Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как извлечь анкерный болт


Rexther

Рекомендованные сообщения

Возникла необходимость извлечь анкерный болт.

Ситуация такая: когда загонял его в отверстие голову не включил и замял резьбу. Теперь он просто прокручивается, но не затягивается.

Задача может иметь 2 решения:

- извлечь этот и заменить на новый (включив голову) - как извлечь?

- каким-то образом затянуть этот - каким?

 

Уверен, что ситуация рядовая - безрукие монтажники есть и их много.

Как выкрутиться....

Поможите ...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В первом приближении, залить в анкер жидкие гвозди "HEAVY DUTY", шпильку загнать, предварительно обточив, если она достается, дать высохнуть, гайку закрутить.

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла необходимость извлечь анкерный болт.

Ситуация такая: когда загонял его в отверстие голову не включил и замял резьбу. Теперь он просто прокручивается, но не затягивается.

Задача может иметь 2 решения:

- извлечь этот и заменить на новый (включив голову) - как извлечь?

- каким-то образом затянуть этот - каким?

 

Уверен, что ситуация рядовая - безрукие монтажники есть и их много.

Как выкрутиться....

Поможите ...

:)

 

А если попробовать чем-нибудь, например маленьким гвоздодёром подтянуть за гайку, что бы хвостовик шпильки посильнее зажался обоймой, а та, соответственно, сильнее зафиксировалась в стене? Если стена бетонная, то всё зажмётся достаточно сильно и, соответственно, гайка сможет прокрутится на замятой резьбе...

Если стена из мягкого материала... например кирпича... думаю такое не прокатит... Надо, если повезёт, открутить гайку, пробить шпильку подальше из обоймы, что бы она эту обойму не распирала, и пробовать её чем нибудь "выковыривать"... если удастся, потом уже и саму шпильку доставать надо...

 

Вообще, проблемка ещё та... :) У нас монтажники постоянно на такую хрень пятки профилей жёсткости ставят... Если основание бетонное - всё нормально, как кирпич - "ловят момент"... Я, правда, сильно туда не лезу, но о нюансах наслышан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поможите ...

Помогите достать анкер

Стена - бетон?

1 Имхо- рассверливать болт-гайка, выбивать вовнутрь ( если запас есть) болт, вытащить обойму с гайкой, потом болт.

2 Высверлить отверстие в болте, сформировать резьбу метчиком, вкрутить другой болт и законтрогаить, удерживая , попытаться провернуть гайку с обоймой на основном болте. После фиксации другой болт разконтрогаить и выкрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срезать наружную гайку болгаркой, выбить стержень внутрь, "утконосами" смять и вытащить гильзу, потом извлечь стержень с "бульбой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом приближении, залить в анкер жидкие гвозди "HEAVY DUTY", шпильку загнать, предварительно обточив, если она достается, дать высохнуть, гайку закрутить.

Подумаю.

 

А если попробовать чем-нибудь, например маленьким гвоздодёром подтянуть за гайку, что бы хвостовик шпильки посильнее зажался обоймой, а та, соответственно, сильнее зафиксировалась в стене? Если стена бетонная, то всё зажмётся достаточно сильно и, соответственно, гайка сможет прокрутится на замятой резьбе...

...

Стена - бетон.

Так уже пробовал. В одиночку не получилось. М.б. буду пробовать с помошником....

 

Помогите достать анкер

Стена - бетон?

1 Имхо- рассверливать болт-гайка, выбивать вовнутрь ( если запас есть) болт, вытащить обойму с гайкой, потом болт.

2 Высверлить отверстие в болте, сформировать резьбу метчиком, вкрутить другой болт и законтрогаить, удерживая , попытаться провернуть гайку с обоймой на основном болте. После фиксации другой болт разконтрогаить и выкрутить.

Эту тему (по ссылке) читал. Спасибо.

Рассверливать скорее всего не получится - будет прокручиваться вместе со сверлом.

С нарезкой резьбы ... подумаю, но много возни.

Если есть более простой способ - не стоит возиться (ИМХО)

 

Срезать наружную гайку болгаркой, выбить стержень внутрь, "утконосами" смять и вытащить гильзу, потом извлечь стержень с "бульбой".

Вот и мне приходит в голову такое решение. В моем случае будет не просто подобраться к болту - он утоплен в швеллере, но думаю именно в этом направлении.

 

 

Всем огромное спасибо за участие. :):)

Все предложенные варианты я обдумаю.

О результатах доложу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не просто подобраться к болту - он утоплен в швеллере,
Отрезать с торца края гайки слева и справа - до резьбы. Остатки гайки легко отскочат. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне приходит в голову такое решение. В моем случае будет не просто подобраться к болту - он утоплен в швеллере, но думаю именно в этом направлении.

А если ножовкой по металлу прорезь на торце сделать под плоскую отвертку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрезать с торца края гайки слева и справа - до резьбы. Остатки гайки легко отскочат.

 

:)

 

 

А если ножовкой по металлу прорезь на торце сделать под плоскую отвертку?

 

Ножовкой не подлезть, а вот сделать надрез той же болгаркой - вполне-вполне ....

попробу, сначала так. Если не получится - срежу.

 

СПАСИБО! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае будет не просто подобраться к болту - он утоплен в швеллере

А вместе со швеллером выдрать ни как? Тогда как Евгенич писал... Да, детей с площадки удали... А то не дай бог наслушаются... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металл там мягкий, высверлить, предварительно накернив, не составит труда. Сверло по диаметру резьбы, поплёвывая, пройдёт за гайку и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта навешивания шкафа на кухне. Условия: ЖБ-панельная стена, анкер 8мм. Короче говоря саму шпильку задолбил по максимуму назад в обойму, раздолбил вокруг анкера бетон на глубину 1см, ну и затем с 99 раза вытащил плоскогубцами и молотком :) Высверливать пробовал, но металь очень хороший попался (из Лихтенштейна мля) так что ничего не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать отвернуть гайку по максимуму и подложив разрезную шайбу, снова затянуть. Но т.к. твердость гайки должна быть меньще твердости болта, то скорей всего сорвана резьба на гайке, поэтому придется использовать вышеназванный совет со срезанием гайки и заменой ее на новую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, Костик, рассказывай, как решил. А не то наскачем с перфораторами и прочей ботвой, удержу нет уже и всё разгромим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, Костик, рассказывай, как решил. А не то наскачем с перфораторами и прочей ботвой, удержу нет уже и всё разгромим

В субботу, скорее всего, поеду решать ...

Возьму с собой генератор, перфоратор, болгарина ... И поеду ....

 

Потерпите малехо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если прокручивается сам анкер вместе с гайкой, то надо взять новую гайку, разрезать ее ножовкой или болгаркой (кому как удобнее), затем накрутить на анкер и, зажав ее газовым ключом, попробовать все-таки подтянуть родную гайку. Если резьба не сорвана, должно все получиться. УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Будет буря: мы поспорим

И помужествуем с ней. ....

Как обещал, выкладываю отчет....

 

Небольшое предисловие.

Не смотря на то, что наличие проекта на любое строительство считаю, как минимум, правильным - сам себе строю не правильно. Сиречь - без проекта. :) Вернее проект как бы есть, но он в моей голове. :rolleyes: И периодически подвергается ревизии и пересмотру. Так произошло и с крыльцом: изначально я считал, что мне будет достаточно небольшого крылечка, почти по центру торца дома. Соответственно и фундамент был залит с учетом этого. Но аппетит приходит во время еды и после очередной ревизии проекта было решено сделать крыльцо почти такого же размера как и торец дома. Получалось только что один из углов крыльца висит в воздухе без опоры. Но ... мы же инженерА :) ... и был придуман КРОНШТЕЙН.

Т.к. в наличии у меня был швеллер №12 из него были сварены коробки, а из них сам кронштейн.

В позапрошлую субботу я его монтировал. Но т.к. я был один, с неба лило как из ведра, да еще и природная суетливость не позволила вовремя включить голову :lol: ... (см. начало темы)

Теперь иллюстрации.

Это мой домик:

post-546-1283630945_thumb.jpg

Это Его величество КРОНШТЕЙН:

post-546-1283630951_thumb.jpg

Здесь видно как все выглядело на начало сегодняшнего дня. Мне не удалось затянуть верхний правый и нижний левый анкеры.

Начал я с верхнего. Рассудил, что проще всего его срезать и выковырять и порезал гайку как советовал Владимир (я имею ввиду технологию резки). Как и следовало ожидать - срезалось все отлично. :D Володя - спасибо! <_<

post-546-1283630955_thumb.jpg

Ну срезаться-то оно срезалось, а вот дальше ... все закисло. Потому как оказалось весьма не просто выковырять анкер из отверстия. Дело осложняется еще и тем, что вместо детей Чубайса электричество у меня вот отсюда:

post-546-1283630961_thumb.jpg

А оставлять в деревне такой чудо-агрегат нельзя. Вот и вожусь с ним ... А весит он... как смертный грех.

Короче говоря, не смотря на все мои танцы вокруг этого анкера вытащить его оттуда не удалось.

Плюнул и полез ковырять нижний. Там решил попробовать сточить забитую резьбу и закрутить. Аккуратно сточил и после нескольких неудачных попыток (видать не сразу сточил все, что держало) анкер затянулся. :)

post-546-1283630966_thumb.jpg

Теперь все выглядит так:

post-546-1283630971_thumb.jpg

И ждет своего часа. Потому как оставлять верхнюю часть кронштейна на одном анкере не хочу.

Теперь о причинах неудачи с выдергиванием анкера.

Ну, во-первых, конечно моя суетливость всему виной - если бы не спешил, а подумал, то уверен, затянул бы оба (по технологии стачивания забоя). А во-вторых вот:

post-546-1283630975_thumb.jpg

post-546-1283630979_thumb.jpg

post-546-1283630983_thumb.jpg

 

На иллюстрациях видно, что и как выглядит. Мой случай (тот который сидит в бетоне) имеет обойму как у крайнего правого - наконечник у нее малость треугольный и мне приходилось забивать его в отверстие. Т.е. сидит он там плотно. Все попытки зацепить его утконосами и выдернуть не прошли - слишком плотно он там сидит, да еще и заклинен моими попытками затянуть его, поддергивая за гайку монтировкой (как советовал Виктор)

 

Мдя...

НУ вот я и решил, что в следующий раз, когда перестанет болеть спина и я смогу снова погрузить гену в машину :D:rolleyes: , я попробую высверлить анкер. Металл и правда достаточно мягкий и больших проблем я не ожидаю - просто нужны нормальные сверла.

Если это не получится - просверлю новое отверстие и загоню новый анкер рядом с этим. Отверстие я уже наметил - левее и выше его видно.

post-546-1283630986_thumb.jpg

 

Ну вот.

Всем огромное спасибо за советы и мнения.

Прошу прощения, что отвлек вас от других дел и надоедаю своими проблемами.

 

Ну и вывод: тише едешь - дальше будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ вот я и решил, что в следующий раз, когда перестанет болеть спина и я смогу снова погрузить гену в машину :lol::) , я попробую высверлить анкер. Металл и правда достаточно мягкий и больших проблем я не ожидаю - просто нужны нормальные сверла.

Если это не получится - просверлю новое отверстие и загоню новый анкер рядом с этим. Отверстие я уже наметил - левее и выше его видно.

post-546-1283630986_thumb.jpg

И заморачиваться нечего - загоняй второй и не парься. А про этот забудь. Ну если для эстетики то срубить зубилом, и холодной сваркой замазать.

 

P.S. Как там китайский сэйф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

P.S. Как там китайский сэйф?

Тьфу-тьфу 3 раза ... Нормально. Вчера его мыли .... Сегодня едем на профилактический осмотр ....

post-546-1283661501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.