Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нужны окна с сопротивлению по звуку 42 db


Рекомендованные сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста формулу сп (а так-же где в сведловской области можно такое приобрести). Требование СЭС 42db и наличие сертификата на окна или СП. Дом жилой и никаких других специфических требований не озвученно.

 

Заранее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день, подскажите пожалуйста формулу сп (а так-же где в сведловской области можно такое приобрести). Требование СЭС 42db и наличие сертификата на окна или СП. Дом жилой и никаких других специфических требований не озвученно.

 

Заранее СПАСИБО!

 

Самый тихий стеклопакет который видел-37-39 дцб 6-14-6-6-4И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый тихий стеклопакет который видел-37-39 дцб 6-14-6-6-4И.

 

а если в этот пакет вставить вместо первой шестерки триплекс?

есть контакты и стоимость изготовителя СП?

 

Кстати по толщине мне интересны 32 или 36 или 44 СП это если брать отдельно СП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите пожалуйста формулу сп (а так-же где в сведловской области можно такое приобрести). Требование СЭС 42db и наличие сертификата на окна или СП. Дом жилой и никаких других специфических требований не озвученно.

 

Ну, насчёт свердловской области не скажу. Но если что, довести-то можно. Тут важно подобрать с/п под реальную задачку, то есть понять, что именно мы режем и нужно нам ДБ или ДБА. Но у нас есть продукт, в котором можно реализовать эту задачу. Мы его специально под такое делали. Боюсь, модераторы пошинкуют на мелкие лоскуты, но скажу: KALEVA DesignPlus. У нас там трёхкамерный стеклопакет штатно (58 мм) с формулой 6-8-6-14-4-16-4. Он 40 или 39 Дб, точно не помню. Но можно и посуровей сделать, при сохранении хорошего сопротивления теплопередаче. Сама система по сопротивлению теплопередаче для вашей местности вполне проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё гляньте, может кто гексафторид серы может задуть? Очень серьёзно влияет.

На Гексафторид пожарники наши плохо смотрят... ;)

При пожаре превращается в нечто ядовитое, хотя и объем мизерный. и вреда добавит не много.

Но если им не говорить, они могут не догадаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас там трёхкамерный стеклопакет штатно (58 мм) с формулой 6-8-6-14-4-16-4. Он 40 или 39 Дб, точно не помню.

Просили же точно(42) и с сертификатом... ;) как понимаю сертификат должен быть именно на ЗВУК.

 

 

вот интересно, если сделать однокамерный стеклопакетик 100х100мм. Сколько децибел лаборатория намеряет?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если в этот пакет вставить вместо первой шестерки триплекс?

есть контакты и стоимость изготовителя СП?

 

Кстати по толщине мне интересны 32 или 36 или 44 СП это если брать отдельно СП

Изготовим и с низкой эмиссией, и с требуемой акустикой СПД с акустическим триплексом. Пожалуйста, пришлите адрес для контакта.

 

Как пример, вариант СПО (для СПД будет тише 42 триплекс и две четвёрки):

4.4.2SPh_16Ar_6i.pdf

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требование СЭС 42db
42 дБ х0,6+6=31,2 дБА.

Такую характеристику имеет практически любой стеклопакет.

Зачем ломать копья?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просили же точно(42) и с сертификатом... ;) как понимаю сертификат должен быть именно на ЗВУК.

 

 

вот интересно, если сделать однокамерный стеклопакетик 100х100мм. Сколько децибел лаборатория намеряет?

:)

 

 

31

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как понимаю сертификат должен быть именно на ЗВУК.
Дом жилой и никаких других специфических требований не озвучено.

Требования ТСН по сопротивлению теплопередаче будут предъявлять уже потом (если не включено в ТЗ)?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть вообще какая-то теоретическая методика расчета такого сопротивления для ст/п (увеличил стекло на столько - изменилось на столько, или увеличил камеру на столько-то - увеличилось на столько-то, заполнил камеру не воздухом... и т.п.) или все только физические измерения? Может есть какие-то программные продукты? Нужно помочь хорошему человеку, он сначала ко мне обратился, а я этой темой никогда не занимался ;) .

Изменено пользователем lobb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть вообще какая-то теоретическая методика расчета такого сопротивления для ст/п
Сопротивления чему: шуму или теплопередаче?

Нужно поискать в НИИ стройфизики и институте окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопротивления чему: шуму или теплопередаче?

Мне он озвучил требования только по шуму.

Хотя мне, для общего развития, по теплопередаче тоже не помешает ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть вообще какая-то теоретическая методика расчета такого сопротивления для ст/п

Года четыре назад в Дюссельдорфе рылся на книжных развалах Гластека. Выудил и прикупил книжечку "Funktions-Isoliergläser. Moderne Verglasungen für Fenster und Fassaden", Gläser, Hans Joachim; Böttcher, Wolfgang; Derner, Paul; Ortmanns, Günter; Ehningen (Deutschland, Bundesrepublik) Издательство expert-Verlag, 1992,199 S.

Книженция редкая, но интересная. Много картиночек и табличек, что немаловажно для человека, не читающего на немецком ;)

Так вот, брал её в основном за раздел "акустика". Отдавал переводчику, но перевод крайне сложен. Получилось малочитабельно. Потом общался с разными немцами, просил пояснить кое-какие обороты и термины непонятные. Вот никто не смог. Видать только авторы смогут это переложить со своего немецкого на хохдойч. Да только с авторами не знаком.

Но не суть. Главное, что из этой книжечки можно извлечь, так это то, что посчитать стеклопакет по звуку практически невозможно, да и глубоко бессмысленно. Считать надо конструкцию в сборе, да ещё и стоящую в проёме. А начинать её проектировать надо с понимания какие именно частоты мы собираемся зарезать в первую очередь. Ведь даже частотка уличного шума принятая по методикам в России и Европе отличается.

В книженции много графиков фактического тестирования различных стёкол, пакетов, триплекса и т.п. В сухом остатке у авторов вышло, что бодаться с шумом можно только весом и плёнками, ну и шире - пластиком промеж стёкол. У них кстати вышло, что тот же SF6 надо разбавлять 40% воздуха.

Такая вот петрушка. Поэтому мы сделали систему, в которой можно решать такие задачи, но сами задачи надо решать не в общем виде, а в частных случаях. Иначе получится средняя температура по больнице 36,6. Да только ни одного здорового не будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования ТСН по сопротивлению теплопередаче будут предъявлять уже потом (если не включено в ТЗ)?

Так по теплопередаче всё более или менее понятно: есть ФЗ об энергосбережении, на основе которого можно реализовать любую формулу пакета со спецстёклами, на любой вкус.

Для тех, кто предлагает много-многокамерные пакеты: не эффективны они в борьбе с шумом, да и светопропускание падает, что для ЕКБ не слишком хорошо.

 

Как пример формулы, полностью удовлетвлряющей пожеланиям автор темы: 4.4.2 стратофон-20-4-14Ar-6i будет и тихим, и достаточно тёплым: все заказчики были довольны.

 

Для Bachelor. На рынке (по крайней мере в архитектурных пакетах) уже лет 5 существуют акустические триплексы на основе плёнок и смол, как с покрытием, так и без. По крайней мере при остеклении одного из VIP-терминалов Внуково мы вполне совместили и высокую защиту от шума, и защиту от солнца, и обеспечили хорошую теплотехнику.

 

При жесткой установке рам, герметичности створок и больших камерах, акустическую защиту можно реализовать и в домашних окнах в пластике. Что касается пакетов с теми или иными специальными свойствами, в России максимум две-три стеклопакетных компании, включая мою, могут произвести адекватный сложный продукт. Все остальные - только ординарные массовые пакеты делают, и со спецстёклами просто работать не могут.

 

Просто в качестве совета, если решите применять гексафторид серы: смешивайте его не с воздухом, а с аргоном. В Европе SF6 в стеклопакетах не применяют - парниковый газ. Используют только в высоконагруженных электровыключателях.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а. Мы пока совсем не хотим с гексафторидом серы играть. А створку эту мы сделали не под текущие нормы по теплу, а под будущие. В пакете 32 мм получить и акустику и тепло (под 1 - вот цель) нереально. В 40 мм крайне проблематично, если вообще возможно. Мы не решение делали, а место под решения. Мне в юности крайне понравилась одна книженция. ;) Вот оттуда:

 

"-- Забавно, -- скорее себе, чем Петропавлу, сказал Бон

Жуан. -- По-Вашему получается, строить предположения можно

только по поводу того, что есть? Но если это и так уже есть --

какой же смысл строить предположения?.. Мои ботфорты, -- он

наклонил голову и проверил, украшены шпорами. Шпоры -- есть. Я

знаю, что они -- есть, и потому лишен возможности строить

предположения на сей счет. Чтобы строить предположения, я

должен считать шпоры несуществующими.

-- Но они существуют, -- безжалостно сказал Петропавел.

В ответ на это Бон Жуан с силой оторвал шпоры и, вышвырнув

их в окно, уставился на собеседника долгим дидактическим

взглядом.

-- Теперь мои ботфорты не украшены шпорами... Из-за Вас,

между прочим! -- Бон Жуан вздохнул, с огорчением разглядывая

изуродованные ботфорты. -- Стало быть, шпор нет -- именно с

этого момента я и имею право начинать строить предположения о

том, что могло бы быть на освободившемся месте. Скушали? -- и

он победоносно улыбнулся." © Copyright Евгений Васильевич Клюев, "Между двух стульев" Москва, изд. "Педагогика", 1988 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а. Мы пока совсем не хотим с гексафторидом серы играть. А створку эту мы сделали не под текущие нормы по теплу, а под будущие. В пакете 32 мм получить и акустику и тепло (под 1 - вот цель) нереально. В 40 мм крайне проблематично, если вообще возможно. Мы не решение делали, а место под решения. Мне в юности крайне понравилась одна книженция. ;) Вот оттуда:

 

40 мм. Для акустики важно бОльшее расстояние между стёклами, а хорошую теплотехнику с Можно получить в малых камерах.

4.4.2i акуст - 20Ар - 4зак - 12Ар - 6i это на 10 мм больше, чем 40, но по теплу - 1. С криптоном можно вторую камеру до 10мм уменьшить при равной теплотехнике.

Зря не хотите скооперироваться по сложной продукции: реально интересные продукты могли бы вместе делать.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря не хотите скооперироваться по сложной продукции: реально интересные продукты могли бы вместе делать.

Почему не хотим? Вроде никто такого не говорил ;) Наоборот, я тут всегда повторяю - any time welcome. Приезжайте когда удобно, пообщаемся, найдём варианты.

 

"Всё что меня не убивает, делает меня сильнее" © Фридрих Ницше, “Сумерки идолов, или как философствуют молотом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 дБ х0,6+6=31,2 дБА.

Такую характеристику имеет практически любой стеклопакет.

Зачем ломать копья?....

 

А можно это: 42 дБ х0,6+6=31,2 по подробней?

 

что то оно мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй всем пятницы :(

а реальных протоколов испытаний так никто и не предложил!

Только теоретические заключения с вердиктом от "невозможно", и до "можно, но очень сложно"

 

жаль.

 

А может всё таки есть те кто с этим сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам в Шуко. У них есть протоколы испытаний конструкций с таким шумогашением. Я видел, правда, с алюминиевыми окнами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй всем пятницы :(

а реальных протоколов испытаний так никто и не предложил!

Только теоретические заключения с вердиктом от "невозможно", и до "можно, но очень сложно"

 

жаль.

 

А может всё таки есть те кто с этим сталкивался?

 

Формул стеклопакетов - сотни тысяч, плюс к этому есть разница в размерах пакетов, что тоже дает различия в характеристиках. Все стекольщики пользуются расчетными значениям, а испытания конкретных формул проводят по конкретным спецификациям, вписанным в контракт.

 

Условно говоря - нет смысла платить десятки тысяч рублей за испытания формулы, которую, возможно, никто и никогда не закажет, да еще и помимо стеклопакета, потребуется сертифицировать всю конструкцию, с рамами и уплотнителями.

 

У производителей стекла получить протоколы испытаний проще, чем у переработчиков: собственно, все расчеты проводятся на основе результатов испытаний продуктов и по ординарным физическим формулам. Никакого волшебства, просто знание физики процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно это: 42 дБ х0,6+6=31,2 по подробней?

что то оно мне непонятно.

Требование СЭС 42db

 

Что от Вас СЭС требует?

Индекс изоляции воздушного шума Rw в дБ?

Величину звукоизоляции воздушного шума транспортного потока оконного блока Rа транс. в дБА?

Или величину снижения уровня проникающего шума Дельта Lа экв. в дБА.?

 

Оконные блоки в РФ характеризуются по ГОСТ величиной Rа транс. в дБА. Для обычного двухкамерного с/пакета это примерно 30 дБА.

В Европе используют Rw в дБ.

ОЧЕНЬ приблизительно для одного и того же окна эти две величины связаны формулой Rа транс. =0,6 Rw + 6 дБА. Разница между этими величинами в ЦИФРАХ может быть 3......12 для конкретной конструкции.

СЭС и клиенту вообще по барабану эти цифры.

Потребительский параметр - уровень шума, проникший снаружи в квартиру. По СНиПам днем должно быть не более 40 дБА, ночью - 30 дБА. В Москве - на 5 дБА меньше, 35 и 25.

Для ОЦЕНКИ снижения уровня шума в среднестатистической квартире со среднестатистическим по размеру окном можно использовать формулу

Дельта Lа экв. = Rа транс.окна +3-5 дБА.

3-5 дБА - это поправка на внутреннее звукопоглощение элементами интерьера.

ИТОГО.

Окно имеет Rw=40дБ....это эквивалентно примерно Rа транс.=30дБА.

Такое окно снизит уличный воздушный шум транспортного потока примерно на 33-35 дБА.

При этом, чтобы днем в комнате не превысить допустимые 40дБА, на улице должно быть не более 73-75 дБА.

Если на улице шум больше или внутри требования выше - выбираем окна с более высокими параметрами по звукоизоляции.

 

Так, что все-таки, требует СЭС? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.