Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как лучше прорезать щели для слива конденсата ?


Рекомендованные сообщения

Собственно в раме отсутствуют прорези для слива.

Окно установлено.

 

post-45541-1276670287_thumb.jpg

 

Как подручными средствами прорезать эти щели?

Какие требования к их распложению?

Можно ли их делать "где удобно" или нужно делать где-то в конкретных местах ?

 

Пока размывшляю о линии из отверстий дрелью с простым сверлом, с последующим перерубанием перемычек с помощью стамески

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Как подручными средствами прорезать эти щели?

 

 

 

Пока размывшляю о линии из отверстий дрелью с простым сверлом, с последующим перерубанием перемычек с помощью стамески

Раньше были даже декоративные заглушки для круглых сливных отверстий. Если память не изменяет сверло 10 мм. для этого потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше были даже декоративные заглушки для круглых сливных отверстий. Если память не изменяет сверло 10 мм. для этого потребуется.

По ГОСТу диаметр одиночного отверстия не менее 8мм, так что 10мм нормально. Перед тем как сверлить достаньте кусок рамы, из которой окно сделано, чтобы правильно разметить перед сверлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по уму, то конечно вот это, но для разового использования обойдется дорого.

post-11199-1276681163_thumb.jpg

Если говорить про подручные средства, то картинка может пригодиться как идея для самодельного приспособления к дрели)) Кстати, по-моему больше проблема сделать отверстия не наружние а из фальца, чтобы лишнюю камеру не пробить. А размеры все в ГОСТ на окна есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры есичо сумею разметить по-окнам, где прорези есть

А с глубиной-не знаю.

Как понимаю, нужно только одну камеру проходить и не попасть в следующую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры есичо сумею разметить по-окнам, где прорези есть

А с глубиной-не знаю.

Как понимаю, нужно только одну камеру проходить и не попасть в следующую

Главное не попасть в камеру с армировкой.

Изменено пользователем ПРОФЕССОР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры есичо сумею разметить по-окнам, где прорези есть

А с глубиной-не знаю.

Как понимаю, нужно только одну камеру проходить и не попасть в следующую

Для этого и нужен кусок рамы, а дальше сами определите что и как глубоко сверлить, вам нужет сквозной канал. Один нюанс, смещение между отверстиями не менее 50мм, иначе "приятный" свист из окна ветренными вечерами (и не только) будет скрашивать ваш досуг, даже если вы этого не хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно в раме отсутствуют прорези для слива.

Окно установлено.

 

post-45541-1276670287_thumb.jpg

 

Как подручными средствами прорезать эти щели?

Какие требования к их распложению?

Можно ли их делать "где удобно" или нужно делать где-то в конкретных местах ?

 

Пока размывшляю о линии из отверстий дрелью с простым сверлом, с последующим перерубанием перемычек с помощью стамески

А может там дренаж всё же есть? просто он скрыт верхнем пенопластом или что там? В каталоге КВЕ есть рекомендации дренажить двумя способами 1 выводиться на лицевую сторону профиля 2 выводиться вниз рамы ( заводишь отлив под раму, прикручиваешь в подставочному профилю и всё ок. Раньше делали по первому способу ( покупали заглушки для шлица) , потом стали работать по второму способу и съэкономили много денежек. Конечно моно было работать и по первому и заглушки не ставить, но "порнуху" делать не по мне. Поэтому надо сначала определить есть ли дренаж между створкой и рамой. Откройте створу и посмотрите есть ли прорези или их нет? Если есть то ищите внизу рамы, если нет то надо делать (сверлить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленько подождите Андрей. Вечером дома гляну папку переработчика. Кажется там есть обработка в 2-х вариантах (в том числе и со сверлением) с размерами ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может там дренаж всё же есть? просто он скрыт верхнем пенопластом или что там? В каталоге КВЕ есть рекомендации дренажить двумя способами 1 выводиться на лицевую сторону профиля 2 выводиться вниз рамы ( заводишь отлив под раму, прикручиваешь в подставочному профилю и всё ок. Раньше делали по первому способу ( покупали заглушки для шлица) , потом стали работать по второму способу и съэкономили много денежек. Конечно моно было работать и по первому и заглушки не ставить, но "порнуху" делать не по мне. Поэтому надо сначала определить есть ли дренаж между створкой и рамой. Откройте створу и посмотрите есть ли прорези или их нет? Если есть то ищите внизу рамы, если нет то надо делать (сверлить).

Я,было, счел это язвительной шуткой на фоне моего оконного заказа.............

 

post-45541-1276691739_thumb.jpg post-45541-1276691749_thumb.jpg

post-45541-1276691757_thumb.jpg post-45541-1276691769_thumb.jpg

post-45541-1276691782_thumb.jpg post-45541-1276691792_thumb.jpg

post-45541-1276691809_thumb.jpg post-45541-1276691819_thumb.jpg

post-45541-1276691830_thumb.jpg post-45541-1276691840_thumb.jpg

 

Однако.........

Открыв створку, обнаружил,что там прорези ЕСТЬ :rolleyes:

Полная рама воды, которая никуда не сливается :angry:

 

Так что проблемма упрощается

Нужно просверлить только наружние отверстия :angry:

Изменено пользователем beutiflet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,было, счел это язвительной шуткой на фоне моего оконного заказа.............

 

Однако.........

Открыв створку, обнаружил,что там прорези ЕСТЬ :rolleyes:

Полная рама воды, которая никуда не сливается :angry:

 

Так что проблемма упрощается

Нужно просверлить только наружние отверстия :angry:

тогда зачем фото только с улицы, дали бы с двух сторон.Зачем людей в заблуждение вводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда зачем фото только с улицы, дали бы с двух сторон.Зачем людей в заблуждение вводить.

Да я и не смотрел изнутри

У меня там и ручки-то нет.............

пока Вы не сказали, что есть варианты :angry:

Просто сделали откосы снаружи, сорвали пленку, и я , удивившись, сделал фотографию и бегом на фоорум :angry:

Изменено пользователем beutiflet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленько подождите Андрей. Вечером дома гляну папку переработчика. Кажется там есть обработка в 2-х вариантах (в том числе и со сверлением) с размерами ....

Не склалось .... С размерами не нашел.. Хотя и смотрел аж в 4-х версиях каталогов... Наверно не тут видел..

Выкладываю то, что нашел. Авось поможет....

post-546-1276715340_thumb.jpg post-546-1276715344_thumb.jpg post-546-1276715348_thumb.jpgpost-546-1276715352_thumb.jpg post-546-1276715355_thumb.jpg

 

Кстати. Может стоит проверить не выполнен ли на этом окне водоотвод по альтернативной схеме ... Т.е. из фальца коробки вниз. Конечно врядли - на остальных конструкциях сделано не так, но ...

Про если он там все же есть, то вода пойдет на утеплитель - учитывая как окна стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. Может стоит проверить не выполнен ли на этом окне водоотвод по альтернативной схеме ... Т.е. из фальца коробки вниз. Конечно врядли - на остальных конструкциях сделано не так, но ...

Про если он там все же есть, то вода пойдет на утеплитель - учитывая как окна стоят.

Спасибо.

Уже бояться перестал.

Справлюсь.

Я написал, что рама полная воды.

Значит никуда не протекает.

 

Кстати, а доборы на Рехау 70мм ширины, 40мм высоты четырехкамерные 1шт 151см и 2 шт 141см + 60Х40 трехкамерные 2шт по 103 см у кого-бы купить со стороны Подольска-Домодедово?

Изменено пользователем beutiflet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Уже бояться перестал.

Справлюсь.

Я написал, что рама полная воды.

Значит никуда не протекает.

А представьте, что случилось бы с этой рамой зимой.... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вода не уходит-это не значит, что отверстий внизу нет(по альтернативной схеме), их просто могли запенить. Вам придётся их выводить на лицевую сторону.

На фото видно, что средний прижим Roto NT на раме стоит кверх-тормашкой(стрелка должна быть к створке).

Никогда бы не подумал , что можно так сделать окна из Rehau, Roto NT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото вроде бы REHAU-Brillant Design. Но не исключена возможность, что коробки могут быть и Rehau Sib ?

И если у Brillant с прорезанием отверстий проблем возникнуть не должно бы, благодаря удачному расположению внутренних перегородок - как на коробке рам, так и на импосте, то Sib к сверлению отверстий менее удачен.

post-21571-1277212484_thumb.png

У того же Brillant перегородка 2 расположена выше, таким образом, что пропилить её дренажкой невозможно и попадание вследствие этого наружного воздуха в камеру 1 исключено. То же наблюдается и у исходного REHAU Basic.

Интересно, насколько критично попадание наружного воздуха в эту камеру? С одной стороны, есть ведь и системы с изначально заложеной такой возможностью

post-21571-1277213075_thumb.jpg

 

Импост. Иногда засверливается на производстве "как удобнее", с упором сверла в угол. Тут уже чревато попадание воды в армировочную камеру.

post-21571-1277213544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
На фото вроде бы REHAU-Brillant Design. Но не исключена возможность, что коробки могут быть и Rehau Sib ?

Спасибо.

Судя по-тому, что я увидел на практике у меня система , как на первом рисунке.

Ставил отливы на 2-м этаже дома, чтобы снимать леса и обнаружил, что всего таких окон 5

3 из них ставил я, а 2 монтажники производителя.

Внутри, по крайней мере в открывающейся средней створке, прорези есть у всех.

"Глухари", для проверки, сейчас вынимать не стал.

Приспособился сверлить 5-ти миллиметровым сверлом 6 отверстий рядом (30 мм полоска), а потом острым макетным ножом срезать остатки.

Изменено пользователем beutiflet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если за дело Вован взялся, то по теме можно не волноваться.

Это точно :angry:

Сегодня встречались с ним.

Чем смог - помог, причем частично - бесплатно (то есть ДАРОМ!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... Вам здесь и так пол-страны бесплатно помогали...

Да.

Правда.

И я очень благодарен Всем, кто меня поддерживает и помог советом, а особенно действием :angry:

Но одаривать бесплатно вполне осязаемыми деталями окон - это нечто бОльшее. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.