Перейти к публикации
forum-okna.ru

Служба качества как система.


Рекомендованные сообщения

Пришел к пониманию того, что меня не устраивает наша система качества. Качество у нас какое-то бессистемное, скорее привычное - привыкли делать хорошо. Но долго по инерции боюсь катиться не получится... В связи с этим хотелось бы понять как работают другие... Предлагаю обсудить.

 

P.S. Очень прошу принять участие ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Обсуждение, катящееся по технически-философскому уклону темы, явно и плавно разделится на два потока:

1. "С нами ГОСТ!"

2. "Делаем как для себя".

В рамках этой тенденции лично меня интересует вопрос: что такое ГОСТ? - максимум, к которому надо стремиться или минимум, от которого надо отталкиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис не дал возможности продолжить развивать систему ОТК. Если интересно, могу расписать как было год назад. Сейчас осталась лишь форма, суть была потеряна в связи с "оптимизацией" личного состава. По-моему пока рано об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис не дал возможности продолжить развивать систему ОТК. Если интересно, могу расписать как было год назад. Сейчас осталась лишь форма, суть была потеряна в связи с "оптимизацией" личного состава. По-моему пока рано об этом...

Интересно. А также интересны твой взгляд как это должно быть,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис не дал возможности продолжить развивать систему ОТК. Если интересно, могу расписать как было год назад. ...

Крайне интересно.

На мой взгляд вовсе не рано - когда это было рано учиться? (тем более когда есть возможность учиться на чужих ошибках...)

Кстати, "по ГОСТ" или "не по ГОСТ" имеют к Службе качества как к системе весьма посредственное отношение. Т.е. эти понятия могут являться ее частью, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно служба отк поможет лучше всего выйти из кризиса. сократить ее - все равно что экономить на рекламе

 

она должна быть даже если один по совместительству

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с экономией на отк, пришлось взвалить эти обязанности на самых опытных работников,2 человека(стаж 18 лет, 12 лет) на стенде остекления.

Они выполняют только остекление и конечную проверку изделий. Лучше оплачивать дополнительно им, чем ездить по рекламациям.

Все косяки исправляем в цехе по горячим следам.

Понятно, что эта схема неправильная, но работает, а лишних денег на содержание специального отдела тех. контроля нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТК
Система качества

По мне, так это все-же разные сути.

Есть у меня очень хорошая знакомая, которая занимается техконтролем на выходе продукции в крупной оконной компании. Её квартиру, соседей, их дачу - застеклил я, при том, что находятся они на противоположном конце Москвы.

Рядом со мной не так давно развалилась оконная фирма, делавшая отличные окна. Одной из причин, по моему убеждению, явились как раз завышеные требования ОТК как причина завышеных же цен.

А есть у меня другой пример: фирма, где система качества не ограничивается соответствием готовых изделий ГОСТу, а отдана под патронаж сервис-мастеру, котрый получает деньги не за количество выездов по рекламациям, а за их отсутствие.

Это все в случае, когда система качества рассматривается как организационный процесс.

Если же рассматривать как регламентирующий набор документов. то тут я абсолютно согласен с Людовиком XIV ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел к пониманию того, что меня не устраивает наша система качества. Качество у нас какое-то бессистемное, скорее привычное - привыкли делать хорошо. Но долго по инерции боюсь катиться не получится... В связи с этим хотелось бы понять как работают другие... Предлагаю обсудить.

 

У нас существует отдел технического контроля (собственно я руководитель данного отдела), и разработана схема, по которой этот отдел работает. Не могу сказать, что схема совершенна, что у нас совсем нет рекламаций, но все же раньше, я работал в этой же фирме в отделе рекламаций, и мне есть с чем сравнивать. После создания ОТК, рекламаций стало в десятки раз меньше, а проблемы если и остались, то лишь мелкие. Таким образом, считаю что ОТК на производстве необходимо (по крайней мере на производстве средних объемов).

Теперь как все работает:

Начинаем проверку с поступивших материалов и комплектующих. Существует список тех материалов которые необходимо проверять, а так же известны «проблемные точки» на которые надо обращать особое внимание.

Раньше принимали материалы работники склада, но они больше отвечают за количество, и не всегда могут разобраться в том на сколько качественный привезли, к примеру, сэндвич. А бегать каждый раз к начальнику производства, чтобы посмотрел, годится ему такой сэндвич или нет, очень сложно.

Кроме того, проверяя комплектующие контролер ОТК записывает в журнал, что он принял, и от кого. Это позволяет выявлять лучших поставщиков, а так же оперативно возвращать бракованные поставки.

Далее идет проверка операционная и приемо-сдаточная, а так же анализ поступивших рекламаций, если интересно, расскажу чуть позже подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема попробую написать как все у нас устроено

Производственный контроль начинается с бригадиров цехов: бригадир ПВХ, бригадир Ал, бригадир с/п. Эти люди естественно самые опытные и ответственные в цехе изначально создают настрой и соблюдение техпроцесса.

Далее сменный мастер один на завод, его функции следить за всем процессом целиком решать спорные вопросы между ОТК и бригадирами, осуществлять связь цех-руководство цеха. Это производственная часть системы.

Теперь собственно моя служба: контролеры ОТК по одному в смену, работают в основном на стенде, проверяют расклинку, установку и работоспособность ф-ры, установку резины, дефекты ПВХ и с/п, геометрические параметры (естественно выборочно). Далее идет приемка склада, в основном наличие внешних дефектов - царапины, грязь, и т.д.

Конечный этап это обратная связь от монтажников и сервисников( сервисники тоже мои)

Все спорные моменты решаются при лично моем присутствии и начальника цеха (их немного но тем не менее не лишне их контролировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. А также интересны твой взгляд как это должно быть,

 

 

Крайне интересно.

На мой взгляд вовсе не рано - когда это было рано учиться? (тем более когда есть возможность учиться на чужих ошибках...)

Кстати, "по ГОСТ" или "не по ГОСТ" имеют к Службе качества как к системе весьма посредственное отношение. Т.е. эти понятия могут являться ее частью, не более.

 

В принципе, проблема приемки службой ОТК на начальном этапе была в том, что контролер, реально осматривающий оконный блок не мог точно определить его номер среди совершенно одинаковых, так как многие расчетные программы заточены на принцип "блок №1, количество 6". Какой блок проверили? На каком конкретно были выявлены отклонения? как не допустить бракованный блок на склад? как понять, что именно этот блок не пропускать на склад при том, что цеховым все это не выгодно? И еще куча мелких вопросов. В общем внедрить нечто внятное без строгой системы учета и идентификациии продукции и проверяющих невозможно.

 

На чем все основано.

 

1. У нас внедрено штрихкодирование абсолютно всей продукции.

2. Работа ОТК оплачивалась строго по количествам осмотров блоков с электронной фиксацией в базе данных кодов браков каждого блока.

3. Склад готовой продукции принимает блоки исключительно по штрихкодам, наклеенным контролером службой ОТК и никак иначе. У каждого контролера свой персональный код.

 

 

Вкратце, как это работало.

 

Контролер ОТК с помощью электронного терминала сбора данных при проверке считывал производственный штрихкод, что означало, что данный блок предъявлен к осмотру, далее вводил в терминал код брака или код соответствия. После этого, сбросив данные в ПК получал на принтер этикетку со штрихкодом для блоков, прошедших контроль и наклеивал их. Их можно было сдать на склад. Остальные же блоки отправлялись на исправление. Исправлять можно было до посинения и все браки оставались в базе данных навсегда. Если контролер ОТК и руководитель цеха не находили общего языка, то руководитель мог распечатать этикетку со своим личным кодом и вопрос ответственности потом решался быстро. Редко когда руководитель брал на себя ответственность...

 

Система позволяла получать статистические данные и принимать на их основе управленческие решения. Вопрос о количестве параметров, по которым принимается блок - гибкий вопрос. Хочешь 2 параметра, хочешь 22.

 

Конечно же, любая система контроля качества подразумевает не только ОТК, но и, преже всего, операционный контроль и конечно контроль качества материалов. Возможно, мы пошли и не верным путем, начав с конца, со сплошного контроля готовой продукции, но имея статистику браков, мы могли выбирать приоритетные направления дальнейшего движения, вектор развития так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. У нас внедрено штрихкодирование абсолютно всей продукции.

2. Работа ОТК оплачивалась строго по количествам осмотров блоков с электронной фиксацией в базе данных кодов браков каждого блока.

3. Склад готовой продукции принимает блоки исключительно по штрихкодам, наклеенным контролером службой ОТК и никак иначе. У каждого контролера свой персональный код.

Штрихкоды это хорошо, это у нас есть, будем развивать

 

А входящая приемка? Как, кто?

 

По операционный контроль, проверка сварных углов на ком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если интересно, расскажу чуть позже подробнее.

с нетерпением жду

 

Интересная тема попробую написать как все у нас устроено

Производственный контроль начинается с бригадиров цехов: бригадир ПВХ, бригадир Ал, бригадир с/п. Эти люди естественно самые опытные и ответственные в цехе изначально создают настрой и соблюдение техпроцесса.

Далее сменный мастер один на завод, его функции следить за всем процессом целиком решать спорные вопросы между ОТК и бригадирами, осуществлять связь цех-руководство цеха. Это производственная часть системы.

Теперь собственно моя служба: контролеры ОТК по одному в смену, работают в основном на стенде, проверяют расклинку, установку и работоспособность ф-ры, установку резины, дефекты ПВХ и с/п, геометрические параметры (естественно выборочно). Далее идет приемка склада, в основном наличие внешних дефектов - царапины, грязь, и т.д.

Конечный этап это обратная связь от монтажников и сервисников( сервисники тоже мои)

Все спорные моменты решаются при лично моем присутствии и начальника цеха (их немного но тем не менее не лишне их контролировать)

А сколько у Вас смен? Сколько стеклите в сутки (можете стеклить)? Безбумажка?

 

 

 

Кто и как проверяет нестандарт? Надо ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штрихкоды это хорошо, это у нас есть, будем развивать

 

А входящая приемка? Как, кто?

 

По операционный контроль, проверка сварных углов на ком?

 

Входящей как таковой отдельно выделенной нет. Кто с материалом работает первый, тот и смотрит.

Операционный контроль, собственно, и есть контроль на данной операции за предыдущей. Непосредственный исполнитель.

 

Проверка сварных углов формально на мастере смены ежедневно, а фактически я сам... ну, наверное не чаще чем раз в два месяца. Последний раз проблемы со сваркой были очень давно, сейчас уже не вспомню. Механики следят хорошо за параметрами станков, да и VEKA - профиль неприхотливый в отношении сварки... сам знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предприятие очень даже небольшое. Из ИТР нач.пр-ва-я, технолог-можно сказать левая рука (вся бумажная работа)и кладовщик, есть также работающий бугор(правая рука) , с которым совместно ставим КТУ на зар.плату. Все портаки за счёт ФЗП. ОТК это я . Два раза в смену не трудно с линеечкой, штангелем и очками пройти и выборочно проверить несколько параметров, если есть "портак"- проверяю всю партию. Входной и пооперационный контроль в основном бугор, и я, и все. Согласен- несовершенно, но хотябы видимость... Иногда приходится наблюдать как дают сбои системы качества внедрённые на крупных предприятиях.

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом вопросе главное не перебюрократизироваться(тьфу, чуть язык не вывихнул :D ), а то будет как на одном известном мне заводе, работает один сборщик, а за ним стоят и сопят двое(охранник и отк).

Изменено пользователем dimedroll71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штрихкоды это хорошо, это у нас есть, будем развивать

Штрихкодов нет. У инженера ОТК, просто печать с логотипом.

А входящая приемка? Как, кто?

У нас этим ведает технолог

По операционный контроль,

Сами рабочии. Брак разбит "на внутренний" и "внешний".

"Внутренний" до ворот прдприятия, "внешиний" - за воротами.

За "внутренний" брак выявленный на любой операции - никаких взысканий.

Уехало окно к заказчику - выезд мастера рекламационного отдела оплачивает бригада по полной программе. Если необходима допустим переделка, то переделывается сразу в ущерб сменного задания. А за своевременное выполнение сменного задания у нас бонус.

проверка сварных углов на ком?

Инженер ОТК, каждое утро. Весь ассортимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предприятие очень даже небольшое. Из ИТР нач.пр-ва-я, технолог-можно сказать левая рука (вся бумажная работа)и кладовщик, есть также работающий бугор(правая рука) , с которым совместно ставим КТУ на зар.плату. Все портаки за счёт ФЗП. ОТК это я . Два раза в смену не трудно с линеечкой, штангелем и очками пройти и выборочно проверить несколько параметров, если есть "портак"- проверяю всю партию. Входной и пооперационный контроль в основном бугор, и я, и все. Согласен- несовершенно, но хотябы видимость... Иногда приходится наблюдать как дают сбои системы качества внедрённые на крупных предприятиях.

 

тоже самое и у нас. еще в меньшем масштабе.Из ИТР нач цеха технолог кладовщик- это все я.входного контроля как такового нет.разве что визуальный у распиловщика.пооперационный контроль на мне.проверяю если возникает какой-нибудь вопрос по технике дела.исправляем тут же без наказаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько у Вас смен? Сколько стеклите в сутки (можете стеклить)? Безбумажка?

 

Кто и как проверяет нестандарт? Надо ли это?

Смены у нас 3 (круглосуточно), нестандарт проверяет тот же контролер ОТК, плюс я стараюсь слабые места почаще осматривать (они есть всегда как бы нам не хотелось иного). Безбумажка-это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С некоторых пор, отказался от испытаний сварных швов по ГОСТ схема А. По моему глубокому убеждению и личному опыту статические испытания сварного шва не очень информативны по качеству сварки. В 98% случаев при статических испытаниях створка или рама нагруженная по схеме А висит в течение времени, значительно превышающее 3 минуты. Подавляющее большинство трещин появляются на завершающей стадии - когда происходит установка штапиков. Всё дело в том, что в этом случае происходит динамическое (короткое по времени) нагружение материала, а как известно для большинства материалов показатели прочности очень зависят от скорости нагружения. Так что, по образцу провисевшему сутки, без образования трещины, нельзя гарантировать качество сварного шва всей оптимизации или партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это штрихкод на заготовке

stiker.png

Понял, наклейки такие клеим, по ним все операции и стадии контролируются, в конце контролер клеит свою наклейку и по ней приход на склад ставится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, наклейки такие клеим, по ним все операции и стадии контролируются, в конце контролер клеит свою наклейку и по ней приход на склад ставится.

Чего-то не врублюсь: сегодня 13.08.2010, а вы ещё только 2007 года заказы выполняете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то все только о контроле качества на производстве. А проверка качества монтажа как поставлена?

У нас работает только выборочный контроль качества (т.к заказчики в основном - розница) время от времени приезжаю на объекты, на разных стадиях производства работ. Если, случается брак ,то бригада под особым контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.