут идеально чистыми и сухими, тогда и экспериментируйте. А пока попытайтесь вникнуть в данный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все створки приоткрыть, то вероятно запыление всех механизмов.
Это - мелочь: прочистить и смазать.
По поводу деревянных, все понятно: ремонт с проведением мокрых работ - смерть для столярки.
Не совсем. Но реанимация трудоёмкая и дорогая. И не всякий возьмётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мосбилде видел пленку которая получалась напылением специального раствора на поверхность - то есть создавалась некая защитная пленка..

Потом она как обычная плёнка снималась.

На пвх и алюмишку это пойдет, а вот на деревяшку - это нужно у производителя данного материала узнать.

её и на кожу тела живого человека наносить можно :thumbsup: ,отличная вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

её и на кожу тела живого человека наносить можно :thumbsup: ,отличная вещь!

 

У кого-нибудь есть опыт использования этого чудо вещества на деревянных окнах с покрытием Zowosan-ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь есть опыт использования этого чудо вещества на деревянных окнах с покрытием Zowosan-ом?

Ну не скотчем-же их оклеивать. Мне эта вещь руки не разьела). В Иришином случае,я-бы точно рискнул,как я понял,там все очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... :D отличное руководство к действию...

Узбеки дырок и в рифлённой плёнке наделают, напасс-бор)))(дышать надо). Вот тогда,через дырки,мокрый конденсат,да на холодные окна... Очень плохо будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати... не рекомендую, если блоки окрашены акриловыми ЛКМ использовать для фиксации защитного материала бумажные малярные ленты...

У нас, несколько лет назад, заказали окна, установили, заклеили их на время ремонта... А потом (ну, наверное, через месяца три) никак не могли отодрать бумагу от рам... Запёкшаяся на солнце защитная плёнка на ПВХ-профилях - детский лепет по сравнению со сросшимся с краской клеем на малярном скотче... С ПВХ хоть что-то можно содрать, а вот эта бумага представляла собой практически единое целое со слоем ЛКМ... Любые ламинаторщики такому сцеплению позавидуют...

 

Итог: крики, визги... Мы тогда только начали ПВХ-блоки делать... Вообщем, в качестве утешения, по супер-льготному тарифу заменили дерево на пластик... Плёнку они, кажись, чуть ли не до монтажа всю с пластика потом посрывали :D ...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрепя сердце, сделайте фотографии объекта и окон, и забейте на все. Когда предъявят претензии, посылайте хоть в суд. На руках у вас все доводы против них. Через пару лет придут к вам и будут просить поставить новые окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узбеки дырок и в рифлённой плёнке наделают, напасс-бор)))(дышать надо). Вот тогда,через дырки,мокрый конденсат,да на холодные окна... Очень плохо будет...

Плюс проделанных дырок - удаляется влага, минус - уходит тепло. Я рекомендовал устроить форточки - можно назвать их контролируемыми дырками. Ваше определение "мокрый конденсат" - забавное. Конденсата на окнах не будет. Хотя в данной ситуации, я бы створки вообще снял и перенес в теплое помещение, положив их через прокладки горизонтально друг на друга, что бы сохли. Когда высохнут (хотя бы недельки две-три), можно повесить их обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Печально со столяркой...

 

Тут пластик нужен был - самый дешевый...заткнуть проемы на время ремонта

 

А так готовьте маляра и комплект штапика на замену

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо кто откликнулся. Посетили помещение ещё раз со специалистами с завода.

В этот раз окна были сухие (погода стоит солнечная и помещение начали регулярно проветривать), но специалист заметил, что рамы слегка разбухли. Дело в том что дерево разбухает неодинаково поперёк и вдоль волокон и в углу снизу где стык рамы на ощупь чувствовалась ступенька вместо ровной поверхности. Штапики тоже набрали воду и скорей всего по углам слезет лак и останется чернота на стыках. Прораб обещал закончить с ремонтом до нового года и сейчас собирается покрыть окна протектопилом (из распылителя). Надеюсь что штапики он если будет менять, то за свой счёт. Штапики приклеены к стёклам силиконом (не так как в ПВХ прижаты резинками), меняются не очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо кто откликнулся. Посетили помещение ещё раз со специалистами с завода.

В этот раз окна были сухие (погода стоит солнечная и помещение начали регулярно проветривать), но специалист заметил, что рамы слегка разбухли. Дело в том что дерево разбухает неодинаково поперёк и вдоль волокон и в углу снизу где стык рамы на ощупь чувствовалась ступенька вместо ровной поверхности. Штапики тоже набрали воду и скорей всего по углам слезет лак и останется чернота на стыках. Прораб обещал закончить с ремонтом до нового года и сейчас собирается покрыть окна протектопилом (из распылителя). Надеюсь что штапики он если будет менять, то за свой счёт. Штапики приклеены к стёклам силиконом (не так как в ПВХ прижаты резинками), меняются не очень просто.

 

Irisha, почитайте....может, на будущее пригодится.

Это я написал больше 10 лет назад под впечатлением поездок на "разборки" в рублевских коттеджах в качестве производителя алюмодеревянных окон.

Смотрю, с тех пор мало что изменилось <_<

post-395-1286522611.jpg

Xerox_Phaser_3300MFP_20101008110919.pdf

Xerox_Phaser_3300MFP_20101008111029.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.