Перейти к публикации
forum-okna.ru

Реализация требований по Энергоэффективности


Рекомендованные сообщения

По профилю - сами найдёте, а по пакету 4i-12Ar-4-12Ar-4i уже достаточно. Первое и третье стёкла могут иметь как одинаковые (Top-N), так и разные покрытия, к примеру, первое более селективное, с защитой от солнца, а третье чисто низкоэмиссионное. Это точно не самые дорогие изделия, даже на сегодняшний день...

 

А какой коэф. будет у такого с\п? Если 1,0, то для окна этого недостаточно. Потому, что к примеру шести камерный Альфолайн с термовставками дает коэф. 0,9. В результате окно в сборе не выходит на единицу.

 

И еще вопрос, а если на этот пакет установить пластиковую дистанционную рамку, сколько будет коэф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



...И еще вопрос, а если на этот пакет установить пластиковую дистанционную рамку, сколько будет коэф?

 

использование так называемого "теплого края" очень незначительно влияет на характеристики с/п в целом, но существенно улучшает распределение температур в краевой зоне с/п - температура в месте контакта штапика с внутренним стеклом повышается градуса на 3-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой коэф. будет у такого с\п? Если 1,0, то для окна этого недостаточно. Потому, что к примеру шести камерный Альфолайн с термовставками дает коэф. 0,9. В результате окно в сборе не выходит на единицу.

 

И еще вопрос, а если на этот пакет установить пластиковую дистанционную рамку, сколько будет коэф?

 

Пример пакета больше 1,0

4EN_14Ar_4_14Ar_4Top_N.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, а если на этот пакет установить пластиковую дистанционную рамку, сколько будет коэф?

 

 

И соглашусь и не соглашусь с уважаемым m@x.

"Теплый край" увеличивает приведенное сопротивление теплопередачи незначительно - максимум несколько десятых, однако основная "задача" не в увеличении приведенного Ro, а в увеличении сопротивления теплопередачи в краевой зоне (до 50-70 мм от краев сп), путем повышения температур этой зоны. В зависимости от типа рамки и внешних условий температура в месте контакта рамки и стекла может быть повышена до 8-9 градусов в сравнении с алюминиевой. Следовательно, первое "бытовое" преимущество - снижение вероятности выпадения конденсата. В зависимости от типа рамки могут быть и другие плюсы.

П.С. теоретически "теплый край" сильно бы повысил коэффициент очень узкого (15 см) сп :(

Изменено пользователем Top Eng
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример пакета больше 1,0

 

Спасибо.

Правда, если честно, не совсем понял, что это за пакет, но главное выяснил - существуют пакеты с коэф. 1,6!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Правда, если честно, не совсем понял, что это за пакет, но главное выяснил - существуют пакеты с коэф. 1,6!

1,6??? Нет, этот пакет существенно холоднее.

А пакет самый что ни на есть простой. Planibel EnergyN первым стеклом, и ТопН третьим.

В России в гостиеичные комплексы достаточно часто заказывают для фасадов в холодные регионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, "огласите весь список пжалста" (с) :thumbsup:

Позволю себе вернуться к этой теме. Думал месяц с начала продаж подождать, но в командировке буду. Собственно по вопросу повышения энергоэффективности и себестоимости. Мы с первого сентября изменили наш базовый продукт KALEVA Standart. Раньше мы делали его из Rehau евродизайн. Это, если кто не помнит, трёхкамерка шестидесятимиллиметровая. Мы поставили линию коэкструзии и сделали новый профиль для базового, то есть самого доступного по цене продукта. И теперь у нас наиболее доступный продукт (KALEVA Standart) ДЕШЕВЛЕ ранее продавашегося на 4%. Мы пока ещё оставили в продажах евродизайн. Назвали его KALEVA 60, заранее понимая, что он умрёт. И вот собственно то, чего я ждал. Его у нас стало уже меньше 5% в объёме. Думаю, он протянет ещё не более пары-тройки недель и умрёт своей смертью :) Так вот, я конечно понимаю, что такое сделать могли наверное только мы, потому что у нас только и полностью своё сырьё для коэкса. И чистое, к тому же. Белоедов мне говорил, что у них не вышло собрать сырьё под коэкс. Но суть не в этом, а в том, что мы сделали четырёхкамерную семидесятку ДЕШЕВЛЕ трёхкамерной шестидесятки. И это не маркетинговый ход. Мы смогли реально снизить себестоимость. Так что это возможно - снижать себестоимость и повышать энергоэффективность. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
На работе(строительная компания) озадачили вопросом: Как у нас обстоят дела с энергоэффективностью? Да и сам озадачился заменой окон дома... :D

Курил Яндекс и Гугл - запутался....

 

:D Существует приказ Министерства регионального развития РФ от 28 мая 2010 г. № 262, который устанавливает "Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений"

 

О Приказе №262 Минрегионразвития можно забыть.

 

Он не прошел регистрацию в Минюсте и обязательным документом не является.

Сейчас Минрегион сделал аналогичный Приказ, номер и срок принятия неизвестен, но текст есть.

Еще более жесткие требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Приказе №262 Минрегионразвития можно забыть.

 

Он не прошел регистрацию в Минюсте и обязательным документом не является.

Сейчас Минрегион сделал аналогичный Приказ, номер и срок принятия неизвестен, но текст есть.

Еще более жесткие требования.

По теплопроводности для окон - мягкие, хотя в целом для здания - пожестче будут.

В Минрегионе смекнули, что одними окнами чуда не совершить :megalol: и сделан грамотный упор на комплексность мероприятий :wub:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теплопроводности для окон - мягкие,.....

 

Интересно получается....

Утвердят сейчас новый Приказ....и что в Москве ставить?

Окна с сопротивлением теплопередаче 0,5 или 0,8 (с прицелом на 1,0)?

Насколько мне известно, Москва пока еще находится в составе Российской Федерации :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Интересно получается....

Утвердят сейчас новый Приказ....и что в Москве ставить?

Окна с сопротивлением теплопередаче 0,5 или 0,8 (с прицелом на 1,0)?

Насколько мне известно, Москва пока еще находится в составе Российской Федерации :ranting:

 

Я что-то так и не понял - так какие требования на сегодня по сопротивлению теплопередаче окон? Нигде не нашел..

 

Зато нашел какие могут быть проблемы:

 

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

Глава 9. Статья 9.16. «….2. Реализация товаров без информации о классе их энергетической эффективности, иной обязательной информации об энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к товарам, в их маркировке, на их этикетках в случае, если наличие такой информации является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметом административного правонарушения, или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметом административного правонарушения, или без таковой.

3. Несоблюдение при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, строений, сооружений требований энергетической эффективности, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до шестисот тысяч рублей.

 

Могут влепить не хило....

 

Может кто в курсе происходящего? Хочу в небольшом тендерике поучаствовать

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Хм.... Закон об энергоэффективности требует сопротивление теплопередаче наружных стен в 3,15 Ro. Это где-то 1,25 метра кирпича без утеплителя. А та же панелька П-44, которые массой сейчас ставят до сих пор, всего 90 см кирпича. Чего ДСК-1 даже не скрывает http://www.dsk1.ru/houses/p44t/default.aspx .

 

Что-то я не понял ни фига......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм.... Закон об энергоэффективности требует сопротивление теплопередаче наружных стен в 3,15 Ro. Это где-то 1,25 метра кирпича без утеплителя. А та же панелька П-44, которые массой сейчас ставят до сих пор, всего 90 см кирпича. Чего ДСК-1 даже не скрывает http://www.dsk1.ru/houses/p44t/default.aspx .

 

Что-то я не понял ни фига......

Что-то они напутали на своем сайте.

ЦИТАТА

Удивительно, что в серии П-44Т несмотря на повышение сопротивления теплопередаче наружных стен с 1,3–1,5 до 3,3 м2•°С/Вт, окон с 0,34 до 0,62 м2•°С/Вт,

 

Из статьи В.И.Ливчака

http://esco-ecosys.narod.ru/2009_5/art126.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то они напутали на своем сайте.

ЦИТАТА

 

 

Из статьи В.И.Ливчака

http://esco-ecosys.narod.ru/2009_5/art126.htm

 

Я бы сказал немного странное сравнение - производитель пишет одно, а в какой-то статье другое. Я не знаю кто такой Ливчак, не могу судить. Беглый просмотр нашел ошибку в названии только "Башня Вулаха", когда правильно "Вулыха".

 

Давайте посчитаем сами....

 

пошел считать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

панелька П-44, которые массой сейчас ставят до сих пор, всего 90 см кирпича. Чего ДСК-1 даже не скрывает http://www.dsk1.ru/houses/p44t/default.aspx .

 

Что-то я не понял ни фига......

Внимательно читаем,что там написано:

 

трехслойные наружные панели (бетон - утеплитель (полистирол) - бетон) с теплоотражающей металлизированной пленкой внутри утеплителя (коэффициент теплоизоляции как у кирпичной стены толщиной 90 см.);

 

 

весьма и весьма всё условно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пошел считать...
Там всё нормально. Не указано только, как эту экономию получить "на руки".

Фактически, обратка с повышенной температурой, всё равно, идёт на подмес ГВС, размазываясь по зданиям куста ЦТП, как премия при социализме - по всему предприятию. Эффект - реально нулевой.

3/4 величины повышения температуры обратки - за счёт перекрытия приточной вентиляции и удушения жильцов (читай про SBS), и ещё 1/4 - за счёт повышения сопротивления теплопередаче несущих и ненесущих ограждающих конструкций (эффект под бо-ольшим вопросом).

Цифры приблизительные, но московское правительство не выделило средств на мониторинг микроклимата в квартирах. Видать, чует кошка, чьё мясо съела!

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно читаем,что там написано:

 

трехслойные наружные панели (бетон - утеплитель (полистирол) - бетон) с теплоотражающей металлизированной пленкой внутри утеплителя (коэффициент теплоизоляции как у кирпичной стены толщиной 90 см.);

 

 

весьма и весьма всё условно ...

 

Ну и что. А бетона в этой панели где-то 15-17 см. Если он 2500 плотностью, то это около 0,05-0,08 R. Что мало скажется на теплосбережении. Все равно получается R наружной ограждающей панели П-44 и иже не дотягивающее до 3,0 даже. Почему? ДСК-1 все можно?

 

пс. я не считаю точные цифры, лень, но порядок понятен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически, обратка с повышенной температурой, всё равно, идёт на подмес ГВС, ....

 

С этого места поподробнее, пожалуйста.... :D

 

Это для справки, что такое ГВС.

http://www.zdanija.ru/HotWaterSupply

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что. А бетона в этой панели где-то 15-17 см. Если он 2500 плотностью, то это около 0,05-0,08 R. Что мало скажется на теплосбережении. Все равно получается R наружной ограждающей панели П-44 и иже не дотягивающее до 3,0 даже. Почему? ДСК-1 все можно?

 

пс. я не считаю точные цифры, лень, но порядок понятен...

Руслан, здесь все подробно написано.

http://www.znaytovar.ru/gost/2/Metodichesk...aMetodic54.html

 

Я не знаю кто такой Ливчак,

Вадим Иосифович сейчас в руководстве АВОК. Совсем недавно работал в Мосэкспертизе....главным в Москве по энергосбережению.

 

К примеру, наружные стены дома серии П-111МО состоят из панелей толщиной 350 мм, при производстве которых используется полистирол толщиной 80 мм. Специалисты утверждают, что такая конструкция по тепловым характеристикам соответствует кирпичной кладке толщиной 900 мм. Наружные панели, выпускаемые ДСК-1 для домов серии П-44Т, - трехслойные, толщиной 300 мм. За счет усовершенствованного утеплителя и прослойки из специальной пленки их теплоизоляция увеличена.

Это отсюда

http://www.eremont.ru/enc/materials/beton/panel1.html

 

Руслан, в СНиП 2-3-79* "Строительная теплотехника" все подробно написано. 90 см полнотелого красного кирпича - это сопротивление теплопередаче около 1,43 кв.м.град/Вт. Не проходит ни по каким современным нормам, в Москве сейчас 3,5 требуют.

 

В трехслойной панели есть слой утеплителя, например, пенополистирола, у него коэффициент теплопроводности 0,046, т.е. 50мм такого слоя - уже больше единички сопротивление теплопередаче. Если в панели 15 см утеплителя, вот за трешку и вышли уже.

Какое-то неудачное сравнение на сайте ДСК-1 панели с 90 см кирпича. Не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этого места поподробнее, пожалуйста....
Консультация получена у burokrat'а

Александр Михайлович - начальник Инспекции по контролю за энергосбережением (подразделение Мосжилинспекции). Могу познакомить. Очень хороший человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультация получена у burokrat'а

Александр Михайлович - начальник Инспекции по контролю за энергосбережением (подразделение Мосжилинспекции). Могу познакомить. Очень хороший человек.

 

Покажи мою ссылку "хорошему человеку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажи мою ссылку "хорошему человеку".
Лучше договориться о встрече. Расскажет очень много интересного про отопление и энергосбережение.

Созвонимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2011 годом все ясно, добиться 0,56 несложно. А вот получить 1,0-1,05 - это уже непросто. Пока такие цифры можно получить только на самых дорогих изделиях (да и то чисто теоретические расчеты), может быть кто-нибудь знает точно, как добиться такого коэффициента?

 

Всё просто.. только переход на принципиально новые конструкции - вакуумные стеклопакеты дают больше 1,5 .. правда исходя из рекламы.. когда посмотрим в живую и проведем испытание можно будет понять.. что это..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое-то неудачное сравнение на сайте ДСК-1 панели с 90 см кирпича. Не верю.

 

Если производитель заявляет 90 см, как ему не верить? И пенополистирол пенополистиролу рознь, я сильно сомневаюсь, что он ив своей продукции используют самый "теплый".

И получается, что они строят незаконные дома. Причем массово и все молчат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.