Перейти к публикации
forum-okna.ru

Лопнуло стекло в стеклопакете


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1

 

... не буду вдаваться в анализ представленных Вами документов..., ограничусь только существом вопроса, а именно непосредственно трещиной ...

... по существу: 1. ваш стеклопакет треснул в следствии воздействия ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ ( температура и атмосферное давление), катализатором этого процесса вполне возможно стала солнцезащитная занавеска...

2. Это не термошок.

3. Но повторюсь еще раз, ... в данном случае объективно это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТИЙНЫМ СЛУЧАЕМ.

4. Скорее всего вы можете попробовать "достать" производителя через Общество защиты прав потребителя или через суд..., но надо ли Вам "доставать" добропорядочного производителя ???!!!

5. Лучше обратитесь к производителю с просьбой за минимальный деньги и в минимальный срок заменить Вам стеклопакет..., и внимательно подумайте о правильном применении солнцезащитных занавесок...

 

С уважением... и быстрого разрешения Вам ваших проблемм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соседней комнате на той же стороне, точно такое окно оно целое. Термический шок,я понимаю если бы по моей вине: я нагрел стекло газовой горелкой,а потом облил холодной водой заработав себе вот такую головную боль.Но в казахстане где днем под +50, а вечером до +5 не ставят стеклопакеты? Я живу на севере ростовской области, честно не думаю что у нас какие-то экстремальные климатические условия, но это даже не моя головная боль я пришел к продавцу за окнами и он должен подобрать окна соответствующие.Солнцезащитные шторы у нас очень распространены,летом их вешают очень много людей но я не слышал чтобы от них лопались стекла. Эта же фирма у нас на работе ставила восемь окон, и в одном или двух тоже треснули стекла,не так сильно как у меня и они заменили,предпочли не связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

формулу стеклопакета не знаю на бумажках написано 4_16_4 TopN,стеклопакет двухкамерный, три стекла

 

Формула стеклопакета говорит о том, что у Вас однокамерный стеклопакет 24мм (два стекла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я созвонился с двумя фирмами производителями окон обе ответили, что солнцезащитные шторы никак не влияют и это никак не является основанием для отказа в гарантийном ремонте, двое друзей работающие в фирмах где есть подразделения по производству окон, ответили что это бред,стела не трескаются от солнцезащитной пленки.основная причина это брак на производстве или при установке.Я не против заплатить,но если бы это было по моей вине, а не то что продавец выдвигает абсурдный пункт в инструкции по эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4_16_4 да это на бумажках написано,но я просил двухкамерный стелопакет и они сделали три стекла просто девушка не перепечатывала эти бумажки, поэтому я не зню формулу окна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характер трещин больше всего похож на растрескивание от ... температурнго воздействия. Какие л. дефекты установки или стекла дают другой харакетр трещин, однако.

 

 

я созвонился с двумя фирмами производителями окон обе ответили, что солнцезащитные шторы никак не влияют и это никак не является основанием для отказа в гарантийном ремонте, двое друзей работающие в фирмах где есть подразделения по производству окон, ответили что это бред,стела не трескаются от солнцезащитной пленки.

Это уже "советы дяди Васи". Производители нечасто видят свои окна после некоторого периода эксплуатации. Не слушайте их, ибо их знания весьма узкоспецифичны и ограничены. Они и представить себе не могут, что стекло TopN с зеркальной пленкой создают многократное отражение тепла между собой, отчего стекло сильнее нагревается. Ночью стекло могло "квакнуть" из-за того, что остыло быстрее, чем другое (другие), и не выдержало возникшей деформации. Либо другие стекла быстрее остыли, с/п сжался, а одно стекло не успело остыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рисунок разрушений характерен при перегреве одного из стёкол. Зимой в неотапливаемых помещениях на южной стороне пакеты допаются с таким же характерным рисунком трещин: разница в температуре наружного и внутреннего стекол приводит к ощутимым напряжениям в стеклах пакета.

 

Но если зимой основным фактором является солнце, вызывающее нагрев Top-N покрытия, то здесь дополнительно нагрев пакета отраженным теплом от штор.

 

Брошюрка от производителя стёкол:

tb03_pandteffectinigus.pdf

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я созвонился с двумя фирмами производителями окон обе ответили, что солнцезащитные шторы никак не влияют и это никак не является основанием для отказа в гарантийном ремонте, двое друзей работающие в фирмах где есть подразделения по производству окон, ответили что это бред,стела не трескаются от солнцезащитной пленки....

 

... не в обиду ..., но посоветуйте своим друзьям пройти курсы повышения квалификации у кого-либо из серьезных производителей стекла (AGS, Pilkington, Guardian...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прислушайтесь к советам Baalа, Стекольщика, BiRacerа. Стекло лопнуло от нарушений правил эксплуатации относительно стандартного пакета. Расширилось от температуры подверглось ли давлениюсо стороны сильно разогретой камеры, и лопнуло от напряжений в краевой зоне, т.к. герметик жестко держал его, могла помоч только применение закалённого стекла или эластичного герметика (большая редкость).

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же профессионалы,вы знаете все нюансы,почему продавец не доводит до потребителя информацию и что же это за окна, в которых стекла трескаются, а если бы это были просто белые жалюзи на окнах?может продавец напишет что вообще нельзя никаие шторы использовать?я не могу найти своей вины.,но спасибо большое всем за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же профессионалы,вы знаете все нюансы,почему продавец не доводит до потребителя информацию и что же это за окна, в которых стекла трескаются, а если бы это были просто белые жалюзи на окнах?может продавец напишет что вообще нельзя никаие шторы использовать?я не могу найти своей вины.,но спасибо большое всем за информацию.

 

... не могу говорить за всех..., но из собственного опыта: когда начинаешь доводить до клиента инфу о том как надо правильно сделать и эксплуатировать стеклопакеты..., в том числе о предотвращении термошока, защите от перепада давлений, механической прочности, безопасности, тепло-технических свойствах и т.д. ..., то клиент просит дать цену...., а потом слезно умоляет сделать ее меньше...отказываясь от тех или иных опций ... Это как при покупке авто: уже только ленивый не знает про пользу подушек безопасности, АБС, систем стабилизации..., но статистика неумолима - большинство россиян покупают просто Жигуль с надеждой на авось ... ((((((((((

... с другой стороны , не могу не сказать и о том , что в оконных компаниях, к сожалению, большинство сотрудников - ПРОДАЖНИКИ, а не СПЕЦИАЛИСТЫ в области окна...., в чем вы сами могли убедиться на примере собственных друзей работающих в оконных компаниях...

... а теперь немного о хорошем: ... при всем том негативе, который здесь упоминался совершенно объективно могу утверждать, что по уровню качества, квалификации персонала и т.д. оконщики - на лидирующих позициях в строительной сфере ...

... с уважением, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему продавец не доводит до потребителя информацию ?

У ПРОДАВЦА знаний не хватает.

Он ПРОДАВЕЦ, а не спец по окнам. Повторюсь, многие продавцы не имеют представления об эксплуатации окон через N времени после монтажа, иногда вообще не представляют последствий установки окон при определенном наборе факторов. Тут дело такое, одни продают, другие разрешают продавать по неграмотности/недосмотру и без оглядки на нюансы бизнеса и законы физики.

 

я не могу найти своей вины.

Я для начала приношу свои извинения за предыдущие резкие реплики.

Если речь идет о лопнувшем стекле Топ-Н, то производителю совершенно не помешает узнать тонкости эксплуатации такого стекла, касаемые наклейки плёнки, предупреждать по уму надо. Если у Вас Топ-Н лопнул, и Вы попросите бесплатную замену с/п, тем самым, возможно, Вы спасете фирму от разорения в дальнейшем, а то вдруг они застеклят большой заказ ТопН-ом с пленкой, оно всё лопнет в жару, и фирма попадет на деньги конкретно.

Уточните по поводу Топ-Н в фирме, есть у вас такое стекло, или нет, момент важный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему продавец не доводит до потребителя информацию

спасибо большое всем за информацию.

Пожалуйста. Вот Вам информация:

Как правильно заказать окно

Вы разве ТАК заказывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Вот Вам информация:

Как правильно заказать окно

Вы разве ТАК заказывали?

Одна из "оконных легенд" о "регулярном проветривании".

Спальни желательно вентилировать при помощи приточных клапанов. Согласно СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», Приложение М, Таблица М.1 в жилых помещениях минимальный расход наружного воздуха на 1 человека 30мі/час, если на него приходится более 20мІ площади квартиры, а если менее – 3мі/час на 1мІ жилой площади.

Закрытое герметично окно пропускает воздуха около 1мі/мІчас. Для нормальной вентиляции спальни зимой нужно 1-2 раза за ночь вставать и открывать окно для проветривания помещения.

Берем среднестатистическую спальню 15 кв.м, пусть протолки 3м, итого объем 45 кубов.

Спят два человека.

Берем санитарный минимум 30 кубов на человека в час.

Итого в час надо 60 кубов.

Окно 2 кв.м. - даст в закрытом положении 2 куба в час.

60-2=58.

Сон, например, 8 часов. Итого, за 8 часов надо пропустить через эту спальню дополнительно 8х58=464 куба воздуха.

Все эти "ударные" и "сквозные" проветривания МАКСИМУМ, что могут сделать, это полностью заменить внутренний воздух на наружный, в запас, к сожалению, свежий воздух набрать нельзя.

Так что для обеспечения минимального по нормативам воздухообмена надо не 1-2 раза, а 464/45=10,3 раза за ночь хорошо так минут на 5 распахнуть створки.

Чего никто и никогда зимой делать не будет.

Поэтому "проветривание" реально и не является способом обеспечения нормативного воздухообмена.

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.