Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекламации по щелям в отделке, а дело в ПЕНЕ!!!


Рекомендованные сообщения

Щели, трещины в прочном стыке или отвалившийся силикон?

Караул! Пена втягивается, ужимается, схлопывается. На кону доброе имя монтажников и отделочников. Чем дальше, тем всё хуже. Ведёт проёмы, откосы отходят… Всё делается на отлично, и уже через день – появляются щели и заводятся рекламации. Я тщательно посмотрел на форуме, и эту проблему уже не раз озвучивали. Но к сожалению так и не дали решения к ней. Все марки пены были замечаны в подобном «грешке». Менять шило на мыло? втягивает, как раз, всеми любимую Голд Ган и Титан не хуже чем другие. И погода влияет? я действительно замечал, что при жаре и низком давлении это происходит чаще, но не только. И ни причём тут – кирпичка или блочный…Однако раньше же такого не было! Я работаю уже 7 лет, но за последнее время это походит на постепенно набирающий объём снежный ком! Пусть тот кто понимает физику этого процесса объяснит в чём тут дело. Как так вообще получается. Вот запененный шов, но через день, а иногда два, … неделю, месяц; пена в нём начинает уменьшаться в объёме, очень аккуратно отходит от коробки, и на ней видно четкий след…(фото) …

Здесь я ездил на юг отдыхать, и надо же было так, что в квартире где я жил при мне заменили окна, но без отделки; и больше недели я наблюдал как...:

post-49639-1280344289_thumb.jpg post-49639-1280344297_thumb.jpg post-49639-1280344303_thumb.jpg

затем проходит какое-то время и она разжимается обратно. Да, да! никто здесь этого не озвучивал, но это факт! если подождать неделю, иногда две, … иногда два месяца, то пена отжимается до прежнего объёма. И это самое интересное. Что на это скажут господа технологи? Я об этом знаю довольно таки давно, и когда у себя на кухни поменял окно и началась такая же чахорда, то просто подождал два месяца и все вернулось в норму и больше не менялось(уже три года).

Кстати, фото есть и на Голд, и на Титан, и на Велл.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Щели, трещины в прочном стыке или отвалившийся силикон?

Караул! Пена втягивается, ужимается, схлопывается. На кону доброе имя монтажников и отделочников. Чем дальше, тем всё хуже. Ведёт проёмы, откосы отходят… Всё делается на отлично, и уже через день – появляются щели и заводятся рекламации. Я тщательно посмотрел на форуме, и эту проблему уже не раз озвучивали. Но к сожалению так и не дали решения к ней. Все марки пены были замечаны в подобном «грешке». Менять шило на мыло? втягивает, как раз, всеми любимую Голд Ган и Титан не хуже чем другие. И погода влияет? я действительно замечал, что при жаре и низком давлении это происходит чаще, но не только. И ни причём тут – кирпичка или блочный…Однако раньше же такого не было! Я работаю уже 7 лет, но за последнее время это походит на постепенно набирающий объём снежный ком! Пусть тот кто понимает физику этого процесса объяснит в чём тут дело. Как так вообще получается. Вот запененный шов, но через день, а иногда два, … неделю, месяц; пена в нём начинает уменьшаться в объёме, очень аккуратно отходит от коробки, и на ней видно четкий след…(фото) …

Здесь я ездил на юг отдыхать, и надо же было так, что в квартире где я жил при мне заменили окна, но без отделки; и больше недели я наблюдал как...:

post-49639-1280344289_thumb.jpg post-49639-1280344297_thumb.jpg post-49639-1280344303_thumb.jpg

затем проходит какое-то время и она разжимается обратно. Да, да! никто здесь этого не озвучивал, но это факт! если подождать неделю, иногда две, … иногда два месяца, то пена отжимается до прежнего объёма. И это самое интересное. Что на это скажут господа технологи? Я об этом знаю довольно таки давно, и когда у себя на кухни поменял окно и началась такая же чахорда, то просто подождал два месяца и все вернулось в норму и больше не менялось(уже три года).

Кстати, фото есть и на Голд, и на Титан, и на Велл.....

у нас,в тулуле,если не ставят стартовый,то,ОБЯЗАТЕЛЬНО,из обрезков сендвича или панели(такое ещё бывает :megalol: ),делают пружины,или трамплины или упоры(не знаю как их еще назвать),которые прижимают заготовку откоса к раме. Не поверите наши окна,вместе с откосами и подоконниками,застекленные и открывающезакрывающиеся,стоят НЕЗАПЕНЕННЫМИ,запросто и подолгу. Робяты,нечего на пену пенять,коли крепежа не хватает. Силикона больше трех миллиметров небывает,и от сквозняка не спасает он и откос не приклеивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально на прошлой неделе столкнулся с таким эффектом как.. "усадка пены". т.е запениваем, всё нормально, выход хороший структура плотная. буквально через сутки пена даёт усадку и не просто отходит от рамы а идёт глубокими трещинами.. как скукоживается.. откосы уже закрыл .. фото не сделал.. Так получилось что пенил двумя видами пен.. одна очень.. известного и проверенного бренда.. а другая не известного ранее названия.. так вот эффект усадки был именно на пене известного всем бренда…

Изменено пользователем master DV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Робяты,нечего на пену пенять,коли крепежа не хватает.

 

Вы не совсем вникли в тему... возможно, не совсем глубоко вникаете в работу Вашей организации... - Суть разговора - именно в изменении объёма уже, вроде как "сработавшей" монтажной пены...

 

Действительно, проблема постоянно всплывающая... От себя могу добавить, что все аналогичные случаи у нас зафиксированы во временной период июль-сентябрь месяцы разных лет... марки применённой пены - достаточно известные и здесь озвученные... хотя был один случай и с маркой, менее известной...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не совсем вникли в тему... возможно, не совсем глубоко вникаете в работу Вашей организации... - Суть разговора - именно в изменении объёма уже, вроде как "сработавшей" монтажной пены...

 

Действительно, проблема постоянно всплывающая... От себя могу добавить, что все аналогичные случаи у нас происходят во временной период июль-сентябрь месяцы... марки применённой пены - достаточно известные и здесь озвученные... хотя был один случай и с маркой, менее известной...

вот на фото видна усадка,если палец,за раму,пытаться засунуть он глубоко войдет? или только в той части,которая за раму излишком выступает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот на фото видна усадка,если палец,за раму,пытаться засунуть он глубоко войдет? или только в той части,которая за раму излишком выступает?

 

Рвёт так, иногда, что "улицу видать"... а если не разорвётся пена, так рама дугой к проёму выгибается... или подоконник так прогибается, что и "губа" на подставочнике не помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не совсем вникли в тему... возможно, не совсем глубоко вникаете в работу Вашей организации... - Суть разговора - именно в изменении объёма уже, вроде как "сработавшей" монтажной пены...

 

Действительно, проблема постоянно всплывающая... От себя могу добавить, что все аналогичные случаи у нас зафиксированы во временной период июль-сентябрь месяцы разных лет... марки применённой пены - достаточно известные и здесь озвученные... хотя был один случай и с маркой, менее известной...

в работу моей организации вникаю глЫбже некуда). Ни разу такого не видел. НО! когда показываю монтажникам,как надо пенить, смачиваю шов и пистолетом в воздухе рисую как-бы восьмерочку,что-бы пена была плотной. попробуйте швы положенные вашими монтажниками,как только схватится верхняя корочка и пена перестанет прилипать к руке. Есть ощущение целлофанового пакета,наполненного фруктовым пюрЕ? Вот!не должна она перетекать под образовавшейся пленкой,должна ее прорывать и руку пачкыть... просто это недостаточно смоченный,быстро(на большой подаче)положенный шов.Полимеризуется верхняя пленка,по всему радиусу "колбаски",под ней остаются воздушные,но уже без влаги,от которой полимеризуется пена,мешочки. Вроде и обьем есть. И корочка,вроде,твердыя,а внутрях остается немножко неполимеризованного состава. Потом,через неизбежнопоявляющиеся нарушения быстросхватившегося верхнего слоя,внутренние начинают добирать свою влагу и полимеризоваться. Пена просаживается. Набравшись они распираются до своего объема,и шов занимает прежнее место. вот тут-то и важно крепление. и герметизация,пусть там пена хоть коллапсировать начнет,а продувания и отделения подоконника и откосов не будет,если они нормально приперты))) несилен я нравоучительные трактаты писать,я за брифинги,показал и немножко,дабы монтировщикам мозги не выносить,теории. мне это,в далеком 99 буржуины объясняли. Заграница нам поможет(кто-то из Великих) ))). не считаю свою,а тем более моих иностранных инструкторов,точку зрения единственно правильной,НО за 7 лет у меня такого ни разу не было,чего и вам желаю) Единственная проблема с пеной,что я видел,недостаточное давление в баллоне. выявляется сразу,при выходе . все жиденькое,плывет и вываливается))) вес у баллона-как у нормального.греешь его,трясешь,можешь покамлать,или прочитать молитву(кому как нравится :megalol:)но баллон,как-бы нераскрывается. есть выход! немедленно,все баллоны,с этой,а так-же за два дня до и два после нее,поставщику,на обмен. больше проблем с пеной невидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... просто это недостаточно смоченный,быстро(на большой подаче)положенный шов.Полимеризуется верхняя пленка,по всему радиусу "колбаски",под ней остаются воздушные,но уже без влаги,от которой полимеризуется пена,мешочки. Вроде и обьем есть. И корочка,вроде,твердыя,а внутрях остается немножко неполимеризованного состава. Потом,через неизбежнопоявляющиеся нарушения быстросхватившегося верхнего слоя,внутренние начинают добирать свою влагу и полимеризоваться. Пена просаживается. Набравшись они распираются до своего объема,и шов занимает прежнее место. вот тут-то и важно крепление. и герметизация,пусть там пена хоть коллапсировать начнет,а продувания и отделения подоконника и откосов не будет,если они нормально приперты)))

 

Вот это мнение мне кажется наиболее близким к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт, что дело в пене. Жарко, ПВХ "растет в длину". А куда ему деваться если углы коробки жестко закреплены? Пластины держат перпендекулярно плоскости ветровой нагрузки? Вот окошко и становится с талией... Рекламаций сейчас больше чем в этом январе - просело, не закрыть, щелкает... Вылезают дефекты монтажа через год-три-пять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт, что дело в пене. Жарко, ПВХ "растет в длину". А куда ему деваться если углы коробки жестко закреплены? Пластины держат перпендекулярно плоскости ветровой нагрузки? Вот окошко и становится с талией... Рекламаций сейчас больше чем в этом январе - просело, не закрыть, щелкает... Вылезают дефекты монтажа через год-три-пять...

Смею надеяться, что перед тем как в форум отписывать, автор темы шнурку-то натягивал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в работу моей организации вникаю глЫбже некуда). Ни разу такого не видел. НО! когда показываю монтажникам,как надо пенить, смачиваю шов и пистолетом в воздухе рисую как-бы восьмерочку,что-бы пена была плотной. попробуйте швы положенные вашими монтажниками,как только схватится верхняя корочка и пена перестанет прилипать к руке. Есть ощущение целлофанового пакета,наполненного фруктовым пюрЕ? Вот!не должна она перетекать под образовавшейся пленкой,должна ее прорывать и руку пачкыть... просто это недостаточно смоченный,быстро(на большой подаче)положенный шов.Полимеризуется верхняя пленка,по всему радиусу "колбаски",под ней остаются воздушные,но уже без влаги,от которой полимеризуется пена,мешочки. Вроде и обьем есть. И корочка,вроде,твердыя,а внутрях остается немножко неполимеризованного состава. Потом,через неизбежнопоявляющиеся нарушения быстросхватившегося верхнего слоя,внутренние начинают добирать свою влагу и полимеризоваться. Пена просаживается. Набравшись они распираются до своего объема,и шов занимает прежнее место. вот тут-то и важно крепление. и герметизация,пусть там пена хоть коллапсировать начнет,а продувания и отделения подоконника и откосов не будет,если они нормально приперты))) несилен я нравоучительные трактаты писать,я за брифинги,показал и немножко,дабы монтировщикам мозги не выносить,теории. мне это,в далеком 99 буржуины объясняли. Заграница нам поможет(кто-то из Великих) ))). не считаю свою,а тем более моих иностранных инструкторов,точку зрения единственно правильной,НО за 7 лет у меня такого ни разу не было,чего и вам желаю) Единственная проблема с пеной,что я видел,недостаточное давление в баллоне. выявляется сразу,при выходе . все жиденькое,плывет и вываливается))) вес у баллона-как у нормального.греешь его,трясешь,можешь покамлать,или прочитать молитву(кому как нравится :()но баллон,как-бы нераскрывается. есть выход! немедленно,все баллоны,с этой,а так-же за два дня до и два после нее,поставщику,на обмен. больше проблем с пеной невидел.

Ну уж нет, товарищи-господа коллеги, это ОДНАКО! Столько букв осилить трудно, или упрекните меня в служебном несоответствии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щели, трещины в прочном стыке или отвалившийся силикон?

Караул! Пена втягивается, ужимается, схлопывается. На кону доброе имя

 

боюсь ошибиться но ощущение такое смотря на картинки что вы пените до середины глубины рамы и пена уже поверхностно отвердившись

доходит ло края рамы твердой.ну и хочется верить что поверхность вы смачиваете водой.мои же монтажники однажды прочитав на баллоне одной из марок что данная пена не требует смачивания напрочь перестали смачивать поверхности и вскоре любая пена стала плохая потому что сжимается и стекает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это мнение мне кажется наиболее близким к истине.

 

хм... достал 3 баллона пены разных очень известных марок (я запа-а-асливый), точно помню, что на каких-то была инструкция "...слой пены не должен превышать 5-7 см, в случае более объемного монтажного шва пену насосить слоями после высыхания первого...".

 

.. была... но на этих нет...

 

может из-за этого траблденс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт, что дело в пене. Жарко, ПВХ "растет в длину". А куда ему деваться если углы коробки жестко закреплены? Пластины держат перпендекулярно плоскости ветровой нагрузки? Вот окошко и становится с талией... Рекламаций сейчас больше чем в этом январе - просело, не закрыть, щелкает... Вылезают дефекты монтажа через год-три-пять...

Вот тут я недописал немного,всех премудростей переданных мне сенсеями неупомнишь. Точки крепления,очень рекомендовали располагать по ответным планкам и средним прижимам,по петлям на входных группах-по две. Все изгибы и деформации равномерно распространяются между точками крепления и пусть рама хоть коллапсировать начнет(вместе с пеной :( ),но ответки цеплять не будут,ибо двинуться не могут. Фальц створки,за ответку,то-же недотянецца,ибо неравопрет его настолько. Спасибо вольф ,напомнил. Давно не брал я в руки топора,монтажники третий год не меняются... Допишу в корп.книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут я недописал немного,всех премудростей переданных мне сенсеями неупомнишь. Точки крепления,очень рекомендовали располагать по ответным планкам и средним прижимам,по петлям на входных группах-по две. Все изгибы и деформации равномерно распространяются между точками крепления и пусть рама хоть коллапсировать начнет(вместе с пеной :( ),но ответки цеплять не будут,ибо двинуться не могут. Фальц створки,за ответку,то-же недотянецца,ибо неравопрет его настолько. Спасибо вольф ,напомнил. Давно не брал я в руки топора,монтажники третий год не меняются... Допишу в корп.книгу.

 

 

Возьмите Г.... ну вообщем ту бумажку, которую здесь, на форуме только ленивый не ругает... Там схема есть... её здесь Windower очень часто выкладывает... Так, вот... если сопоставить схему расположения крепёжных элементов согласно Г..../Г.... с инструкциями по монтажу фурнитуры от нескольких известных производителей, то увидите очень даже интересное совпадение многих позиций...

Ну, а то, что на входных группах на петли два анкера ставить... Так любой монтажник это с первой-второй двери понимать начинает без сенсеев и переводчиков... и всё в дальнейшем только от его совести зависит... поскольку тыковкой соображает, что два анкера лучше, однако работы больше...

Опять таки, по тем же входным дверям... Там если, наприер, маковский многозапорник 2400 на двухметровую дверную створку поставлен, так другого места для крепежа, кроме как в районе ответных планок и не найдёшь...

 

Ваши сенсеи, однако, были большими... коль выдавали очевидное за великие премудрости...

 

ЗЫ... Когда пена "скукоживается", как на фото у автора темы, так там ответки... не то, что за что-то цепляют... цапфы до них не доходят...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт, что дело в пене. Жарко, ПВХ "растет в длину". А куда ему деваться если углы коробки жестко закреплены? Пластины держат перпендекулярно плоскости ветровой нагрузки? Вот окошко и становится с талией... Рекламаций сейчас больше чем в этом январе - просело, не закрыть, щелкает... Вылезают дефекты монтажа через год-три-пять...

 

Как раз, здесь не совсем о талии разговор идёт... Ну, а если и о талии, так явно "американского типа"... У нас, когда происходят аналогичные случаи, раму наоборот, бочкой растягивает...

Причём, есть интересные моменты...

Мы, обычно в качестве крепежа используем пластины... ну, а для того, что бы пеной раму не выдавливало, на блоках с длиной стороны более 1400 мм в средней части забуриваемся под рамный дюбель... т.е. получается определённый фиксатор, предотвращающий выгибание рамы пеной (реально, как бы кто не говорил, пластины пену "не удерживают")... плохо это, хорошо ли это... гемморно или нет... вообщем делаем именно так.

 

Так вот... В двух случаях наблюдал, как на следующий, день в одном случае анкер, а в другом - шуруп, (вернее те их части, что мы обзываем шляпками) торчали из рамы примерно на 10 мм... Ширина монтажных швов - примерно миллиметров по сорок была... Т.е. пена, после расширения, начала наоборот, уменьшаться в объёме, соответственно потянув за собой профиль рамы...

 

То, что монтажники пену неправильно укладывали - отпадает... Поскольку знаешь, что у этих ребят, при запенке, рука по другому, кроме как "потихоньку, змейкой" уже и не ходит... Расход на пистолетах всегда выставляется - в дальнейшем по шву видно...

 

Мы, в этих случаях пришли к мнению, что, всё же, недостаточное увлажнение внутренней полости шва в сочетании с высокой температурой и дают такую картину... У нас у монтажников обычно в наличие большие 1,5 литра садовые опрыскиватели... Стали в жаркую погоду очень даже сильно обильно смачивать проёмы в процессе монтажа, т.е. не непосредственно перед тем, как пенить, а ещё тогда, когда проём подготавливают... Насколько это есть выход из ситуации - сказать сложно, поскольку явного сравнения типа здесь мало увлажнили - всё плохо, здесь сильно увлажнили - всё хорошо... такой статистики нет...

 

Конечно, бесконтрольно лить воду... то же не есть хорошо... Не факт, что это как раз и выход из ситуации... Мы, например, ещё подумывали о температуре баллонов с пеной... дело то, как раз происходит когда температура под тридцатник идёт...

 

ЗЫ... Здесь, в соседней ветке, там, где о "схлопывании" стекла и шторах рассуждаем, ПРОФЕССОР выложил цифры натурных и расчётных измерений геометрии ПВХ-профилей при тридцатиградусной жаре... Цифры не настолько велики, что бы при расширении профиля пену рвало... она хоть и жёсткая, но немного - эластичная... на двух метрах - выдержит...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте чуть добавить. Проблема с герметизацией шва при + 32 и выше возникает и у нас. Сделали некоторые выводы:

1. Пену охлаждать до комнатной температуры. (не держать на солнце и не оставлять на ночь в авто монтажников)

2. Работы на солнечной стороне смещать по времени суток (либо утром до 9-10 утра, либо после 19-21 вечера) несколько хлопотно для соседей, но предупредив Заказчика; вроде понимают.

3. Если окна все на солнечной стороне, откосы однозначно не раньше чем через сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте чуть добавить. Проблема с герметизацией шва при + 32 и выше возникает и у нас. Сделали некоторые выводы:

1. Пену охлаждать до комнатной температуры. (не держать на солнце и не оставлять на ночь в авто монтажников)

2. Работы на солнечной стороне смещать по времени суток (либо утром до 9-10 утра, либо после 19-21 вечера) несколько хлопотно для соседей, но предупредив Заказчика; вроде понимают.

3. Если окна все на солнечной стороне, откосы однозначно не раньше чем через сутки.

Логично.

 

Сегодня вышел на работу - звонков больше чем зимой, "талии" на двух-трех летних окнах, вогнутые нижние бруски на широких створках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите Г.... ну вообщем ту бумажку, которую здесь, на форуме только ленивый не ругает... Там схема есть... её здесь Windower очень часто выкладывает... Так, вот... если сопоставить схему расположения крепёжных элементов согласно Г..../Г.... с инструкциями по монтажу фурнитуры от нескольких известных производителей, то увидите очень даже интересное совпадение многих позиций...

Ну, а то, что на входных группах на петли два анкера ставить... Так любой монтажник это с первой-второй двери понимать начинает без сенсеев и переводчиков... и всё в дальнейшем только от его совести зависит... поскольку тыковкой соображает, что два анкера лучше, однако работы больше...

Опять таки, по тем же входным дверям... Там если, наприер, маковский многозапорник 2400 на двухметровую дверную створку поставлен, так другого места для крепежа, кроме как в районе ответных планок и не найдёшь...

 

Ваши сенсеи, однако, были большими... коль выдавали очевидное за великие премудрости...

 

ЗЫ... Когда пена "скукоживается", как на фото у автора темы, так там ответки... не то, что за что-то цепляют... цапфы до них не доходят...

Ну,было это,в далёком 99... Так-что те дядьки,для меня(и не только) сенсеями и были. Внимательней присмотритесь к госту,Потом еще внимательней на верхнюю и нижнюю балки. Много ли точек запирания вы найдете на створках не шире 850? Вот и я про то... Анкеров в госте,на двухстворчатом окне,больше на(по моей фурнитуре) На шесть штук. А вот они говорили,по ответкам и средним прижимам. P.s. Никуда она не денется,Если под нагеля сверлиться 6 сверлом,топить до армировки и ставить дек.заглушку. А напротив анкера-опорный чурбак. В этом мои сенсеи и гост согласны,обратный упор должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте чуть добавить. Проблема с герметизацией шва при + 32 и выше возникает и у нас. Сделали некоторые выводы:

1. Пену охлаждать до комнатной температуры. (не держать на солнце и не оставлять на ночь в авто монтажников)

2. Работы на солнечной стороне смещать по времени суток (либо утром до 9-10 утра, либо после 19-21 вечера) несколько хлопотно для соседей, но предупредив Заказчика; вроде понимают.

3. Если окна все на солнечной стороне, откосы однозначно не раньше чем через сутки.

Насчет через сутки,не всегда в руку,дороги Тулулинской области страшны,расстояния пугающи. Неохота второй раз пять часов,по родным ухабам... Дык можно откос и окно,с использованием зеркала и налобного фонарика,одним швом положить. За четыре года-ниодной рекламации(по этому поводу :( ) небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так задвигать надо :D И ответки тоже...

Тогда не понимаю: пену расперло от жары? ТС ведь жалился на съеживающуюся пену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.