Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что бывает когда нет вентиляции


Рекомендованные сообщения

посмотрю я на тебя, открывающего на микропроветривание когда на улице -40 :angry: :angry: :rolleyes: причем чем больше влажность в квартире тем проблемнее проветрить, влажный воздух выходя через окно, моментально становиться льдом на резине и фурнитуре:)

 

За зиму 2009-2010 гг. Только у знакомых "плохие" окна конкурентов "лечила" раз 10... Симптомы: вода течет, дует, намерзает... Спрашиваю - проветриваете? откуда вода на окнах??? (всегда цитирую одного из форумчан: "Я вам воду с окнами продавал? нет? уберите воду и они плакать перестанут!") Ответ - "Конечно проветриваем! Мы же беседовали на эту тему с тобой раньше, когда душно было, по стеклам бежало... Но сейчас-то ЛЕД!!! Это оконщики бракоделы! Бла-бла-бла..." Открываем окно - там естественно лед на фальце, при открывании окна он тает и течет... все в принципе закономерно... берем тряпку, апельсиновую палочку (маникюрную :rolleyes: ) и вперед... почистили ото льда фальц, водоотливные отверстия, протерли резинку от воды, смазали ее жидкостью из набора по уходу (уже напродавала всем знакомым :) ), проветрили помещеньице заодно B) Через полчаса и дуть перестало, и вода течь по подоконнику прекратила... И оконщики не враги народа... :D:P :P

Пы.Сы. В -30-40 зимой почти все дополнительно отапливаются всякой фигней дома, затыкают все щели, "шоб не дуло", и слово "проветривание" воспринимают как издевку!

Пы.Пы.Сы. В небольшом городишке пососедству есть детская поликлиника со свеженьким ремонтом... там главврач ПОТРЕБОВАЛ, чтобы заклеили вентиляцию, из которой "дуло и сыпалась грязь" (окна ставили не мы, а вот строители, делавшие там ремонт, мои знакомые B) ) проветривать запрещалось докторам по страхом смертной казни - детей больных простудить боялись... "Цветочки" (читай кусты и пальмы) для красоты стояли в каждом кабинете, причем с десяток в каждом... Жалюзи четко на 10 см ниже подоконника - сторона-то солнечная... Ну и ремонтик на закусочку свеженький со штукатуркой, шпатлевкой, поклейкой обоев и покраской "водной" (читай безвредной) красочкой... И просто удивительно, почему "плохие окна" оплакивали свою судьбинушку... А вот оконщики хоть и бракоделы, но каждую неделю ездили и "исправляли косяки" - подпенивали окна... B):P ток не помогало... а зимой еще и ледок пошел... вот тут прикурить дали всем... главврач дошел до облздрава, суда и еще кучи инстанций... Вот такие вот суровые доктора в Сибири B) B) B) а вы говорите про бабушек и микропроветривание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

до кучи, масквы и Сибири по два месяца за 30 у вас не давит
Не надо пугать меня температурами – пуганные: 1. я - сибиряк, 2. служил на Урале 3. жил на Крайнем Севере – и что такое низкая температура знаю побольше Вашего. Так что свою мАскву можете забрать обратно. :D

 

посмотрю я на тебя, открывающего на микропроветривание когда на улице -40 :angry: :angry: :rolleyes: причем чем больше влажность в квартире тем проблемнее проветрить, влажный воздух выходя через окно, моментально становиться льдом на резине и фурнитуре:)
Бьется, Борис Иваныч и Ко, бьется, несколько лет на этом форуме, а все как об стенку горох. Ничему-то Вы не учитесь. Только стрелки переводите.

 

… в авто вообще стеклопакетов
О, да Вы в своей жизни ничего не видели :P – а я с Вами как с ровней разговариваю. :):P :P

Тут, вчера, как я заметил, заходил форумчанин с ником Колыма, может он меня поддержит и подтвердит, что на Колыме авто ездят со «стеклопакетами». Во всяком случае, раньше ездили.

 

Непременно узаконить.

Только Вы сами себе противоречите:

в салоне - очень ГРЯЗНЫЙ (ну, Вы сами предложили узаконить этот термин в данной теме)
воздух... вся разгадка в двух селекторах и двух регуляторах на передней панели... климат-контроль, кажись
Т.е., разгадка в том, что он НЕ грязный.

 

В Макдональдсе Вам надо было ещё на потолок посмотреть...
Вы меня совсем за неуча держите? Естественно смотрел и все понимаю. Ну, тогда Вы, как специалист, скажите, почему в Москве везде, где применяется механическая вентиляция устанавливают совсем другие СП? Что Мак и Торговый Центр (или загородный дом) находятся в разных климатических зонах?

 

Сейчас найдутся "особо дипломированные специалисты" и начнут тебя просвещать на предмет того, что описанное тобой явление - следствие опрокинутой вентиляции
Эх, если б Вы знали, как Вы далеко от истины. И опрокинутая вентиляция напрямую может быть от работы оконщиков.

Естественно, оконщики не могут быть виноваты во всех вентиляционных проблемах. Но есть проблемы, в которых они виноваты напрямую. И если Вам реально это интересно, то зайдите на мой форум и почитайте переписку с девушкой из Салехарда. Думаю, сравнивание ее климатического района с Вашим будет не в Вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. И самое главное - не надо ссориться, уважаемые господа собрание. Тема-то - вечная.....

 

посмотрю я на тебя, открывающего на микропроветривание когда на улице -40 :angry: :angry: :rolleyes: причем чем больше влажность в квартире тем проблемнее проветрить, влажный воздух выходя через окно, моментально становиться льдом на резине и фурнитуре:)

Не надо смотреть на меня - ничего выдающегося во мне нет. А вот на мой вопрос ты все же ответь НОРМАЛЬНО. КАК, в условиях низких температур, да еще и когда такие температуры держатся длительное время, рядовые сибиряки решают вопрос с проветриванием помещений? В жизни не поверю, что по 2 месяца сидят в запечатанных квартирах.

Только, Алексей, :) ответь толком - ответы в стиле "посмотрю я на тебя" буду считать флудом со всеми вытекающими ... :P

Я хоть и живу в Маскве, как ты изволил выразиться, :D но и тут бывают морозы. И бывает они держатся до недели.... Я в таких случаях открываю форточку (у меня именно нормальные форточки в моей 2-х рамке) немного и воздух хоть как-то да поступает.

Беда в том, что в моей квартире опрокинутая вентиляция. И не из-за окон. Так вот форточка обмерзает и сильно. думаю, что если бы вентиляция не опрокидывалась все было бы нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жизни не поверю, что по 2 месяца сидят в запечатанных квартирах.

 

Сидят... ещё как сидят... Ольга вон уже пример про БОЛЬНИЦУ где врачи работают рассказала... если даже врачи к этому маразму скатываются, то что говорить про сограждан вчетвером в однёшке с грудным ребенком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кость... Я живу с запечатаными окнами... открываю 2 раза в год, чтобы помыть :) и чувствую себя отлично при этом :angry:

вот только стартовые условия озвучить, наверное, надо... :angry:

Дом сталинской застройки с высокими потолками и минимальной концентрацией проживающих внутри (точнее 2-3 человка на 100 кв.м). Плюс при постройке было сделано печное отопление... от него сейчас в остатке отличная вытяжка и вентиляция остались после перехода на нормальные отопительные приборы...воздухообмен чудный просто :rolleyes: влажность 17-22%, температура комфортная 22-25 градусов... Умели же люди строить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сидят... ещё как сидят... Ольга вон уже пример про БОЛЬНИЦУ где врачи работают рассказала... если даже врачи к этому маразму скатываются, то что говорить про сограждан вчетвером в однёшке с грудным ребенком...

Ну так дело-то в том, что это НЕ правильно. Какого черта задыхаться-то? Просто организация вентиляции действительно НЕ задача оконщиков. Вернее мы в ее решении можем принимать участие, но не основными фигурантами.

 

т.е. я так понимаю, что вся Сибирь, всю зиму сидит в наглухо запечатанных квартирах и дышит через раз. Так?

Если так - то ужас. Но что-то не верится мне .... Не верится ...

 

Кость... Я живу с запечатаными окнами... открываю 2 раза в год, чтобы помыть :) и чувствую себя отлично при этом :angry:

вот только стартовые условия озвучить, наверное, надо... :angry:

Дом сталинской застройки с высокими потолками и минимальной концентрацией проживающих внутри (точнее 2-3 человка на 100 кв.м). Плюс при постройке было сделано печное отопление... от него сейчас в остатке отличная вытяжка и вентиляция остались после перехода на нормальные отопительные приборы...воздухообмен чудный просто :rolleyes: влажность 17-22%, температура комфортная 22-25 градусов... Умели же люди строить...

:)

Ну вот да.... Вот именно, что в твоем случае приток идет просто НЕ через окна и в данном случае не важно - закрыты они ... открыты ... вентиляция работает отдельно от них. И именно так, на мой взгляд, и должно быть в правильном помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. я так понимаю, что вся Сибирь, всю зиму сидит в наглухо запечатанных квартирах и дышит через раз. Так?

Если так - то ужас. Но что-то не верится мне .... Не верится ...

 

Так :angry: еще и занимаются дополнительным подогревом своих квартирок - колориферы и прочее :) :) :D Чтобы довести температуру дома градусов до 27... Если балкон застеклен и "утеплен", то открывают дверь на балкон, чтобы потом пойти и начать жаловаться на ледок и водичку :angry:

Проветривают только те, у кого реальный перетоп - больше 30 градусов в помещении... и то это сложно назвать проветриванием - пришли, проветрили быстренько, закрыли - "дышать стало легчее, неча тепло переводить!" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так :angry: еще и занимаются дополнительным подогревом своих квартирок - колориферы и прочее :rolleyes::) :) Чтобы довести температуру дома градусов до 27... .....

Оль. :angry: Ну бред же... Со стороны жителей - бред. Ну куда 27? мне и при 25-то уже жарко ....

С другой стороны у нас (я вообще человеков ввиду имею) принято же любые советы, инструкции и т.д. воспринимать в штыки и пренебрегать ими ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничему-то Вы не учитесь. Только стрелки переводите.

 

Сергей!

Есть, которые учатся, потому что хотят.

Их "оранжевую" креативность не любят конкуренты.... зато домохозяйки и пр. в очереди стоят... :angry:

И Вам тоже хорошо, потому что зачищать проблемы будете до бесконечности, пока не установится последнее герметичное окно в последней квартире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль. :angry: Ну бред же... Со стороны жителей - бред. Ну куда 27? мне и при 25-то уже жарко ....

 

Дома сутками сидят пенсионеры в основном, у которых терморегуляция уже нарушена - они постоянно мерзнут и детки маленькие, которые по полу лазят... Вот поэтому и "догревают" до такой температуры :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну бред же... Со стороны жителей - бред. Ну куда 27? мне и при 25-то уже жарко ....

 

+27 по воздуху много когда ограждающие теплые. А если комната торцевая или одна ее стена выходит на лестничную площадку с битыми окнами; или первый этаж или последний в хрущевке. А если кумулятивно? Тогда +27 по воздуху нужны для того, чтобы компенсировать +18 по ограждающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. я так понимаю, что вся Сибирь, всю зиму сидит в наглухо запечатанных квартирах и дышит через раз. Так?

Если так - то ужас. Но что-то не верится мне .... Не верится ...

 

Да не весь канечно, у кого то вытяжка работает, а тянет из подъезда, кто то смело открывает окна для ударного проветриванния, кто то разорился на стеновые клапана, у кого то объём помещений на человека и наличие вентилей на батареях позволяет жить без перетопа, а влажности особой не откуда браться, раз в несколько дней проветрил и всё. Ну а кто то всю зиму воду и лёд с окон собирает.

 

пысы Я вот всегда, в любые морозы перед сном форточку в детской и спальне на минут 15 открываю.

 

пыпысы А для детей, ползающих по полу, как раз температура в 22-24 градуса и необходима. Больше вредно, и ведёт в дальнейшем к простыванию от любого сквозянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо пугать меня температурами – пуганные

Ничему-то Вы не учитесь. Только стрелки переводите.

О, да Вы в своей жизни ничего не видели

Вы меня совсем за неуча держите?

 

Вы конкретно, что-либо сказать можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пыпысы А для детей, ползающих по полу, как раз температура в 22-24 градуса и необходима. Больше вредно, и ведёт в дальнейшем к простыванию от любого сквозянка.

:unsure:

Рекомендована даже более низкая... Причём и влажность рекомендована такая, что у Fabian-ы сразу возникнет много вопросов к условиям своего проживания...

 

Врачи, ответственные за здоровье космонавтов при их пребывании на орбите, установили нормативы по ТВР в обитаемых отсеках - 20-22 градуса и примерно 50 процентов влажность...

 

Интересно, да... По раскладам некоторых форумчан, картина при таких условиях на орбите будет напоминать сцены из американских фильмов - что-то постоянно парит, искрят и падают отгоревшие от окисления контактов кабели... и пьяный космонавт в телогрейке и ушанке... нарушение теплообмена... мать его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в обитаемых отсеках - 20-22 градуса и примерно 50 процентов влажность...

 

при 20-22 градусах, 50% влажность вполне нормально, а вот при 27 градусах 50% уже не гуд! Влажность то ОТНОСИТЕЛЬНАЯ :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при 20-22 градусах, 50% влажность вполне нормально, а вот при 27 градусах 50% уже не гуд! Влажность то ОТНОСИТЕЛЬНАЯ :unsure:

 

Вот... вот... Я к этому и клоню... У нас ведь так: как только разговор заходит о конденсате - значит повышенная ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность...

Идёт ремонт, стирку кто-то затеял, просто чаю захотелось в ненормируемом количестве (приехала родственная многодетная семья)... На окнах - вода... Клиент - с жалобой к оконщикам; оконщики - к эксперту; эксперт с контрольно-измерительными приборами прибывает на объект... Оказывается влажность, например, 60%... Всё... причина установлена... Влажность повышенная... А ОТНОСИТЕЛЬНО чего она повышенная? Относительно температуры? Относительно строительных норм? Относительно качества применяемых материалов? Относительно требований санитарных норм? Относительно просто физиологических потребностей организма, наконец?

 

У нас, вероятно, произошло раздвоение термина "относительная влажность"... Появилось ещё понятие "относительная влажность"... т.е. влажность относительно СНиПа, ГОСТа, СанПиНа, прихоти судьи, тупизны Заказчика, жадности Подрядчика... вообщем "влажность - понятие относительное" ;)

 

Вопрос к "просто практикующим оконщикам" (экспертам и прочим знатокам просьба не беспокоиться): скажите, пожайлуста, при сертификации своей продукции, по какой схеме вы её проходите? Если по схеме 3/3а, при какой "внутренней" температуре и влажности "внутреннего" воздуха происходят испытания Ваших блоков? Только, просьба, не рассказывайте о расчётных значениях... Просто, скажите, кто-нибудь интересовался реальной влажностью в "тёплой" камере в период "заморозки" Ваших блоков?

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...скажите, кто-нибудь интересовался реальной влажностью в "тёплой" камере в период "заморозки" Ваших блоков?

 

Тишина...

Что, так, тупо, привозим окошки, платим и ждём "бумажку"?

Может потому и имеют право некоторые манагеры в офисах заявлять:"Наши окна не потеют!" :)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказал один уважаемый человек на этом форуме: НУЖЕН ПРОЕКТ. Платить за него никто не хочет. Причём тут конденсат и оконщики? Есть нормы и правила (снипы, санпины, госты...), оконщики работают исходя из них. Фигня какая-то получается: поставил окно, значит должен утрести все заморочки с вентиляцией, при частном строительстве иногда и конструкцию здания, тогда все остальные строители НА...Н НУЖНЫ? Почему всех собак на оконщиков надо вешать. Мы лишь должны КАЧЕСТВЕННО произвести конструкции и КАЧЕСТВЕННО их смонтировать исходя из нормативных требований. Мы недолжны доказывать, что проблемы в конструкции здания, а не в окнах.

 

ЗЫ: многие архитекторы (при коттеджном строительстве) вообще не учитывают, то что конструкция окон должна закладываться из показателей инсоляции, освещённости и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тишина...

Что, так, тупо, привозим окошки, платим и ждём "бумажку"?

Может потому и имеют право некоторые манагеры в офисах заявлять:"Наши окна не потеют!" :)

Почему тишина? :D

Ещё раз внимательно просмотрите ГОСТ 26602.1-99 Методы определения сопротивления теплопередаче, чего-то я не нашёл требований по величине относительной влажности. :) . Не совсем понятно, почему Вы пытаетесь увязать сертификационные испытания оконных блоков по определению приведённого сопротивления теплопередаче (Ro) с выпадением конденсата на них. Величина Ro характеризует теплозащитные свойства оконного блока и необходима для расчёта теплового баланса здания, т.е. достаточно ли этой величины для того, чтобы зимой в котельной хватило угля (газа, дров и т.п.) для поддержания в данном здании или доме заданной проектом температуры при расчётных параметрах теплоносителя и количества отопительных приборов. А выпадение конденсата, как Вы знаете, зависит от многих параметров и ни один "оконный" ГОСТ не нормирует это явление. Сложность ситуации заключается в двойном подходе к нормированию теплозащитных характеристик оконных и дверных блоков. Изготовители оконных и дверных блоков из ПВХ должны изготовить такую конструкцию, которая бы:1) имела необходимое Ro для своего региона; 2) обеспечила бы невыпадение конденсата для всего многообразия жилых помещений, со своей влажностью, со своей внутренней и наружной температурой. Ведь один и тот же оконный блок, но в разных квартирах может и запотевать и не запотевать, хотя Ro у него одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз внимательно просмотрите ГОСТ 26602.1-99 Методы определения сопротивления теплопередаче, чего-то я не нашёл требований по величине относительной влажности. :) .

 

Совершенно верно, ПРОФЕССОР!

И я это очень хорошо знал! И специально, перед написанием того поста (на котрый Вы отвечали), ещё раз проштудировал указанный Вами ГОСТ, дабы быть полностью уверенным в некоторых моментах :) . Вот почему и писал: "экспертам и прочим знатокам просьба не беспокоиться"!

Итак, коллеги, ещё раз повторяю вопрос, но теперь с поправкой, возникшей при достаточно верной реплике ПРОФЕССОРА, а именно: "обеспечила бы невыпадение конденсата для всего многообразия жилых помещений, со своей влажностью, со своей внутренней и наружной температурой"... Т.е. могу перефразировать вопрос с некоторой "наводкой":

"Коллеги! Кто нибудь проводил испытания своего блока при заданной именно Вами влажности?"

или, по другому:

"Коллеги! А видели Вы записи в журналах регистрации параметров температуры и влажности при испытаниях Ваших блоков?"

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

 

Врачи, ответственные за здоровье космонавтов при их пребывании на орбите, установили нормативы по ТВР в обитаемых отсеках - 20-22 градуса и примерно 50 процентов влажность...

Даже если это и так, мы не знаем мотивировочных решений для установления именно таких параметров, а следовательно это утверждение, кроме самой констатации факта, ни о чем не говорит и ничего не доказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если это и так, мы не знаем мотивировочных решений для установления именно таких параметров, а следовательно это утверждение, кроме самой констатации факта, ни о чем не говорит и ничего не доказывает.

 

Ладно... не будем о космонавтах - действительно, не многие могут ответить, чем мотивируют свои решения врачи из космического ведомства...

Давайте узнаем мотивацию о необходимости влажности на уровне ~60% у врачей-педиатров:

"Еще один фактор - не менее значимый в сравнении с температурой в детской комнате - относительная влажность воздуха. Актуальность этого параметра исключительно высока именно для детей, и связано это все с теми же, ранее упоминавшимися нами особенностями терморегуляции младенцев. Выдыхаемый воздух имеет температуру тела и влажность 100%. Чем суше вдыхаемый воздух - тем больше жидкости тратит организм ребенка на его увлажнение."

Думаю, ни для кого не секрет, что у нас малыши живут не в отдельных барокамерах, а вместе с нами, в наших квартирах...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно... не будем о космонавтах - действительно, не многие могут ответить, чем мотивируют свои решения врачи из космического ведомства...

Давайте узнаем мотивацию о необходимости влажности на уровне ~60% у врачей-педиатров:

"Еще один фактор - не менее значимый в сравнении с температурой в детской комнате - относительная влажность воздуха. Актуальность этого параметра исключительно высока именно для детей, и связано это все с теми же, ранее упоминавшимися нами особенностями терморегуляции младенцев. Выдыхаемый воздух имеет температуру тела и влажность 100%. Чем суше вдыхаемый воздух - тем больше жидкости тратит организм ребенка на его увлажнение."

Думаю, ни для кого не секрет, что у нас малыши живут не в отдельных барокамерах, а вместе с нами, в наших квартирах...

Ну и ...?

 

Если нескольких врачей поместить в замкнутое пространство - то выживет сильнейший.

 

С моей точки зрения, для средней полосы, более влажный воздух опаснее чем более сухой. (субъективно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и ...?

Если нескольких врачей поместить в...

 

Я, как то, поместил двух врачей рядом с собой на одном "мероприятии" ( :) )... Формат общения вообще не подозревал оконной тематики... Как бы по ходу разговора всплыли такие фразы "влажность конечно низкая, отопление всё сушит/ утром кровавые корочки из носа высмаркиваем/потом на мороз идём/ слизистая носоглотки воспалена/ респираторное заболевание"

 

Р.S. Коллега! И всё же... Скажите, вас удовлетворяет то, что испытание оконных блоков проводится при температуре +21 и реальной влажности внутри "тёплой" камеры на уровне 35/40%, при том, что в дальнейшем (зачастую/в большинстве случаев) Ваша продукция используется при совершенно других условиях, когда и начинаются реальные претензии Потребителей?

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, как то, поместил двух врачей рядом с собой на одном "мероприятии" ( :) )... Формат общения вообще не подозревал оконной тематики... Как бы по ходу разговора всплыли такие фразы "влажность конечно низкая, отопление всё сушит/ утром кровавые корочки из носа высмаркиваем/потом на мороз идём/ слизистая носоглотки воспалена/ респираторное заболевание"

 

Р.S. Коллега! И всё же... Скажите, вас удовлетворяет то, что испытание оконных блоков проводится при температуре +21 и реальной влажности внутри "тёплой" камеры на уровне 35/40%, при том, что в дальнейшем (зачастую/в большинстве случаев) Ваша продукция используется при совершенно других условиях, когда и начинаются реальные претензии Потребителей?

 

Нет, не удивляет. И даже не возмущает. За что деньги придумали брать, за то и берут. Ни больше, ни меньше! Если у Вас есть цель провести исследования смоделировав конкретные условия, то пожалуйста. Я, например, наблюдал в НИИ Стройфизики, как (по словам собственно зав. испытательной камерой) в течении 4 месяцев мурыжили некую конструкцию моделируя различные условия эксплуатации. Но к испытаниям для сертификации это не имело никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.