Перейти к публикации
forum-okna.ru

Установка клапана вентиляции


eleve

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Есть уже установленное окно (gealan). Ставили его давно и безграмотно, поэтому без каких-либо клапанов. Можно ли добавить эту опцию сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день.

Есть уже установленное окно (gealan). Ставили его давно и безграмотно, поэтому без каких-либо клапанов. Можно ли добавить эту опцию сейчас?

 

Без проблем... Только, как бы в последствии избавлятся от этой "Безграмотной" опции не прешлось :lol::):D

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Есть уже установленное окно (gealan). Ставили его давно и безграмотно, поэтому без каких-либо клапанов. Можно ли добавить эту опцию сейчас?

Можно. В личных данных есть мой телефон. Но надо учесть - что клапан это часть вент.системы, может обеспечить приток если есть вытяжка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делов на час работы, но как правильно заметили надо чтоб вытяжка работала,а иначе клапан работать не будет. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делов на час работы, но как правильно заметили надо чтоб вытяжка работала,а иначе клапан работать не будет. :lol:

Стеклопакет в комнате, которая расположена рядом с кухней и напротив ванной. В них вытяжки работают. Этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставили его давно и безграмотно,

безграмотно, потому что

без каких-либо клапанов.

?

 

А клапан можно поставить геалановский, можно его потом снять, если эффекта не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклопакет в комнате, которая расположена рядом с кухней и напротив ванной. В них вытяжки работают. Этого достаточно?

Вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Есть уже установленное окно (gealan). Ставили его давно и безграмотно, поэтому без каких-либо клапанов. Можно ли добавить эту опцию сейчас?

Попробуйте Аэромат-мини. Нового образца - с поворотным запором. Посмотреть можно на сайте Зигении или okna-titan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть клапаны Геолан с регулятором влажности. Честно - я бы поставил самый простой.

Да ГеАлан это, ГеАлан. И он без всяких регуляторов влажности. Он работает на разности давлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аэреко. около 2 тыс.руб. работает на разности давления. Тем самым мембрана открывется сама по себе. Влажность немного выводит. При одинаковой темп на улице и в доме - не эффективен. При работающем кондиционере практически не работает.

Слово "Аэрэко" пишется с двумя "э".

Цена на опте в два раза ниже.

Работает в зависимости от уровня относительной влажности внутри помещения и внешней температуры. Движение воздуха, как и для любого другого клапана, осуществляется за счет разности давлений (естественной или создаваемой вентилятором).

Мембраны никакой в клапане нет.

Имеющаяся воздушная заслонка не открывается "сама по себе". Сами по себе даже кошки не родятся.

Влажность зимой выводит настолько, что она и до 15-20% упасть может.

При одинаковой температуре на улице и дома, как и многие другие приточные клапаны, эффективен при наличии постоянно работающей механической вытяжке.

При работающем кондиционере (при правильном монтаже) работает нормально.

 

Я с научной точки зрения не селен,

Ну, если не селен, то зачем тогда чепуху всякую писать на профессиональном форуме? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аэреко. около 2 тыс.руб. работает на разности давления. Тем самым мембрана открывется сама по себе. Влажность немного выводит. При одинаковой темп на улице и в доме - не эффективен. При работающем кондиционере практически не работает.

 

ВСЕ клапана не эффективны при одинаковой температуре в доме и наулице. Если нет МЕХАНИЧЕСКОГО побуждения вентиляции. Если вентиляция с механическоим побуждением, то ровно также ВСЕ клапана эффективны, каждый в меру своих характеристик.

Мембрана, вернее клапан в Аереко открывается/закрывается в зависимости от влажности воздуха в помещении. выше влажность (подразумевается, что в помещении много людей) - больше просвет отверстия. Меньше влажность - соответственно меньще просвет. По личным наблюдениям, полное открытие прсходит при ~50-55%, практически полное (до конца он не закрывается в принципе, 5куб/час-нижний порог) закрытие при ~30% влажности.

Насчет промерзания - ЕММ успешно пережил 30-градусные морозы зимы2006. EHA в полной комплектации (с кулисой) - промерзание при минус ~24-26, оттаяли при минус 22-20 без потери работоспособности.

2раза действительно засвистели. При очень сильном фронтальном ветре. Лечится элементарно - просто повернул рычажек и принудительно закрыл.

 

Я с научной точки зрения не селен, но:

Заметьте, это Вы сами заявили ;)

 

Открыл окно - закрыл окно...-самая простая формула успеха.

А вот Ваш покорный слуга этим практически не занимается. за всю зиму буквально 1-2 раза открывал. Когда молоко на кухне убежало и надо было действительно интенсивно проветривать :).

А в остальное время "Аэреки" все за меня делают.

 

И, не забудте, что открывание окна даже в режим микропроветривания мгновенно отменяет все шумозащитные св-ва окошек. Полностью. А Клапана позволяют проветривать ничуть не увеличивая уровень шума в помещении.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой частенько всё промерзает.
Как правило, в квартирах, где от надплитного воздухоочистителя уходит труба в вытяжное отверстие. В неработающем состоянии уменьшает тягу вдвое, а то и втрое. В работающем 2/3 воздуха загоняет обратно или к соседям.

Другой вариант - вытяжная шахта перекрыта кучей мусора или холодильником соседа с верхнего этажа. Тут уже нужна "разборка" с управляющей компанией, вплоть до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, в квартирах, где от надплитного воздухоочистителя уходит труба в вытяжное отверстие. В неработающем состоянии уменьшает тягу вдвое, а то и втрое. В работающем 2/3 воздуха загоняет обратно или к соседям.

Другой вариант - вытяжная шахта перекрыта кучей мусора или холодильником соседа с верхнего этажа. Тут уже нужна "разборка" с управляющей компанией, вплоть до суда.

 

Володя, можешь пополнить свою "коллекцию" по замерзанию клапанов (надплитный зонт, неработающая вытяжка...).

По дороге на отдых в теплые края заехал в представительство один наш монтажник-партнер из Тюмени, устанавливает клапаны и вообще всю систему несколько лет. Зимы там, сам понимаешь. Спросили его специально насчет промерзания клапанов зимой. В целом все нормально, проблемы были в угловой квартире с кирпичными стенами и явным недотопом и в квартирах с межкомнатными ГЕРМЕТИЧНЫМИ дверями (нарушен переток воздуха к вытяжке).

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можешь пополнить свою "коллекцию" по замерзанию клапанов ... межкомнатными ГЕРМЕТИЧНЫМИ дверями
Спасибо. Уже давно пополнил. Сам видел, как при закрывании герметичной двери на кухню прямо на глазах начинал накапливаться на стеклопакетах конденсат.

Недавно, для спасения хозяйки комнаты в коммуналке, выдрал самодельный порог обрезиненной межкомнатной двери.

Эта несчастная из-за недотопа и конвекции демонтировала и выкинула( ;) !!!) клапан, зашпатлевала отверстия от клапана, заказала порог и уплотнение межкомнатной двери, а потом потребовала заменить уплотнитель на балконной двери ОС (еврострип 10 мм), потому что ДУЕТ.

Слава Богу, хозяйка оказалась умной женщиной, - она откровенно попросила: "Спасите меня, дуру!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно, для спасения хозяйки комнаты в коммуналке, выдрал самодельный порог обрезиненной межкомнатной двери.

Подвох всегда не оттуда откуда ждешь...

Вам еще предстоит заниматься клиентами, которым втюхали самовыпадающие пороги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, планирую поставить в кухне окно. Если потом решим ставить кондиционер (сплит-систему), надо это как-то заранее учитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, планирую поставить в кухне окно. Если потом решим ставить кондиционер (сплит-систему), надо это как-то заранее учитывать?
Так как вы решили без обследования и проекта менять микроклимат в квартире многоквартирного дома (перекрыть приточную вентиляцию и охлаждать грязный воздух), почитайте:

Комнатный воздух – тихий убийца

Экологическая безопасность жилища

и выберите сами, учитывать или не стоит.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп.

Виндоверу в копилку.

Жильцы балкон застеклили окнами из пвх, со стеклопакетами, (дом, по описанию, П-44), но потолк не утеплили, на коем стал коденсат обильно выпадать. Пошли ругаться к соседям сверху, мол, теплите, гады, пол и балкон, а том нам некомфортно. Капает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то нам некомфортно.
Практически во всех квартирах с герметично застеклёнными балконами жильцы жалуются на жару и духоту. Пытаются проветривать помещение открыванием настежь балконной двери при закрытом (герметично) остеклении :(

Как правило, в таких квартирах вытяжная вентиляция на кухне перекрыта трубой от надплитного воздухоочистителя, а в санузле - вытяжными вентиляторами. Следствие этих "модернизаций" - жалобы на "дутьё" от окон и требование заменить уплотнитель :D

Попытки объяснить истинную причину явления нередко воспринимаются агрессивно :D

Степень агрессии прямо пропорциональна соотношению уровня дохода к уровню образования :D

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытки объяснить истинную причину явления нередко воспринимаются агрессивно :(

А правда никому не нравится. Начинаешь по-людски объяснять, некоторые действительно в бычку лезут, типа, ты их разводишь.

Степень агрессии прямо пропорциональна соотношению уровня дохода к уровню образования :D

Скорее, играет роль в понтах в самооценке, в плане образования в том числе.

Ржачный разговор у меня был.

Нужно было человеку окна починить. Начал ему говорить, что и как. Он меня резко обрывает, типа, лечить  не надо, я сам по образованию строитель. На что я его спросил:

- а вас и окна чинить учили?!

- Эээ, ммм...

Переключка на понты, мол, у меня тут люди за пузырь всё делают, а ты денеге хочешь!

Ага, в минус 30 всё брошу и на улицу пойду. Мне и дома-то зябко.

И сказ мой был прост. Иди ка ты, мил человек, сам своё счасть куй. И звонил он ещё неоднократно, и приехать просил, да не сложилось - непоехалось. Спецом не поехал, уже баблом манил шибко и машину за мной хотел прислать и адрес выпытывал. Да не склалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В плане образования и наоборот фишки были.

Приезжаю на "ремонт", заранее обговорил платный вызов, ибо по телефону туманно всё было.

Картина простая - подоконниками батари накрыли. Заказчица - мадам. Пытаюсь ей объяснить про "холодную подушку", она меня обрывает, говорит, я и так всё понимаю, 2 вышки технических. просто муж - баран, я ему сразу про отсутствие конвекции стала говорить, а он: дура, мастера зови! Отдала она деньги за вызов, а в плане установки решеток в подоконник она и без меня знала. Просто нужен был "вердикт" мастера. От денег не смог отказаться, ибо путь был неблизкий. А дамочка хорошая такая и спокойная.

Но это исключение из общего ряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто нужен был "вердикт" мастера.
Этим ещё повезло.

Обычно разводят на замену окон. В крайнем случае - на замену уплотнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.