Перейти к публикации
forum-okna.ru

Новый дилер в алюминии


Рекомендованные сообщения

Интересен опыт других дилеров в данном вопросе, когда речь заходит про суммы от 400 000 руб. Я не в первый раз уже не прохожу по цене на такие объемы, как в пластике, так и в алюминии, хотя знаю, что дилеры стеклят коттеджи по несколько миллионов.

Я за все время работы не "взял" не одного заказа на ОКНА по РЕКЛАМЕ на 400 000 рублей. :)Балконы, нестандарты - ДА, окна, коттеджи - НЕТ! Но стеклил коттеджи "по несколько миллионов" через прорабов, риэлторов, знакомых и родственников со строительной наклонностью бизнеса. :)Полностью соглашусь с Вованом и Сергеем Алексеевым...

Сейчас правила ведения бизнеса у средних и крупных строительных компаний кардинально поменялись... Работаю с 2004-го года с коммунальной обслуживающей организацией ЮЗАО и ЗАО г. Москвы, работаю с прорабами, но от самого собственника (знаю лично). Так вот если раньше вызывали замерщика на подъезды, опорные пункты полиции и т.п. и мы "заряжали" суммы как для частника, а то и больше, и все проходило, то сейчас у них создан тендерный отдел, где при принятии решения кому отдать заказ помимо меня еще присутствуют 2-3 оконных фирмы. Делать, конечно, должен (буду) я, но стоимость при этом должна быть меньше, чем у остальных. И если раньше согласование цены решали снабженцы, сейчас по итогам тендерного отдела подписывает САМ! В том году стеклил кусок площадей единственного бывшего автомобильного завода Столицы, так вон там "свой" снабженец родной племянник основного учредителя ген. подрядчика, и все равно нужно было "показать" лучшую цену из трех поставщиков по схожей схеме, описанной выше... Так что, вот мой опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В том году стеклил кусок площадей единственного бывшего автомобильного завода Столицы, так вон там "свой" снабженец родной племянник основного учредителя ген. подрядчика, и все равно нужно было "показать" лучшую цену из трех поставщиков по схожей схеме, описанной выше... Так что, вот мой опыт...

 

У нас для этого есть "пустая" ООО-шка, можем предложить "разные" цены покупателю. И снабженец не останется в накладе и условия о 2-3 компаний выполняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас для этого есть "пустая" ООО-шка, можем предложить "разные" цены покупателю. И снабженец не останется в накладе и условия о 2-3 компаний выполняются.

Там фирмы должны быть "живые", могут обзвонить и проверить .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь этот товарищ уже в пластике хочет. Не устраивает его гибка в алюминии арочных конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь этот товарищ уже в пластике хочет. Не устраивает его гибка в алюминии арочных конструкций.

 

В медицине есть весьма точный и ёмкий термин для таких клиентов - "ГЕМОРРОЙ"!

Надеясь что-то как-то по итогу заработать - в определённый момент начинаешь думать, как бы это спрыгнуть пока попал ещё "несильно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь этот товарищ уже в пластике хочет. Не устраивает его гибка в алюминии арочных конструкций.

 

Ну этим и должно было закончиться.

 

P.S. Кстати видел один объект, где арки были с ПВХ (верхняя конструкция), а основная конструкция из алюминия. Все было в белом цвете. Смотрел спустя пару лет после остекления. С расстояния визуально не отличить, но когда подходишь поближе, то сразу видно, что ПВХ уже пожелтел слегка, а алюминий беленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне этому товарищу посчитать даже интересно. Вот он говорит, что ему предлагают Делайт с монтажом за 520 000 руб., а Генео за 830 000 руб.

У меня выходит Делайт 687 000 с монтажом, а Генео 1 126 000 руб. с монтажом. Закупку и продажу прикладываю. Интересно мнение форумчан, ПОЧЕМУ ТАКИЕ РАЗНИЦЫ в ценах и есть ли у кого-то опыт получения заказов свыше 400 000 руб. через рекламу. Я слышал от знакомых знакомого что есть. Мнения Сергея Алексеева, Вована и Сергея Y прочитал. Но конкретный ответ только у Сергея Y.

 

Закупка по Делайт с двухсторонней ламинацией 464 000 руб.

Закупка по Генео с двухсторонней ламинацией 950 000 руб.

За монтаж 130 000 руб. - моя продажная цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через рекламу - фуфло... Как правило такие обращаются для проверки уже данной цены и более низкое предложение - всего лишь повод отжать своего поставщика.

Вы никогда не получите такой заказ через рекламу :) Это - другой рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, спасибо за ответ. Я тоже давно об этом думаю... Но разные говорят разное...

Отсюда вопрос, как выходить на другой рынок? - Скажите знакомые и т.д. Но есть, допустим, завод, который в ноль готов работать, только чтобы выжить. Понятно, что я в ноль работать не буду. Тогда как выходить на этот рынок, вернее, как другие выходят?

Вы скажете, что в ноль работают, но я скажу, НЕТ. Там где я окна беру, есть люди, которые тоже берут окна для "другого" рынка. Мой менеджер, которого давно знаю, говорит, что они всем отдают окна по одинаковой цене. Что мы для них (то есть дилеры) для загрузки производства и падать им некуда (на максимум несколько процентов), а другие у них берут не торгуясь.

Также другой человек из этой сферы, у которого постоянно есть работа на "другом" рынке, далеко не самый дешевый, но почему-то у него покупают. Вопрос ПОЧЕМУ? Вы скажите - откаты, на что я отвечу, что сам активно предлагаю проценты, но те архитекторы и прорабы, с которыми мне приходится иметь дело, повлиять на заказчика не могут. То есть непосредственно плательщик - конечный заказчик лезет в интернет, общается с какими-то знакомыми и получается, что у него цена дешевле моей как раз на то, что попросил себе архитектор!

Вот такая пока ситуация... Ну и снова тот же вопрос - желательно получить ответ, исходя из приведенных мною выше фактов, проверенных "на своей шкуре".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати тот человек, что ко мне обращается, сказал мне интересную вещь: "Я строю дом больше года. Я могу покупать у дилера, у которого офис в центре Москвы находится кирпич/плитку и т.д. за 1 рубль. Могу найти дилера, у которого офис на окраине Москвы и купить у него кирпич/плитку за 80 копеек, я могу поискать завод в области и, включая транспортные расходы, у меня кирпич/плитка за 60 копеек обойдется! (Цены и материал УСЛОВНЫЕ - точно не помню, с чем он пример мне приводил, но суть такова...). Еще он говорил, что цены у меня среднерыночные и аппетит умерен, но стеклиться будет "в области".

Опять-таки к вопросу о выходе на "тот рынок" возвращаемся. Очень интересен опыт других дилеров в этом вопросе.

Возможно, я что-то не так понимаю, тогда укажите где прокол в понимании/мировоззрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он будет стеклиться у того, кого знает. Тут нет прокола. Тут надо зарабатывать репутацию. А это делается годами очень добросовестной работы.

 

Леха, спасибо за ответ. Я тоже давно об этом думаю... но разные говорят разное...

Отсюда вопрос, как выходить на другой рынок? - ...

Только заводить полезные знакомства в среде архитекторов, прорабов, монтажников. Нет смысла ломиться в парадные двери. Но можно "зайти с чёрного хода"

и поменьше думать о "ценовой политике".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Я могу покупать у дилера, у которого офис в центре Москвы находится кирпич/плитку и т.д. за 1 рубль. Могу найти дилера, у которого офис на окраине Москвы и купить у него кирпич/плитку за 80 копеек, я могу поискать завод в области и, включая транспортные расходы, у меня кирпич/плитка за 60 копеек обойдется! (Цены и материал УСЛОВНЫЕ - точно не помню, с чем он пример мне приводил, но суть такова...).

 

Правильно говорит - в итоге, если он нормальный человек, то купит он не самое дешёвое, а самое выгодное. А выгода не только в цене - самая большая выгода, когда ты уверен, что доверяешь человеку участок работы, и он будет сделан на отлично. За это готовы платить многие понимающие (а кто строит дом, он понимает, у него десятки дел с этим домом). Создайте уверенность у заказчика, что ваша цена это его спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один очень грамотный и профессиональный конструктор-замерщик может понравиться заказчику больше, чем все остальные, и он захочет работать только с ним. Потому что поверит в его профессионализм и добросовестность. Это тонкая наука, ее нельзя постичь "арифметически".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один очень грамотный и профессиональный конструктор-замерщик может понравиться заказчику больше, чем все остальные, и он захочет работать только с ним. Потому что поверит в его профессионализм и добросовестность. Это тонкая наука, ее нельзя постичь "арифметически".

 

Как-то нелогично. Или "грамотный и профессиональный" потому что убедился или "понравился" потому, что ПОВЕРИЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он будет стеклиться у того, кого знает. Тут нет прокола. Тут надо зарабатывать репутацию. А это делается годами очень добросовестной работы.

А если у того, кто знает, цена на 40% выше, чем у незнакомого, тогда как?

 

Только заводить полезные знакомства в среде архитекторов, прорабов, монтажников. Нет смысла ломиться в парадные двери. Но можно "зайти с чёрного хода"

и поменьше думать о "ценовой политике".

Можно подробнее, особенно, что значит и почему "поменьше думать о ценовой политике".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В медицине есть весьма точный и ёмкий термин для таких клиентов - "ГЕМОРРОЙ"!

Мне с такими последние года два приходится работать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у того, кто знает цена на 40% выше, чем у незнакомого, тогда как?

 

 

Можно подробнее, особенно, что значит и почему "поменьше думать о ценовой политике".

А если тот, у кого цена на 40% ниже, просто не поставит продукцию, слившись с авансом? Все работают на рынке давно и в принципе разумную вилку цен знают. Это не частный рынок, где бабушка надеется сэкономить по "акции правительства Москвы".

 

Если Вы задаете вопрос "насколько нужно снизить цену, чтобы Вы с нами стали работать", Вы не будете рассматриваться как возможный партнер. Серьезные люди оперируют более серьезными аргументами: сервис, гарантии, качество, техническое обслуживание. Цена уже вторична. Если у Вас на первом месте вторичное - значит о первичном Вы не думаете вообще.

 

 

 

Как-то нелогично. Или "грамотный и профессиональный", потому что убедился или "понравился", потому что ПОВЕРИЛ.

Как сказал генерал в фильме "особенности русской охоты" /или рыбалки.../

"Видишь суслика?

Нет.

А он там есть.."

 

Не всегда истина плавает на поверхности. Иногда приходится нырять за ней очень глубоко.

 

Как человек, не имеющий знаний, может определить, что перед ним - профессионал, которому стоит довериться? ... Ошибиться очень легко. Определяют в основном интуитивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, спасибо за ответ. Я тоже давно об этом думаю... Но разные говорят разное...

Отсюда вопрос, как выходить на другой рынок? - Скажите знакомые и т.д. Но есть, допустим, завод, который в ноль готов работать, только чтобы выжить. Понятно, что я в ноль работать не буду. Тогда как выходить на этот рынок, вернее, как другие выходят?

Вы скажете, что в ноль работают, но я скажу, НЕТ. Там где я окна беру, есть люди, которые тоже берут окна для "другого" рынка. Мой менеджер, которого давно знаю, говорит, что они всем отдают окна по одинаковой цене. Что мы для них (то есть дилеры) для загрузки производства и падать им некуда (на максимум несколько процентов), а другие у них берут не торгуясь.

Также другой человек из этой сферы, у которого постоянно есть работа на "другом" рынке, далеко не самый дешевый, но почему-то у него покупают. Вопрос ПОЧЕМУ? Вы скажите - откаты, на что я отвечу, что сам активно предлагаю проценты, но те архитекторы и прорабы, с которыми мне приходится иметь дело, повлиять на заказчика не могут. То есть непосредственно плательщик - конечный заказчик лезет в интернет, общается с какими-то знакомыми и получается, что у него цена дешевле моей как раз на то, что попросил себе архитектор!

Вот такая пока ситуация... Ну и снова тот же вопрос - желательно получить ответ, исходя из приведенных мною выше фактов, проверенных "на своей шкуре".

А вы уверены, что Вам дают самую низкую дилерскую цену? Мне почему-то кажется, что нет... Какую наценку Вы даете? Касаемо того, что "у кого-то покупают"... Взять заказ на коттедж за 1,5 миллиона по рекламе реально и "влезть" в этот сектор рынка тоже, но только не рентабельно совсем... :) Можно нанять 5-7 активщиков, которые будут слоняться по коттеджным поселкам, организовать рекламу там же на стендах при въезде и самое эффективное запустить рекламу во всех существующих поисковиках интернета на лидирующие позиции, делать это надо все сразу и много, и самое главное долговременно... Именно так поступила достаточно крупная сейчас компания, но вначале 2000-х, когда конкуренции было гораздо меньше, и достаточно удачно "сидит" по сей день в этом секторе. На сегодняшний день складывается примерно такая картина по деньгам из того, что я перечислил... Пять менеджеров активных продаж 30 000 руб. каждому оклад + % + ГСМ = примерно по минимуму 250 000 руб. в месяц. Стенды в поселках от 10 до 30 тысяч, берем хотя бы поселков 20-ть при средней стоимости рекламы 20 000 руб. в месяц =400 000 руб. Реклама в интернете на лидирующих позициях и площадках 10-12 тыс. руб. в ДЕНЬ = 300 000 р. в месяц. ИТОГ: 250+400+300+печатная продукция и т.п.= 950 000 р. и ЭТО МИНИМУМ вложений в рекламу...!!!! За первый год, при самом удачном раскладе, исключительно в сезон, начиная с июня с учетом того, что рекламу запустите в марте, Вы "возьмете" максимум 1-2 коттеджа в месяц, которые дадут Вам общий оборот, опять же при лучшем раскладе, миллиона в 3 в месяц... Если "доживете" до второго года существования, то цифра, возможно, изменится с 1-2 в месяц на 2-3 :) ... По этому если НАЧИНАЕТЕ "идея с коттеджам" по меньшей мере, бредовая, действовать в данном направлении можно исключительно по связям, завязкам и т.п. в общем, так, как писали в постах выше.

П.С. Мне продвигают основной сайт, так вот в ноябре он вылез в 1-2 место в поиск Яндекса по словосочетанию "окна для коттеджей", потом, правда, в первых числах января Яндекс по какой-то причине опустил сайт в поиске. Сейчас пытаются разобраться и что-то восстановить, так вот за 2-а месяца на лидирующих позициях по достаточно ключевому слову 1 обращение-просчет и ВСЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда на встречу приезжают модные люди на новом дорогом "жыпе" - это внешняя сторона.

А следом приезжает потертый невзрачный мужичок на Газели... и те, к кому он приезжает, знают, что ему можно доверить объект и заказ на миллионы, и он сделает все в срок и не будет проблем.

 

Первые могут торговаться, второй просто назначает свою цену... :D :D и забирает заказ.

 

А вы уверены, что Вам дают самую низкую дилерскую цену? Мне почему-то кажется, что нет...

Да кто ж ему даст самую низкую цену? Вы что?

Самую низкую цену получают те, у кого обороты исчисляются семи, восьмизначными суммами в месяц... те, кто приносит проект, например, на остекление бизнес центра… и забирает его...

А уважаемый Михаил пока что играет в рулетку...

А зарабатывает всегда тот, кто кидает шарик…

 

Он не прокормит и одного менеджера активных продаж... Извините, но дураков нет работать за неясные перспективы, да еще тратить на проезд свои деньги.

 

Бесплатный совет: на жести окрашенной разместить рекламу... и у въезда в коттеджные поселки... немножко незаконно, зато очень незатратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если тот, у кого цена на 40% ниже, просто не поставит продукцию, слившись с авансом? Все работают на рынке давно и в принципе разумную вилку цен знают. Это не частный рынок, где бабушка надеется сэкономить по "акции правительства Москвы".

Леха, вот это я понял. Также понял про мужчину на Газели. Благодарю за ответы, хотя честно не совсем согласен. Меня всегда по цене продавливают... как-то так.

 

Только заводить полезные знакомства в среде архитекторов, прорабов, монтажников. Нет смысла ломиться в парадные двери. Но можно "зайти с чёрного хода"

и поменьше думать о "ценовой политике".

Вот это прошу объяснить. Этого не пойму. Опыт работы с архитекторами есть... "неуспешный", о чем писал ранее в своем посте.

 

А вы уверенны, что Вам дают самую низкую дилерскую цену? Мне почему-то кажется, что нет..... Какую наценку Вы даете? Касаемо того, что " у кого-то покупают"... Взять заказ на коттедж за 1,5 миллиона по рекламе реально и "влезть" в этот сектор рынка тоже, но только не рентабельно совсем... :) .

Насчет цены, думаю, она весьма и весьма нормальная, хотя нет пределов совершенству. Но повторюсь, пока что думаю цена нормальная.

Насчет коттеджа по рекламе - Вы сами ответили себе - нерентабельно.

Насчет менеджеров и т.д. так играть в рулетку смысла не вижу, исходя из раскладов.

Насчет сайта - "остекление коттеджей" наберите в Яндексе. Я в ТОР 10 больше 6 месяцев... но результатов от этого запроса мало...

 

 

Какую наценку Вы даете?

20% на изделия и 30% на монтаж

Изменено пользователем Коммерсант
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда по цене продавливают... как-то так.

На каждом рынке свое ценообразование. Клиент всегда смотрит не на цифру, а на соотношение цена/ценность.

Если говорить о дорогих коттеджах, то облизывание клиента там стоит того, чтобы этим заниматься. "Облизывающий" менеджер получает заказ при более высокой стоимости. Ну и конечно сама контора имеет значение. Конторы с опытом, именем и большими гарантийными обязательствами адекватно выглядят при более высоких ценах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите "своего" клиента. Для этого нужно иметь свою позицию "я делаю так, а вот так не делаю, потому что неправильно, дешево не делаю, потому что собираюсь дальше работать, а качество и гарантия чего-то стоят". Если есть позиция, то найдётся и клиент - остаётся развить активность, чтобы было много встреч с клиентами, звонить им периодически, даже если пока не заказали, консультировать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, в одном посте только и слышен рефрен "цена", цена, цена...

Вот про это я и говорю "уходить от цены".

Вы говорите только о своей продукции? Как Вы думаете, сколько раз какой-нибудь прораб слышит "у нас то, у нас это… мы крутые…"???

Вы так действительно ничего не продадите...

 

Негативный опыт - Вы делали анализ, что не получилось? или просто списали на "неизвестные обстоятельства"?

 

..

Насчет сайта - "остекление коттеджей" наберите в Яндексе. Я в ТОР 10 больше 6 месяцев... но результатов от этого запроса мало...

А сколько звонков в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.