Перейти к публикации
forum-okna.ru

Материалы для установки окон


and123

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Делаю ремонт, с заменой окон. Посоветуйте что нужно купить, что бы не остаться без чего-нибудь нужного в процессе монтажа окон.

 

Конкретные вопросы:

 

1. Монтажная пена (планирую tytan 65 O2, или Makroflex 65 - может кто что другое порекомендует?) - как рассчитать расход пены и необходимое количество баллонов?

2. ПСУЛ или СТИЗ-А - склоняюсь все таки к стизу, думаю при отсутствии опыта им все-таки проще, да и качество подготовки проема может быть ниже чем для ПСУЛа. Но вот почитав это (http://www.robitex.ru/calculator/index.php - вторая страница, основные недостатки), хочется выбрать ПСУЛ, или реклама?

3. Если все таки ПСУЛ, то какую брать и какой зазор делать между рамой и четвертью?

4. Если СТИЗ то как рассчитать его расход? Если брать 7 кг ведро он не засохнет в нем после открытия, ведь установка окон растянется думаю на неделю - две (работа, жара, отсутствие опыта)

5. Пистолет для пены думаю тоже tytan - или какой другой?

6. Монтажный шов изнутри - нужны ли пароизоляционные ленты? Откосы будут из сэндвич панелей.

7. Крепить планирую на мантажные пластины, что бы не распакечивать, или может где открывающиеся створки лучше рамные анкеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



"Хочу вырезать себе аппендицит.

Как Вы думаете, подойдет ли следующая методика и скальпели...." шЮтка юмора. :angry:

 

Если Вы никогда даже рядом не стояли - таки настоятельноь рекомендую обратится е профессионалам.

Несмотря на всю кажущуюся простоту этого дела, там достаточно подводных камней, которые могут пустить на дно даже самый лучший корабль.

 

Но, если таки решитесь сами - то...

Пена и та и та нормальная, ежели куплена не на рынке у неизвестного дяди Абрека Джамшудовича, а в нормальном магазине. С нормальным сроком годности.

Очень важный момент. Пена полимеризуется от ВЛАГИ. Поэтому перед запениванием ОБЯЗАТЕЛЬНО слегка увлажните поверхности. Либо влажной тряпкой, либо влажной щеткой, либо из пульвелизатора.

Робитекс - неплохая контора, но не все их рекомендации следует безоговорочно принимать на веру. (Это я так аккуратно и политкорректно выражаюсь).

Лично СЕБЕ я ставил совершенно неправильно с точки зрения сий уважаемой конторы. Но на заказах игнорировать требования ГОСТа не имею права.

Оптимальная толщина шва для ПСУЛа 50% от его полного расширения в свободном состоянии.

Со СТИЗом дела не имел, подсказать ничего не могу.

Покупать пистолет для пары-тройки окошек - ИМХО неразумная расточительность. Берите баллоны с пластиковым шлангом.

У меня уходило примерно 1баллон на 2 окошка.

На самом деле - главное - не торопится. Смочить поверхности, взболтать баллон и НЕСПЕША заполнять монтажный шов примерно на 1\3 глубины. Больше не надо, лучше потом второй раз пройтись.

Я вот поторопился, перебдел, у меня откос пеной расперло (Я откос тоже на пену себе ставил). Пришлось вытаскивать, счищать и по-новой.

Не забудте, что кроме пластин\анкеров нужны еще и дистанционные\распорные\опорные пластины\прокладки.

 

Озадумайтесь ЗАРАНЕЕ, каким образом будете крепить\монтировать наружние сливы, подоконную доску и откосы. Чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное время и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руки растут правильно, ремонтом всяким занимался, вот только окна ПВХ пока не доводилось, но думаю справимся. Да и фирм у нас тут не особо, а дядя Вася не думаю, что лучше сделает. Да и видел их отштукатуренные волнами откосы с трещинами, что там под ними и подумать страшно.

 

Пистолет все равно куплю, тем более окошек много: 2 больших, 2 очень больших, одно маленькое, одна дверь, балконный блок. Да и потом пригодится межкомнатные двери ставить. А по отзывам работать пистолетом намного удобнее.

 

a-buz

Заполнять на 1/3 какой глубины: ширины монтажного шва (от рамы до стены) или монтажной глубины профиля (у меня 70 мм для комнат и 58 для кухни и балконов)

Что за "дистанционные\распорные\опорные пластины\прокладки" - пока думал только про опорные клинья.

Поделитесь как себе ставили - шов то ведь все равно чем-то защищали?

Подоконник и отлив к подставочному профилю.

Откосы думал через герметик к раме, что бы с рассветом сделать, ведь если стартовый уголок то 90 градусов только или нет?

 

Можно ли монтажные пластины крепить к стене (дом кирпичный) нагелями или лучше шурупом через дюбель?

Изменено пользователем and123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руки растут правильно, ремонтом всяким занимался, вот только окна ПВХ пока не доводилось, но думаю справимся. Да и фирм у нас тут не особо, а дядя Вася не думаю, что лучше сделает. Да и видел их отштукатуренные волнами откосы с трещинами, что там под ними и подумать страшно.

Определенная логика в Ваших словах есть. К сожалению, часто некие персонажи, которые именуют себя "крутейшшшшииими монтажниками" сами не имеют ни малейшего представления как и что надо делать.

Пистолет все равно куплю, тем более окошек много: 2 больших, 2 очень больших, одно маленькое, одна дверь, балконный блок. Да и потом пригодится межкомнатные двери ставить. А по отзывам работать пистолетом намного удобнее.

Это Ваш Выбор. Не забудте обязательно купить и промывку для пистолета. Иначе, если засушите пену в пистолете, - то его место помойка. А работать пистолетом действительно много удобнее.

Заполнять на 1/3 какой глубины: ширины монтажного шва (от рамы до стены) или монтажной глубины профиля (у меня 70 мм для комнат и 58 для кухни и балконов)

Имел ввиду 1\3 глубины. Вы же делаете СЕБЕ, Вам торопится незачем.

Что за "дистанционные\распорные\опорные пластины\прокладки" - пока думал только про опорные клинья.

Поделитесь как себе ставили - шов то ведь все равно чем-то защищали?

Т.К. я - деревянщик, то у меня такой проблемы просто не было. Напилил клинышков из лиственицы. По поводу пластика - тут уж пускай уважаемые пластиковх дел мастера подсказывают.

Может мне повезло. У меня попались практически ровные идеальные откосы и четверть. Щель ~2мм, заделал потом силиконом.

Подоконник и отлив к подставочному профилю.

Откосы думал через герметик к раме, что бы с рассветом сделать, ведь если стартовый уголок то 90 градусов только или нет?

Тут много всяких конкретных ньюансов, дистанционно -не видя- советовать сложно. Продумайте и проиграйте мысленно весть процесс, включая самые мелкие детали. Скажем, нужно ли заранее рассверливать отверстие под саморез в отливе и удобно ли (и безопасно) удет на вытянутой руке саморез крутить. Или как будете запенивать пространство под отливом. И будете ли? Как будете фиксировать подоконник. Не разопрет ли его пеной. То же самое с откосами. Как будете их фиксировать.

Можно ли монтажные пластины крепить к стене (дом кирпичный) нагелями или лучше шурупом через дюбель?

На всякий случай - согласно требованиям нормативной документации - анкерную пластину к стене надо крепить в 2х точках.

И еще маленькая хитрость - когда (если) будете прикручивать анкерную пластину к раме - проложите под нее небольшой кусочек ПСУЛа. Зачем - поймете, когда запенивать будете :angry:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a-buz

Спасибо за советы.

 

Про два шурупа на пластину в курсе, я имел ввиду будет ли нагель надежно держаться в кирпичной стене, ведь по прочности она уступает бетонной. Сам никогда нагелями не пользовался, обычно дюбель + шуруп. Но тут думаю удобнее нагелем - просверлил и сразу закручивай, не надо пластину сдвигать, что бы просверлить и дюбель забить.

 

Клинышки нужны для опоры снизу, а вот сбоку/сверху нужно опоры какие-нибудь ставить или пластины + пена достаточно?

 

Про силикон понял, СТИЗ то же самое, только с паропроницаемостью по ГОСТу, как замена ПСУЛу.

 

Кусочек ПСУЛа потому, что под пластиной не запенить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинышки нужны для опоры снизу, а вот сбоку/сверху нужно опоры какие-нибудь ставить или пластины + пена достаточно?

Снизу нужны всегда. По краям и под импостом(ами) обязательно. При этом надо их подрезать и расположить таким образом, чтобы они впоследствии не мешали установке наружнего слива и подоконной доски.

Сбоку (а иногда и сверху) - временные, для временной фиксации блока в проеме и выравнивании его по вертикали и горизонтали. После фиксации на пластины и первый слой пены их можно удалить, а дырки запенить.

Нижние останутся навеки, поэтому их лучше предварительно пропитать чем-нибудь типа "СЕНЕЖа". Или хотя бы лиссирующим грунтом.

Кусочек ПСУЛа потому, что под пластиной не запенить?

Ага. :angry: :angry: :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пистолет все равно куплю, тем более окошек много: 2 больших, 2 очень больших, одно маленькое, одна дверь, балконный блок. Да и потом пригодится межкомнатные двери ставить. А по отзывам работать пистолетом намного удобнее.

И это правильно. Пришлось тут спонтанно "руководить" установкой окна и откосо в у детишек (сталинка). Безвозвратно/бессмысленно погибло пены как раз на стоимость "одноразового" пистолета (хорошо еще сам пенил).

 

a-buz

 

Про силикон понял, СТИЗ то же самое, только с паропроницаемостью по ГОСТу, как замена ПСУЛу.

С ПСУЛом, при установке для себя, следующая закавыка: Вы не в жисть не угадаете какой он вам понадобится. А закупать все типоразмеры, вроде, как накладно. Не знаю как там стиз, а штукатурка обыкновенная с фасадной краской ГОСТу не противоречит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про два шурупа на пластину в курсе, я имел ввиду будет ли нагель надежно держаться в кирпичной стене, ведь по прочности она уступает бетонной. Сам никогда нагелями не пользовался, обычно дюбель + шуруп. Но тут думаю удобнее нагелем - просверлил и сразу закручивай, не надо пластину сдвигать, что бы просверлить и дюбель забить.

 

Ничего двигать не надо... Прижимаешь пластину к стене, через отверстия в пластинах забуриваешься... Вставляешь забивашку сразу, через пластину, плотно подгоняешь её к стене, а далее уже шуруп её дотянет... Отверстия в пластинах изготовлены как раз с учётом диаметра пропиленовой обоймы (6 или 8 мм)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если использовать нагеля - то 182 или 202 и крепить через раму. Если пластины - Виктор уже все написал. Относительно СТИЗа. Удобнее будет использовать тубы. С точностью до миллиметра рассчитать нужное количество не удастся. Берите из расчета два баллона на окно. Если не хватит - докупите. 7 кг. хватает на очень много... если проемы с четвертями. Для справки. Сегодня закончил монтаж многострадального объекта. Тянулся он у меня с мая месяца сего года. И стиз простоял у меня на объекте с мая. Причем как начатое ведро так и не начатое. Не засох. Главное крышку плотно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викторович

два баллона на окно это по 310 или 600 мл? К последнему какой-то свой пистолет нужен?

Про пену - на окошко 1,5 на 1,5 сколько уйдет? зазоры наверное сантиметра по 3-4 будут.

 

Ну так в общем понятней все стало. Спасибо всем за советы, завтра покупать поеду все.

 

Да Вот еще: что предусмотреть до установки (запенивания) окна для установки откосов. Планирую их делать из сэндвич панелей, а вот стык с окном - не могу определиться. Видел вариант с герметиком, все ровно и красиво, но не будет ли к герметику липнуть всякая грязь? Посоветуйте что лучше в этом соединении (откос-рама), откосы хочется с рассветом, а не прямые.

Изменено пользователем and123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Про пену - на окошко 1,5 на 1,5 сколько уйдет? зазоры наверное сантиметра по 3-4 будут.

 

...

0,3 м3/пм. проема для проемов с зазором в 3-4 см при использовании пенопласта, 0,35-0,4- для кирпичные проемов.

без пенопласта - добавим 0,1.

я так считаю. ни разу не ошибся больше чем на 0,5-1 баллон

на Ваш проем надо 1,8-2 баллона хорошей пены или 2,2-2,5 дешевой. (немного останется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0,3 м3/пм. проема для проемов с зазором в 3-4 см при использовании пенопласта, 0,35-0,4- для кирпичные проемов.

без пенопласта - добавим 0,1.

Расшифруй.

 

Ваще -та при зазоре 30мм и проёме 1,5х1,5 и баллона не уйдёт 65-ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. и баллона не уйдёт 65-ки.

неправда.

я конечно заню мастеров которые могут отдним баллоном 2 окна запенить, причем в кирпиче... только зимой потом как-то хреново...

 

П.С. я Считаю с учетом отделочных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расшифруй.

 

Ваще -та при зазоре 30мм и проёме 1,5х1,5 и баллона не уйдёт 65-ки.

Если без отделки, без подоконника - то хватит. Но лучше запас иметь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Делаю ремонт, с заменой окон. Посоветуйте что нужно купить, что бы не остаться без чего-нибудь нужного в процессе монтажа окон.

Не лишним было бы определится не только с материалами для монтажа, но и с положением оконного блока в проёме, а именно: стена 2,5 кирпича, а четверть всего 125мм конструкцию желательно сместить вовнутрь на 50- 70мм с восстановлением четверти.

 

С ПСУЛом, при установке для себя, следующая закавыка: Вы не в жисть не угадаете какой он вам понадобится. А закупать все типоразмеры, вроде, как накладно. Не знаю как там стиз, а штукатурка обыкновенная с фасадной краской ГОСТу не противоречит.

Штукатурка :D надёжно и недорого.

 

Ах да, самое главное , не забудьте уровень: 1.горизонталь 2.вертикаль 3.диагональ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не лишним было бы определится не только с материалами для монтажа, но и с положением оконного блока в проёме, а именно: стена 2,5 кирпича, а четверть всего 125мм конструкцию желательно сместить вовнутрь на 50- 70мм с восстановлением четверти.

..

Тогда уж - утеплением. Потому как простое смещение в кирпиче радикального эффекта не даст. Да и пустошовку учесть в теплое время не получится.

К тому же это и допработы с внешней стороны окна, это также и нарушение фасада здания. Радикально - утепление внутренних откосов, что собственно ТС и собирается делать :D

________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для соединения откосов с рамой.. используйте П образный пластиковый молдинг (крутим в раму) или У образный защелкивающийся с торца рамы стартовый профиль.. ооочень удобно.. все прочие варианты с герметиками и жидкими пластиками заранее проигрывают по эстетике и эксплуатации.. данные профиля нужно брать в соответствии с толщиной выбранного откоса 6-8-10мм. Хотя если делаете для себя я бы рекомендовал готовую откосную систему профилей т.е откос, стартовый профиль наличник.. немного дорого но для себя не жалко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж - утеплением. Потому как простое смещение в кирпиче радикального эффекта не даст. Да и пустошовку учесть в теплое время не получится.

К тому же это и допработы с внешней стороны окна, это также и нарушение фасада здания. Радикально - утепление внутренних откосов, что собственно ТС и собирается делать :angry:

Уважаемый практик!

Из какого документа прикреплённый файл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый практик!

Из какого документа прикреплённый файл?

Расчет тепловых полей реального узла окно-проем, изотермы

 

http://www.basaproektov.ru/%20изотерма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы.

Купил пену Титан о2, стиз и ПСУЛ (на окошки наверное ПСУЛ поставлю, думаю удобней установка будет, на балконный блок и балконную дверь пока СТИЗ планирую), паропроницаемую и паронепроницаемую ленты для защиты шва изнутри и нижнего шва снаружи, дюбель гвозди, пистолет (какой-то итальянский за 1000 руб. по рекомендации менеджера), крепс ремсостав и праймер для подправки откосов. На следующей неделе окна должны быть готовы, так что процесс пойдет.

 

Хотя если делаете для себя я бы рекомендовал готовую откосную систему профилей т.е откос, стартовый профиль наличник.. немного дорого но для себя не жалко..

 

А можно ссылочки на фото или магазины - что это вообще такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.