Перейти к публикации
forum-okna.ru

VEKA или не VEKA


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Это наверно осенее обострение, но претензии поступают одна за другой, причем 90% не по качеству монтажа или изделий, а по качеству обслуживания, или вот например такие: заказчик после установки изделий не обнаружил на профиле маркировки VEKA на изделиях. В связи с этим заказчик обвиняет нас в мошеничестве. Сегодня выезжал наш специалист, разобрал все окно, но логотипа на самом деле нигде не нашел. То что это мухлюет наш снабженец, я сомневаюсь, это не безопасно для здоровья. Руководство тоже вряд ли пойдет на подмену профиля. Нам представители производителя прислали письмо, в котором утверждают, что логотип ставится только на профиле производимом в России. Однако заказчику сказали, что отсутствие логотипа это нарушение закона, и они этого допустить не могли. Сложилась не совсем здоровая ситуация, не могу понять кто дает дезу. Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



отсутствие логотипа это нарушение закона

Не совсем верно. Не логотипа, а маркировки. И тут речь не о законе, как таковом, а о ГОСТ, по которому можно и не работать, можно работать и по ТУ. Правда ТУ должны быть "не слабее" ГОСТа... Но выкрутиться можно. Тем не менее, возможны варианты, когда у производителя может пролететь короткая партия профилей без маркировки (чернила кончились в принтере). Это большая редкость и вообще говоря брак. Но чтобы НИГДЕ... То есть ни на импосте, ни на коробке, ни на створке, ни на штапиках... Это уже не брак. Это подлог. И тут два варианта. Первый, - Ваш спец не нашёл маркировку потому что не там смотрел, второй, - её действительно НИГДЕ нет. В таком случае, я бы предположил, что окошки сделаны из "левого" клона и Ваш Клиент прав. И прижимайте поставщика к стенке. Пусть ответит, где взял профиль. Проверьте у себя на складе, проверьте у него на складе. Если всё ОК - не дайте уйти снабженцу :thumbsup:

 

 

Нам представители производителя прислали письмо, в котором утверждают, что логотип ставится только на профиле производимом в России.

Фуфло Вам гонят и очки втирают. Если в Германии маркировку по RAL не ставить, Розенхайм отзовёт сертификаты в два зелёных свистка. В Европе с этим ещё бюрократизированней чем у нас. Они только в прошлом году отменили DIN на радиус изгиба огурца. И это не шутка, а медицинский факт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фуфло Вам гонят и очки втирают. Если в Германии маркировку по RAL не ставить, Розенхайм отзовёт сертификаты в два зелёных свистка. В Европе с этим ещё бюрократизированней чем у нас. Они только в прошлом году отменили DIN на радиус изгиба огурца. И это не шутка, а медицинский факт. :)

 

Скорее всего, речь идет не о маркировке, а о логотипе "Века" (синий ромбик), и его действительно ставят только в Росси, в качестве меры по борьбе с подделками. А так как в Германии, такой проблемы нет (подделок), то там этот логотип действительно не ставят. Может вам попался немецкий профиль.

Позвоните на завод в Веку, вам вышлют официальное письмо по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фуфло Вам гонят и очки втирают.

 

Сергей, мы с Векой давно работаем, они ничего не втирают. Речь действительно идет о синем ромбике с надписью VEKA. Ставится он действительно только на профилях, изготовленных в России как раз для таких вот клиентов, как у уважаемого автора темы. В Германии же подобная маркировка на видном месте считается признаком дурного тона. Маркировка профиля по RAL (или ГОСТ) присутствует на всех профилях со стороны стеклопакета у створок, с одной из сторон у импоста, где скорее всего клиент и сможет ее найти, если у него нет "глухого" остекления, и со стороны, противоположной стеклопакету на раме.

 

И еще. Если подскажете, у кого можно реально постоянно брать клон ВЕКИ, коньяк поставлю.

Изменено пользователем Techno chief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Это наверно осенее обострение, но претензии поступают одна за другой, причем 90% не по качеству монтажа или изделий, а по качеству обслуживания, или вот например такие: заказчик после установки изделий не обнаружил на профиле маркировки VEKA на изделиях.

А вы сами окна делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вам попался немецкий профиль.

У Сманциха под Троицком новейший и мощнейший завод. У него смешение там на 60 тысяч тонн, линии классные от краусса стоят, да ещё и по-умному левая-правая. У него отличный склад да и вообще они молодцы. Вот говорю так, хотя вроде должны мы конкурентами считаться. У него даже водоподготовка хорошая (почти как у нас вода :) ) И вот не верю я, что возят сюда немецкий профиль. Вот не верю. И уж совсем не верю, что возят ВСЮ систему, чтобы маркировки и/или логотипа не было видно НИГДЕ. Вот Rehau, например, возит сюда профиль. НО только Brillant, то есть систему. Всё остальное гжельское. А так, чтобы палка оттуда, палка отсюда - увольте. По-моему анриал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь действительно идет о синем ромбике с надписью VEKA.

Я ни в коей мере не хотел сказать, что компания VEKA может вести себя по отношению к Клиенту неадекватно. По-моему это просто исключено. Я предположил, что неадекватно мог повести себя перепродавец. А это бывает. И, если я правильно понял пост, не найдена маркировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Сманциха под Троицком новейший и мощнейший завод. У него смешение там на 60 тысяч тонн, линии классные от краусса стоят, да ещё и по-умному левая-правая. У него отличный склад да и вообще они молодцы. Вот говорю так, хотя вроде должны мы конкурентами считаться. У него даже водоподготовка хорошая (почти как у нас вода :) ) И вот не верю я, что возят сюда немецкий профиль. Вот не верю. И уж совсем не верю, что возят ВСЮ систему, чтобы маркировки и/или логотипа не было видно НИГДЕ. Вот Rehau, например, возит сюда профиль. НО только Brillant, то есть систему. Всё остальное гжельское. А так, чтобы палка оттуда, палка отсюда - увольте. По-моему анриал

 

Ты не поверишь - реал, реал. Иногда попадается. С каждым годом, правда все реже. Но скорее всего, просто не умеют смотреть. Маркировка по ГОСТу делается методом выдавливания и не всегда ее отчетливо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не поверишь - реал, реал. Иногда попадается. С каждым годом, правда все реже. Но скорее всего, просто не умеют смотреть. Маркировка по ГОСТу делается методом выдавливания и не всегда ее отчетливо видно.

Истина сие. А тут нам еще партия пришла с голубой пленочкой на внутренней поверхности рамы вместо фирменной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истина сие. А тут нам еще партия пришла с голубой пленочкой на внутренней поверхности рамы вместо фирменной.

 

Вы разрушаете мою веру в стабильность и повторяемость поставок от VEKA, что собственно является критерием качества. Ай-ай-ай... Я ведь на полном серьёзе считал VEKA одной из лучших компаний на нашем рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но скорее всего, просто не умеют смотреть. Маркировка по ГОСТу делается методом выдавливания и не всегда ее отчетливо видно.

Ну тогда диск надо ставить перед калибраторами, ну ведь реально цифры не понять, да еще на спинке рамы. В пазу штапика принтером было бы намного информативней и в глаза не бьет.

Всех систем номенклатуру запомнить невозможно, это я со стороны гибки, а если она еще и трудно читабельна на профиле, заставляет совершать лишние телодвижения, когда и без них аврал на полторы недели вперед.

Это единственное , что Веке не хватает :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркировка по ГОСТу делается методом выдавливания и не всегда ее отчетливо видно.

Что-то я не припомню в ГОСТе требования делать маркировку ИМЕННО методом выдавливания. Честно говоря, я не думал, что на VEKA колёса стоят. А когда был, не обратил внимания. Это довольно старый метод. Я бы даже сказал устаревший. Ставится принтер и печатается в паз штапика или уплотнения. Я полагал, что все нормальные производители именно так и делают. Мы, например, печатаем. Причём печатаем на всё, включая штапики. И печатаем время с точностью до минуты, чтобы если что, посмотреть что за параметры были на машине в этот момент (данные пишутся в лог по-моему раз в 15 секунд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получали профили Века и с маркировкой тиснением, и с принтерной печатью.

ИМХО, чем проще конструкция, тем она надёжнее. В данном случае колесо мне более симпатезирует.

У принтера преимущество - читаемость маркировки.

Изменено пользователем skrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получали профили Века и с маркировкой тиснением, и с принтерной печатью.

ИМХО, чем проще конструкция, тем она надёжнее. В данном случае колесо мне более симпатезирует.

У принтера преимущество - читаемость маркировки.

При экструзии давить колесом - влиять на геометрию профиля. Передавил - получил саблю. Недодавил - плохо читается маркировка. Только что получил агентурные данные (самому стало любопытно просто). Что на VEKA, что на Aluplast в России стоят колёса. В Германии стоят принтеры. Причём в Германии колёса уже довольно давно не применяются вовсе. Достоверная информация, но источник не открою :thumbsup:

Так вот, если возвращаться к исходному посту, то отсутствие маркировки скорее всего говорит о левизне профиля. Ибо российский идёт с тиснением колесом И ЛЭЙБЛОМ, немецкий идёт однозначно с легко читаемой печатью. Финита :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получали профили Века и с маркировкой тиснением, и с принтерной печатью.

ИМХО, чем проще конструкция, тем она надёжнее. В данном случае колесо мне более симпатезирует.

У принтера преимущество - читаемость маркировки.

Как не спецу понять, из какого профиля изготовлено окно, не демонтировав или не вынимая штапика. Считаю, что маркировка на раме д.б. в пазу штапика, на створке хоть в фурнитурном:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, если возвращаться к исходному посту, то отсутствие маркировки скорее всего говорит о левизне профиля.

Да нет, не левый он скорее всего, просто маркировка накатана на спинке рамы, окно уже в проеме без защитных пленок.

привет сабле:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, не левый он скорее всего, просто маркировка накатана на спинке рамы, окно уже в проеме без защитных пленок.

Напомню: "...Сегодня выезжал наш специалист, разобрал все окно...". Так что, маркировать створку и импост уже не надо? Что-то это попахивает несоблюдением ГОСТа, что в отношении VEKA я как вариант не рассматриваю (ну чессно слово, уважаю контору). И опять же, в норме и штапик маркировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, не левый он скорее всего, просто маркировка накатана на спинке рамы, окно уже в проеме без защитных пленок.

привет сабле:thumbsup:

 

А Сергей ещё бывает на форуме? Думаю он сможет объяснить ситуацию лучше нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При экструзии давить колесом - влиять на геометрию профиля. Передавил - получил саблю. Недодавил - плохо читается маркировка.

 

Колеса там с двух сторон, в качестве упора, так что саблю не получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колеса там с двух сторон, в качестве упора, так что саблю не получишь.

Ох не всё так просто. Впрочем, я сам такого не видел, - у нас-то принтеры :) Мне про этот эффект рассказал человек, у которого всего 15-летний опыт работы в экструзии на разных линиях, заводах и странах. Возможно, он недостаточно компетентен :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомню: "...Сегодня выезжал наш специалист, разобрал все окно...". Так что, маркировать створку и импост уже не надо? Что-то это попахивает несоблюдением ГОСТа, что в отношении VEKA я как вариант не рассматриваю (ну чессно слово, уважаю контору). И опять же, в норме и штапик маркировать.

Нам иногда присылали профиль из Польши. Может, это такой вариант. Вот там не помню, к сожалению, какая была маркировка. Там естественно не ГОСТ, и ромбика этого несчастного не должно быть, а вот какая точно маркировка могут ответить только на Веке.

 

Ох не всё так просто. Впрочем, я сам такого не видел, - у нас-то принтеры :) Мне про этот эффект рассказал человек, у которого всего 15-летний опыт работы в экструзии на разных линиях, заводах и странах. Возможно, он недостаточно компетентен :thumbsup:

Я, например, точно не компетентен в изгибе профиля при экструзии за счет барабана для нанесения маркировки. Наверное, ты прав, что не все так просто.

 

Что-то я не припомню в ГОСТе требования делать маркировку ИМЕННО методом выдавливания. Честно говоря, я не думал, что на VEKA колёса стоят. А когда был, не обратил внимания. Это довольно старый метод. Я бы даже сказал устаревший. Ставится принтер и печатается в паз штапика или уплотнения. Я полагал, что все нормальные производители именно так и делают. Мы, например, печатаем. Причём печатаем на всё, включая штапики. И печатаем время с точностью до минуты, чтобы если что, посмотреть что за параметры были на машине в этот момент (данные пишутся в лог по-моему раз в 15 секунд)

Уточняю : маркировка с данными ГОСТа на предприятии Века Рус. Допустил неточность в формулировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомню: "...Сегодня выезжал наш специалист, разобрал все окно...". Так что, маркировать створку и импост уже не надо? Что-то это попахивает несоблюдением ГОСТа, что в отношении VEKA я как вариант не рассматриваю (ну чессно слово, уважаю контору). И опять же, в норме и штапик маркировать.

В фильме каком то "Вы видете суслика? -Нет.- А он там есть" :thumbsup: Маркировка разглядывается под углом и на блик, на раме на спинке, на створке на фальце, но трудно.

Поэтому в пазу штапика она всегда читабельна и на створке достаточно снять только один штапик.

Мы штапик не маркируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы сами окна делаете?

 

Да, делаем все сами. Производство достаточно мощное, чтобы обеспечить работу более 80 точек продаж.

Изменено пользователем svk1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, делаем все сами. Производство достаточно мощное, чтобы обеспечить работу более 80 точек продаж.

Уважаемый svk1980!

 

Совершенно случайно оказался свидетелем развернувшейся дискуссии. У меня к вам предложение. Если ситуация с "разбушевавшемся" заказчиком до сих пор не урегулирована, что вполне возможно, раз уж даже в среде профессионалов, для коих собственно и создан этот форум, данный, на мой взгляд, заурядный вопрос перерос в такую бурную дискуссию, передайте ему, я имею в виду заказчика, телефон компании VEKA в Москве (777-53-77) и добавочный номер 1607, позвонив, по которому она (уверен, что это женщина) получит исчерпывающую информацию о маркировке профилей, о том, что в России на наш профиль подделок не существует, а если, таковые и есть, то у них нет рынка сбыта и о том, что Ваша компания работает с нами напрямую, а следовательно она, как заказчик и одновременно уже счастливый обладатель окон VEKA, может спать спокойно, а в свободное от этого умиротворяющего занятия время может наслаждаться видом из своих окон, так как у нее в проеме стоит оригинальный, качественный продукт, произведенный на самом современном оборудовании, при неизменном контроле качества (я, сейчас, имею в виду и ваше производство, благо оно, действительно, таковым и является).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.