Перейти к публикации
forum-okna.ru

Новый дилер в алюминии


Рекомендованные сообщения

1. Как развиваться дальше предпринимателю на сформированном рынке, находящемся в стадии ограниченного роста,....
2. Насколько действующим предпринимателям помогают знания, полученные в ВУЗах и на программах МВА, а именно маркетинговый анализ (измерение объема рынка в натуральном и денежном выражении, сегментация потребителей по уровню дохода, ...
.......типы конкурентного поведения (адаптивно-приспособленческий, инновационный и патентный) и прочее? Желательно привести конкретные примеры как это помогло вашему бизнесу. От себя скажу, что полученные в ВУЗе знания по праву, бухучету и налогообложению, трудовой мотивации, финансовому планированию и стратегическому менеджменту мне помогают. Также помогают послевузовские знания по направлениям сайтостроение, контекстной рекламы и SEO.
3. Какую литературу и видеоматериалы, аналогичные вышеприведенным ........ порекомендуете почитать/посмотреть.
4. Предположим, есть молодой человек в возрасте 25-27 лет. Он закончил ВУЗ (обычно в 22-24 года заканчивают) в 2010 г., поработал менеджером в светопрозрачке или каком-либо другом традиционном виде бизнеса (частное домостроение, грузоперевозки, компьютеры…) 3-4 года. За время работы у него появилось понимание об отрасли и понимание...
Он решает заняться бизнесом. Что ему можете порекомендовать для успехов в качестве предпринимателя?

 

1. По фасадке не подскажу (нет опыта).

2. Работал без научной литературы (не путать с технической). "Баффеты" имхо не нужны, а вот каталоги, понимание в строительстве (ремонте) и грамотное общение с клиентом важно. Клиентов, как и везде, делят на эконом, золотую середину и для тех, кто любит всё лучшее. Для каждого у оконной сферы есть своё предложение. По форме юрлица - наймите бухгалтера (можно со стороны в качестве подработки) он вам сам подскажет что сформировать (будет зависеть от ваших задач). Заведите программу 1С она вам даст всю сегментацию по продуктам продаж, клиентскую базу, отчёты, ведение рассрочек (должников), зарплату и УЙМУ ТОГО ЧТО ВАМ НУЖНО. Будет сеть точек продаж, установите сервер (объедините базу, или используйте компьютеры локально). Сайт отдайте тем, кто этим умеет заниматься.

3. Ютуб вам в помощь :)

4. Наличие стартового капитала. Этот бы я пункт поставил на ПЕРВОЕ МЕСТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Пост о достигнутом - это результат деятельности.

Насчет копилки для форума почитайте тему про сайт и другие поднимаемые мной темы, из которых каждый что-то для себя может почерпнуть.

Про то, как брал заказы.

Брал через сайт (уже писал и не раз). Если интересует...

Вот фото выполненных объектов. До этого не выкладывал поскольку не просили и мои объекты, как писал ранее, принципиально ничем от прочих не отличаются.

Если так работа идет, могу предположить, что вам очень повезло с исполнителем, в частности Al. Могу предположить, что и ему интересны вы. К сожалению, из описанного вижу, только работу подрядчика. Ваши функции, как я понял, сводятся к посредническим - ни выездами на объект, ни подготовкой документации и предложений, ни непосредственно участием в монтаже и его контроле вы не заняты. Простите, если в чем-то ошибся.

Еще интересно, аренда офиса и выставочной площади, лежит на вашем балансе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КМ Дмитровка

 

И это все (я про КМ)? s0810.gif Как по мне так КМ должен выглядеть как то так (см. вложение).

 

P.S. Извините за рекламу, но не сдержался, чтобы показать, как должно быть.

Раздел КМ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из всего вышеперечисленного, возникают вопросы:

1. Как развиваться дальше предпринимателю на сформированном рынке, находящемся в стадии ограниченного роста, применительно к сфере алюминиевых конструкций (без привлечения АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕСУРСА – эта тема отдельно прорабатывается)? Эту ветку форума читал (
);
2. Насколько действующим предпринимателям помогают знания, полученные в ВУЗах и на программах МВА, а именно маркетинговый анализ (измерение объема рынка в натуральном и денежном выражении, сегментация потребителей по уровню дохода, по предпочтениям и психотипам (новаторы, традиционалисты, консерваторы), по возрастным параметрам и времени рождения (дети войн и революций, дети «оттепели», дети перестройки, дети 90-х, поколение NEXT, матрица БКГ, матрица И. Ансофа, GETS и SWOT анализы, 5 сил М. Портера), типы конкурентного поведения (адаптивно-приспособленческий, инновационный и патентный) и прочее? Желательно привести конкретные примеры как это помогло вашему бизнесу. От себя скажу, что полученные в ВУЗе знания по праву, бухучету и налогообложению, трудовой мотивации, финансовому планированию и стратегическому менеджменту мне помогают. Также помогают послевузовские знания по направлениям сайтостроение, контекстной рекламы и SEO.
3. Какую литературу и видеоматериалы, аналогичные вышеприведенным – про российских предпринимателей, начинавших дело «с нуля» после 2005 г., начинавших свой бизнес в условиях сложившихся традиционных рынков, без привлечения административных ресурсов, которые за 10 лет добились успеха, порекомендуете почитать/посмотреть. Как сказал один человек: «Я понимаю правила игры и действую по ним», «Я не стану звездой, но я могу пользоваться их опытом на своем уровне»?
4. Предположим, есть молодой человек в возрасте 25-27 лет. Он закончил ВУЗ (обычно в 22-24 года заканчивают) в 2010 г., поработал менеджером в светопрозрачке или каком-либо другом традиционном виде бизнеса (частное домостроение, грузоперевозки, компьютеры…) 3-4 года. За время работы у него появилось понимание об отрасли и понимание того, что как говорил робот-терминатор: «Я понимаю, почему вы плачете, но это то, что я никогда не смогу сделать»… только в смысле работы на кого-то. Он решает заняться бизнесом. Что ему можете порекомендовать для успехов в качестве предпринимателя?

 

 

 

Заранее спасибо за ответы и советы, которые надеюсь, последуют (притом грамотные). Если кого-то интересует мой опыт - пишите - постараюсь ответить.

Давай уж на "ты", раз такая пьянка пошла :)

1) Да, если кто и знает куда двигаться, то вряд ли бы сказал. Считаю, что большинство здесь присутствующих как и я работают в бизнесе по-простому: методом проб и ошибок.

2) Теория нужна не столько для помощи, столько для понимания. Ни один ВУЗ или книга не научат быть предпринимателем. Есть мнение, что обучение в институтах и за школьной партой вредит мышлению предпринимателя. Предпринимателем не становятся, им рождаются - это особый склад ума и характер. Этот склад ума и характер традиционное обучение губит. Отсюда и получается, что закоренелые двоечники порой бывают удачливыми предпринимателями.

3) Всё это устаревшие знания, которые могут помочь лишь при аналогичной ситуации в стране. Но поскольку мы не в 90х живём и вроде, как 90ые не предвидятся, то о том, как вести себя в 2010-2020 гг. мы узнаем лет через 10, когда кто-нибудь из успешных напишет свою книгу, но она уже не будет применима к тем годам.

4) Человек должен сам понимать, что он "вырос" и сам себя толкать к предпринимательству, если он не сможет изначально влиться в эту тему, то советами тут не помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Извините за рекламу, но не сдержался, чтобы показать, как должно быть.

Может не прав, но зачем в КМ нужна последовательность монтажа, маркировка деталей и т.д.?

Я, например, в КМ прорисовываю общие виды, основные сечения, типовые узлы. Все остальное идет в КМД, т.к. клиенту не надо знать, как мы будем маркировать детали, как мы их будем ставить, что с ними делать вообще и т.д.

 

Кстати, вопрос к ТС. КМ по Дмитровке - это не таунхаусы ли в поселке Северная слобода? Практически копия зимнего сада, который мы там делали. Размеры совпадают до нескольких см. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не прав, но зачем в КМ нужна последовательность монтажа, маркировка деталей и т.д.?

 

Ну, об этом заранее договариваюсь включать или не включать последовательность монтажа, маркировку и т.д. в раздел КМ. Иногда это идет отдельным разделом. В большинстве случаев все идет в одном разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большинстве случаев все идет в одном разделе.

Ну, я лично разделяю так. КМ - это то, что будет смотреть клиент. КМД - это то, что нужно уже для работы. По сути своей, КМ - это один из разделов КМД. Но у каждого на этот счет может быть свое мнение, практика и опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпринимателем не становятся, им рождаются - это особый склад ума и характер....

Верно.

В фильме "Афера по-американски", главный герой владеет сетью химчисток , а начинал с оконного бизнеса.... с кирпичом в руке :megalol:

post-4726-0-60647300-1421522966_thumb.pngpost-4726-0-53528600-1421522967_thumb.pngpost-4726-0-36273300-1421522968_thumb.pngpost-4726-0-32893400-1421522969_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я лично разделяю так. КМ - это то, что будет смотреть клиент. КМД - это то, что нужно уже для работы.

 

Когда в коммерческое предложение включают стоимость проекта (как это сделал выше Коммерсант), то заказчику необходимо показывать/отдавать полный проект - это не только раздел КМ, но и монтажные чертежи (этапы монтажа, маркировка и т.д.), статические расчеты, а также раздел КМД. Заказчик должен видеть, за что он платит деньги.

 

P.S. Большинство компаний не показывают этот пункт в коммерческом предложении, чтобы заказчик не задавал потом лишних вопросов и не требовал полного проекта.

 

По сути своей, КМ - это один из разделов КМД. Но у каждого на этот счет может быть свое мнение, практика и опыт.

 

Нет КМД - это цеховые чертежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так работа идет, могу предположить, что вам очень повезло с исполнителем, в частности Al. Могу предположить, что и ему интересны вы. К сожалению, из описанного вижу, только работу подрядчика. Ваши функции, как я понял, сводятся к посредническим - ни выездами на объект, ни подготовкой документации и предложений, ни непосредственно участием в монтаже и его контроле вы не заняты. Простите, если в чем-то ошибся.

Еще интересно, аренда офиса и выставочной площади, лежит на вашем балансе?

Естественно заводу, кто пилит алюминий, я интересен, поскольку у завода мало заказов. С конструктором решаю вопросы я, поэтому занимаюсь технической документацией (при условии, что не лично я или мой менеджер рисуем проект). Профиль закупает завод, но мы периодически присутствуем на производстве. Монтаж выполняет моя бригада.

Офис арендую с другим предпринимателем.

Если еще что-то интересует - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нулем не ошиблись... работать на кого-то не умею, о чем писал ранее. Еще раньше писал, что как начал свой бизнес, то почувствовал себя "в своей тарелке" и ни о каких трудностях как-то не особо тревожусь, при условии, что в жизни бывает всякое...

Насчет процентов, то везде платят по своему, но я начал получать только в своем деле.

Также бизнесом занимаюсь для доведения своего дохода до нужного мне уровня потому и написал свой пост, чтобы получить совет/рекомендацию и просто опытом поделится.

Ну, а по сути моего вопроса??? Я правильно посчитал Ваши деньги? :) При обороте в 6 миллионов в год Ваш доход около 100 тысяч в месяц???

Не хочу Вас обидеть, но почитав Ваш пост, в ответ на мой комментарий, Вы очень мне напомнили моего тестя, который готов работать номинальным ДИРЕКТОРОМ на РЖД за 40 тысяч, нежели водителем за 70, ему главное, что он ДИРЕКТОР :). Я, почему Вас "пытаю" о доходах.., да потому что за 20% от 6 миллионов в ГОД игра не стоит свеч и даже год ведения такого "высокорентабельного" бизнеса я бы назвал "полный провал"!!!! Сразу оговорюсь... Нет, если конечно вы соорудили 3-4 зимних сада за год с трудозатратами по времени месяца в два и "дали" оборотку в 6 лямов, честь, поклон Вам и хвала!!! Есть чему поучиться! А если соразмерено и скрупулезно каждодневно работали, то извините... Но судя по КП, которые Вы выложили, что-то не договариваете про оборот. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтаж выполняет моя бригада.

Спасибо.

В смысле, она у вас в штате? Сколько человек? Работают только на вас?

Офис арендую с другим предпринимателем.

Если еще что-то интересует - спрашивайте.

Я еще про выставочные площади спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие просто не видели или уже забыли корки, которые этот Мюнхгаузен здесь на форуме мочил несколько лет назад...

Вован, будь выше... давай без Мюнхгаузена... вроде все взрослые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно заводу, кто пилит алюминий, я интересен, поскольку у завода мало заказов...

Я даже не об этом.

Дело в том, что переработчику присуще некоторая не организованность и не торопливость при выполнении сложных заказов, т.к. они требуют отвлечения людских и технических ресурсов от повседневной текучки. Плюс поставщики норовят сроки сорвать, то проект потребует корректировки стоимости и узлов и т.д. и т.п... В свете этого, достаточно сложно увязать обещания и условия, которые даны заказчику одной стороной с реальной картиной производства, т.е. другой стороны... И такие отношения налаживаются годами, по первости - проколы, проколы, опыт...

Отсюда и сложность в посредничестве. Я в свое время, так и не решился на продажу и монтаж зимних садов, хотя вменяемый переработчик был под боком.

Да и цена у меня всегда учитывала все возможные риски и была высока, относительно рынка.

 

А как это происходит у вас? Спасибо. Сколько за год зимних садов поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время, так и не решился на монтаж зимних садов, хотя вменяемый переработчик был под боком.

 

А зря, там же все так просто :) И заработать можно не плохо. Это не ПВХ окошки, которых нужно продать несколько сотен и еще потом иметь головняка (регулировки и т.д.) на весь гарантийный срок, чтобы заработать как на зимнем саде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Да и интересен в итоге результат. Есть стимул работать. А если просто так продавать, ради денег, то можно и стройматериалы пойти продавать, тот же результат будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все верно. Если к этому добавить автоматику по проветриванию, вообще сказка.

Только реальность имела свои суровые очертания.

Сложилось все в пользу ремонта СПК. Кстати, по ремонту тех же зимних садов, крыш спрос был хороший, но срослись единицы, в основном заказчика не устраивала стоимость, в большинстве случаев была сопоставима со стоимостью нового ЗС.

И это в итоге тоже имело свой вес в том, что я не занялся этим творческим и высокодоходным процессом, т.к. то количество заказчиков, которые обращались по ремонту ЗС, как хотели на грош пятаков получить при строительстве, так и при ремонте те же желания присутствовали.

Может мне просто везло с клиентами ЗС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вряд ли могли ИМХО, соответственно получаем 1 200 000 руб. в год/ 12 месяцев = 100 000 руб. ВАША ПРИБЫЛЬ В МЕСЯЦ!!! Такие деньги у меня в сезон получает ведущий менеджер, на телефоне работая, как Вы выразились, за "грошовые проценты", да еще в небольшой дилерской фирмёшке. Если так, то в чем смысл??? Зачем СВОЁ ДЕЛО???

 

Подождите... подождите. :)Возможно когда топикстартер работал на дядю, он получал 50 тыс.рублей, а сейчас 100 тысяч. Рост есть. Может ему достаточно этих денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы деньги в чужом кармане считаете. Мало-много, право, какая разница. ТС написал, значит его это устраивает

Господа, перестаньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по ремонту тех же зимних садов, крыш спрос был хороший, но срослись единицы, в основном заказчика не устраивала стоимость, в большинстве случаев была сопоставима со стоимостью нового ЗС.

И это в итоге тоже имело свой вес в том, что я не занялся этим творческим и высокодоходным процессом, т.к. то количество заказчиков, которые обращались по ремонту ЗС, как хотели на грош пятаков получить при строительстве, так и при ремонте те же желания присутствовали.

Может мне просто везло с клиентами ЗС.

 

А вот сюда лучше не лазить. Иногда просто нужно все разобрать и собрать заново, чтобы определить причину течи.

Проще переделать все заново. Правильно написали, что стоимость сопоставима со стоимостью нового ЗС.

 

P.S. Мы обычно так и отвечаем заказчикам или обращайтесь к тому, кто это сделал или все демонтируем и делаем новый.

 

ТС написал, значит его это устраивает

 

Верно. Может для него деньги не главное, а главное сам процесс и результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно. Может для него деньги не главное, а главное сам процесс и результат.

Может процесс и результат, но сначала ДЕНЬГИ. Без шуток, но я альтруистов пока не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может процесс и результат, но сначала ДЕНЬГИ. Без шуток, но я альтруистов пока не встречал.

 

Хотел сказать, что деньги на втором месте.

 

P.S. Иначе как выше писал, проще стройматериалами идти торговать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел сказать, что деньги на втором месте.

Да понятно мне это, понятно, просто по ТС (мне так показалось) из выше написанных постов, как раз в них и нуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.