Перейти к публикации
forum-okna.ru

Новый дилер в алюминии


Рекомендованные сообщения

Да понятно мне это, понятно, просто по ТС (мне так показалось) из выше написанных постов, как раз в них и нуждается.

 

 

Мне тоже так показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Что вы деньги в чужом кармане считаете. Мало-много, право, какая разница. ТС написал, значит его это устраивает

Господа, перестаньте.

Я сразу оговорился, что не считаю чужие деньги! А "зацепился" именно за "оборот в 6 миллионов в ГОД" по той причине, что ЭТО не БИЗНЕС, а ТС бросается фразами "я не акула, но ей становлюсь" и считает свой опыт успешным, да и вообще называет это БИЗНЕСОМ... Не спорю, может быть в другой сфере, по продаже, например, носков у метро 6 миллионов в год это оборот, а в окнах НЕТ! Монтажник, который работает на "дядю" и делает 2 "своих" заказа по 60 000 руб. в неделю получит оборот в 6 миллионов в год! Если я продам две канистры бензина у дороги где-нибудь в глубинке, где нет заправок, по 50 рублей за литр буду ли я считаться нефтяным магнатом??? :)

 

Подождите... подождите. :)Возможно когда топикстартер работал на дядю, он получал 50 тыс.рублей, а сейчас 100 тысяч. Рост есть. Может ему достаточно этих денег.

Дело не в том, что достаточно ему или нет. Дело в том, что есть офис, сотрудники, налоги, ответственность за проделанную работу, конфликтные ситуации с клиентом, рекламации, склад и т.д., а главное НЕРВЫ, КОТОРЫЕ ТРАТИШЬ, ЯВЛЯЯСЬ СОБСТВЕННИКОМ БИЗНЕСА!!!! Я бы с удовольствием бросил все и ушел бы работать на дядю, если бы смог получать столько, сколько имея свой бизнес в окнах! А еще есть понимание рентабельности от того или иного рода деятельности. И я считаю, если ты "завариваешь кашу" из вышеперечисленного (собственное дело в окнах), то должен предполагать, сколько ты должен получать, и это сумма, как мне кажется, не должна быть равна зарплате менеджера по продажам в аналогичной, только более успешной компании, как в случаи с автором....

Как пример... Сделал он зимний сад за 1150 рублей, на него подали в суд... Минимум, что он должен будет вернуть это 2 300 руб. + судебные издержки и т.д. Если он даже не потратил заработанные 1200 руб. за год, где еще возьмет "единицу"??? Будет брать кредит? Или просто "свалит"? Вот я и говорю про то, что прибыль от собственного дела ДОЛЖНА быть сопоставима с возможной ответственностью и не как не равна стоимости Хюндая или Тойоты Камри....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимальный заказ на алюминий весит 0,5 млн., у нас по крайней мере. 6 млн. в год - это действительно не то, чем стоит хвастаться. Может он не так написал? Это не оборот, а прибыль - 6 млн. в год? Тогда это хороший показатель для относительно новой и молодой компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что самое главное, я СЧАСТЛИВ, потому что теперь я на своем месте, месте предпринимателя, который создает бизнес с нуля.

 

Не в деньгах счастье. Даже счастье коммерсанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я сразу и поинтересовался.... Тоже думал прибыль. ОН пишет, что именно оборот!

Оборот, именно оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оборот, именно оборот.

 

Ну, так если только для зимних садов, так 100 тыс.$ (около 5-6 зимних садов) за год не плохой оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы волнуетесь за оборот? Может у него доходность 50% от оборота. Да, он продает 3 конструкции в год, зато имеет с каждой дофига денег. Отлично работает человек, я тоже так хочу. Только доходность выше 20-25% почему-то не возрастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы волнуетесь за оборот? Может у него доходность 50% от оборота. Да, он продает 3 конструкции в год, зато имеет с каждой дофига денег. Отлично работает человек, я тоже так хочу. Только доходность выше 20-25% почему-то не возрастает.

 

Ну для зимнего сада рентабельность (чистая прибыль) 25-30% от стоимости заказа это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну, так если только для зимних садов, так 100 тыс.$ (около 5-6 зимних садов) за год не плохой оборот.

А что вы волнуетесь за оборот? Может у него доходность 50% от оборота. Да, он продает 3 конструкции в год, зато имеет с каждой дофига денег. Отлично работает человек, я тоже так хочу. Только доходность выше 20-25% почему-то не возрастает.

 

Так в том то и дело, что ОН постами выше пишет опус о своей жизни в бизнесе, где описывает весь процесс существования и получается, что 6 млн. это общий оборот за год. :) Я тоже выше отметил про то, что если сделал 6 миллионов за год на зимних садах с трудозатратами по времени месяца в 2, то честь ему и хвала, но тут получается другая ситуация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел можно сказать ошибку, выделил.

 

Когда эскиз есть, то отправляю на производство, которое дает цену по алюминию, стоимость стеклопакетов знаю, как и стоимость монтажных работ. Делаю наценку, оформляю и отправляю клиенту. После замера и пожеланий заказчика, полученных "на месте", а также материалов фото и видеосъемки с объекта, утверждаем с производством окончательную стоимость и озвучиваем ее заказчику.

 

Профиль закупает завод, но мы периодически присутствуем на производстве.

 

Завод еще и зарабатывает на Вас (на материале)? s0810.gifВы что сами не можете купить профиль и комплектующие и после просто отдать профиль (как давальческое сырье) на переработку. А предварительную стоимость Вам сможет посчитать менеджер-конструктор на Алютехе (с Алютехом в основном как я понял, работаете, это, кстати, не плохой выбор, можно сказать лучший из возможных).

 

Если устраивает, то заключаем Договор, где первым пунктом идут проектные работы, которые сначала оплачивает заказчик. После этого берем с заказчика предоплату за проект за минусом выездов. На эти деньги конструктор выезжает на объект, где проводит окончательный замер (вымеряет миллиметры). Затем делает КМ, который утверждаем с заказчиком.

После утверждения берем деньги за материалы, на которые естественно закупаем алюминий и вносим аванс стеклопакетчикам. После доставки деталей ЗС на объект аванс за монтаж. После сборки алюминиевого каркаса контрольный промер по стеклопакетам и замеряем примыкания. Аванс на стеклопакеты берем с заказчика. Привозим стеклопакеты, примыкания, герметики. Аванс за монтаж. Смонтировали стеклопакеты и примыкания - испытания на пролитие. При отсутствии протечки доплата за монтаж. При наличии протечки устраняем, пролитие, доплата.

 

Как все сложно, зачем столько авансов? Предоплата 80%. Закончили монтаж - остаток 20%. Все.

 

P.S. Пора уже уходить от контрольного промера алюминиевого каркаса. Стеклопакеты можно заказать сразу, еще до установки алюминиевого каркаса. Т.е. стеклопакеты могут прийти на объект раньше, чем каркас. Если видели выше мой пример КМ, то там специально для монтажников указаны контрольные размеры, если они выдержаны +/-3мм, то стеклопакеты станут без особых проблем.

 

!!! Соответственно у Вас нет простоя (около 10-14 дней обычно изготовление стеклопакетов), когда каркас уже установлен, и только аж потом заказывать стеклопакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Завод еще и зарабатывает на Вас (на материале)? s0810.gif Вы что сами не можете купить профиль и комплектующие и после просто отдать профиль (как давальческое сырье) на переработку. А предварительную стоимость Вам сможет посчитать менеджер-конструктор на Алютехе (с Алютехом в основном как я понял, работаете, это, кстати, не плохой выбор, можно сказать лучший из возможных).

 

Как все сложно, зачем столько авансов? Предоплата 80%. Закончили монтаж - остаток 20%. Все.

..

Руслан, ты же читал об объемах Михаила. Михаил размещает заказы на заводах, ему выставляют дилерскую цену. С его объемами никто на схему работы по давальческому сырью заморачиваться не будет - просто пошлют.

Один заказ на 6 миллионов - ну, еще подумают....

 

Впрочем, есть небольшие заводы, которые могли бы работать по схеме с давальческим сырьем, но в круговую это обойдется дороже, чем разместить заказ на обычных дилерских условиях на крупном производстве.

 

П.С. Мы тоже работали по схеме давальческого сырья, только там объем был - остекление лоджий на несколько высоток. Мне спецом пришлось прописывать сиаловскую стойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан, ты же читал об объемах Михаила. Михаил размещает заказы на заводах, ему выставляют дилерскую цену. С его объемами никто на схему работы по давальческому сырью заморачиваться не будет - просто пошлют.

Один заказ на 6 миллионов - ну, еще подумают....

 

Как у Вас все запущено... :)

 

P.S. Или Вы плохо знаете рынок.

 

Впрочем, есть небольшие заводы, которые могли бы работать по схеме с давальческим сырьем, но в круговую это обойдется дороже, чем разместить заказ на обычных дилерских условиях на крупном производстве.

 

Зимний сад - это нестандат. Очень сомневаюсь, что там действуют какие-то дилерские условия.

 

П.С. Мы тоже работали по схеме давальческого сырья, только там объем был - остекление лоджий на несколько высоток. Мне спецом пришлось прописывать сиаловскую стойку.

 

Ну под такие объемы можно было и свое небольшое производство открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет цифр не ошиблись. 6 млн. это выручка за год ПОКА. Чтобы увеличивать выручку и 20-30% прибыли от этой выручки необходимо расти. Про то, как расти я и поднял эту тему.

Когда работал на дядю, то получал значительно меньше и как стал работать на себя, то стало комфортнее и спокойнее.

 

Cergei Y

Вопрос теперь к Вам, ну, а как вам на большие обороты удалось выйти. Дайте советы, плиз. Вот о чем речь-то в моей теме идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб увеличивать выручку и 20-30% прибыли от этой выручки необходимо расти. Про то как расти я и поднял эту тему.

 

Вот теперь и ищите переработчика, который работает с давальческим сырьем. Не верю, как сказал выше Леха, что таких нет.

 

P.S. Понятно, что на 1-2 двери/окна это не выгодно, на транспорт больше потратите, чем заработаете. А вот на целый зимний сад - очень даже выгодно.

Изменено пользователем Ruslan R
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как у Вас все запущено... :)

 

P.S. Или Вы плохо знаете рынок.

..

Я его вообще не знаю... мое дело "железки".

Может это наш отдел только такие заказы берет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погонаж крашенный купить можно. Можно до объекта даже довезти.

А дальше что?

Пилить, хранить, где-то и на чем-то надо. Пробовали на объекте с одной отрезной пилой фасаду ставить, неудобно.

Не слышал я такого, чтобы переработчик с твоего сырья кроил.

Исключение только ламинация и гнутье арок со своего сырья берут в переработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вопрос теперь к Вам. Ну, а как вам на большие обороты удалось выйти. Дайте советы, плиз. Вот о чем речь-то в моей теме идет.

Так дело не пойдет. Вам вопросов уже много задали, косвенно или прямо, а из всего этого вы только вопрос вынесли - расскажите и покажите. Суть обмена опытом - диалог. Начинайте делиться опытом, наработками, сомнениями - тема оживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переработчики чужое сырье пилят и при том с радостью. Ищите голодного переработчика.

 

Cergei, может в живую пересечемся, если вы из Москвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышал я такого, чтобы переработчик с твоего сырья кроил.

 

Я ж и говорю, как у Вас все запущено... Или Вы рынка не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще про выставочные площади спрашивал, у нас отсутствуют, если не брать в расчет уголков, что стоят в офисе.

 

Штатных монтажных бригад у меня нет. Не те обороты. Есть бригады, которые работают "в трех фирмах". Этих людей давно знаю и в них уверен, и у них время на мои объекты находится.

 

Менеджер у меня в штате и работает только на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более менее понятно. Спасибо

 

 

Я ж и говорю, как у Вас все запущено... Или Вы рынка не знаете.

Какой рынок... базар, может, я чего-то не знаю, и товарищи другой информацией располагают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не об этом.

Дело в том, что переработчику присуще некоторая не организованность и не торопливость при выполнении сложных заказов, т.к. они требуют отвлечения людских и технических ресурсов от повседневной текучки. Плюс поставщики норовят сроки сорвать, то проект потребует корректировки стоимости и узлов и т.д. и т.п... В свете этого, достаточно сложно увязать обещания и условия, которые даны заказчику одной стороной с реальной картиной производства, т.е. другой стороны... И такие отношения налаживаются годами, по первости - проколы, проколы, опыт...

Отсюда и сложность в посредничестве. Я в свое время, так и не решился на продажу и монтаж зимних садов, хотя вменяемый переработчик был под боком.

Да и цена у меня всегда учитывала все возможные риски и была высока, относительно рынка.

 

А как это происходит у вас? Спасибо. Сколько за год зимних садов поставили?

 

Я не считаю, что мои зимние сады сложные. Производство недогружено, поэтому там нет постоянной текучки, о чем писал ранее. Сроки поставщики бывает, срывают, но как-то выкручиваемся (объясняем заказчику ситуацию и, как правило, проблем нет). Также сам заказчик, вернее другие подрядчики не всегда все в срок делают, что в некоторой степени нам дает отсрочку. Например, надо было штробить парапет, чтобы туда завести какой-то кабель. Штробить было решено до монтажа ЗС. Те, кто штробит, сроки нарушили и соответственно то, что поставщик во время профиль не отгрузил, не особо заметили.

Короче, нарушением сроков и воровство денег - это разные вещи. Вторым, как некоторые, не занимаюсь, потому все путем.

Отношения с производством наладились сами собой... есть КМ, КМД закупай и пили... хотя какие-то сложности бывают.

А я решился заниматься и занимаюсь ... и цена проходная.

Около 4-5 садов в год.

 

Эти сады дали 60% оборотки за год. Прочее окна и двери.

 

Мне интереснее работать самому, чем на дядю. Поэтому деньги и бизнес в шкале ценностей приблизительно равны... Хотя нет. Свое дело превышает деньги. То есть работать на кого-то не пойду в жизни. Но и стремлюсь увеличить свой доход, потому и продолжил ранее начатую тему.

 

Работая на дядю, получал меньше 50 000 в месяц.

 

Так чтобы сделать зимний сад, подали в суд и все заставили переделать - я так не косячу.

 

Снова пишу то, что было ранее. Доходность на зимних садах у меня 25-30%.

 

Завод на мне зарабатывает, но в пределах разумного. При моих оборотах пусть даже на зимних садах, если буду сам профиль возить, то потеряю больше.

Насчет стеклопакетов. А если, не дай Бог, каркас ЗС не так встанет и надо где-то что-то переделать? Ригель/стойку перепилить пустяк, а вот стеклопакеты не перепилишь уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор сделан так, поскольку лучше поочередно сдавать выполненные операции. И не знаю я таких людей, кто сразу 80% от всего договора выплатит.

Как у меня сделано от этого всем спокойно - и мне и заказчику, и в случае какого несогласия на меня надавить сложнее. Аванс взял на проект, проект готов - подписывай. Не подпишешь проект, не двигаемся дальше – денег-то ты мне не заплатил. Конструкции привез за них доплата. Смонтировал скелет - доплата. Не нравится скелет - кто виноват? Все в КМ прописано (хотя такого у нас не было). Ну и так далее.

Еще раз, так все спокойнее.

 

P.V. если еще есть вопросы, то пишите. Так вроде на все ваши и прочих участников диалога ответил.

Хотя от заданных вопросов как-то отошли, и не на все ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.