Перейти к публикации
forum-okna.ru

Триплекс и теплосопротивление


Рекомендованные сообщения

Не так давно в "Главной дороге" по НТВ показывали влияние бронепленки на прочность каленых стекол автомобиля. Если обычное каленое стекло (по-моему 4мм) с легкостью выдержало несколько неслабых ударов молотком, то после наклейки пленки хватило легкого тычка (даже не удара). Вторым тычком прорвали и пленку вместе с налипшими "безопасными" осколками.

Возникает вопрос: не будет ли триплекс с каленым стеклом такой же хлипкой защитой?

Тоже видел. Наглядненько :megalol:

Парадокс какой-то...

Что касается повышения сопротивления теплопотерям: в начале темы приведены характеристики нескольких вариантов стеклопакетов (в .pdf файлах). Из них видно, что сопротивление для 4.1.4-20-4i и 4.1.4-20Ar-4i составляют 0,71 и 0,83 соответственно. В то же время (по ГОСТу) те же цифры для 4-16-4i и 4-16Ar-4i всего лишь 0,59 и 0,66. К сожалению, не нашел данных по 20мм, но для Ar, как я понимаю, это увеличение зазора уже не имеет значения. В чем причина такой поразительной разницы - неужели триплекс настолько повышает теплосопротивление? Или врет ГОСТ? Или слегка приукрасили свои расчеты авторы приведенных файлов

Скорее врет протокол :D из расчета 1 коньяк=0.01 м2*с/Вт :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не так давно в "Главной дороге" ...

Читал также мнение, что прочность обычного (не каленого) триплекса даже несколько меньше, чем прочность сырого стекла той же суммарной толщины, и все преимущество триплекса только в удержании осколков и дополнительном сопротивлении проникновению. Неужели это правда?

А ведь бронепленка, наклеенная на обычное стекло действительно значительно повышает его прочность. Парадокс какой-то...

 

Что касается повышения сопротивления теплопотерям...чем причина такой поразительной разницы - неужели триплекс настолько повышает теплосопротивление? Или врет ГОСТ? Или слегка приукрасили свои расчеты авторы приведенных файлов?

 

И относительно собственно каленого стекла. Что-то не нашел, какие нагрузки оно выдерживает. Стоит ли изнутри (на сырое стекло 6мм) наклеить бронепленку, или уже бесполезно: если разобьют 10зак, то через него пройдут, как горячий нож сквозь масло?

Как себя поведет пленка на i-стекле? Не приведет ли к термошоку и к разрушению даже без помощи всяких злоумышленников?

Не ответ, просто комментарий. Калёное стекло, как уже не раз отмечалось не относится к защитному(в плане доступа в помещение) остеклению, а только к безопасному( в плане опасности для жизни и здоровья человека). Отсюда все возможности его применения- при внутреннем остеклении или изнутри помещения в ст/п. Наклейка бронеплёнки (около 300 мк и более) стандартным способом проблематична (это не декоративный Frosted Sparkle накатать), на любое стекло сильно искажает внешний вид, получаем грязно жёлтый оттенок, и в дальнейшей эксплуатации эффект только усугубляется. Так что для любителей защитного (А1-А2 банки-и т.д.) остекления- только триплекс не менее 9,5 мм(тоже уже слегка желтоватый) желательно сертифицированный, использование калёного стекла в составе не обосновано. Как-то сильно много вопросов для потребительской темы. Великий Baal вам поможет.

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Калёное стекло, как уже не раз отмечалось не относится к защитному(в плане доступа в помещение) остеклению, а только к безопасному( в плане опасности для жизни и здоровья человека)... Так что для любителей защитного (А1-А2 банки-и т.д.) остекления- только триплекс не менее 9,5 мм...

Вообще-то полную гарантию дает только страховой полис...

 

А мне бы хотелось как можно реже менять стекла. Ну и что, что триплекс лучше защищает, зато после первого несильного удара - наружное стекло все в трещинах, и надо менять весь СП (ремонт может обойтись дороже стоимости нового). А каленое стекло будет держаться до последнего - по сравнению с триплексом той же толщины выдержит удар раз в 10 более сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то полную гарантию дает только страховой полис...

 

А мне бы хотелось как можно реже менять стекла. Ну и что, что триплекс лучше защищает, зато после первого несильного удара - наружное стекло все в трещинах, и надо менять весь СП (ремонт может обойтись дороже стоимости нового). А каленое стекло будет держаться до последнего - по сравнению с триплексом той же толщины выдержит удар раз в 10 более сильный.

 

Я не вполне понял задачу, стоящую перд Вами, но в пакете можно комбинировать и закаленное наружное стекло, и триплекс с низкоэмиссионным стеклом внутри помещения. Т.е., к примеру, 8зак-ххAr-i4.2.4 (написал не по ГОСТу, а в соответствии со стеклами и слоями), даст возможность воспользоваться всеми преимуществами закаленного стекла - усложнение разбивания стекла при броске предмета и пр., и плюсами триплекса из сырого стекла: максимальное усложнение для проникновения через стекло.

 

Триплекс с закаленными стеклами при сквозном разбивании превращается в подобие тряпки, облепленной стеклом: такова особенность закаленного стекла, оно лопается по всей площади целиком, и пленка просто удерживает сегменты стекла от осыпания. Сырое стекло трескается (бьётся) на более крупные несимметричные осколки, которые образуются в месте проникающего удара, но сам лист триплекса при этом сохраняет плоскостность, и продолжает сдерживать проникновение.

 

Приншу извинения за возможные опечатки и некотороый сумбур, т.к. нахожусь в дороге, и немного ограничен во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...к примеру, 8зак-ххAr-i4.2.4 ... даст возможность воспользоваться всеми преимуществами закаленного стекла - усложнение разбивания стекла при броске предмета и пр., и плюсами триплекса из сырого стекла: максимальное усложнение для проникновения через стекло...

Присматривался и к такому варианту. Но уж очень дорогой триплекс, по цене, как каленка - лишние 1т.р./м2. Вот и думаю, а нужны ли 2 слоя защиты?

 

Сейчас самый интересный вопрос: что способен выдержать 10зак, а что 8зак? Может быть десятку и смысла нет ставить? А может быть действительно достаточно 6зак, как Вы рекомендовали выше? И по триплексу: почему 4.2.4, а не 3.1.3 или 5.1.5?

 

Возвращаясь к теме ветки: а все-таки, те файлы по СП, что в начале обсуждения - производитель перестарался с рекламой, или триплекс действительно делает окна настолько теплее?

Изменено пользователем f v
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присматривался и к такому варианту. Но уж очень дорогой триплекс, по цене, как каленка - лишние 1т.р./м2. Вот и думаю, а нужны ли 2 слоя защиты?

 

Сейчас самый интересный вопрос: что способен выдержать 10зак, а что 8зак? Может быть десятку и смысла нет ставить? А может быть действительно достаточно 6зак, как Вы рекомендовали выше? И по триплексу: почему 4.2.4, а не 3.1.3 или 5.1.5?

 

Возвращаясь к теме ветки: а все-таки, те файлы по СП, что в начале обсуждения - производитель перестарался с рекламой, или триплекс действительно делает окна настолько теплее?

 

Я не знаю, какие задачи перед Вами стоят, и что Вам нужно. Напишите, что конкретно Вы хотите получить: защиту от броска кирпичем, защиту от выстрела из дробовика, СВД, РПГ или рогатки, защиту от удара ломом, головой ногой, кувалдой или кулаком, т.е. опишите - что конкретно Вы ждёте от стёкол. Какого размера изделия требуются: от этого тоже многое зависит.

Закаленное стекло легче переносит изгиб, чем сырое стекло. Т.е. ставьте конкретную задачу конструктору (проектировщику), который проведет конкретный расчет конкретной нагрузки в конкретных условиях и с конкретным запасом прочности.

 

Что касается файлов, то производители всё написали верно. Ошиблись Вы, когда искали обратную величину, т.к. Ro не равно 1/Ug. Триплекс действиятельно позволяет немного улучшить теплотехнику, т.к. слой полимера тоже является небольшим терморазрывом, но это влияние в 1-2 сотые, по сравнению с простым стеклом аналогичной толщины.

 

Что касается цены. Если цена кажется высокой, то стоит либо поискать более подходящий по цене продукт, либо пересчитать бюджет проекта. На вопрос "почему 4.4.2, а не 3.3.1 или 5.5.3?" я ответить не могу - это вопрос к Вашему проектировщику, а не ко мне. У меня предприятие производит то, что заказывают в соответствии с проектом. Так что сначала - проект, потом - обсуждение формулы - соответствует ли она требованиям проекта или нет.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.