Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выпали на улицу створки остекления балкона


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

Год назад заказали остекление балкона и его внутреннюю обшивку. Вариант остекления - алюминиевая раздвижная конструкция, на торце распашное алюминиевое окно. Все сделали вполне симпатично, подписали акт приема-передачи и разошлись довольные друг другом, гарантия на монтаж 2 года.

Проект остекления не согласовывался, остекление произведено по эскизу, разработанному исполнителем. Никаких отметок в договоре о необходимости согласовывать проект переделки с компетентными органами нет.

 

В этом году, в начале грозы, первым же сильным порывом ветра, умноженным на сквозняк в квартире, две раздвижные створки просто выдуло на улицу и унесло во двор (чудо, что никто не пострадал). Пришедший по вызову мастер с порога заявил, что это, наверное, "мы сами снимали окна, чтобы помыть и установили не правильно". Подали письменную претензию, где требовали отремонтировать балкон и усилить конструкцию. В ответ получили, что «пункт договора «обстоятельства непреодолимой силы» освобождает фирму от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору, если оно явилось следствием природных явлений…», предложили отремонтировать платно. Никаких экспертиз или независимых заключений.

 

Вопросы, собственно, следующие:

- какой силы ветер должна выдерживать конструкция остекления балкона, и где можно посмотреть соответствующие нормы?

- если нет соответствующих норм конкретно по остеклению, то какие требования по силе ветра предъявляются вообще к строительным конструкциям?

- кто несет ответственность за небезопасность конструкции, собственник помещения или фирма-исполнитель?

 

Заранее благодарю за все ответы и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

Год назад заказали остекление балкона и его внутреннюю обшивку. Вариант остекления - алюминиевая раздвижная конструкция, на торце распашное алюминиевое окно. Все сделали вполне симпатично, подписали акт приема-передачи и разошлись довольные друг другом, гарантия на монтаж 2 года.

Проект остекления не согласовывался, остекление произведено по эскизу, разработанному исполнителем. Никаких отметок в договоре о необходимости согласовывать проект переделки с компетентными органами нет.

 

В этом году, в начале грозы, первым же сильным порывом ветра, умноженным на сквозняк в квартире, две раздвижные створки просто выдуло на улицу и унесло во двор (чудо, что никто не пострадал). Пришедший по вызову мастер с порога заявил, что это, наверное, "мы сами снимали окна, чтобы помыть и установили не правильно". Подали письменную претензию, где требовали отремонтировать балкон и усилить конструкцию. В ответ получили, что «пункт договора «обстоятельства непреодолимой силы» освобождает фирму от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору, если оно явилось следствием природных явлений…», предложили отремонтировать платно. Никаких экспертиз или независимых заключений.

 

Вопросы, собственно, следующие:

- какой силы ветер должна выдерживать конструкция остекления балкона, и где можно посмотреть соответствующие нормы?

- если нет соответствующих норм конкретно по остеклению, то какие требования по силе ветра предъявляются вообще к строительным конструкциям?

- кто несет ответственность за небезопасность конструкции, собственник помещения или фирма-исполнитель?

 

Заранее благодарю за все ответы и советы.

По всей видимости - или створки не в размер (найти и померить старые), или (что вероятнее) конструкция деформирована при монтаже - в центре выше чем на краях - мерить.

Ребятам сильно повезло что никого не поранило-не нанесло ущерба. Пробитая крыша хаммера - совсем не весело. Случайный труп - просто тюрьма. судя по их реакции (в Вашей редакции) - тупые отморозки думают что какие-то фразы в договоре их могут прикрыть. Готовьтесь судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовьтесь судиться.

Это-то естественно, исковое уже готовлю. Потому и есть вопрос по устойчивости к силе ветра...

Я вроде понимаю, что строительная конструкция при грозовом ветре разваливаться не должна бы,.. но мне бы какие-то конкретные цифры где посмотреть. Какой ветер может быть признан стихийным бедствием, при котором возможно разрушение строительной конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее благодарю за все ответы и советы.

Есть ли ваш балкон в оплачеваимой,вами площади за квартиру?

Если нет..то балкон Вам не принадлежит юридически ;) .Вы только как свидетель можете выступать в суде и не более..

Притом Вам придётся объяснить судье,почему Вы решили не по закону, остеклить не принадлежащий Вам балкон :) .

Одних я думаю накажут за то что они сделали без проекта(дали договор на монтаж)...а Вас за незаконную перепланеровку площади,даже Вам не принадлежащей :) .

Да.. фирма обложалась,но юридически и Вы являетесь соучастником преступления.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притом Вам придётся объяснить судье,почему Вы решили не по закону, остеклить не принадлежащий Вам балкон ;) .

Одних я думаю накажут за то что они сделали без проекта(дали договор на монтаж)...а Вас за незаконную перепланеровку площади,даже Вам не принадлежащей :) .

Да.. фирма обложалась,но юридически и Вы являетесь соучастником преступления.

Удачи.

 

У меня есть опыт... Вернее созерцание на похожие ситуации у одного из наших партнёров...

У него тоже створки вываливались... Два раза...

Правда не нашего производства - он у нас только ПВХ-блоки берёт, а вот раздвижки - у других (мы их не делаем, сами там же заказываем).

Учитывая, что у нас есть больший опыт в оконном деле, он попросил нас помочь в разруливании этих ситуаций...

Я, честно, сразу предлагал поменять створки, выправить прогибы на рамах, ну... немножко проплатить... за моральный ущерб...

Коллега оказался непонятливым - может форума начитался...

Вообщем, тоже начал проводить линию на то, что балконы - это вообще отдельная песня, под ГОСТы/СНиПы не подподают, самовольно остекляются...

Проиграл оба процесса...

Я так, приблизительно подсчитал: урегулирование обоих случаев мировым путём, даже с учётом "хотелок" потерпевших сторон, обошлось бы в двадцатку суммарно...

Нет же... Началась судебная волокита... ОЗПП за подготовку претензий денег хочет... "эксперты" тоже счета выставляют... юристы-ОЗППэшники, увидев заключения "экспертов" воодушевлённо увеличивают таксы-гонорары...

Вообщем, весь смысл судебных заседаний сводился только к рассмотрению вопросов по существу... Судьи (и мировой и федеральный) никаких доводов о "незаконности" не принимали... Мотивировали это тем, что это может быть предметом встречного, например иска, а к данному делу не относится... Здесь только рассматривались вопросы по предметам конкретных договоров...

Вообщем... оплата вся и всего в ОЗПП, хорошая премия "юристам" ну и государство наше родное себя не обделило - штрафы в обоих случаях назначило...

Коллега-партнёр проплатил всё, что касаемо государственных штрафов и пошлин (что бы судебные приставы сильно не домагали, хоть к одному моему совету прислушался )... Сейчас работает в "новом предприятии"... Жалуется, что достаточно часто приходится слышать напоминания о необходимости заплатить долги... По тридцатке от каждого...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть опыт... Вернее созерцание на похожие ситуации у одного из наших партнёров...

У него тоже створки вываливались... Два раза...

Правда не нашего производства - он у нас только ПВХ-блоки берёт, а вот раздвижки - у других (мы их не делаем, сами там же заказываем).

Учитывая, что у нас есть больший опыт в оконном деле, он попросил нас помочь в разруливании этих ситуаций...

Я, честно, сразу предлагал поменять створки, выправить прогибы на рамах, ну... немножко проплатить... за моральный ущерб...

Коллега оказался непонятливым - может форума начитался...

Вообщем, тоже начал проводить линию на то, что балконы - это вообще отдельная песня, под ГОСТы/СНиПы не подподают, самовольно остекляются...

Проиграл оба процесса...

Я так, приблизительно подсчитал: урегулирование обоих случаев мировым путём, даже с учётом "хотелок" потерпевших сторон, обошлось бы в двадцатку суммарно...

Нет же... Началась судебная волокита... ОЗПП за подготовку претензий денег хочет... "эксперты" тоже счета выставляют... юристы-ОЗППэшники, увидев заключения "экспертов" воодушевлённо увеличивают таксы-гонорары...

Вообщем, весь смысл судебных заседаний сводился только к рассмотрению вопросов по существу... Судьи (и мировой и федеральный) никаких доводов о "незаконности" не принимали... Мотивировали это тем, что это может быть предметом встречного, например иска, а к данному делу не относится... Здесь только рассматривались вопросы по предметам конкретных договоров...

Вообщем... оплата вся и всего в ОЗПП, хорошая премия "юристам" ну и государство наше родное себя не обделило - штрафы в обоих случаях назначило...

Коллега-партнёр проплатил всё, что касаемо государственных штрафов и пошлин (что бы судебные приставы сильно не домагали, хоть к одному моему совету прислушался )... Сейчас работает в "новом предприятии"... Жалуется, что достаточно часто приходится слышать напоминания о необходимости заплатить долги... По тридцатке от каждого...

Вот вот...заплатит кто-то больше кто-то меньше,как юристы тему преподнесут судье :) Только нет от этого толку.

Да Виктор,твой колега пошёл не до конца,потому и пострадал...один суд не решит всех проблем.

Юридически,даже иск не может быть принят,потому как нет балкона в собственности заказчика...нет и всё.

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, до сих пор не вижу своего ответа, который отправила уже давненько

Готовьтесь судиться.

Это понятно. Письменный ответ получен, ремонтировать отказались - готовлю иск.

Собственно, потому и интересует, какой силы ветер должны выдерживать элементы остекления балкона? Т.е. я примерно понимаю, что окна не должны падать от любого грозового ветра или сквозняка… Но хотелось бы какие-то конкретные цифры увидеть, при какой скорости ветра «природное явление» действительно может быть признано стихийным бедствием, и разрушение строительных конструкций не будет считаться дефектом самой конструкции.

 

Есть ли ваш балкон в оплачеваимой,вами площади за квартиру?

Не очень понятно, что Вы имеете в виду под оплачиваемой площадью. Если с точки зрения оплаты за отопление, то, конечно, балкон туда не попадает ибо он не отапливаемый. А другой оплаты от метража у меня нет, за найм помещения я не плачу, квартира приватизирована. В общую площадь квартиры балкон, безусловно, попадает, что отражено в поэтажном плане БТИ.

Если нет..то балкон Вам не принадлежит юридически :) .Вы только как свидетель можете выступать в суде и не более..

Притом Вам придётся объяснить судье,почему Вы решили не по закону, остеклить не принадлежащий Вам балкон :P .

Одних я думаю накажут за то что они сделали без проекта(дали договор на монтаж)...а Вас за незаконную перепланеровку площади,даже Вам не принадлежащей :) .

Да.. фирма обложалась,но юридически и Вы являетесь соучастником преступления.

Преступления, к огромному моему счастью, все же не было – ничье имущество и здоровье не пострадало (ура-ура-ура). Если бы (тьфу*3) что-то произошло, то понятно, что мне как собственнику помещения отвечать пришлось бы в первую очередь, а уже потом пытаться привлекать фирму-исполнителя как соответчика. Поэтому думаю, что максимум мне придется объяснять судье, почему я решила не по закону, остеклить принадлежащий мне балкон :rolleyes: (ну и, может быть, оплатить какой-то штраф за незаконную перепланировку). Ну а выступать в суде я планирую как заказчик некачественной услуги по остеклению, максимально эксплуатируя для этой цели ЗЗПП. Хотелось бы, правда, еще и строительные нормативы почитать по данному вопросу.

Удачи.

Спасибо, пригодится ;)

 

… Вообщем, тоже начал проводить линию на то, что балконы - это вообще отдельная песня, под ГОСТы/СНиПы не подподают, самовольно остекляются...

Проиграл оба процесса...

Вообщем, весь смысл судебных заседаний сводился только к рассмотрению вопросов по существу... Судьи (и мировой и федеральный) никаких доводов о "незаконности" не принимали...

Спасибо, очень обнадеживает

 

Юридически,даже иск не может быть принят,потому как нет балкона в собственности заказчика...нет и всё.

А куда он, простите, делся? В выкопировке БТИ он есть, в общую площадь он входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год назад заказали .....В этом году.....две раздвижные створки просто выдуло на улицу и унесло во двор....

Не все так просто

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации

Если не затруднит, для начала: фото или чертеж всей конструкции, в каком положении находились створки в момент "выдувания", этаж, планировка окон в квартире, скорость ветра в момент катаклизма, неплохо бы озвучить фактические размеры по высоте створок и просветы рам.

Подали письменную претензию, где требовали отремонтировать балкон и усилить конструкцию

Что конкретно предполагаете (ли) делать? непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда он, простите, делся? В выкопировке БТИ он есть, в общую площадь он входит.

Ну тогда другое дело...просто у некоторых нет в плане бти не балконов не лоджии.

Но за незаконность перепланировки,ответить придётся...

Может удасться договориться с фирмой полюбовно?

Они то изначально,больше пострадают :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Письменный ответ получен, ремонтировать отказались - готовлю иск.

Собственно, потому и интересует, какой силы ветер должны выдерживать элементы остекления балкона? Т.е. я примерно понимаю, что окна не должны падать от любого грозового ветра или сквозняка… Но хотелось бы какие-то конкретные цифры увидеть, при какой скорости ветра «природное явление» действительно может быть признано стихийным бедствием, и разрушение строительных конструкций не будет считаться дефектом самой конструкции.

 

СНиП Нагрузки и воздействия относиться абсолютно ко всем конструкциям будь то оконные, балконные или какие-либо другие.

Именно исходя из него расчитываются все нагрузки на конструкции.

Другое дело что оконщики почти вообще не считают, фасадчики считают в упрощенном виде и т.д.

И написаны они с учетом всех природных явлений - к примеру вряд ли вы выдели нагрузку по 180-220 кг на кв.м снега - а эти цифры заложены в этих нормах.

 

То что вы установили без всяких БТИ просто вас обяжет просто это сделать. Если вы планируете продавать квартиру, тогда это придется в любом случае делать когда перед продажей план БТИ будете составлять.

 

Если и будут они пытаться на вас наехать с этой стороны, то действительно отсылайте их подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не затруднит, для начала: фото или чертеж всей конструкции, в каком положении находились створки в момент "выдувания", этаж, планировка окон в квартире, скорость ветра в момент катаклизма, неплохо бы озвучить фактические размеры по высоте створок и просветы рам.

Торец здания, 3-й этаж, рядом стоит 9-ти этажное здание. Схема конструкции и планировка окон во вложениях. Все окна в квартире ПВХ. Скорость ветра сказать пока не могу – в гидрометеослужбе еще не была. В момент выпадения створок была открыта откидная створка окна на кухне (помещение 8) и балконная дверь между балконом (помещение 11) и комнатой (помещение 5), на балконе все створки были только что закрыты.

Еще фотография дома после «катаклизма»: практически все балконы застеклены, причем такой рухлядью, что любо-дорого посмотреть, однако ни с одним балконом ничего не приключилось

http://s56.radikal.ru/i151/1007/cb/f9778e1af653.jpg

f9778e1af653.jpg

http://s53.radikal.ru/i142/1007/a4/ad322584026f.jpg

ad322584026f.jpg

http://s07.radikal.ru/i180/1007/97/534721758939.jpg

534721758939.jpg

http://s03.radikal.ru/i176/1007/1c/798870da0157.jpg

798870da0157.jpg

 

Что конкретно предполагаете (ли) делать? непонятно.

Я наивно полагала, что мне восстановят разбитые створки, подремонтируют раму, ибо она тоже незначительно повреждена, и каким-либо образом усилят саму конструкцию во избежание повторения ситуации (например, установят какие-нибудь ограничители снаружи, чтобы выпадение окон во двор было в принципе не возможно). Теперь предполагаю в судебном порядке требовать расторжения договора, компенсации всех убытков, связанных с демонтажем конструкции, порчей внутренней отделки помещения и стенного шкафа, морального вреда и неустойки. Что решит суд, ему (суду) виднее.

 

Но за незаконность перепланировки,ответить придётся...

За незаконность перепланировки отвечать особо не придется, т.к. никто, к счастью, не пострадал. Соответственно, перепланировку либо придется просто узаконить, либо демонтировать незаконно установленную конструкцию. Пока собираюсь настаивать на втором варианте. А в дальнейшем устанавливать уже все официально, согласовывая во всех необходимых инстанциях, ибо не нужны мне лишние проблемы. Просто пока эта ерунда не случилась, мне как-то невдомек было, что остекление балкона это тоже перепланировка.

Может удасться договориться с фирмой полюбовно?

И рада бы, но уже не удалось. Мы письменно обменялись своими взглядами на сложившуюся ситуацию, наши взгляды не совпали.

 

СНиП Нагрузки и воздействия относиться абсолютно ко всем конструкциям будь то оконные, балконные или какие-либо другие.

Именно исходя из него расчитываются все нагрузки на конструкции.

А можно номер и дату документа, если не очень трудно? А если еще и раздел/статью назовете, то просто будет полный восторг :)

Изменено пользователем Blondy
вставила изображения для удобства просмотра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно номер и дату документа, если не очень трудно? А если еще и раздел/статью назовете, то просто будет полный восторг :)

Яндекс Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....на балконе все створки были только что закрыты....

Я наивно полагала, что мне восстановят разбитые створки, подремонтируют раму, ибо она тоже незначительно повреждена...

были только что закрыты т.е. есть свидетели выпадения створок? ....Схема расположения створок в окне? Какие створки выпали? А с рамой где и что?

post-4726-1278876924_thumb.jpgpost-4726-1278876914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. есть свидетели выпадения створок? ....Схема расположения створок в окне? Какие створки выпали? А с рамой где и что?

Ну как свидетели... муж только что окна закрыл и открыл балконную дверь, чтобы домой зайти, я стояла в это время в комнате и все видела, а внизу работники магазина видели уже "прилетевшие" створки...

Произошло все, по сути, мгновенно, пару секунд не больше. Вылетели одновременно две левые створки, сцепленные между собой защелкой, правую среднюю успели снять сами, правую крайнюю развернуло в раме почти на 90 градусов и заклинило - снимали уже после грозы. Упавшие створки, естественно, разбиты сильно - одна совсем на части разлетелась, другая сильно деформирована и разбито стекло, те что успели поймать повреждены незначительно, но и на них есть повреждения лакокраски и деформация

На раме есть несколько незначительных повреждений: слева деформация от замка, несколько повреждений окраски, погнут верхний отлив. Попробую выложить фотографии, но видно не очень.

http://s48.radikal.ru/i119/1007/b4/9d2356e89fef.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1007/c4/0d9d78544e8e.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1007/e0/f9c2dfec701c.jpg

http://s39.radikal.ru/i084/1007/e2/299f9197e4d6.jpg

http://s44.radikal.ru/i103/1007/d3/70d0f54eb99e.jpg

http://s005.radikal.ru/i209/1007/c5/02acdcc26c18.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/1007/1d/fa0c8d72c7c0.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/1007/b4/96856276a27b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила сегодня справку из гидрометеорологии: максимальный порыв ветра достигал 12 м/сек

Ндя... совпало , а если учесть сквозняк.... что есть вина оконщиков?

из последнего вспомнилось-

15-17 метров м/с - танцующий мост в Волгограде

при скорости ветра около 18 м/с произошла авария Такомский мост

Что там раздвижка.... :thumbsup:

Сегодня еще одна створка пролетела над районом..... насколько я знаю ( со слов людей живущих в этом доме ( новостройка с уже остекленными раздвижкой балконами )) это уже вторая... :)

post-4726-1278966347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя... совпало , а если учесть сквозняк.... что есть вина оконщиков?

из последнего вспомнилось-

15-17 метров м/с - танцующий мост в Волгограде

при скорости ветра около 18 м/с произошла авария Такомский мост

Что там раздвижка.... :thumbsup:

Не очень поняла ответ, если честно...

Вы считаете, что вины оконщиков в этом нет? Это такое случайное совпадение и ветер 12 м/сек это что-то из ряда вон выходящее?

 

Вообще-то, на сколько я знаю, ураганный ветер начинает считаться только с 15 м/сек, и случается такое по несколько раз в год - соответственно, строительная конструкция просто обязана выдерживать ветер такой силы с учетом всех возможных сквозняков, подъемных потоков и чего там еще может быть. В противном случае следует признать, что летающие над тротуарами окна это нормально, это просто объективная реальность...

 

Здесь мы возвращаемся к первоначальному вопросу, так какой же все-таки силы ветер обязаны выдерживать строительные конструкции в центральной полосе России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....ураганный ветер начинает считаться только с 15 м/сек, и случается такое по несколько раз в год.....

Не факт, что это не случилось в данном месте в данное время.

Возможно, что герметично остекленная ( закупоренная) квартира и балконый блок свою роль сыграли на кратковременное увеличение тяги и провокацию воздушного удара. Одно вытекает из другого.

строительная конструкция просто обязана выдерживать ветер такой силы с учетом всех возможных сквозняков, подъемных потоков и чего там еще может быть

Обязана и даже можно предположить, что если произвести статические расчеты, то расчетную ветровую нагрузку для вашего района, данная конструкция выдержит... и что? створки ведь выпали, значит на то есть причина... вот ее и надо искать ( и исключать ), а не стрелочника.

А так и до столба, как говориться...

ЗЫ я так понимаю, что раздвижкой Вы больше стеклиться никогда не будете.... или будете, но по проекту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт, что это не случилось в данном месте в данное время.

Возможно, что герметично остекленная ( закупоренная) квартира и балконый блок свою роль сыграли на кратковременное увеличение тяги и провокацию воздушного удара. Одно вытекает из другого.

Даже не сомневаюсь,.. только очень предполагаю, что и это должно быть учтено конструкцией, ибо подобная ситуация не является чем-то из ряда вон выходящим - она нормальная, широко распространенная, а следовательно должна быть учтена и заложена в расчеты безопасности конструкции.

 

Обязана и даже можно предположить, что если произвести статические расчеты, то расчетную ветровую нагрузку для вашего района, данная конструкция выдержит...

Так все-таки может кто-нибудь мне конкретно сказать какая нормативная ветровая нагрузка в нашем районе?

Я много чего уже перечитала - и о том как считается, и чего должно учитываться, и чего не должно быть - и даже физику пришлось повспоминать немного... но конкретную цифру по скорости ветра, от которой (на сколько я понимаю) и будут плясать все расчеты найти не могу.

 

и что? створки ведь выпали, значит на то есть причина... вот ее и надо искать ( и исключать ), а не стрелочника.

А так и до столба, как говориться...

поиск причины не моя обязанность, а исполнителя - он своими обязанностями пренебрег, бездоказательно сославшись на природное явление

 

ЗЫ я так понимаю, что раздвижкой Вы больше стеклиться никогда не будете.... или будете, но по проекту?

Правильно понимаете... скорее всего буду, но по проекту. Причем проект будет вне зависимости от того, раздвижкой ли я буду стеклиться или как еще. Я не архитектор и не строитель - мне все существующие нормы не известны, большинство из них не понятны, и по большому счету не интересны. Я хочу оплатить работу знающих людей и спать спокойно, а не хвататься за сердце при каждом порыве ветра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно понимаете... скорее всего буду, но по проекту. Причем проект будет вне зависимости от того, раздвижкой ли я буду стеклиться или как еще. Я не архитектор и не строитель - мне все существующие нормы не известны, большинство из них не понятны, и по большому счету не интересны. Я хочу оплатить работу знающих людей и спать спокойно, а не хвататься за сердце при каждом порыве ветра.

К сожалению оконщики проекты сами не делают, а заказчики на этом не настивают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно понимаете... скорее всего буду, но по проекту.....

Здесь стеклили по проекту.

Сегодня еще одна створка пролетела над районом.....

post-4726-1278989058_thumb.jpg

поиск причины не моя обязанность, а исполнителя - он своими обязанностями пренебрег,

бездоказательно сославшись на природное явление

Изначально правильный диалог, приводит к поиску решения... возможно имеет смысл все спокойно обсудить

с хозяином фирмы для выработки верного решения устраивающего обе стороны. И самое главное - это

исключение подобных ситуаций в дальнейшем, установив ( предположив) возможную причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила сегодня справку из гидрометеорологии: максимальный порыв ветра достигал 12 м/сек

Эта цифра в данном случае - просто для сведения.

Есть правила для метеорологов, на какой высоте от земли и как измерять температуру и скорость ветра. Если не ошибаюсь, это метра 2-3 от земли (будочки такие на ножках) на ОТКРЫТОМ пространстве.

Реально, как у Вас, все не так. Во-первых, ветер увеличивается с высотой. Ветер обтекает здание, работает закон Бернулли (сечение меньше - скорость выше). Так что, на торце здания при резком порыве ветра скорость могла быть значительно больше. Какая именно, сейчас уже не узнаешь.

Здесь стеклили по проекту.

А он правильно сделан? Это ведь 24-25 этажей, дом предельно приблизился к критическим 75 метрам.

В таких случаях вообще не так надо все делать. Смоделировать обтекание высотного здания, наверное, можно.

Но лучше - испытания модели. В ЦАГИ я видел результаты обдува модели элитного домика этажей под пятьдесят. Так там такие интересные результаты получились :thumbsup: При обычной скорости ветра "по данным Гидрометцентра" 3-4 м/сек в проходе между этим домом и соседним скорость ветра была такой, что могла с ног свалить взрослого человека. Кроме этого, на фасаде на наветренной стороне есть нулевая линия - где воздушные потоки разделяются. Так вот, при определенных условиях начинаются автоколебания, эта линия начинает по фасаду перемещаться...и если в резонанс с СПК попадет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это-то естественно, исковое уже готовлю. Потому и есть вопрос по устойчивости к силе ветра...

Я вроде понимаю, что строительная конструкция при грозовом ветре разваливаться не должна бы,.. но мне бы какие-то конкретные цифры где посмотреть. Какой ветер может быть признан стихийным бедствием, при котором возможно разрушение строительной конструкции?

 

 

 

СНиП 2.01.07-85*

НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ.

для Москвы на уровне 10 метров 23 Кг силы на кв метр помножить на 1,4 (запас). На других высотах пересчитывать по приведённым в СНиП 2.01.07-85 коэффициэнтам. Там же есть и пересчёт скорости ветра на нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СНиП 2.01.07-85*

НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ.

для Москвы на уровне 10 метров 23 Кг силы на кв метр помножить на 1,4 (запас). На других высотах пересчитывать по приведённым в СНиП 2.01.07-85 коэффициэнтам. Там же есть и пересчёт скорости ветра на нагрузку.

Спасибо, попробую посчитать вечером на досуге. В принципе высота как раз примерно 10 метров. Думаю что московский норматив вполне подходит и для Костромы. Еще один вопрос "23 Кг силы на кв метр" откуда следуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.