Перейти к публикации
forum-okna.ru

Инструкция на демонтаж старых стеклянных витражей


Рекомендованные сообщения

Я тут (с помощью Заказчика :angry: ) задумался над таким вопросом:"А есть ли где в государственной нормативной документации упоминания о технологии демонтажа или замены старых стеклянных заполнений... Вот написал я ППРчик про демонтаж старого стального витража площадью 1500 метров... А вот Заказчик мне и предложил обосновать применяемые мной в Технологической карте (при демонтаже стёкол) приёмы ссылочкой на какой-либо государственный документик... А то мол "...мало ли что ты тут понаписал :angry: .... Витражик-то ветхий совсем... Может так и нельзя делать...Или наоборот: можно проще и дешевле!"...

Вот тут я и призадумался... И поиск среди доступных мне нормативов ничего не дал... Мож есть у кого какая ссылочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Н-да... Полная тишина... Похоже, никто не сталкивался с документацией на демонтаж стекла... Я первый такой умный выискался... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н-да... Полная тишина... Похоже, никто не сталкивался с документацией на демонтаж стекла... Я первый такой умный выискался... :unsure:

Мы били несколько раз, поскольку снять что-то бывает невозможно. Сталь вместе с креплениями ржавеет.... В общем, никакой техники безопасности, никаких ППР. Вынесли металлической арматурой рано утром, к обеду убрались и начали монтаж... плохо, неправильно, но....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде есть какой то норматив по демонтажу - то ли СНИП, то ли ещё чего. Надо поискать. Но там вообще о работах по демонтажу, а неконкретно по витражам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ППР согласовывается со службой по технике безопасности (своя либо соседняя в госгортехнадзоре). Т.е. например есть красные зоны поворота стрелы крана, где работать с грузом низя. Здесь тожсамое наверное. Если есть своя служба по ТБ, то должна быть и аккредитация на эту службу... У нас например работает одна гром-баба которая чуть что увидит неправильное на стройке (вроде плохо стоящих лесов) - сразу грозится закрыть всю стройку путем написания правильных бумаг в правильные места... А вообще кроме воспламеняющихся от болгарки паров скопившихся в проржавевших витражах газов, сложностей с демонтажами не было...

Изменено пользователем Andrey65536
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая часть документации по гостендерам на демонтаж в документации содержит "СНиП 12-04-2002

Безопасность труда в строительстве"

 

4. Разборка зданий и сооружений при их реконструкции или сносе

4.1. Организация работ

 

4.1.1. При разборке зданий и сооружений (далее - разборке строений) в процессе их реконструкции или сноса необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

самопроизвольное обрушение элементов конструкций строений и падение вышерасположенных незакрепленных конструкций, материалов, оборудования;

движущиеся части строительных машин, передвигаемые ими предметы;

острые кромки, углы, торчащие штыри;

повышенное содержание в воздухе рабочей зоны пыли и вредных веществ;

расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более.

 

и т.д.

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы били несколько раз, поскольку снять что-то бывает невозможно. Сталь вместе с креплениями ржавеет.... В общем, никакой техники безопасности, никаких ППР. Вынесли металлической арматурой рано утром, к обеду убрались и начали монтаж... плохо, неправильно, но....

Примерно так мы и сами поступаем... Где вынимается - вынимаем, относим в сторонку и бьём... Где не вынимается и никто не видит - огораживаемся и бьём на месте с риском для здоровья монтажников... Где рисковать ну никак нельзя - оклеиваем плёнкой или частыми лентами скотча и бьём на месте...

Ровно это самое и описал в ППРе... И получил вопрос "А на основании каких документов вы это пишите? Где ссылки?"... Справедливый вопрос!!!

8-и этажный полностью стеклянный фасад... С лесов... При продолжающейся в здании деятельности (без отселения и без особого шума надо - умственная деятельность у людей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.