Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что говорят, что пишут об окнах


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги - профессионалы!

В этих публикациях полный диапазон: от правды до полнейшей чуши.

Желающие могут потренироваться в поиске ляпов, а заодно и обсудить их.

Конкурс устраивать не буду: главный наш выигрыш - знание. Поэтому прошу уже замеченный кем-либо ранее ляп не описывать повторно, разве что с какой-либо другой точки зрения.

 

Итак, начнём.

1. Перед выборами в Мосгордуму партия "Справедливая Россия" выпустила брошюру:

post-4303-1274989802_thumb.jpg

Когда я прочёл, что там написано, мне стало дурно

post-4303-1274989883_thumb.jpgpost-4303-1274989894_thumb.jpg

 

2. К своему юбилею Московская энергетическая компания (МОЭК), которая подаёт тепло на батареи, тоже выпустил буклет:

post-4303-1274990042_thumb.jpg

И в нём я нашёл много интересного для себя и для вас

post-4303-1274990101_thumb.jpgpost-4303-1274990118_thumb.jpg

 

3. Недавно пригласили меня выступить на радиостанции "Свобода" (программа грузится 50 секунд, на левом табло внизу справа установить 25 мин)

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=2...199915&st=7

Один серьёзный ляп я нашёл у журналистки, ещё 1-2 у научного сотрудника Центра гигиены.

Может быть, найдёте и у меня, буду благодарен.

 

4. И только газета "Московский Комсомолец" после скоростного редактирования при помощи мобильного телефона выпустила информацию ПОЧТИ без ошибок.

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=23751&st=55

Если найдёте - будет, что обсудить.

 

Ну, что ж, вперёд профессионалы. Удачи!

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Мне кажется в предвыборной борьбе за места под солнцем, скоро начнётся настоящая война с пластиковыми окнами своего рода "охота на ведьм". И все неудачи в экономике России спишут на производителей металлопластиковых окон. :blink:.

Изменено пользователем ПРОФЕССОР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в предвыборной борьбе за места под солнцем, скоро начнётся настоящая война с пластиковыми окнами своего рода "охота на ведьм". И все неудачи в экономике России спишут на производителей металлопластиковых окон. :huh:.

Печальная перспектива. Не хотелось бы становится козлом отпущения для все накапливающегося гнева масс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставил неправильное окно- в тюрьму.
Ну, зачем? Хватит и хорошего штрафа :)
Пластиковые окна - тихие убийцы
Да не пластиковые, а герметичные :igz:

Вклейка D-профиля из пористого EPDM в самое дрянное советское деревянное окно доводит воздухопроницаемость до 1-2 м32час при норме вентиляции 30 м3/час на человека.

Это - не специалисты виноваты, а журналисты, которые после ПЯТОГО объяснения, наконец, признаются, что НИЧЕГО не поняли, хотя, после второго заявляли, что всё О'кей.

Это ж надо написать такой бред: "Пластиковые окна, вытяжные вентиляторы и кондиционеры, предотвращающие поступление в помещение свежего воздуха, представляют опасность для здоровья человека." :igz:

В переводе с косноязычного означает, что герметичные окна, неправильно установленные (в окна) вытяжные вентиляторы и кондиционеры без вентиляционной опции в помещениях без принудительной вентиляции, действительно...

Радиожурналистка тоже ухитрилась брякнуть, что синдром нездоровых зданий бывает от принудительной вентиляции... :huh:

В таких случаях привожу в пример гениальное произведение Марка Твена.

 

Ну, а по существу вопроса никто ничего не скажет?

 

Кстати, хорошо и доступно написано:

________________Flat_ecology.doc

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги - профессионалы!

В этих публикациях полный диапазон: от правды до полнейшей чуши.

Желающие могут потренироваться в поиске ляпов, а заодно и обсудить их.

Конкурс устраивать не буду: главный наш выигрыш - знание. Поэтому прошу уже замеченный кем-либо ранее ляп не описывать повторно, разве что с какой-либо другой точки зрения.

 

Итак, начнём.

1. Перед выборами в Мосгордуму партия "Справедливая Россия" выпустила брошюру:

post-4303-1274989802_thumb.jpg

Когда я прочёл, что там написано, мне стало дурно

post-4303-1274989883_thumb.jpgpost-4303-1274989894_thumb.jpg

 

2. К своему юбилею Московская энергетическая компания (МОЭК), которая подаёт тепло на батареи, тоже выпустил буклет:

post-4303-1274990042_thumb.jpg

И в нём я нашёл много интересного для себя и для вас

post-4303-1274990101_thumb.jpgpost-4303-1274990118_thumb.jpg

 

3. Недавно пригласили меня выступить на радиостанции "Свобода" (программа грузится 50 секунд, на левом табло внизу справа установить 25 мин)

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=2...199915&st=7

Один серьёзный ляп я нашёл у журналистки, ещё 1-2 у научного сотрудника Центра гигиены.

Может быть, найдёте и у меня, буду благодарен.

 

4. И только газета "Московский Комсомолец" после скоростного редактирования при помощи мобильного телефона выпустила информацию ПОЧТИ без ошибок.

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=23751&st=55

Если найдёте - будет, что обсудить.

 

Ну, что ж, вперёд профессионалы. Удачи!

Прошу прощения за неумелое пользование цитатами и т.п.

На второй странице листовки от энергетической компании считаю ляпом утверждение что, энергосберегающее стекло якобы препятствует появлению конденсата. Типа тепло отражается от стекла и греет воздух между стеклами и поэтому мол не выпадает конденсат. Ясно что в конденсате большой частью "виновата" дистанционная рамка.

Дальше пока не читал.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радиожурналистка тоже ухитрилась брякнуть, что синдром нездоровых зданий бывает от принудительной вентиляции... :huh:

Как это Вам не странно, радио журналистка, вольно или невольно, но абсолютно права!

Просто проблема чуть шире, чем вы ее видите на сегодняшний день.

Изменено пользователем KOLYMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это Вам не странно, радио журналистка, вольно или невольно, но абсолютно права!

Просто проблема чуть шире, чем вы ее видите на сегодняшний день.

Вот это уже очень интересно! Если можно, поподробнее!

Мне показалось, что она перепутала SBS с Синдромом Легионеров, о котором написано в статье многоуважаемого Юрия Андреевича Табунщикова. А что Вы скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. в статье многоуважаемого Юрия Андреевича Табунщикова. А что Вы скажете?

ничто.. ибо не знамо аки каже Табунщиков имее отношение к оконному бизнесу...

Евгеньич, держито себе в рамках..

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за неумелое пользование цитатами и т.п.
Обратитесь с этим вопросом к модераторам, они обязательно подскажут. Это несложно: нужно при ответе вырезать из цитаты лишнее.
На второй странице листовки от энергетической компании считаю ляпом утверждение что, энергосберегающее стекло якобы препятствует появлению конденсата. Типа тепло отражается от стекла и греет воздух между стеклами и поэтому мол не выпадает конденсат.
На самом деле - препятствует, и очень эффективно. Но не гарантирует сухого стекла.
Ясно что в конденсате большой частью "виновата" дистанционная рамка.
Материал, из которого она изготовлена, и расстояние от металлической рамки до края штапика тоже влияют на "краевой эффект". Но не кардинально.
Дальше пока не читал.
Читайте и слушайте дальше: там много очень полезного для понимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничто.. ибо не знамо аки каже Табунщиков имее отношение к оконному бизнесу...
"Всего лишь", президент АВОК, академик, профессор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это уже очень интересно! Если можно, поподробнее!

Мне показалось, что она перепутала SBS с Синдромом Легионеров, о котором написано в статье многоуважаемого Юрия Андреевича Табунщикова. А что Вы скажете?

 

Ну что бы долго не объяснять, приведу выдержки из статьи Вами же и рекомендованного автора:

 

"В последние сорок лет специалисты установили, что в помещениях, помимо людей, существует много других источников загрязнения. Строительные материалы, мебель, ковры, электронное оборудование и даже системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха сами являются загрязнителями."

 

Бактерии легионеллы, это только один из многих видов бактерий и грибов, которые живут в вент. каналах и соответсвенно формируют SBS. Также, по мнению многих специалистов качество воздуха поданного в помещение с помощью механического притока, хуже, в том числе и из-за отсутствия в нем заряженых ионов, чем воздух поступающий в помещения через системы вентиляции с естественным притоком.

 

Абсолютное большинство современных зданий (к которым относится синдром нездоровых зданий) имеет механический приток.

 

В принципе есть промышленная очистка вентканалов, там такая щетка на конце гибкого привода, есть они и с камерами, если покопаться в интернете, я думаю можно найти душераздирающие кадры.

Изменено пользователем KOLYMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выдержки из статьи:
"Бактерии легионеллы найдены в обычной теплой водопроводной воде и ваннах-джакузи в спа-салонах. Опасным разносчиком бактерии легионеллы в жилых помещениях могут явиться системы кондиционирования воздуха в тех частях, где вода в установке кондиционирования контактирует с приточным воздухом. Для того чтобы человек заразился, ему достаточно вдохнуть возбудителя, находящегося в водном аэрозоле душа, потока воздуха из кондиционера, различных фонтанов и фонтанчиков."

То есть, речь идёт не о принудительной вентиляции, а о кондиционировании воздуха.

Абсолютное большинство современных зданий имеет механический приток.
Но только не жилых домов в России, где для удешевления проектируется вентиляция "без механического побуждения" с "притоком воздуха через неплотности в притворах". Потом пишется: "в соответствии с ТСН заполнение оконных проёмов с сопротивлением теплопередаче 0,54". И ВСЁ!

В техзадании на капремонт написано, что окна должны быть оснащены приточными клапанами.

Оснастили каждую квартиру:

1 аир-бокс (производительность всего 5 м3/час)

на кухне (где он только вреден, так как гонит воздух прямо в вытяжную решётку)

вертикально (ножницы на узкой створке мешали), в результате он и не работал.

Ну а ночью, когда в спальне площадью 13 м2, где спит семья из 3-х человек при закрытых окнах (чтобы ребёнка не продуло), - это прямой путь к SBS.

Чиновники стоят насмерть: "Обращайтесь КУДА ХОТИТЕ, мы за окна НЕ ОТВЕЧАЕМ!"

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютное большинство современных зданий имеет механический приток.

Андрей, каких зданий? Промышленных, административных, жилых?

Абсолютное большинство ЖИЛЫХ зданий, где мы все живем, никогда не имели, не имеют и долго еще не будут иметь систем механического притока воздуха.

По поводу кондиционирования воздуха, как системы воздухоподготовки, а не охлаждения (в основном), как в России укоренилось в сознании покупателей с помощью продавцов из климатических фирм.

Есть хорошая статья в журнале АВОК профессора Бриганти, я ее уже цитировал пару раз. Провели опрос в разных странах сотрудников 470 фирм, спросили, каким воздухом они хотели бы дышать на своем рабочем месте - пришедшим по лабиринтам воздуховодов систем механической вентиляции или из открытого окна (естественный приток), 79% выбрали открытое окно.

Проблема качества внутреннего воздуха так просто фильтрами и ионизаторами не решается. Все несколько сложнее.

Я сейчас начал работать в рамках создания в России системы сертификации "Зеленые стандарты", по ходу кое-что интересное смогу показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, каких зданий? Промышленных, административных, жилых?

Абсолютное большинство ЖИЛЫХ зданий, где мы все живем, никогда не имели, не имеют и долго еще не будут иметь систем механического притока воздуха.

По поводу кондиционирования воздуха, как системы воздухоподготовки, а не охлаждения (в основном), как в России укоренилось в сознании покупателей с помощью продавцов из климатических фирм.

Есть хорошая статья в журнале АВОК профессора Бриганти, я ее уже цитировал пару раз. Провели опрос в разных странах сотрудников 470 фирм, спросили, каким воздухом они хотели бы дышать на своем рабочем месте - пришедшим по лабиринтам воздуховодов систем механической вентиляции или из открытого окна (естественный приток), 79% выбрали открытое окно.

Проблема качества внутреннего воздуха так просто фильтрами и ионизаторами не решается. Все несколько сложнее.

Я сейчас начал работать в рамках создания в России системы сертификации "Зеленые стандарты", по ходу кое-что интересное смогу показать.

 

Спорить здесь не с чем, я просто немного поясню и разовью мысль.

 

Я имел ввиду административные и жилые здания. В первую очередь это относится к заграницам, но и у нас есть некоторое количество зданий с подобными проблемами. В советский период, действительно, жилые здания, вернее их абсолютное большинство, не имело ни механического притока, ни механической вытяжки. Современное проектирование и строительство "обогатило" нас некоторым количеством зданий с механической системой вентиляции (об уровне реализации даже не обсуждаем), так что это теперь и наша проблема.

 

По кондиционированию согласен, больше 50 % потребителей убеждены, что получают из сплита чистый и свежий воздух, что неправда.

 

Вопрос психологического восприятия качества воздуха поданного через систему воздуховодов, я бы тоже отнес к синдрому нездоровых зданий. Ведь если психологически не комфортно, то, грубо, это нервы, а все болезни от нервов, как известно!

 

Проблема качества внутреннего воздуха так просто фильтрами и ионизаторами не решается. - :huh: вот именно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле - препятствует, и очень эффективно. Но не гарантирует сухого стекла.

Если только косвенным образом. В районе Ал. дистанционной рамки покрытие отсутствует.

Если я не прав, объясните механизм. За счет чего энергосберегающее стекло уменьшает вероятность выпадения кондесата? СП с пластиковой рамкой, в ПИТЕРЕ, по крайней мере, экзотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За счет чего энергосберегающее стекло уменьшает вероятность выпадения кондесата?
Конденсат - дитя двух родителей: температуры и влажности. У энергосберегающего стекла температура выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, начнём.

1. Перед выборами в Мосгордуму партия "Справедливая Россия" выпустила брошюру:

...

 

Когда я прочёл, что там написано, мне стало дурно

post-4303-1274989894_thumb.jpg

 

А что здесь не так?

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что здесь не так?
1. Окна - не источник шума, а преграда. В тихом месте внутридомовые шумы сильнее внешних.

2. Количество стёкол, как мы уже выяснили, влияет на теплозащиту, на шумозащиту практически не влияет.

3. Звукоизоляция 30 дБ (24 дБА) - это ниже всех городских нормативов; внешний шум по СанПиНу положено измерять в дБА.

4. По поводу "акустического комфорта в любое время суток": днём допустимый уровень 40 дБА, а ночью - 30. Так что дневной комфорт ночью - уже дискомфорт.

И ни слова о том, что окно должно защищать от шума в режиме вентилирования, то есть, в приоткрытом состоянии, когда его шумозащита - всего 13 дБА.

Теперь по поводу раздела "Помните":

Ляп №1: стеклопакеты для окон препятствуют естественному воздухообмену.

No comment.

Ляп №2-3: Обычные деревянные окона и двери не препятствуют естественной вентиляции. Квартира со стеклопакетом - все равно, что консервная банка.

Опечатку ("окона") прощаю.

Такое впечатление, что уплотнительные материалы (самоклейки из ППЭ и ЭПДМ) не продаются свободно на рынке, и вообще гражданам неизвестны. С помощью нехитрой установки D-профиля воздухопроницаемость легко доводится до 1,5-2 кг/м2, то есть, до уровня "консервной банки".

Такое впечатление, что современные окна не имеют окрывающихся створок и устройств микропроветривания (о приточных клапанах я уже не говорю).

Ляп №4. ...при пожаре стеклопакет выделяет вещества, способные вызвать сильнейшее отравление.

Кто это такой токсичный? Бутил? Полисульфид?

Может быть "стеклопакетами" автор назвал окна ПВХ? Но ПВХ тоже не настолько токсичен при горении.

Во время пожара в аэропорту в Германии (где-то в 80-х годах) люди потравились газом, который выделялся при горении изоляции дросселей люминесцентных светильников. Но, поначалу, эксперты грешили на перегородки из ПВХ.

 

Просто, эту брошюру писал какой-то чайник, либо за гроши, либо за идею (часто, подкреплённую хорошей зарплатой).

Каждый раз вспоминаю рассказ "Как я редактировал сельскохозяйственную газету" гениального Марка Твена.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.