Перейти к публикации
forum-okna.ru

Хаос на заводе.... ПОМОГИТЕ


Рекомендованные сообщения

Эксель? 1Ска? тоже нет?

табличка в экселе спасет немного - можно будет структурировать для себя - куда пойти и где что проверить, каждое утро выдавать задание на смену по участкам, а вечером проверять выполнение... Хотя это задача начальника производства...

У нас все ведется в 1Ске в связке с СуОк5 - из СО задания на изготовление и информация для бухгалтерии выгружается. Остальное все в 1Ске - передача по складам, отгрузка и прочее...

И самое главное, у нас есть НАЧАЛЬНИК ЦЕХА - человек, который построил систему и с ней работает! И на нашего нач. цеха молится весь отдел продаж - проблем со сроками и качеством минимум, даже в сезон (т-т-т...) И этот человек ВСЕГДА знает, что когда готово, как скомплектовано и заранее информирует отделы продаж об изменениях и т.п.

первый умный совет.

 

сначала не дуритесь - выстраивайте схему работы на бумаге.

Есть такой ПЛАН работ который ведет начцеха.

Есть должностные инструкции смысл которых - определить кто что делает и за что отвечает и кому подчиняется.

Бегать как дурак от одного к другому не надо - надо чтобы к тебе бегали.. Ты - овес - они - кони.

У тебя должна быт мера влияния - начисление зарплаты. кто начисляет - тот имеет авторитет. или договориться с начцеха. один не справишься. должен быть ты и начцеха.

 

затем когда выстроишь план работ - от закупа до выхода готовой продукции - введи отчеты какждого подразделеня - реестры - приято в работу то-то по таким то заказам - сдано то-то

 

работа должна быть ежедневной - то есть реестр подается РАЗ в день и никаких срочных.

Я когда отменил срочные заявки - срок изготовления уменьшился на 2 дня.

причем срочные заказы не стали изготавливаться медленнее.

 

У меня ведется общий реестр где отображаются ВСЕ этапы. причем это экселевская таблица и заносить туда информацию имеет право только один человек.

 

кругом введена персональная ответсвенность и все работает.. нас держат только стекольщики.. на сегодня срок без стеклопакета 3 дня. было 5 и не успевали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

и напоследок - производительность цеха в день известна и согласована с начцеха и менеджерами..

больше 50 квадратов (3 человека в цехе) в сутки в работу менеджер не отдает и начцеха просит о корректирвке - наприер добавить и ли перенести назавтра..

 

план работ на следующий день подается ровно в 15-00 (не раньше) при этом начцеха и снабжение видит то нужно завтра делоать никто никуда не бегает и не торопистя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и еще такой момент есть - снабжение ОТДЕЛЬНО от цеха просматривает заказы, которые приходят в работу, чтобы не было "затыков" по материалу и заранее сообщает по всем инстанциям об изменениях или задержках (вот как раз такой пимпочки нет сейчас на складе у поставщика, но есть вот такая... согласуйте с клиентом, можем ли мы ее заменить?)

Но это уже централизованная система работы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь выгнал бы нах начальника цеха. Потому что даром хлеб ест. Взял бы нового, более вменяемого и управляемого. Мой начальник производства больше 2 часов в день не работает. И никаких проблем со сроками и качеством изготовления заказов. Я неделями сам в цех не хожу, хотя он находится на 1 этаже того же здания, где располагается офис. Зачем? Если итак все крутится, зачем мешаться под ногами. Ну разве что размяться, метлою помахать. ;) .

Ну или с народом о жизни и работе погутарить.

Второе. Есть такая программулина MS Project (2003 или 2007). Программа по управлению проектами. В Ёкселе графики производства работ писать конечно замечательно, но в указанной программе это делать намного удобнее и быстрее.

Третье. И самое главное. Выпишите на бригаду (бригады) аккордно-премиальный наряд на оплату труда. Был такой Травкин, Герой Соцтруда. Он его придумал. И его система работает. Увидите, что производительность труда возрастет, причем резко. И не менее трети лодырей, дармоедов и бузотеров пойдут нах на улицу. При возросшем объеме производства и монтажных работ. Качество продукции, кстати то же улучшится. Сейчас у Вас, наверняка гонят брак.

Удачи!

Крепитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, надо сначала всё наоборот сделать... Не именно свою задачу решать, а начать с команды... Сначала определиться как со старым персоналом всё устаканить, что бы одеяло на себя никто не тянул... Как я понял, разные части коллектива на своих волнах сидят... Вообщем изначально посадить всех на одну волну... а если произойдёт образование вакансии из-за того, что кто-то волну поймать не сможет, так это даже лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слишком сложно для человека с неопределенными должностными обязанностями и глобальной ответсвенностью "за все".

пока новичек - шансы что-то сделать есть. только взялся не с того конца - не надо "за всеми бегать" и пытаться как-то всех связать..

А есл и они почуют что деятельность ТС реально грозит их рабочим местам - они ему устроят "тёмную"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще все "ХАОС" для одних, является благодатной средой для других...

Посмотрите беспристрастно со стороны (Вы ведь человек новый), кому выгоден ХАОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про эксель и задания утром, спасибо, завод возраждать не на что, но с чего-то нада начинать) если есть ещё мысли буду рад... ещё вопрос: увязать стеколку и сборщиков, есть не/стандарт, сборщики выпускают стандарт т.к. нет фурнитуры на нестандарт, а стеколка не стандарт т.к. проще походу и в итоге нет стекла... короче как будто с разных планет, да этим должен заниматься нач. произв. но может есть ещё какие решения мне понравился вариант с доской на которой маркерами написал что в первую что завтра и послезавтра... буду еще бумажки носить)

Какой складской запас имеет производство? Или работаете с калес, непосредственно под заказы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо до конца врубится как всё работало до вас, и на основании чего (техкарты, накладные, требвания)каким образом формируются входные документы в производство(пока оторвись от снабжения), потом что на выходе. Даже с таким объёмом на бумажке карандашиком не напишеш. Порисуй блок-схемы, связи участков, ведь производство это абсолютно логичный процесс никакого творчества. Профстрой халявный не знаю поможет нет, у меня лицензированый. Программа как бы сама подсказывает организацию процесса. Был у меня товарищ скачал отсюда ПС и продал по чирику паре серьёзных на данный момент производителей. На каждом участке должен быть старший (звеньевой, бугор, мастер и т.д.) с которого и спрос. Самое главное добится выполнения своих распоряжений любым способом даже не всегда верных. Плюсы у же есть с вашими "запакетчиками", т.е "доски" тоже помогают. Неплохо владеть самому всеми технологиями до конца, тогда никакие "господа офицеры, голубые князья", заслуженые работники (засрабы) не смогут лапши навешать. При большом спектре произв. изделий даже при небольших объёмах например окна ПВХ-Алмень-стеклопакеты-москитки-жалюзи-комплектация монтажа, конечно трудно "объять необъятное" но надо пробовать. Если кто-то начинает конкретно "дурика включать"-расставайся без сожаления и выходного пособия, под статью подводи. Парочка случаев и остальные хвосты прижмут и появятся поддерживающие, придут новые люди сразу "в оборот". Тёмная"- это просто смешно. Вести себя надо корректно и реально рулить. С метлой вообще "западло" нач. цеха ходить(Piligrim- рад тебя снова "видеть"), а вот силушку свою богатырскую на погрузке можно раз в месяц показать или там "пакетик" за секунды замазать.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что скоро в посте появиться название чудо продукта автоматизации который спас реальный завод... просто сужу по репликам уважаемого инициатора.. типичный способ агрессивного маркетинга - напугать в красках, а потом дать волшебную таблетку.. :P (хотя может человеку действительно нужна просто помощь :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ввели новую табличку, которую получили все цеха, теперь трудятся над отчётами, может есть у кого корректировки? ну или там мысли)

_________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ввели новую табличку, которую получили все цеха, теперь трудятся над отчётами, может есть у кого корректировки? ну или там мысли)

а расшифровка для блондинок будет? что такое Б? Ж? Дб? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а расшифровка для блондинок будет? что такое Б? Ж? Дб? ;)

Б..яди, Ж..па, ДеБилы...

вот как это выгляди у меня:

реестр заполняет один человек - менеджер

план заполняет тоже один человек - нач.пр-ва

______.pdf

____.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше отчетов - тем больше хаоса.

Если можно опросить - зачем бумажка?

 

начальники участков могут просто подавать реестры по готовности... с номерами готовых заказов - даже просто на бумаге от руки - дата, номера, подпись.

Система отчетости должна быть Удобной иначе ее пох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а расшифровка для блондинок будет? что такое Б? Ж? Дб? ;)

Не прикидывайся блондинкой...

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100 ;) ;) :P я так и поняла :D:thumbup::P

 

да, верно... у нач. цеха должна быть табличка, а с участков уже просто "записки" можно "слать"... главное, чтобы все это заполнялось не урывками, а планомерно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно на заполнении табличек держится весь организационный процесс. Нет заказа в табличке - нет на производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно на заполнении табличек держится весь организационный процесс. Нет заказа в табличке - нет на производстве.

теперь и у манагеров весит доска на которой они вещяют о своих потребностях, а не как раньше как будто скипедара капнули летали по заводу пытаясь урвать чуть чуть для себя(заказа), конечно они пытаются попискивать, но нет уж, хватит балагана! в цехах от нашей таблы все рабочие ходят хмурые, на ..уя это всё надо, мол воровали по чуть, по тихоньку делали то, что проще и орали во всё горло что денег нет, а самое главное бригадир уячил как рабочий на ровне в общую копилку, тк не занимался отчётами, а теперь мол в отстающих... мож есть мысли как до них донести что они спешат сделать объём который не нужен заказчику, а нужно то что проблемное(чего то нет) но чем нужно заниматься, чтобы не прокидывать диллеров...

Изменено пользователем anatol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..., конечно они пытаются попискивать, но нет уж, хватит балагана! в цехах от нашей таблы все рабочие ходят хмурые, ...мож есть мысли как до них донести что они спешат сделать объём который не нужен заказчику, а нужно то что проблемное(чего то нет) но чем нужно заниматься, чтобы не прокидывать диллеров...

;) верной дорогой идете, товарищ...

только РУБЛЕМ... и ДИКТАТОМ. Административными мерами - армейский порядок - нарушил приказ - туалеты драить или кулаком в глаз.

(правда поначалу будут огрызаться и бить в темную.. но я тоже спуску не давал... на х..х и через кровавые сопли но потом никто вякнуть не смел...)

если мышца слбовата - носи велосипедную цепочку - скоро она тебе пригодится ;) по себе знаю.. хотя и давно это было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь и у манагеров весит доска на которой они вещяют о своих потребностях, а не как раньше как будто скипедара капнули летали по заводу пытаясь урвать чуть чуть для себя(заказа), конечно они пытаются попискивать, но нет уж, хватит балагана! в цехах от нашей таблы все рабочие ходят хмурые, на ..уя это всё надо, мол воровали по чуть, по тихоньку делали то, что проще и орали во всё горло что денег нет, а самое главное бригадир уячил как рабочий на ровне в общую копилку, тк не занимался отчётами, а теперь мол в отстающих... мож есть мысли как до них донести что они спешат сделать объём который не нужен заказчику, а нужно то что проблемное(чего то нет) но чем нужно заниматься, чтобы не прокидывать диллеров...

как донести? Робяты,харош шашкыми махать! Вышибай их нафик. Бери тех,кому работа нужна,а не понты и гонор. Родной,понимаю сложность твоей ситуации,НО или эти полублатные,на мурмуле,углы на бану воротят,да бугра от хозяина в мужики опускают,или ты руководишь предприятием))). Есть в Тулуле конторка"Кумар"(Некоторые буквы в названии поменяны,просьба не банить) называется,дык там монтажники раньше 12.30 на монтажи не выезжают(к частникам),ппотому-что ветеранам бардак выгоден. Логистики не транспортной,не цеховой. Дилеры с ними вообще не работают,заказ свой получить по две недели не могут))). НО там учередитель-в Белом Доме не последний человек,все заказы ему. На этом и живут,а о развитии частного сектора-не думают,ветеранам придётся мозгами шаволить... А им неохота,а учередителю-откатов хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) верной дорогой идете, товарищ...

только РУБЛЕМ... и ДИКТАТОМ. Административными мерами - армейский порядок - нарушил приказ - туалеты драить или кулаком в глаз.

(правда поначалу будут огрызаться и бить в темную.. но я тоже спуску не давал... на х..х и через кровавые сопли но потом никто вякнуть не смел...)

если мышца слбовата - носи велосипедную цепочку - скоро она тебе пригодится ;) по себе знаю.. хотя и давно это было...

Лёха,харош шашкыми махать! Какая цепочка? Какие кровавые сопли? Подводишь под статью(подскажу как контакты в личке) и нафик его. НИКАКОГО мордобоя и криков. Факт-начальник соседнего со мной цеха- СИДИТ! Двушка на общем. Почему? Да потому-что по-пацански,по-пральному хотел,а те ушлёпки-мусарнулись и побои сняли,да ещё и оскорбление личности,да ещё и мат ущерб. Вы о чём? Девяностые прошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь и у манагеров весит доска на которой они вещяют о своих потребностях, а не как раньше как будто скипедара капнули летали по заводу пытаясь урвать чуть чуть для себя(заказа), конечно они пытаются попискивать, но нет уж, хватит балагана! в цехах от нашей таблы все рабочие ходят хмурые, на ..уя это всё надо, мол воровали по чуть, по тихоньку делали то, что проще и орали во всё горло что денег нет, а самое главное бригадир уячил как рабочий на ровне в общую копилку, тк не занимался отчётами, а теперь мол в отстающих... мож есть мысли как до них донести что они спешат сделать объём который не нужен заказчику, а нужно то что проблемное(чего то нет) но чем нужно заниматься, чтобы не прокидывать диллеров...

Виноват-нахлынуло-забыл. Бригадира,за отчёты,хозяин греть должен,если вы об этом. Не должен он мужиков объедать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как донести? Робяты,харош шашкыми махать! Вышибай их нафик. Бери тех,кому работа нужна,а не понты и гонор. Родной,понимаю сложность твоей ситуации,НО или эти полублатные,на мурмуле,углы на бану воротят,да бугра от хозяина в мужики опускают,или ты руководишь предприятием))). Есть в Тулуле конторка"Кумар"(Некоторые буквы в названии поменяны,просьба не банить) называется,дык там монтажники раньше 12.30 на монтажи не выезжают(к частникам),ппотому-что ветеранам бардак выгоден. Логистики не транспортной,не цеховой. Дилеры с ними вообще не работают,заказ свой получить по две недели не могут))). НО там учередитель-в Белом Доме не последний человек,все заказы ему. На этом и живут,а о развитии частного сектора-не думают,ветеранам придётся мозгами шаволить... А им неохота,а учередителю-откатов хватает...

-------или эти полублатные,на мурмуле,углы на бану воротят,да бугра от хозяина в мужики опускают,или ты руководишь предприятием)))---------- прям даж силы появились))) ух нарулю) да здесь такая же схема, корпоратив идёт от строительного управления которым владеет наш ген.дир а на частников и диллеров срааать))) надаела... как сказал Лука в БРИГАДЕ "будем решать") а то такое ощущение что все убедили всех в том что они не на что не способны, что сами в энта поверили, все вмесе забьём ..уй и будем требовать денег, я проста сам из Москвы 1,5года назад переехал, не ужели минталетет, не верю...

Изменено пользователем anatol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Вы о чём? Девяностые прошли...

А жаль... именно тогда рецептик и сработал..

счас достаточно только зубом цыкнуть чтобы ...

 

но можно и по-другому... подвести крикунов под статью ... трудового кодекса... Охрана там... знает же что воруют.. не ты а он тогда сядет.. причем... я знаю контору где так сделали... пришел новый босс - по хорошему - ребята не поняли и продолжили ьянуть по прежнему.. вот на саморезах и попались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.