Перейти к публикации
forum-okna.ru

Недоприжим у угловой петли Maco


Рекомендованные сообщения

Переустановил установленное 5 лет назад фирмой-изготовителем (с грубыми ошибками) окно. Повешал обратно створку, отрегулировал положение по высоте и ширине, повернул и привёл запорные цапфы (не i.S.) в оптимальное положение, обеспечивающее плотный прижим.

 

Всё хорошо, кроме одного: угол створки при нижней петле прижимается отвратительно. Когда створка закрыта, угол оказывается неприжатым. Рукой можно как прижимать его к раме, так и отжимать его от неё.

 

Сама маковская петля, насколько я могу судить, не имеет способов регулировки прижима. По крайней мере в официальном мануале изображено только два положения имбусового ключа: для регулировки гор. и верт. смещений.

 

До разборки такого дефекта, кажется, не было, теперь есть, и такое ощущение, что вызвано это тем, что штырь на рамной части петли гуляет (т.е. сидит очень неплотно) в отверстии створочной части петли. Что странно: я не рассверливал это отверстие, не извлекал из него никаких втулок (разве что убрал залитую в петлю криворуким отделочником шпаклёвку).

 

К слову: при разборке вся фурнитура извлекалась из фурнитурного паза (вынужденная мера: для чистки). Правда я не вижу связи: ближайшие к проблемному углу запоры (средний и откидной) обеспечивают хороший прижим.

 

Подскажите, в чём причина?

 

Ещё раз, кратко:

Створка: поворотно откидная, правая, 1280×510 (FFH×FFB)

Фурнитура: Maco Trend, «вариационный» основной запор, обычные запорные цапфы, нескрытые петли.

Проблема: свободно меняющийся прижим правого нижнего угла створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Переустановил установленное 5 лет назад фирмой-изготовителем (с грубыми ошибками) окно. Повешал обратно створку, отрегулировал положение по высоте и ширине, повернул и привёл запорные цапфы (не i.S.) в оптимальное положение, обеспечивающее плотный прижим.

 

Всё хорошо, кроме одного: угол створки при нижней петле прижимается отвратительно. Когда створка закрыта, угол оказывается неприжатым. Рукой можно как прижимать его к раме, так и отжимать его от неё.

 

Сама маковская петля, насколько я могу судить, не имеет способов регулировки прижима. По крайней мере в официальном мануале изображено только два положения имбусового ключа: для регулировки гор. и верт. смещений.

 

До разборки такого дефекта, кажется, не было, теперь есть, и такое ощущение, что вызвано это тем, что штырь на рамной части петли гуляет (т.е. сидит очень неплотно) в отверстии створочной части петли. Что странно: я не рассверливал это отверстие, не извлекал из него никаких втулок (разве что убрал залитую в петлю криворуким отделочником шпаклёвку).

 

К слову: при разборке вся фурнитура извлекалась из фурнитурного паза (вынужденная мера: для чистки). Правда я не вижу связи: ближайшие к проблемному углу запоры (средний и откидной) обеспечивают хороший прижим.

 

Подскажите, в чём причина?

 

Ещё раз, кратко:

Створка: поворотно откидная, правая, 1280×510 (FFH×FFB)

Фурнитура: Maco Trend, «вариационный» основной запор, обычные запорные цапфы, нескрытые петли.

Проблема: свободно меняющийся прижим правого нижнего угла створки.

Может штырь нижней рамной петли не плотно сидит на своем месте? Может разболтался со временем или во время переустановки сместился. Попробуйте поджать петлю пассатижами. И подбить штырь киянкой.

Может из нижней створочной петли каким то образом выпала пластиковая вставка тире подшипник( или истерлась от грязи).

Может сама рамная петля несколько вылезла из профиля( такое бывает при короткой армировке или когда петля установлена на импост нижняя её ножка при лени сборщиков попадает в вербиндер и несколько отходит от профиля)

А вообще помешательство на максимально плотном прижиме считаю как минимум не обоснованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то маковская петля регулируется, там ключом звездочкой. У вас неисключено, что нижняя петля на створке установлена со смещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может штырь нижней рамной петли не плотно сидит на своем месте? Может разболтался со временем или во время переустановки сместился. Попробуйте поджать петлю пассатижами. И подбить штырь киянкой.

Может из нижней створочной петли каким то образом выпала пластиковая вставка тире подшипник( или истерлась от грязи).

 

Вот именно, что сидит неплотно. Диаметр отверстия в створочной части получается где-то на 2 мм больше диаметра штыря рамной части. Действительно, впечатление такое, что нехватает пластиковой вставки.

 

Никакой пластиковой вставки там нет и не было. Неужели проблема из-за того, что я вычистил грязь, которая «иммитировала» наличие вставки?

 

Вопрос тогда в том: точно ли в створочную часть петли по конструкции вставлена эта втулка?

 

Может сама рамная петля несколько вылезла из профиля( такое бывает при короткой армировке или когда петля установлена на импост нижняя её ножка при лени сборщиков попадает в вербиндер и несколько отходит от профиля)

Нет, шурупы ввернулись в армируюший профиль.

А вообще помешательство на максимально плотном прижиме считаю как минимум не обоснованным.

Это максимально плотный, а там его вообще нет, оттуда дует, а комната и без того проблемная: зимой 12 градусов... А тут ещё новая щель образовалась.

 

Вообще то маковская петля регулируется, там ключом звездочкой.

Torx-винты на петле есть, но в документации о них ничего. Я решил, что это необслуживаемые винты.

 

а не штифт ли у вас разогнуло? Он на резьбу по дурацки посажен

Какой штифт?

Если вы о верхнем (который у ножниц), то он вообще не причём.

Если о шпильке с резьюбой (которой регулируется горизонтальный фальцлюфт), то может быть, но визуально этого не видно.

Если о подвижном штыре, на который как раз и насаживается створка, то его подгнутость наоборот бы увеличила тугость, а сейчас нижняя петля просто гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штифт нижней рамной петли просто "зажат" вокруг регулировочной резьбы. Если продувает - то варианта всего два. Криво поставлена (разболтана) петля на наплаве створке. Но вы сами исключаете этот вариант. Хотя этот момент можно визуально отследить - плоскость створки должна переходить в плоскость петли (надеюсь понятно =)))). Если петля утопает на пару миллиметров - это и есть причина. 2 причину я описал выше. Ну ещё уплотнитель может залечь конечно - но это на глаз уже определите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас есть официальный мануал, проверьте правильность сверления отверстий под петлю на наплаве створки. Нижнюю петлю, в принципе, можно заменить на петлю с регулировкой от других типов фурнитур. Если принципиально хотите МАСО, можно попробовать найти нижнюю петлю, устанавливаемую в фурнитурный паз, так называемая фальцевая петля. В этом случае Вам необходимо определиться с осью фурнитурного паза (9 или 13, это обычно написано на верхней створочной петле), наплавом,открыванием ствоки и фальцлюфтом (на пластике как правило 12) и купить деталь. Я не экспертно разбираюсь в МАСО, но думаю Вам подойдет петля типа 54893 (12/20-13L) или 54892 (12/20-13R). Это не панацея, но в крайнем случае, при откровенном браке в сверлении наплава, вполне работоспособно.

Изменено пользователем Techno chief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что сидит неплотно. Диаметр отверстия в створочной части получается где-то на 2 мм больше диаметра штыря рамной части. Действительно, впечатление такое, что нехватает пластиковой вставки.

 

Никакой пластиковой вставки там нет и не было. Неужели проблема из-за того, что я вычистил грязь, которая «иммитировала» наличие вставки? ..

Вот и причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штифт нижней рамной петли просто "зажат" вокруг регулировочной резьбы.

Ага. Ещё он, кроме того, чтобы вращаться по оси шпильки, двигается влево-вправо на 5°.

 

Если у Вас есть официальный мануал, проверьте правильность сверления отверстий под петлю на наплаве створки. <...> Это не панацея, но в крайнем случае, при откровенном браке в сверлении наплава, вполне работоспособно.

Ошибка в сверлении — маловероятно. До этого створка 5 лет стояла и ничего не болталось в этом углу. Но после переустановки рамы и навешивания створки — стало. Единственное, что я сделал с петлёй — это вымыл её, вычистил грязь и шпаклёвку и заново смазал. Регулировочные винты (с Torx-фланцами) я не крутил. Не могли же они самопроизвольно выкрутиться.

 

Что касается петель, устанавливаемых в фурнитурный паз — не самый хороший вариант, они ведь резинку поджимают как держать ножниц.

 

Ещё один мой вариант возникновения проблемы: изначально рама стояла криво (нижний правый угол выпирал вовнутрь), что и компенсировало неправильную настройку прижатия в петле. После того, как я переустановил раму прямо, выпирание угла рамы вовнутрь устранилось и возникла необходимость перенастроить петлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый дешёвый способ усилить прижим в этой области на мой взгляд таков:

1.Снять створку и открутить её нижнюю петлю.

2.Произвести разметку карандашем новых отверстий со смещением к внутренней поверхности створки, мм. на 2.

3. Старые отверстия заклеить термопистолем с патронами клея.

4. сверлить по меткам новые и ставить петлю.

 

При смещении створочной петли на 2 мм в сторону комнаты-прижим в этой области усилится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

post-50542-1287957523_thumb.jpg

 

Буду признателен за информацию по двери на лоджию, нижняя петля, фурнитура Maco

 

- что регулирует гнездо на первом фрагменте

 

- что регулирует гнездо на втором фрагменте и есть ли какая-нибудь регулировка петли со стороны плинтуса

 

- что регулирует гнездо под шестигранник на замках со стороны петель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Буду признателен за информацию по двери на лоджию, нижняя петля, фурнитура Maco

 

- что регулирует гнездо на первом фрагменте

прижим створки нижней петлей к раме

post-21571-1288889729_thumb.jpg

эксцентрик

post-21571-1288889739_thumb.jpg

- что регулирует гнездо на втором фрагменте и есть ли какая-нибудь регулировка петли со стороны плинтуса

post-21571-1288889747_thumb.jpg

post-21571-1288889760_thumb.jpg

 

 

- что регулирует гнездо под шестигранник на замках со стороны петель

Регулирует плотность прижима.

У каждой фурнитуры есть удачные\неудачные решения. У MACO данный скрытый прижим поворотной створки неудачен. Ставлю скрытый прижим от AUBI даже на створки с MACOвской обвязкой.

post-21571-1288889771_thumb.jpg

При правильном монтаже - невостребованная опция.

post-21571-1288891334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- что регулирует гнездо под шестигранник на замках со стороны петель

Это две втулки, которые можно поворачивать на 90 градусов, предварительно утопив в гнезде.

Попытка повернуть без утапливания приведет к поломке. Регулирует исходное положение (их всего 2).

Вращающаяся треугольная деталь на подпружиненной площадке должна после прохождения средней точки обеспечивать прижим створки к раме.

Давно не производится из-за сложности конструкции и высоких требований к точности монтажа. Может быть заменена на любую пару деталей (створка, рама) любой марки для конкретного профиля.

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь проблемы с креплением нижней петли на створке

Проблемы были с руками! Провернут саморез и болтается в отверстии.

Взять саморез потолще, обточить головку и аккуратно завинтить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять саморез потолще, обточить головку и аккуратно завинтить.
Или загнать деревянную пробку в отверстие и закрутить саморез 4х40. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

 

У каждой фурнитуры есть удачные\неудачные решения. У MACO данный скрытый прижим поворотной створки неудачен. Ставлю скрытый прижим от AUBI даже на створки с MACOвской обвязкой.

post-21571-1288889771_thumb.jpg

При правильном монтаже - невостребованная опция.

post-21571-1288891334_thumb.jpg

 

А как данный прижим от Зигения регулировать? Нужно усилить прижатие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А как данный прижим от Зигения регулировать? Нужно усилить прижатие

Ключ-шестигранник четвёрка выдвигает прижим к ответке.

Но на больших створках причина скорее в отсутствии прокладки под точкой прижима, т.е. профиль створки прогибается и прижим ослаблен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А как данный прижим от Зигения регулировать? Нужно усилить прижатие

Простая регулировка бывает не помогает. Дело в том, что данная опция имеет свойство выгибать дверь. Вследствие этого начинается задевание об ответные планки, расположенные ближе к ручке и... со стороны петель снова дует. В этом случае надо изменить схему расклинивания стеклопакетов так, чтобы исключить выгибание створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключ-шестигранник четвёрка выдвигает прижим к ответке.

Но на больших створках причина скорее в отсутствии прокладки под точкой прижима, т.е. профиль створки прогибается и прижим ослаблен.

На самой "шалабушке" не вижу куда пихать шестигранник... :unsure: Если, только, имелось ввиду створку регулировкой в петлевую сторону подвинуть?...

Вроде-бы чего-то снизу просматривается - там крутить? Дело в том, что мне фотку данной проблемы прислали в еще худшем качестве и ракурсе, чем здесь на форуме. С трудом определил, что это такое вообще...

 

Простая регулировка бывает не помогает. Дело в том, что данная опция имеет свойство выгибать дверь. Вследствие этого начинается задевание об ответные планки, расположенные ближе к ручке и... со стороны петель снова дует. В этом случае надо изменить схему расклинивания стеклопакетов так, чтобы исключить выгибание створки.

Т.е. надо в фальце рихтовки поставить напротив данного прижима с обеих сторон пакета? Или только с петлевой стороны?

 

 

Вообще, первая мысль была - открутить, подложить кусок рихтовки в 1-2 мм - прикрутить обратно. Понятно, что колхоз... пытаюсь узнать варианты грамотного исправления ситуации :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самой "шалабушке" не вижу куда пихать шестигранник.

 

Как дело, собственно, до пихания дойдёт, так дойдёт сразу,

но на всякий случай:

Пихать сюда!

post-21571-0-37925500-1351636838_thumb.jpg

 

Продкладку\рихтовочную пластину достаточно под прижим ( не под сам прижим, а между пакетом и профилем!) с одной стороны, петлевой, чтобы прогиб профиля створки при закрывании исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

В таком ракурсе абсолютно понятно.

Пихать и крутить не мне - я это только на фотках хренового качества узрел... аборт по интернету короче... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

В таком ракурсе абсолютно понятно.

Пихать и крутить не мне - я это только на фотках хренового качества узрел... аборт по интернету короче... :megalol:

Тут бы можно и остановиться, но если пихать будет не спец, то это немного другая песня.

Сначала надо промерять прямолинейность рамы и, соответствующей ей, стороны створки в открытом положении створки; потом то же проделать с закрытой створкой; если есть несовпадения, то сначала не крутить, а снять штапик с петлевой стороны створки и вставить фальцевый вкладыш...поскольку с наличием оного у не спеца возникнут проблемы, то использовать можно твёрдый, не гофрированный картон (типа обложка глянцевого журнала), сложенный в нужное количество раз - это убережет стеклопакет.

Придав профилю петлевой стороны створки форму, соответствующую форме рамы, ещё раз проверить прижим. И уже только после этого при необходимости пихать и крутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приблизительно так, но только другими словами я и отписал просящему. Во-первых, чистка смазки, во вторых убедится в прямолинейности, в третьих исправить, в четвертых - крутить регулировку. И ни в коем случае не начинать с 4-го пункта... Чел вроде с руками, насчет головы - узнаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.