Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выпали на улицу створки остекления балкона


Рекомендованные сообщения

Спасибо, попробую посчитать вечером на досуге. В принципе высота как раз примерно 10 метров. Думаю что московский норматив вполне подходит и для Костромы. Еще один вопрос "23 Кг силы на кв метр" откуда следуют?

Примерно 30м\с или 106 км/ч

На каждую из 4-х створок ветровое давление чуть больше 30кгс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Спасибо, попробую посчитать вечером на досуге. В принципе высота как раз примерно 10 метров. Думаю что московский норматив вполне подходит и для Костромы. Еще один вопрос "23 Кг силы на кв метр" откуда следуют?

 

"Карта районирования территории СССР по давлению ветра " - В общем вы угадали 23 Кг на метр *1,4 это для Костромы тоже. 23 из того снипа там таблица есть ветровой район/нагрузка на площадь. Но там ещё 2 коэффициэнта - к - от высоты и от "загороженности" препятствиями.

и в той же главе (под руками нет) пересчёт скорости ветра на нагрузку. Так вот если в тот день не было штормового предупреждения -то гроза это не обстоятельство непреодолимой силы. Фирма должна была обеспечить невыпадение. Если только им не удастся доказать, что кто-то их конструкцию ослабил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхх... люди куда мир катиться! Вв период с 2005 по 2010 год толщина стенки у якобы Provedala сократилась от 2 мм до 1,2-15 мм. Еще есть порядочные заводы которые не хотят чтоб створки у раздвижек выпадали не покупают облегченную балконку и держат качество продукции. Но гонка за дешевой продукцие сломает и их.

В общем это только начало, впереди много таких случаев будет, вот только за виновными никто уже не переставит качественный Provedal C640, т.к. в стране его уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Карта районирования территории СССР по давлению ветра " - В общем вы угадали 23 Кг на метр *1,4 это для Костромы тоже. 23 из того снипа там таблица есть ветровой район/нагрузка на площадь. Но там ещё 2 коэффициэнта - к - от высоты и от "загороженности" препятствиями.

и в той же главе (под руками нет) пересчёт скорости ветра на нагрузку.

Примерно 30м\с или 106 км/ч

На каждую из 4-х створок ветровое давление чуть больше 30кгс.

Спасибо большое,

я, вроде, этот СНиП уже почитала, но приложение , где карта районирования по давлению ветра у меня практически не читабельное попалось... ну и сам расчет :thumbsup: в общем, вспоминать надо физику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчёт по СНиП "Нагрузки и воздействия" боюсь не очень-то в данном случае прояснит ситуацию. В докладе "КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕТРОВОЙ НАГРУЗКИ НА ЭЛЕМЕНТЫ ФАСАДОВ ЗДАНИЙ" группы авторов Зав. лабораторией НИИСФ,д.т.н., проф. Гагарин В. Г.,Зам. директора Института механики МГУ им. М.В.Ломоносова, к.ф-м.н., доц. Гувернюк С. В. определены зоны на фасаде здания, в которых наблюдается максимальный ветровой отсос, т.е при сильном ветре на части фасада возникают потоки, стремящиеся оторвать например вентилируемый фасад от стены. Пиковые нагрузки реализуются в окрестности углов здания. Вычислены интегральные аэродинамические коэффициенты. Наряду с аэродинамическим воздействием в направлении ветра, наблюдаются значительные переменные нагрузки поперек ветра. В приведённом выше случае вполне могло вырвать створки наружу. Если бы был просто ветровой напор на фасад, тогда с большей вероятностью створки выдавило внутрь балкона. Многое зависит от направления ветра и высоты ИМХО :thumbsup: .

Изменено пользователем ПРОФЕССОР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчёт по СНиП "Нагрузки и воздействия" боюсь не очень-то в данном случае прояснит ситуацию. В докладе "КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕТРОВОЙ НАГРУЗКИ НА ЭЛЕМЕНТЫ ФАСАДОВ ЗДАНИЙ" группы авторов Зав. лабораторией НИИСФ,д.т.н., проф. Гагарин В. Г.,Зам. директора Института механики МГУ им. М.В.Ломоносова, к.ф-м.н., доц. Гувернюк С. В. определены зоны на фасаде здания, в которых наблюдается максимальный ветровой отсос, т.е при сильном ветре на части фасада возникают потоки, стремящиеся оторвать например вентилируемый фасад от стены. Пиковые нагрузки реализуются в окрестности углов здания. Вычислены интегральные аэродинамические коэффициенты. Наряду с аэродинамическим воздействием в направлении ветра, наблюдаются значительные переменные нагрузки поперек ветра. В приведённом выше случае вполне могло вырвать створки наружу. Если бы был просто ветровой напор на фасад, тогда с большей вероятностью створки выдавило внутрь балкона. Многое зависит от направления ветра и высоты ИМХО :thumbsup: .

Спасибо, очень похоже именно на описываемую Вами ситуацию.

Однако, меня цифры интересовали не столько с точки зрения понимания причин произошедшей ситуации (что, безусловно, тоже интересно), сколько с точки зрения понимания чего произойти не должно было. Я так понимаю, что не должны были створки улетать при таком ветре, и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что не должны были створки улетать при таком ветре, и все тут.

Я так понимаю, что Вы уже назначили виновных - это оконщики.

ОООчень интересно, что скажут в суде. Особенно экспертное заключение посмотреть.

Если не трудно, отпишите потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень похоже именно на описываемую Вами ситуацию.

Однако, меня цифры интересовали не столько с точки зрения понимания причин произошедшей ситуации (что, безусловно, тоже интересно), сколько с точки зрения понимания чего произойти не должно было. Я так понимаю, что не должны были створки улетать при таком ветре, и все тут.

я Вам привел ориентировочную цифру: 30кило на створке поперек плоскости.

 

У Вас ведь сохранились 2 створки живыми? :thumbsup:

 

Вставьте на место, возьмитесь двумя руками по краям, по середине высоты и потяните на себя. 30кгс создает средний мужчина весом 80 кг, оперевшийся плечем на вертикальную опору.

Как сильно выгибается стврка, не выпадает ли из рельсов?

Каков перехлест рамки створки на рельсовую раму? в миллиметрах?

Я почти уверен, что либо раму с рельсами сделали "бочкой" (меж верхним и нижнем рельсом идет расширение) либо створки сделали меньше чем надо по высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я Вам привел ориентировочную цифру: 30кило на створке поперек плоскости

У Вас ведь сохранились 2 створки живыми? :thumbsup:

 

Вставьте на место, возьмитесь двумя руками по краям, по середине высоты и потяните на себя. 30кгс создает средний мужчина весом 80 кг, оперевшийся плечем на вертикальную опору.

Как сильно выгибается створка, не выпадает ли из рельсов?

..

Какой там этаж? "Нет человека - нет проблемы" :)

..

Я почти уверен, что либо раму с рельсами сделали "бочкой" (меж верхним и нижнем рельсом идет расширение) либо створки сделали меньше чем надо по высоте.

Есть еще вариант с нежестким креплением верхнего рельса - может выворачивать под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо створки сделали меньше чем надо по высоте.
Либо не зафиксировали пластмассовые замки на тыльном верхнем торце створок (их никто не фиксирует, чтобы легче было снимать для мытья).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что Вы уже назначили виновных - это оконщики.

ОООчень интересно, что скажут в суде. Особенно экспертное заключение посмотреть.

Если не трудно, отпишите потом.

В принципе, Вы правильно понимаете :)

 

На самом деле, я бы не была так агрессивно к ним настроена, если бы не получила в качестве ответа никчемную отписку. Т.е. я действительно считаю, что надо выяснять причину произошедшего и пытаться устранять именно ее. Только при этом я считаю, что это, прежде всего, в их интересах: это крупная для нашего города компания, у них много клиентов, и тех же раздвижек они наустанавливали уже пруд пруди... и даже если эта ерунда произошла только у меня (и при этом, естественно, подозревается моя вина), они просто обязаны были носом землю рыть, чтобы выяснить причину, чтобы этого ни в коем случае не повторялось у других клиентов... а в место этого я получила письмо, где мне указывалось, что работу я сама приняла по акту и претензий к ним не имела, и вообще, гроза - природное явление, тире форс-мажор и они готовы мне платно воосстановить створки в прежнем виде...

ВСЕ! УРА! Я В ВОСТОРГЕ! Т.е. этой тяжеленной дурой чудом не задело никого из проходивших внизу людей, если бы задело - убило бы на раз, а мне предлагают восстановить все это в том же виде, даже не пытаясь выяснить причину???

 

При этом на мои настойчивые попытки указать им, что просто так отказать мне у них нет никакого права, что они обязаны организовать экспертизу и только независимая экспертиза может решать, действительно ли произошедшее случилось по причинам, от них независящим, мне поясняется на словах, что никаких экспертиз они проводить не собираются, а я вольна идти лесом и делать, что хочу

 

Вы бы на моем месте кого считали виновным при таком раскладе? <_<

 

Мне и самой интересно, что скажут в суде. В Роспотребнадзоре пришли в восторг, надеюсь, судья тоже порадуется.

Обещаю отписаться по результатам разбирательства.

 

я Вам привел ориентировочную цифру: 30кило на створке поперек плоскости.

 

У Вас ведь сохранились 2 створки живыми? :)

 

Вставьте на место, возьмитесь двумя руками по краям, по середине высоты и потяните на себя. 30кгс создает средний мужчина весом 80 кг, оперевшийся плечем на вертикальную опору.

Как сильно выгибается стврка, не выпадает ли из рельсов?

Каков перехлест рамки створки на рельсовую раму? в миллиметрах?

Я почти уверен, что либо раму с рельсами сделали "бочкой" (меж верхним и нижнем рельсом идет расширение) либо створки сделали меньше чем надо по высоте.

У меня и разбитые створки сохранились, мы все тщательно пособирали (что смогли найти естесственно). Но тягать их, пытаться выгибать, ронять и еще чего-нибудь с ними делать я не буду. Назначит суд экспертизу, вот пусть эксперт и развлекается. ;)

А моя задача сохранить все это безобразие в максимально сохранном виде до экспертизы.

 

А что касается рамы, так она действительно кривая - это и визуально видно, и когда мне показывали, как снимать створки для мытья, оказалось что снимаются они только с одной стороны... Ну в принципе, они с этой стороны и снялись потом, только самопроизвольно. :thumbsup:

И проблемы уже были со створками, мастер дважды приезжал регулировать замки, ибо не закрывались нормально

 

Есть еще вариант с нежестким креплением верхнего рельса - может выворачивать под нагрузкой.

Вариантов, на сколько я понимаю, хоть отбавляй. Пока наиболее правдопобным мне кажется сочетание неровной рамы и зоны ветрового отсоса, о котором писал профессор, плюс пластиковые фиксаторы, которые с восторгом развалились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Роспотребнадзоре пришли в восторг, надеюсь, судья тоже порадуется.

Вот такие реалии госорганов :thumbsup: , а крупная для нашего города компания , толи сильно ученые, то ли наооборот :)

Обещаю отписаться по результатам разбирательства.

Просим. Даже если пройдет очень много времени. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Просим. Даже если пройдет очень много времени. :thumbsup:

Здравствуйте. Времени, действительно, прошло много... но могло пройти и гораздо больше...

 

В итоге, мы все же помирились: подписали на днях в суде мировое соглашение, по которому оконщики должны мне в течение 2-х недель восстановить разбитые створки, подремонтировать раму, установить дополнительный ограничитель снаружи, компенсировать стоимость метеосправки и выплатить компенсацию морального вреда. Я же со своей стороны отказываюсь от идеи расторгнуть договор с возмещением стоимости всего и вся и оплаты неустойки в размере 100 % от цены договора.

 

Ни экспертизы, ни рассморения вопроса по существу так и не случилось - проблемы начались раньше, на этапе предварительного заседания. Смысл в том, что договор заключался с "фирмой ХХХ в лице ИП УУУ". Этот самый ИП на момент заключения договора был еще по совместительству и директором в фирме ХХХ, а вот на момент обращения по гарантии он уже директором не был, и про ИП там особо никто не помнил. В нашей общепринятой практике это все гордо именуется "группа компаний", но с точки зрения юридической является полной ерундой, на что мне и указала судья. Т.е. получается что договор у меня заключен с ИП, о котором уже и помнить все забыли, а отказывал по гарантии мне директор организации, юридически не имеющий никакого отношения к этому ИП. В общем доказывать в суде, что остекление производили именно они, мне было бы крайне затруднительно.

 

Надо отдать должное фирме, прятаться за этой казуистикой они не стали и мировое решение проблемы - их предложение. Я по вполне понятной причине тоже особо не кривлялась и сильно сократила аппетиты :)

 

В общем, я так и не поняла, почему нельзя было сразу сделать все тоже самое, без суда и компенсации морального вреда. Но и шипеть-ругаться в их адрес у меня особо оснований больше нет. Жду исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup:

Какие работы предполагаются?

 

ну я, вроде, писала:

оконщики должны мне в течение 2-х недель восстановить разбитые створки, подремонтировать раму, установить дополнительный ограничитель снаружи, компенсировать стоимость метеосправки и выплатить компенсацию морального вреда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я, вроде, писала:

Это борьба с последствиями, а с первопричиной ( если она установлена) ?

PS просьба, если не затруднит, пояснить, что такое дополнительный ограничитель снаружи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет того что это борьба с последствиями, я согласна. Но первопричину никто не устанавливал, ибо экспертизу не проводили.

Дополнительный ограничитель (на сколько я поняла) это дополнительный алюминиевый профиль прикрепленный к раме снаружи, перекрывающий створки по высоте - по идее, должен не позволить раме выпасть наружу. Как это выглядит в жизни посмотрим в следующий вторник - обещали до обеда все установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.