Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сварочный шов


Рекомендованные сообщения

Собственно, появилась проблема.

я лично думаю, что проблемка в сварочном станке (у нас это LISI ECO)

 

после зачистки (ножи новые родные немецкие, куплены в Rotox и приехали в желатине) получается при рассмотрении шва вот такой дефект:

 

вдоль шва на Proplex посередине видна бороздка неглубокая, едва заметная. ногтем ее можно почувствовать.

 

на LG вообще после зачистки видны раковины. такое впечатление, что пузырится пвх и при зачистке нож их вскрывает.

 

кто может помочь советом?

Изменено пользователем Anth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



я лично думаю, что проблемка в сварочном станке (у нас это LISI ECO)

На, скажем так, "недорогих" сварочниках реальная температура на зеркалах и показатели термореле могут отличаться очень и очень сильно. Попробуйте найти термометр и проверить. Мы купили себе цифровой термометр уже лет 10-12 назад. Крайне полезно для настройки и контроля, в том числе для проверки равномерности прогрева зеркала (ибо возле датчика может быть вполне, а в других местах очень несовсем). Посмотрите температуру зеркала в динамике (при сварке). Там тоже могут быть проблемы из-за некорректного срабатывания термореле. Температура в помещении тоже сильно влияет, как и сквозняки. Если поставить даже неплохой сварочник у ворот, которые будут периодически открываться, разница в показателях будет существенная. Особенно, если зеркала тонкие. На недорогих сварочниках они как раз тонкие.

Это про сварочник. А про профиль я комментировать не буду :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего пережигаешь профиль и он меняет структуру становясь колким! Попробуй зачищать тёплое изделие( НЕ ГОРЯЧЕЕ СРАЗУ ПОСЛЕ СВАРКИ а минут через 5!) Часто бывает от грязного тефлона канавка посреди шва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, появилась проблема.

я лично думаю, что проблемка в сварочном станке (у нас это LISI ECO)

 

после зачистки (ножи новые родные немецкие, куплены в Rotox и приехали в желатине) получается при рассмотрении шва вот такой дефект:

 

вдоль шва на Proplex посередине видна бороздка неглубокая, едва заметная. ногтем ее можно почувствовать.

 

на LG вообще после зачистки видны раковины. такое впечатление, что пузырится пвх и при зачистке нож их вскрывает.

 

кто может помочь советом?

температуру однозначно мерять термометром контактным 400 долларов все удовольствие. после распиловки сложите профиль на ровном месте и посмотрите зазоры. я обычно на листе стекла складываю. после сварки я зачищаю сразу. проблем нет. как ломается сваренный угол. только проверяйте не об пол а на стенде с обязательным нижним упором. время расплава и время и время выдержки посмотрите. не знаю есть ли у вас время для выравнивания перед основным временем сварки как правило 5-8 с должно быть. у меня расплав 35 для декенинга стоит. тефлон проверьте. температуру профиля перед сваркой. и неплохо бы фотки скинуть сваренного шва и после зачистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, появилась проблема.

я лично думаю, что проблемка в сварочном станке (у нас это LISI ECO)

 

после зачистки (ножи новые родные немецкие, куплены в Rotox и приехали в желатине) получается при рассмотрении шва вот такой дефект:

 

вдоль шва на Proplex посередине видна бороздка неглубокая, едва заметная. ногтем ее можно почувствовать.

 

на LG вообще после зачистки видны раковины. такое впечатление, что пузырится пвх и при зачистке нож их вскрывает.

 

кто может помочь советом?

 

Я конечно не спец, но как я представляю процесс, должно быть наоборот,

LG не большая бороздка, а Proplex раковина.

Давайте попробуем обойтись без прежде времных выводов и затратных покупок,я понимаю, что производство стоит - но боюсь что решение вашей проблемы кроется, в чем то другом.

 

Для начало:

- пожалуйста выложите фото бороздок и раковин.

- название профильных систем и серии которую вы обрабатываете.

- фото элемента узла зачистки (как установленны).

- фотографию угла после сварки на сварочном станке (в максимально приближенном виде)

- фотографию ножей.

- Название зачистного станка Rotox?

 

Это информация, даст картину в общем и целом и позволит избежать множества догадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, появилась проблема.

я лично думаю, что проблемка в сварочном станке (у нас это LISI ECO)

 

после зачистки (ножи новые родные немецкие, куплены в Rotox и приехали в желатине) получается при рассмотрении шва вот такой дефект:

 

вдоль шва на Proplex посередине видна бороздка неглубокая, едва заметная. ногтем ее можно почувствовать.

 

на LG вообще после зачистки видны раковины. такое впечатление, что пузырится пвх и при зачистке нож их вскрывает.

 

кто может помочь советом?

Ппррросто,увеличьте время нагрева,маялся тем-же станком,одно время. Если не поможет,увеличивайте температуру,пока пригорать не начнёт. Не смотрите нинкакие термометры,на ноже везде разная температура,да ещё и просаживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

температуру однозначно мерять термометром контактным 400 долларов все удовольствие...

Российский сертифицированный и поверенный стоит ок. 5000 руб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, появилась проблема.

я лично думаю, что проблемка в сварочном станке (у нас это LISI ECO)

 

после зачистки (ножи новые родные немецкие, куплены в Rotox и приехали в желатине) получается при рассмотрении шва вот такой дефект:

 

вдоль шва на Proplex посередине видна бороздка неглубокая, едва заметная. ногтем ее можно почувствовать.

 

на LG вообще после зачистки видны раковины. такое впечатление, что пузырится пвх и при зачистке нож их вскрывает.

 

кто может помочь советом?

От многих факторов зависит : влажность, хрупкость профиля, температура утюга. Попробуй изменять время сварки в большую и меньшую сторону.

А еще попробуй сварить два куска не под углом (если есть возможность) а прямо, можно будет молотком ударить-если во шве дело - увидишь. И потом вручную начать зачистку гровером. Все сразу поймешь.

Изменено пользователем EPISMO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, появилась проблема.

я лично думаю, что проблемка в сварочном станке (у нас это LISI ECO)

 

после зачистки (ножи новые родные немецкие, куплены в Rotox и приехали в желатине) получается при рассмотрении шва вот такой дефект:

 

вдоль шва на Proplex посередине видна бороздка неглубокая, едва заметная. ногтем ее можно почувствовать.

 

на LG вообще после зачистки видны раковины. такое впечатление, что пузырится пвх и при зачистке нож их вскрывает.

 

кто может помочь советом?

Уважаемый Anth. Коллеги дали хорошие советы, но заниматься экспериментами на готовой продукции и тем более в сезон - собственники не поймут.

Предлагаю поступить проще. В нашей компании есть штат сервис инженеров, в том числе есть такой инженер и в вашем городе. Не нужно вам приобретать дорогие измерительные приборы, инженер приедет с необходимым измерительным инструментом . Добиться правильной сварки даже на одноголовом станке не простая задача - слишком много переменных. У каждого профиля свой оптимальный режим.

Вам необходимо только сообщить свои координаты, можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Anth. Коллеги дали хорошие советы, но заниматься экспериментами на готовой продукции и тем более в сезон - собственники не поймут.

Предлагаю поступить проще. В нашей компании есть штат сервис инженеров, в том числе есть такой инженер и в вашем городе. Не нужно вам приобретать дорогие измерительные приборы, инженер приедет с необходимым измерительным инструментом . Добиться правильной сварки даже на одноголовом станке не простая задача - слишком много переменных. У каждого профиля свой оптимальный режим.

Вам необходимо только сообщить свои координаты, можно в личку.

 

 

 

Уважаемый link, ваш представитель в нашем городе уже был - ваш инженер. нифига он не смог ничего сделать. к сожалению.

LG отличается от прочих профильных систем тем, что он имеет хорошую сварку в бОльшем диапазоне температур.

по качеству ПВХ он вообще один из лучших. беда в том, что это происходит на любом профиле.......

вот чего не пойму.

температуру уменьшил. на LG раковины пропали, зато появилась бороздка. как будто на ноже заусенец..

далее снижать не могу - начинает по шву ломаться при проверке....

Изменено пользователем Anth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать на сколько уваривает сейчас станок?? Возможно нарушена регулировка увара и при сжатии профиля после разогрева весь расплавленный пластик выдавливает из шва! Это одна из причин когда ломаеться угол по шву! А ваша царапина свидетельствует о непроваре профиля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anth

Выложите фотографии пожалуйста. А то со слов одни домыслы идут ;-)

 

Согласен с коллегой. Если инженер не нужен, то необходимо больше информации.

1 реальная температура сварки

2.время расплава

3. время сжатия

4.величина давления при сжатии

5.величина припуска на сварку

6.название зачистного станка

7 проверить геометрию распила профиля 90 и 45 град

8.проверить геометрию сварки, саму плиту прежде всего, насколько помню плита ваша с подогревом и обычно температура стола и верхних прижимов должна быть 45 град.

Изменено пользователем link1000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама тема и постановка задачи очень напомнили "секс по телефону".

 

В первую очередь постановкой задачи, а именно - сваривать профили разных производителей на одном станке.

Ты, типо, сделай так чтобы было "хорошо". На обеих.

 

Технарь что не справился с такой задачей - не был плох.

Плох был поставивший такую задачу. Технарь в этой жизни не всегда может отказаться от невыполнимой работы.

Постановку такой задачи прорабатывал что своим горбом, что консультациями с очень толковыми технарями в том числе и с немцами. Неформально со всеми.

 

Так вот.

Если хотите качественно варить разный профиль - покупайте второй станок или обвешивайте свой единственный и ненаглядный вторым комплектом автоматики работы. Пневмо и электро.

Просчитайте затраты. Так на так. Навскидку.

На одном станке при всех надеждах извернуться простыми средствами не получится. Качественно без серьёзных переделок.

 

Тяп ляп многие работают. Тяп ляп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото на телефон - видно не очень хорошо.

 

с предыдущим постом не согласен - большинство профильных систем имеют общие требования по режимам сварки.

для унификации достаточно цулаг, которые у меня есть под все типы профилей.

 

про задиры и раковины могу сказать, что спец все же приехал. совменстно поняли, что это не работает прижим верхнего ножа на Rotox EPA 279 - вышел из строя управляющий им клапан.

 

но вот "бороздки" все равно остаются..... :(

специалист оценил сварку визуально как "отличную".

 

станок сварочный LISI A2 ECO - самый дорогой, кстати из линии LISI.

post-20569-1284621069_thumb.jpg

Изменено пользователем Anth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переубеждать и спорить не собираюсь.

 

Улыбнуло "большинство профильных систем имеют общие требования по режимам сварки".

 

Запорожецъ и Майбах сделаны из железа.

Железо оно и в Африке железо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная трапеция........особенно если дальше линию продолжить

post-29494-1284635699_thumb.jpg

может конечно это от угла съемки?

 

А не могли бы вы все таки, выложить фотографию в нормальном качестве,

и узел сварки целиком.

Изменено пользователем -Vektor-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не могли бы вы все таки, выложить фотографию в нормальном качестве,

и узел сварки целиком.

 

Тоже ничего не увидел на таком фото. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Романом. Очень похоже на непровар. Такая проблема обычно возникает при неправильной регулировке зазоров на сварочнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная трапеция........особенно если дальше линию продолжить

post-29494-1284635699_thumb.jpg

может конечно это от угла съемки?

 

А не могли бы вы все таки, выложить фотографию в нормальном качестве,

и узел сварки целиком.

 

 

 

не не не... :(

трапеция чисто изза съемкой телефоном. вы же понимаете, что нож на станке не может дать такой результат )))))

хотел бы я посмотреть на такой станок 0)))

 

сейчас только тонкая темноватая полоска виднеется на зачищеном шве...

может я придераюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переубеждать и спорить не собираюсь.

 

Улыбнуло "большинство профильных систем имеют общие требования по режимам сварки".

 

Запорожецъ и Майбах сделаны из железа.

Железо оно и в Африке железо...

 

 

и мерс и заз конечно разные автомобили. только вот требования к режимам сварки _МЕТАЛЛА_ думаю очень похожи.

сравнивать автопром и сборку пвх, думаю, неверно.

вы посмотрите диапазоны температуры сварки пвх для разных систем. и увидите, что разброс очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трапеция чисто из-за съемкой телефоном. вы же понимаете, что нож на станке не может дать такой результат )))))

 

Нож нет, а пила которая дает не правильный угол - да.

 

сейчас только тонкая темноватая полоска виднеется на зачищенном шве...

может я придираюсь?

А кто его знает то? Вы же фотографии не выложили :(

Отталкиваться нам по сути не от чего. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"и мерс и заз конечно разные автомобили. только вот требования к режимам сварки _МЕТАЛЛА_ думаю очень похожи.

сравнивать автопром и сборку пвх, думаю, неверно.

вы посмотрите диапазоны температуры сварки пвх для разных систем. и увидите, что разброс очень большой."

 

Ага.

Мы говорим об одном и том же. Качестве.

 

Неверующим рекомендую с хорошим термометром поверхностным с ленточной термопарой подойти к "утюгу" своего сварочника и померять его температуру по площади сварки. С обеих сторон.

Если разница уложится в пару градусов, пишите благодарственное письмо производителю.

Современные уважаемых брендов не укладываются в 8 - 10.

Тут одного производителя профиль вогнать в пристойные рамки крепости сварки у меня с испытательной машинкой заняло два дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.