Перейти к публикации
forum-okna.ru

Лопнуло стекло в стеклопакете


Рекомендованные сообщения

В апреле 2009 года в фирме ____ приобрел и она же установила 4 металлопластиковых окна Rehau ED "Комфорт" 60. 4 дня назад ночью в одном из стеклопакетов треснуло стекло со стороны помещения.Обратился в фирму, приеал представитель и отказал в гарантийном ремонте на основании того что на окнах висят солнцезащитные шторы,указав на текст в инструкции по экслуатации :не заклеивайте стеклопакеты фальгой,это может привести к их разрушению.Дальше в этой же книжечке перечисляються стандартные условия гарантии где ничего про это не говориться, т. е. по условиям гарантии я ничего не нарушил. Подскажите порядок моих действий и может быть какую-то полезную информацию в моем случае.

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В апреле 2009 года в фирме ____ приобрел и она же установила 4 металлопластиковых окна Rehau ED "Комфорт" 60. 4 дня назад ночью в одном из стеклопакетов треснуло стекло со стороны помещения.Обратился в фирму, приеал представитель и отказал в гарантийном ремонте на основании того что на окнах висят солнцезащитные шторы,указав на текст в инструкции по экслуатации :не заклеивайте стеклопакеты фальгой,это может привести к их разрушению.Дальше в этой же книжечке перечисляються стандартные условия гарантии где ничего про это не говориться, т. е. по условиям гарантии я ничего не нарушил. Подскажите порядок моих действий и может быть какую-то полезную информацию в моем случае.

 

... вероятнее всего Представитель прав и это не гарантийный случай. Дабы не тратить время и силы на препирательства обратитесь в фирму производитель с просьбой заменить стеклопакет за Ваш счет.

 

... p.s. Для более точной диагностики можете поместить фото стеклопакета ( постарайтесь, чтобы хорошо была видна форма трещины) и фотографии с видимым расположением солнцезащитных штор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понедельник попробую выложить фото, но почему он прав ведь в пункте 7 Условиях гарантии написано: гарантия не распространяется на следующие неисправности: - механические повреждения;-повреждения вызванные попаданием внутрь подвижных частей фурнитуры посторонних предметов,веществ,жидкостей;- повреждения вызванные стихией,пожаром, случайными внешними факторами;повреждения, возникшие вследствии несоответствия температурно-влажностного режима внутри помещений действующим СНиП. Я ведь не нарушил ни одного из пунктов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите порядок моих действий
Порядок стандартный: претензионное заявление в 2-х экз., на втором - входящий номер. В течение 10 дней со дня получения должен быть обоснованный ответ. Если ответ не устраивает - в ОЗПП, там напишут исковое заявление в суд.

На самом деле производители правы (о причине разрушения стеклопакета), только договор у них непроработанный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. но почему он прав ведь в пункте 7 Условиях гарантии написано: гарантия не распространяется на следующие неисправности:..... повреждения вызванные ... случайными внешними факторами;повреждения, возникшие вследствии несоответствия температурно-влажностного режима внутри помещений действующим СНиП.

ИМХО, очень даже разрушение произошло вседствие случайного внешнего фактора и несоответствия температурно-влажностного режима в температурной его части.

Тепло от шторки отразилось, и пакет лопнул.

В данной ситуации поставить себе цель выкрутить руки оконщикам и загнать их в амплуа страховой компании - мягко говоря, не по людски. Хотя, предыдущий оратор подсказывает, что юридически это провернуть можно. Решить собственноручно созданную проблему за чужой счёт.

 

Я ведь не нарушил ни одного из пунктов?

Видимо, пора применять самые глупые инструкции, особенно понравилось: На шведской бензопиле: «Пожалуйста, не пытайтесь остановить цепь руками или гениталиями». Значит, были случаи.

Но вот это точно надо вносить в иструкции: "Открытое окно может представлять опасность. Игнорирование данного предупреждения может привести к травмам и даже к смерти".

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю... у нас в гарантийном паспорте указана температура эксплуатации изделия, здесь вроде бы нечто подобное есть. Если температура была превышена из-за шторы - это негарантийный случай... это все равно, что утюг приложить, а потом предъявить претензии фирме, что профиль оплавился... (деревянное окно бы не потекло от утюга, значит пластиковое окно плохое??? ;) )...

Может логичнее предъявить претензии фирме-производителю штор??? Почему в инструкции не указали до какой температуры может разогреться предмет отраженным теплом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может логичнее предъявить претензии фирме-производителю штор??? Почему в инструкции не указали до какой температуры может разогреться предмет отраженным теплом?

 

Настя! При чём здесь шторы... "потерпевший" написал, что произошло всё ночью... У нас ночью солнце не светит и ничего не нагревает... А мы верим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя! При чём здесь шторы... "потерпевший" написал, что произошло всё ночью... У нас ночью солнце не светит и ничего не нагревает... А мы верим ...

А вы что о понятии "термошок" впервые слышите??? Днем нагрелось, ночью резко остыло, создалось предельное напряжение в материале... разрушение.

Вот если "потерпевший" фото выложит, уверена специалисты именно термошок и опознают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые производители рекомендуют наружную, а не внутреннюю защиту от солнца использовать (если уж вешать эти шторки, то с улицы), именно из-за того, что воздух между шторкой и стеклом слишком сильно нагревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы что о понятии "термошок" впервые слышите??? Днем нагрелось, ночью резко остыло, создалось предельное напряжение в материале... разрушение.

Вот если "потерпевший" фото выложит, уверена специалисты именно термошок и опознают

 

 

Мне... вот это понравилось... "резко остыло"... Ну... это ж с какой такой резкостью? ;) Опять таки... шторы... они ведь и в определённом смысле препятствуют теплоотдаче... это как в тулупе... не сразу "резко остынешь"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне... вот это понравилось... "резко остыло"... Ну... это ж с какой такой резкостью? ;) Опять таки... шторы... они ведь и в определённом смысле препятствуют теплоотдаче... это как в тулупе... не сразу "резко остынешь"...

А это как бы свойство стекла... уж никуда от него не деться - стекло быстро остывает и быстро нагревается, как например алюминий. Это называется большой показатель теплопередачи :D А вот пластик, допустим, или дерево, или камень - медленно нагреваются и медленно остывают.

А Вы бы действительно изучили что ли понятие "термошока", да и вообще о физических свойствах материалов, с которыми работаете, надо больше знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это как бы свойство стекла... уж никуда от него не деться - стекло быстро остывает и быстро нагревается, как например алюминий. Это называется большой показатель теплопередачи

Коэффициент теплоотдачи.

А Вы бы действительно изучили что ли понятие "термошока", да и вообще о физических свойствах материалов, с которыми работаете, надо больше знать.

Жарко физикой заниматься.

Фирма права - заказчик не прав. Ну, а в гарантийных обязательствах, наверное, действительно надо писать, что при условии несоблюдения правил эксплуатации гарантия снимается. Раз это и так не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... да и вообще о физических свойствах материалов, с которыми работаете, надо больше знать.

 

Ну... я всё более с купюрами последнее время работаю... так, что могу изучать только физические свойства бумаги... ;) ... Матчасть вспоминать некогда...

 

P.S. И ещё... дельта температур на поверхности стекла между поз.3 (СПО) или поз.5 (СПД) и поз. 4/6 для соответствующих с/п в данном случае (стекло листовое до 12 мм прозрачное, некалёное, без ТОП) для создания разрушающего фактора должна быть в пределах (не менее) 30-35 градусов...

Как Вы думаете... летней ночю (belou для всех обозначил, что разрушение произошло ночью), в обычных климатических условиях ( а дело, насколько я понял, происходит на юге России и аномальных ночных изменений температуры там не зафиксировано) это возможно? Фирма-подрядчик это сможет доказать?

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

специалисты именно термошок и опознают
если найдутся специалисты.

В региональном отделении ОЗПП, возможно, один эксперт (по одежде, мебели, электронике, бытовой технике, продуктам питания и по окнам).

Курсы повышения квалификации экспертов торгово-промышленных палат будут, в лучшем случае, осенью.

Чтобы официально доказать факт термошока, нужно проводить лабораторное или натурное испытание, которое намного дороже самого стеклопакета.

Никто не видел фотографию. Причиной разрушения стекла может быть и деформация неправильно закрепленной рамы при сильном перепаде температур. (О правильно закрепленных рамах, как и о качестве клиентских договоров, мы уже говорили, не будем повторяться).

 

Для обеих конфликтующих сторон самое разумное - найти компромиссное решение, не доводя до ОЗПП и суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про термошок. Сегодня замерял прибором ТЕМП-3.2 (термогигрометр, два датчика, один из них контактная термопара) температуру поверхности ПВХ профиля: белого и ламинированного, цвет махагон. Профиль находился в палетах на солнце достаточно долго, температура наружного воздуха на солнце +35. Так вот белый профиль прогрелся до + 45, а ламинированный до + 58. Короче если взять справочное значение КЛР твёрдого ПВХ равного 70 х 10-6 и длину хлыста 6500 мм, то получается, что белый профиль на каждый метр удлиняется на 1,75 мм, а цветной на 2,84 мм. ;)

Изменено пользователем ПРОФЕССОР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про термошок.

белый профиль на каждый метр удлиняется на 1,75 мм, а цветной на 2,84 мм. ;)

Ну, допустим, к термошоку стеклопакета это отношения не имеет.

А вот деформация в изгибе, с учётом усилителя, получается, кажется, маленькая.

Похоже, "мина" срабатывает в сочетании с перекосом при монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы официально доказать факт термошока, нужно проводить лабораторное или натурное испытание, которое намного дороже самого стеклопакета.

 

В этом случае, фирме-поставщику придётся смоделировать ситуацию, когда на одной из поверхностей стекла температура 21 градус по Цельсию (ну... это нормальная температура для южнороссийской летней ночи после жаркого дня), а вторая поверхность либо остыла... градусов так до -10... либо наоборот, повысилась до +50... Или... ещё вариант... тоже из области нереального... Доказать, что в момент разрушения, т.е ночью, солнцезащитная штора послужила причиной сохранения высокой 50-ти градусной температуры, полученной днём на поверхности стекла, обращённой внутрь помещения, в то время, как другой поверхности стекла, обращённой внутрь камеры, ничего не мешало охладится до температуры 20 градусов...

Причём... это минимальная дельта... реально, должны фигурировать цыфры: +20;-20;+60...

 

Думаю, что называть причиной столь аномальному ночному явлению наличие шторы, даже солнцезащитной - мягко говоря... глупо...

 

А может, всё же дело было жарким днём? Тогда всё "идёт"...

 

Я всё же склоняюсь к варианту, что "дело было днём"... Возможно, автор темы просто немножко ошибается... Жарко... Материалы конструкции начали расширятся... Где-то крепление импоста на угол стекла натолкнулось, где-то что-то во что-то упёрлось, что-то изогнулось... Микротрещинка на торце необработанного стекла, "спавшая" всё время, от жары проснулась... а может какое-либо химически-инородное включение под действием прямых солнечных лучей так от нагрева расширилось, что окружающей силикатной массе кроме как лопаться делать было нечего... Да много чего...

С точки зрения бизнесмена - не такая уж большая потеря - 0,6 м.кв х 980 р. (для СПД) всего-то рублей шестьсот... С учётом трудозатрат... Две тысячи плюс небольшая бесплатная лекция ... и всё... никакого головняка... Ну... а потом, в случае "рецедива" - извините, только на платной основе...

 

P.S. Ещё... А что в данном случае подразумевается под термином "солнцезащитная штора"? Можно пояснение автора темы?

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 дня назад ночью в одном из стеклопакетов треснуло стекло со стороны помещения...

Некорректно сформулировано.... возможно, что треснуло ранее, а в эту ночь, что-то заставило Вас обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стекло действительно треснуло ночью,мне здесь смысла врать нет , по поводу термошока я я не знаю,но абсолютно уверен что по моей вине он был бы если бы я нагрел стекло газовой горелкой, а потом плеснул холодной водой чтобы нажить себе лишних головных проблем. скажите а в казахстане где действительно днем очень жарко а ночью +5 не ставят стеклопакеты?я живу в ростовской области и солнцезащитные шторы на окнах у нас очень распространены у многих они висят и ни слышал чтобы стекла трескались от них.эта же фирма ставила у нас позже окна на работе и одно или два и восьми немного треснули. созвонился с двумя фирмами которые ответили,что солнзезащитные чторы не основание для отказа в гарантийном ремонте,это вообще бред, а продавец ничего слышать не хочет сссылаясь на запись в инструкции по эксплуатации где указано про фальгу, а гарантийные условия идут ниже и в них ничего этого не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.