Перейти к публикации
forum-okna.ru

сборка окон


Рекомендованные сообщения

Друзья. Хочу попробовать применить при сборке окон конвеерную систему. т.е. один человек делает одну операцию. примерно так. С начала рабочего дня 6 человек готовят профиль армирование, варят зачищают, ставят фурнитуру на створку за четыре часа примерно должны подготовить 50 рам.. после обеда встают на сборку. один сверлит по шаблону отверстие под импост, второй его устанавливает. третий отверстия по шаблону под петли, четвертый устанавливает петли. пятый ответки по шаблону и откидную пятку , шестой устанавливает и регулирует створку. по моим расчетах каждые 2 минуты должна выходить готовая рама. далее все идут стеклить. есть ли у кого подобный опыт работы. плюсы и минусы прошу не обсуждать, поскольку конвеерная система зарекомендовала себя, как высокопроизводительная и технологичная. основной вопрос как ее настроить на наше производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Хочу попробовать применить при сборке окон конвеерную систему.

...основной вопрос как ее настроить на наше производство.

 

У нас подобное практикуется, когда корпоративные заказы... Правда, там окна одинаковые. Запуски примерно по 30-40 единиц. Сделали столы-подставки... Первая зачищенная единица кладётся, резиной обматывается, потом на неё другая... На каждом столе - штук десять-пятнадцать единиц - как у рабочего роста для удобной работы хватает... Там же и все технологические отверстия сверлят, под импост - кладут рамы одинаково и за один проход всё засверливают...

Потом, когда под импост засверлят, начинают новую пачку складывать - с установкой импоста и с фурнитурой.

Створки - примерно аналогично.

Правда, при корпоративке есть ещё нюанс, который легче переживается, нежели на частнике - стеклопакеты не нужно по пирамидам оптимизировать - каждая пирамида с одинаковыми размерами привозится...

На частнике, где типоразмеров больше, думаю главная проблема по времени будет в установке фурнитуры - приходится ещё и смотреть - на какую единицу какая комплектация ну и, повторюсь, стеклопакеты нужно как-то так складировать, что бы они по последовательности в пачке с готовыми рамами/створками совпадали...

А так, ничего, система вполне рабочая, особенно в авралы...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас подобное практикуется, когда корпоративные заказы... Правда, там окна одинаковые. Запуски примерно по 30-40 единиц. Сделали столы-подставки... Первая зачищенная единица кладётся, резиной обматывается, потом на неё другая... На каждом столе - штук десять-пятнадцать единиц - как у рабочего роста для удобной работы хватает... Там же и все технологические отверстия сверлят, под импост - кладут рамы одинаково и за один проход всё засверливают...

Потом, когда под импост засверлят, начинают новую пачку складывать - с установкой импоста и с фурнитурой.

Створки - примерно аналогично.

Правда, при корпоративке есть ещё нюанс, который легче переживается, нежели на частнике - стеклопакеты не нужно по пирамидам оптимизировать - каждая пирамида с одинаковыми размерами привозится...

На частнике, где типоразмеров больше, думаю главная проблема по времени будет в установке фурнитуры - приходится ещё и смотреть - на какую единицу какая комплектация ну и, повторюсь, стеклопакеты нужно как-то так складировать, что бы они по последовательности в пачке с готовыми рамами/створками совпадали...

А так, ничего, система вполне рабочая, особенно в авралы...

со стеклопакетами проблем нет они у меня по каждому городу на отдельной пирамиде стоят по 20-3- пакетов по стикерам найти легко. в установке фурнитуры тоже проблем нет вся фурнитура рядом с фурнитурной станцией.уплотнитель протянутый. а склад хочу промежуточный ликвидировать. сначала все подготовить для сварки, а варить на одном паяльнике раму на другом створку от одного заказа , и сразу на стол сборочный.

Изменено пользователем Леонардо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со стеклопакетами проблем нет они у меня по каждому городу на отдельной пирамиде стоят по 20-3- пакетов по стикерам найти легко.

 

Кстати... Возможно, у Вас это и так есть... На всякий случай... Удобнее, когда стикер/ярлык не только на стекле, но и на торце на герметик приклеен - иногда трудно, через массу стекла просмотреть, а так на торце очень даже быстро люди ориентируются... У нас поставщики эти стикеры специально разрезные печатают - сам "паспорт" на стекло, а размеры и штрих-код - на торец.

Очень даже по времени процесс извлечения нужного пакета сокращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С начала рабочего дня 6 человек готовят профиль армирование, варят зачищают, ставят фурнитуру на створку за четыре часа примерно должны подготовить 50 рам..

Что то ни так у Вас с людьми. :D

Я конечно не против конвеерной системы,но и без неё при вашем оборудовании ну со штатом 8-9 человек,можно по 150 изделий обычных клепать.

Просто дело в людях...

можете об этом у Жданова спросить он то знает,как они в п.....не, по 90 окон делали на оборудовании расчитанном на 50 окон в смену.

Я как то с ним на эту тему разговаривал...

Он мне сказал так:Всё объёмы в головах сборщиков :D

Просто я тоже вывел некоторый опыт,например по оплате.

Например у каждого работника есть своя планка по заработанным денюжкам.Это только халявных денег много не бывает :( .

А вот заработанных ....бывает :D ,например у меня некоторые люди начинали болтаться по цеху во второй половине месяца,когда я им платил за углы,после заработанных 25000 тысячах на человека они переставали работать.

Проблему решил просто уменьшив цену за угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то ни так у Вас с людьми. :(

Я конечно не против конвеерной системы,но и без неё при вашем оборудовании ну со штатом 8-9 человек,можно по 150 изделий обычных клепать.

Просто дело в людях...

 

 

 

Кстати... Уверен, что если изготавливать по 150 изделий в смену, то 8-9 человек - это мало - такие объёмы требуют наличия определённой инфраструктуры, а на неё опять таки, персонал требуется... Я грузчиков и рабочих цеха всегда людьми считаю.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, грузчиков и рабочих цеха всегда людьми считаю.

Я грузчиков,тоже людьми считаю....но как персонал цеха не считаю...

Стеклить тоже есчё два человека нужно...

Ну всего 13 человек и 150 окон в кармане,вот только я забыл про спрос.

А есть ли спрос на 150 то?

Ответ будет нет.

Вот меня и навело на мысль,что у Леонардо люди с 50 изделиями в смену перестали справляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья. Хочу попробовать применить при сборке окон конвеерную систему. т.е. один человек делает одну операцию. примерно так. С начала рабочего дня 6 человек готовят профиль армирование, варят зачищают, ставят фурнитуру на створку за четыре часа примерно должны подготовить 50 рам.. после обеда встают на сборку. один сверлит по шаблону отверстие под импост, второй его устанавливает. третий отверстия по шаблону под петли, четвертый устанавливает петли. пятый ответки по шаблону и откидную пятку , шестой устанавливает и регулирует створку. по моим расчетах каждые 2 минуты должна выходить готовая рама. далее все идут стеклить. есть ли у кого подобный опыт работы. плюсы и минусы прошу не обсуждать, поскольку конвеерная система зарекомендовала себя, как высокопроизводительная и технологичная. основной вопрос как ее настроить на наше производство.

А как выходить из ситуации когда кто-то из рабочих произведет ошибку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как выходить из ситуации когда кто-то из рабочих произведет ошибку?

 

Вопрос кокой-то... не очень конструктивный... Вроде как и есть вопрос, и в то же время нет его - "просто ни о чём".

 

Для более предметного ответа на него, Вы должны выложить Ваш список возможных, на Ваш взгляд, ошибок при таком технологическом процессе.

 

Это поможет и ответ получить конкретный и более конструктивно вести дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я грузчиков,тоже людьми считаю....но как персонал цеха не считаю...

Стеклить тоже есчё два человека нужно...

Ну всего 13 человек и 150 окон в кармане,вот только я забыл про спрос.

А есть ли спрос на 150 то?

Ответ будет нет.

Вот меня и навело на мысль,что у Леонардо люди с 50 изделиями в смену перестали справляться.

не совсем так. справляются. просто таким путем я хочу количество рабочих уменьшить до минимума. примерно чтобы 4 человека собирали 50 изделий за 8 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то ни так у Вас с людьми. :D

Я конечно не против конвеерной системы,но и без неё при вашем оборудовании ну со штатом 8-9 человек,можно по 150 изделий обычных клепать.

Просто дело в людях...

можете об этом у Жданова спросить он то знает,как они в п.....не, по 90 окон делали на оборудовании расчитанном на 50 окон в смену.

Я как то с ним на эту тему разговаривал...

Он мне сказал так:Всё объёмы в головах сборщиков :D

Просто я тоже вывел некоторый опыт,например по оплате.

Например у каждого работника есть своя планка по заработанным денюжкам.Это только халявных денег много не бывает :( .

А вот заработанных ....бывает :D ,например у меня некоторые люди начинали болтаться по цеху во второй половине месяца,когда я им платил за углы,после заработанных 25000 тысячах на человека они переставали работать.

Проблему решил просто уменьшив цену за угол.

ну не 150, а 120 изделий рама створка теоритически можно. зарплату я плачу за каждый конструктив. расценки менял весной, уменьшил на 10 %. зарплата при этом увеличилась. за счет большего объема. три месяца назад я разработал схему при изготовлении пакетов. при этом производительность выросла в три раза. за счет сокращения потерь времени на поиски. сейчас 5 человек собирают до 250 пакетов за 8 часов, а ранее 9 человек собирали 160 пакетов за 12 часов. теперь следовательно настала очередь перенести этот опыт на рамы. с людьми говорил, они не против попробовать. а то что дело в людях я полностью согласен с вами, в том числе и в нас с вами. в первую очередь это нужно мне. вот и ищу пути. только что вернулся с воронежа был на производстве где собирают 150 изделий, только на сборке 14 человек, и это без остекления. пока они мне окно переделывали, походил посмотрел. стоит фурнитурная станция, никто не работает. спрашиваю почему не работает, говорят быстрее руками. оказалось не настроена она вообще, они на ней отверстия под ручку делают, а ножницы и запор на гильотину носят рубить. под петли ставят шаблон и сверлят. за пару часов я им упоры настроил и под ножницы и под петли, наладчику показал где регулировать. так они с меня деньги за переделку рамы не взяли только за новый пакет. вот и возникла мысль если мне когда придется делать 150 окон система уже должна быть отработана. 117 за день в этом месяце уже было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а склад хочу промежуточный ликвидировать. сначала все подготовить для сварки, а варить на одном паяльнике раму на другом створку от одного заказа , и сразу на стол сборочный.

 

Прежде чем ликвидировать промежуточные накопители необходимо замерить общее время последовательных операций. Тогда все будет Вам ясно. Допустим: сварка контура 2,5 мин, а зачистка контура 3 мин. Как не крутись, а за 1 час 4 контура перед зачисткой зависнут. Ну не в воздухе же им болтаться.

Полной синхронизации потоков рамы и створки добиваться не стоит. В Вашем случае достаточно запускать створку с опережением от рамы на 10-15 единиц. А перед стендом сделать небольшой накопитель для створок. А когда рама сразу со сборочного стола попадает на стенд остекления, то из этого накопителя берется уже готовая створка-навешивается и окошко стеклиться. Ускорение можете получить если сделать партии помельче, т.к. сократится реально время поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ускорение можете получить если сделать партии помельче, т.к. сократится реально время поиска.

 

Мы при такой системе вывели оптимальную партию 15-20 единиц. Правда, повторюсь, этот опыт у нас существовал на момент осенних строительных заказов. Небольшие партии легче прогнозируются по срокам...

 

Особенно остро это ощущается тогда, когда в дневном задании помимо корпоративки ещё и разнокалиберный частник. Поэтому партии конкретно резались, штук до пятнадцати, в зависимости от количества частных заказов - просто на корпоративе всегда был задел по срокам, и если этот тип блоков не попал в запуск сегодня, то его завтрашнее производство ни на что не повлияет, а вот с частником - сроки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...примерно чтобы 4 человека собирали 50 изделий за 8 часов.

 

Здесь можно на один нюанс налететь...

У нас в Красноярске есть достаточно неплохая крупная фирма... Они входные группы не делали... Не потому, что техника не позволяла - с этим там как раз всё супер, а просто количество сборщиков было сведено к минимуму и отвлечение хотя бы одного рабочего полностью ломало цикл... Их менеджеры считали (впрочем, возможно, они правы), что целесоообразнее иметь поток однотипной продукции и не выбиваться из графиков, нежели отвлекаться на нестандарт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В давние времена спросило у нас ВЫСОКОЕ начальство сколько кв. метров окон можем выпускать за смену...

Ответили: "Столько-то углов варит станок за смену, а квадратура зависит от размеров окон..."

 

Я, к чему, никто на эти грабли не наступает?

А то, прямо годы первых пятилеток получаются: "Даешь 5000 замесов..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем ликвидировать промежуточные накопители необходимо замерить общее время последовательных операций. Тогда все будет Вам ясно. Допустим: сварка контура 2,5 мин, а зачистка контура 3 мин. Как не крутись, а за 1 час 4 контура перед зачисткой зависнут. Ну не в воздухе же им болтаться.

Полной синхронизации потоков рамы и створки добиваться не стоит. В Вашем случае достаточно запускать створку с опережением от рамы на 10-15 единиц. А перед стендом сделать небольшой накопитель для створок. А когда рама сразу со сборочного стола попадает на стенд остекления, то из этого накопителя берется уже готовая створка-навешивается и окошко стеклиться. Ускорение можете получить если сделать партии помельче, т.к. сократится реально время поиска.

как раз здесь то и нет проблемы. моя зачистка успевает за двумя сварками двухголовыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как раз здесь то и нет проблемы...

 

Вот смотри... со стеклопактами у тебя проблем нет - асы такие, что самый нижний пакет стоящий десятым/пятнадцатым в пирамиде по первому требованию за две сек достают, фурнитурщики не глядя и не разбираясь с заданием за лёгкую пачку рам по правой/левой навеске распределяют, створки у тебя станция сама чисто интуитивно/правильно согласно техзадания обвязывает, зачистка четыре угла вровень со сваркой идёт... Вообщем, проблем вроде нет... а решение предлагается как для работы в авральном режиме... Настораживает, как говорил мой ротный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотри... со стеклопактами у тебя проблем нет - асы такие, что самый нижний пакет стоящий десятым/пятнадцатым в пирамиде по первому требованию за две сек достают, фурнитурщики не глядя и не разбираясь с заданием за лёгкую пачку рам по правой/левой навеске распределяют, створки у тебя станция сама чисто интуитивно/правильно согласно техзадания обвязывает, зачистка четыре угла вровень со сваркой идёт... Вообщем, проблем вроде нет... а решение предлагается как для работы в авральном режиме... Настораживает, как говорил мой ротный...

пирамиды у меня узкие поэтому в пачке по 4-5 пакетов. с оборудованием проблем нет, на створке пишут Л или П, поэтому при обвязке створки никакого техзадания нет.вся фурнитура рядом со станцией лежит. 2,5 минуты на стандартную включая отверстия под замок и установку нижней петли. вот и получается что каждые четыре минуты готовая рама должна выходить на остекление, а она не выходит. а хотелось бы. с пакетами та же ситуация была. поставил все на конвеер они сами удивляются насколько все просто стало, и самое главное не ходят с замученным видом. в табеле часов 150-160, зарплата 35-45, а раньше 270-290 и по 25-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос кокой-то... не очень конструктивный... Вроде как и есть вопрос, и в то же время нет его - "просто ни о чём".

 

Для более предметного ответа на него, Вы должны выложить Ваш список возможных, на Ваш взгляд, ошибок при таком технологическом процессе.

 

Это поможет и ответ получить конкретный и более конструктивно вести дискуссию.

Ну допустим второй не там поставил импост, а третий не там просверлил шаблоном. Поверьте схема дельная, просто хочу знать как быстро исправить если что-то пошло не так. Ведь мы люди,а не роботы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну допустим второй не там поставил импост, а третий не там просверлил шаблоном. Поверьте схема дельная, просто хочу знать как быстро исправить если что-то пошло не так. Ведь мы люди,а не роботы.

 

Роботы не ошибаются потому, что с детства, как отче наше знают, IF . . . THEN . . . ELSE, а если чего, занют и GOTO и End If. От того насколько, четко Вы, на человеческом языке объясните людям, что делать в случае возникновения того или иного брака, на той или иной операции, будет зависеть время на его исправление. Соответственно, чем меньше партия, тем раньше можно вклиниться с его переделкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.