Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Ситуация такова: вчера была экспертиза, приехал эксперт из другого города. Экспертиза судебная, я являюсь истицей. Суд обязал платить пополам за экспертизу. 20 тыс они 20 тыс мы . В счете написано 1час экспертизы стоит 610руб, всего 30 час. Надо осмотреть 10 окон. Эксперт приехал только на час (по ее словам). Посмотрела на окна в одной комнате(в буквальном смысле, без применения приборов) заключила: "У Вас влажность высокая, вентиляции нет, в этом все проблемы". Проблемы мои таковы: на окнах образуется наледь, особенно около створки, промерзают откосы, образуется плесень, Окна зимой невозможно ни открыть для проветривания, ни тем более закрыть из-за льда. Остальное время я пыталась уговорить ее применить хоть один прибор, измерить хоть одно окно. Она заявила, что размеры окон у нее есть, она их перепишет из договора. За нее еще отвечал мне ответчик. Это тот у кого я окна заказывала. Он мне объяснял, что все мои проблемы от конденсата, он всему причина. Если есть конденсат, значит влажность высокая. Меня интересовали и другие возможные причины промерзания окон: соответствуют ли окна ГОСТу, соответствуют ли нашим климатическим условиям, правилен ли монтаж? Затем эксперт собралась уезжать, т.к. час закончился. Я догадалась позвонить моему представителю в суде из общества защиты прав потребителя. Она пообещалась приехать, но пока надо задержать эксперта, попросив его посмотреть маркировку профиля и стеклопакетов и измерить толщину стеклопакета. Я это передала эксперту. На что она заявила, что маркировка не обязательна, что так видно, что окна качественные, что профиль Veka. Я настаивала, и она открыв окно показав на ромбик с этой надписью и заявила, что маркировка есть. Я в шоке, даже я знаю, что это только логотип. Достали стеклопакет она толщину измерила линейкой и заявила что 32 мм соответствуют. Не зная еще как задержать эксперта, я настояла на применение приборов, что хотя бы измерили влажность. Она заявила что влажность надо было измерять зимой. Потом заявила, что она уже ее измерила, но результаты будут позже, что прибор способен показать результат только через некоторое время (даже через несколько дней). На мое счастье приехал мой представитель. Начался другой совсем разговор. Мой представитель показала где должна стоять маркировка, показала, что ее там нет, т.е окна неизвестного производителя. Измерять толщину стеклопакета надо штангенциркулем, так как счет идет на миллиметры. Эксперт заявила, что она его забыла дома, впрочем как и свои документы (что она является действительно экспертом), и попросила этот прибор у нас. Мы конечно ей отказали. Тогда ответчик подсуетился, и поехал за этим прибором. Измерили наконец-то толщину стеклопакета, оказалось 30,5мм.

Можно и дальше описывать, как смотрели четверти и так далее, как все-таки измерили влажность. Но я думаю картина ясна.

Подскажите, что дальше делать с таким экспертом. Ждать заключения экспертизы? Как отстоять свои права на хорошего эксперта? Я понимаю, что заключение можно оспорить. Жалко время, как это сделать быстро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ситуация такова: я думаю картина ясна.

 

Так, а что вы вообще собрались проверять? Вчера, во время "экспертизы" на окнах лёд был... или конденсат? Я думаю, что ничего там вчера не было, и если Вы возьмёте календарь и посмотрите, то поймёте, что в ближайшее время - до следующей зимы, ничего и не будет.

 

Не... всё, больше ничего не пишу... только смеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера была экспертиза, ... судебная,
Тяжёлый случай. Судебную оспорить трудно.
заключила: "У Вас влажность высокая, вентиляции нет, в этом все проблемы".
Правильно заключила! Редкий случай. Но, - не все проблемы.
на окнах образуется наледь, особенно около створки,
Образование наледи на раме в местах притвора может означать неплотное прилегание уплотнителя к раме - следствие перекоса рамы из-за неправильного монтажа.
промерзают откосы,
Это - следствие неправильного или некачественного утепления откосов. А ещё - плохой работы батарей, возможно, перекрытых подоконниками и экранами.
ответчик ... мне объяснял, что все мои проблемы от конденсата,
Не все, но, в основном, он прав -
влажность высокая.
Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такова: вчера была экспертиза, приехал эксперт из другого города. Экспертиза судебная, я являюсь истицей. Суд обязал платить пополам за экспертизу. 20 тыс они 20 тыс мы

По результатам суда проигравшая сторна должна будет компенсировать выигравшей ВСЕ расходы + немалые штрафы и пошлины в казну.

 

 

Можно и дальше описывать, как смотрели четверти и так далее, как все-таки измерили влажность. Но я думаю картина ясна.

Подскажите, что дальше делать с таким экспертом. Ждать заключения экспертизы? Как отстоять свои права на хорошего эксперта? Я понимаю, что заключение можно оспорить.

 

Берете пачку бумаги. И, все то, что вы написали в своем сообщенни, только без эмоций, максимум конкретики: ФИО, № удостоверения, дата, время, и тд. и т.п. Желательно свидетелей, которые смогут подтвердить. И - в суд.

 

 

Жалко время, как это сделать быстро?

Никак.

И, даже если решение будет в Вашу пользу (что не совсем очевидно, тут еще много "подводных" камней), то не факт, что Вы сможете получить финансовое удовлетворение. За те пару лет, что будет тянутся процесс, фирма вполне может оказаться себя банкротом с 10тысячами на счету, канцелярским столом и 2 стульями на балансе.... Кризис, однако.

 

А Вы что думали - что все это так просто???

Наслушались "добрых" юристов, которые понаобещали, что сейчас мы их быстро засудим, денеШку вернем и еще в прибавке окажемся.

Жизнь гораздо более прозаична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересовали и другие возможные причины промерзания окон: соответствуют ли окна ГОСТу, соответствуют ли нашим климатическим условиям, правилен ли монтаж?
Все перечисленные факторы на промерзание влияют только косвенно, в зависимости от работы батарей, вытяжной вентиляции, наличия приточных вентиляционных устройств и существования источников повышенной влажности (частая стирка, микротрещины в трубах водоснабжения или отопления, протечки крыши или стен).
Она заявила что влажность надо было измерять зимой.
Правильно заявила. Летом и зимой влажность в жилом помещении очень сильно отличается.

Эксперт имеет право описывать только то, что он сам видит, иначе он подпадает под действие ст.307 УК РФ (дача ложных показаний).

Мой представитель показала где должна стоять маркировка, показала, что ее там нет,
Маркировка производителя окон (а не профиля) ставится либо на торце рамы, либо на защитной плёнке. На установленном оконном блоке её уже не видно. Маркировка стеклопакета, приклееная к стеклу, счищается при монтаже. Маркировка профиля, как я понял, имеется. Маркировка фурнитуры - на основном запоре каждой створки.
я думаю картина ясна.
Ясна. Как обычно, причину конденсата истец ищет в окнах, а надо разбираться с отоплением, вентиляцией и влажностью ЗИМОЙ.
Подскажите, что дальше делать с таким экспертом. Ждать заключения экспертизы? Как отстоять свои права на хорошего эксперта? Я понимаю, что заключение можно оспорить. Жалко время, как это сделать быстро?
Вам не с экспертом что-то делать надо, а разбираться с отоплением и вентиляцией в квартире. Иначе Вы рискуете здоровьем из-за плесени. Если Вам установят сверхтеплозащитные окна, и на них не будет конденсата, всё равно без нормальной вентиляции в этой квартире жить вредно.

Заключение эксперта оплачено и придёт в любом случае.

Эксперт у Вас почти всё делал правильно (в рамках своих возможностей, т.к. наледи он не видел).

Если в определении суда стояли вопросы о конденсате, зачем мерить толщину стеклопакета? Тем более, что его для этого надо, по правилам, вынимать, а это уже можно условно считать разрушающим контролем

А если в определении суда написано: "Какие дефекты оконных блоков привели к образованию конденсата?", ответчик должен был его обжаловать.

И ещё эксперт вместе с юристами должен будет при составлении заключения проанализировать Договор на соответствие Закону о ЗПП.

Оспорить судебное заключение очень тяжело, так как после вынесения определения суда о проведении экспертизы данной организацией в течение 10 дней оно не было оспорено ни одной из сторон. Значит, эксперту стороны доверяют. Разве что, Вы найдёте в заключении эксперта выводы ЯВНО противоречащие законам физики и нормативным документам.

Быстро ни одно судебное дело не делается. 1-2 года ведётся тяжба.

 

Совет эксперта №1: в летний период постарайтесь разобраться с отоплением и вентиляцией в Вашей квартире. Эти работы производит Управляющая Компания (ЖЭК, ДЕЗ или как она в вашем регионе называется...)

Совет эксперта №2: если у Вас из надплитного воздухоочистителя на кухне выходит труба и перекрывает вытяжное отверстие, отсоединяйте, не задумывась. Она съедает 50-70% вытяжной вентиляции.

Совет эксперта №3: проверьте наличие зазора под межкомнатными дверями (15-20 мм) и дверями в санузле (20-25 мм).

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е окна неизвестного производителя.

Что значит неизвестног?

 

Измерили наконец-то толщину стеклопакета, оказалось 30,5мм.

А вы какой заказывали?

 

Можно и дальше описывать, как смотрели четверти и так далее, как все-таки измерили влажность.

И что обнаружили? Запенено как? Какая влажность?

 

Но я думаю картина ясна.

И вчем ясность? какие выводы?

 

Подскажите, что дальше делать с таким экспертом.

С экспертом ничего.

Жалко время, как это сделать быстро?

 

Перепенить, отрегулировать прижим и решить проблемы с влажностью (см. пост №3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не с экспертом что-то делать надо, а разбираться с отоплением и вентиляцией в квартире. Иначе Вы рискуете здоровьем из-за плесени. Если Вам установят сверхтеплозащитные окна, и на них не будет конденсата, всё равно без нормальной вентиляции в этой квартире жить вредно.

Заключение эксперта оплачено и придёт в любом случае.

Да!

 

Необходимо понимать, что окна, это только окна – строительные изделия входящие в состав дома (как любит говорить уважаемый Windower: "Окна – это часть дома"), и микроклимат в доме необходимо рассматривать в комплексе, учитывая все параметры, а не надеяться, что с установкой окон, в доме станет "тепло, светло и безопасно", хотя окна и здесь принимают активное участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, спасибо что ответили. Меня больше конечно интересовал вопрос про квалификацию эксперта. Но раз много возникло вопросов по окнам, объясните пожалуйста некоторые моменты.

Я считаю, что все проблемы у нас ответчиком начались с недостоверной и недостаточной информации.

Когда я заказывала окна, меня уверили, что данные окна подходят к климатическим условиям нашей зоны. Поэтому меня интересовал данный вопрос к эксперту. Кстати этот вопрос был и в определении суда. Откуда мне знать эти тонкости, что необходимо толщину стеклопакета не 32мм а минимум 40 (это я узнала на суде). Поэтому я и упрашивала эксперта измерить этот показатель. Она меня заверила: " Данные окна подходят для нашего климата. Зачем измерять, если я могу переписать данные с договора". Ответьте пожалуйста на вопрос если толщина стеклопакета должна быть 32 мм а оказалось 30,5 мм. Это серьезное отклонение? как это влияет на сопротивление теплопередачи?

Ну а теперь самое важное. В 2 приложении к договору были прописаны возможные причины образования конденсата и наледей.

1. Повышенная влажность (свыше 55-60%). Поэтому у меня и возник вопрос к эксперту. Как можно определить на глаз влажность. Почему можно бросить утверждение: у вас повышенная влажность, не измеряя ее. Как я могу соблюдать условия прописанные в договоре если не оговаривается какая влажность должна быть летом какая зимой. Кстати какая норма весной? У нас получилось 35%. Когда я вызывала ответчика еще до суда зимой, о он также утверждал, что в доме повышенная влажность на глаз.

2. Слабый воздухообмен в помещении. Написано в договоре, что: :huh: требуется периодически действующая вентиляция (проветривание) с естественным побуждением через открываемые окна или (при необходимости) с искусственным побуждением. Из объяснений я поняла ,что если я буду открывать окна каждый день по 5 минут, и если у нас котел отопления стоит в центре дома, он также принимает участие в вентиляции (зимой в нем такая тяга!!!, такая вентиляция!!!) это и будет естественной вентиляцией, этого будет достаточно. Опять таки недостаточно информации. Что за искусственное побуждение? Как я понимаю вентиляция нужна, чтобы убрать влажность? но если нет информации про влажность возникла ли эта необходимость искусственного побуждения?

3. Несоблюдение технологии отделки откосов. Это тоже больное место. Я считаю, что сотрудники фирмы ввели меня в заблуждение. Дело еще в том, что на окнах нет отливов и откосы заштукатурены. Когда мы заказывали окна, мне сказали в фирме, откосы сейчас невозможно поставить, так как у нас стены не оштукатурены. А отливы необходимо заказать позже, так как неизвестно, чем мы будем отделывать дом. Я не настояла на заказе, хотя деньги на это все были. Они убедили заказать потом. Хотя убедили, что надо заказать все 10 окон. Я хотела заказать только 9 окон, так как десятое окно мы собрались ставить через полгода, осенью. Так вот 9 окон поставили весной, десятое осенью. Когда монтажник устанавливал десятое окно (кстати, вот с этого момента, у меня начались проблемы с фирмой: как я их 2 месяца упрашивала выслать монтажника, как они меня футболили, пока я не пригрозила неустойкой), я спросила могу ли я теперь заказать откосы. Он посоветовал, что не надо нам делать пластиковые откосы, можно просто заштукатурить. Можно так и так. В них только красота. Это сейчас я понимаю, что надо было сразу все заказать, и мне откосы поставили также как и десятое окно. Но если знал, где упадешь, соломки бы постелил. И теперь я думаю, может это просто мошенничество, сговор. Ответчик теперь утверждает: - ""Ну зачем нам убеждать Вас было заказать все это потом? Мы бы потеряли прибыль." Вот такие дела с откосами. Мы теперь должны еще доказать, что в стоимость монтажа входит и стоимость монтажа откосов, так как ответчик так и не назвал отличие по цене. как Вы думаете, может быть такое?

Хотя откосы у нас получились красивыми, белыми, ровными. Только в углах внизу на всех окнах, где образуется лед, особенно около створки штукатурка осыпалась, плесень. Еще вопрос, если бы нарушена была бы технология отделки откосов, то промерзание откосов было бы по всей поверхности примыкания откоса и оконного блока?

Еще эксперт должен ответить на вопрос : Влияют ли отливы. Вот так получилось, что выплыли отливы. Ответчик про них вспомнил. Хотя для отливов и место то нет, воде даже задерживаться негде. Здесь возникает проблема с четвертями или с четвертью (я в этом пока сильно не разобралась). Дело в том, что когда монтажник ставил десятое окно (я уже об этом писала) он сказал, что 9 окон уже поставленные теми монтажниками сильно углублены к внешней стороне. И начал объяснять мне, что-то про четверти. Что это неправильно, что окна будут промерзать. Спрашивал, как ставить теперь ему, если как надо то некрасиво будет, несоответствие. И тут я сглупила, признаюсь, погналась за красотой. сейчас корю себя, что если бы поставили как надо, было бы с чем сравнивать. И поэтому я спросила эксперта, может ли это повлиять на промерзание. она ответила (т.е. ответчик, а затем она подтвердила), что нет, что это по ГОСТу не предусмотрено. Потом, что-то они с моим представителем из ОПП мерили, но я не поняла. Объясните мне пожалуйста, про эти четверти. Если у нас ширина стены 50 см, окно находится 5 см от края. Это правильно?

И еще вопрос: насчет уплотнителей и вообще створок. Проблема такова, некоторые створки открываются с трудом для проветривания. Когда вызвала ответчика с этой претензией он сказал,что все створки надо отрегулировать, и пообещал прислать монтажников, что так до сих пор и не сделал. Уплотнитель (кажется так он называется это то что примыкает к стеклопакету) прерывается в некоторых местах на 4-5 мм. Ответчик утверждает, что это норма. Но наверное это мелочь. Как проверить качество уплотнения?

Еще раз повторяю, главная причина доведения до суда это отсутствии или недостаточно информации со стороны ответчика, ведение меня в заблуждение. Я всего лишь потребитель, и я не могу знать все тонкости. Если бы в договоре сразу было прописано (хотя бы было устное объяснение) отличие естественной и искусственной вентиляции, что необходимо сразу делать систему вентиляции в строящемся доме, а не ждать когда наступит необходимость искусственного побуждения (слова-то какие). То же и откосы, отливы. Почему сразу не поставили. Теперь друг другу говорим, что это голословные утверждения. Говорят, мы вам предлагали,но вы отказались, из-за отсутствия денег.

Одно положительное в этом всем: мой опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркировка производителя окон (а не профиля) ставится либо на торце рамы, либо на защитной плёнке. На установленном оконном блоке её уже не видно. Маркировка стеклопакета, приклееная к стеклу, счищается при монтаже. Маркировка профиля, как я понял, имеется. Маркировка фурнитуры - на основном запоре каждой створки.

 

Спасибо, что так доступно отвечаете, теперь буду знать. И моему эксперту надо объяснить. Если бы она сразу это все сказала. А то заладила, что она не обязательна Она же обязательна?

 

Ясна. Как обычно, причину конденсата истец ищет в окнах, а надо разбираться с отоплением, вентиляцией и влажностью ЗИМОЙ.

 

Я здесь имела в виду квалификацию эксперта. Меня и не интересовал здесь конденсат (и даже вообще не он, а повсюду сковывающий лед). Это другая история

 

Заключение эксперта оплачено и придёт в любом случае.

 

Если только оплачено с моей стороны, та сторона не оплатила. И все-равно экспертиза состоялась. хотя вопросы в определении взяты с обеих сторон. Наших 3 и их 3. Можно мне потребовать вернуть деньги или заменить на квалифицированного эксперта?

 

Эксперт у Вас почти всё делал правильно (в рамках своих возможностей, т.к. наледи он не видел).

 

Значит процедура соблюдена? Но если большие сомнения в знаниях эксперта. Ведь, если анализировать весь разговор со мной, за нее отвечал ответчик, она ни разу не высказала своего мнения. И еще: теперь я понимаю зачем ответчик и экспертная организация тянули кота за хвост. Еще до следующей зимы. А там и еще за одну экспертизу платить 40 тыс. Неужели нельзя определить была ли наледь по косвенным уликам. Например, я заметила, что где была наледь, там образовался такой красивого яркого розового цвета грибок. Теперь у меня профиль ярко розового цвета., если не мыть.

 

Если в определении суда стояли вопросы о конденсате, зачем мерить толщину стеклопакета?

 

Вопрос о конденсате был всего 1 с той стороны из 6: Каковые причины образования конденсата? Хотя еще раз повторяю,. что он мне и не мешает.

Другие вопросы были примерно такими (пишу на память):

1. Соответствуют ли данные окна ГОСТу, а если не соответствуют, является ли это существенным

2. Соответствуют ли окна климатическим условиям

3. Правилен ли монтаж =это наш вопрос Затем в скобках здесь же прибавлено уточнение другой стороны (сохранился ли монтажный шов после монтажа)

4. Влияют ли водоотливы

5. не помню

 

 

Быстро ни одно судебное дело не делается. 1-2 года ведётся тяжба.

Да развлечение мне на последующие годы

 

Совет эксперта №1: в летний период постарайтесь разобраться с отоплением и вентиляцией в Вашей квартире. Эти работы производит Управляющая Компания (ЖЭК, ДЕЗ или как она в вашем регионе называется...)

Совет эксперта №2: если у Вас из надплитного воздухоочистителя на кухне выходит труба и перекрывает вытяжное отверстие, отсоединяйте, не задумывась. Она съедает 50-70% вытяжной вентиляции.

 

Это не квартира, а новый построенный в 2 уровнях дом. Печное отопление, котел в центре дома, там в нем такая тяга. Раз в договоре написано, что температура, должна быть +20, я следовала этому правилу. А насчет вентиляции я написала отдельно

 

Совет эксперта №3: проверьте наличие зазора под межкомнатными дверями (15-20 мм) и дверями в санузле (20-25 мм).

 

Межкомнатные двери у нас не закрываются почти, постоянно открытые, не понимаю зачем только их ставили, хотя зазор есть. После посещения санузла,открываем окно (там окно у нас с микропроветриванием 50х50)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берете пачку бумаги. И, все то, что вы написали в своем сообщенни, только без эмоций, максимум конкретики: ФИО, № удостоверения, дата, время, и тд. и т.п. Желательно свидетелей, которые смогут подтвердить. И - в суд.

 

Да... будет мне урок, запустила в дом какую-то женщину, без удостоверения, ни спросив фамилии. Перед ней потом распиналась, хотя понимала, что в окнах она ничего не соображает. Для меня слово эксперт до этого что-то значило. Другое я представляла. Потом звонила начальнику этого отдела, выясняла был ли у меня эксперт или нет.

 

 

Наслушались "добрых" юристов, которые понаобещали, что сейчас мы их быстро засудим, денеШку вернем и еще в прибавке окажемся.

Жизнь гораздо более прозаична.

Если честно, я вообще не думаю об этом. Все мои мысли, как бы мои стены не сгнили. Вообще еще я ввязалась в этот процесс из-за наглости владельца фирмы. что за политика, дать минимум информации клиенту, ввести в заблуждение, содрать с него деньги. А потом на все вопросы тебе отвечают не выезжая даже на место, что во всем ваша вина. Он зашевелился тогда, когда наложили арест на его крутую машинку. Его уже лишали лицензии, сейчас он фирму открыл на имя жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется ,что и эксперт не экспертен, и Ваш представитель не шибко в окнах разбирается. Вот их в суде лбами столкните и шоу будет еще то. Тут не 2 года будете судиться а поболее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если они обои на Вас накинутся?

Тогда бы я лучше вообще окна не заказывал :D . Просто очень интересно наблюдать со стороны когда две стороны неэкспертных в окнах доказывают третьей стороне (судье который тоже неэкспертен) свою правоту. Обидеть никого не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется ,что и эксперт не экспертен, и Ваш представитель не шибко в окнах разбирается.

Конструктивнее и дешевле было бы озаботиться организацией вентиляции и отопления в доме.

Но уж очень любят господа адвокаты и околооконные приживалы наживаться на чужой беде и безграмотности!

Вот и обещают очередные победы над законами физики вопреки здравому смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструктивнее и дешевле было бы озаботиться организацией вентиляции и отопления в доме.

Но уж очень любят господа адвокаты и околооконные приживалы наживаться на чужой беде и безграмотности!

Вот и обещают очередные победы над законами физики вопреки здравому смыслу.

Вот насчет "околооконных приживал" это в яблочко. :D И за несколько лет судебных тяжб себе на хлеб они заработают, и проблему не решат. С другой стороны если фирма пошла на суд, то она скорее всего права (или думает что права) и проблема действительно не в окнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле очень хотелось бы ваш договор почитать для начала, а в последующем и экспертизу, ну и уж совсем нахальная просьба напишите в личку где ставили окна и где экспертизу проводили - эти два фактора имеют большое значение в ответе на ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда мне знать эти тонкости, что необходимо толщину стеклопакета не 32мм а минимум 40 (это я узнала на суде).
Да, трудно с вами...

Насчёт толщины стеклопакета - полная чушь!

Начнём с того, что у Вас должен быть проект дома с расчётами освещённости, отопления и вентиляции, прошедший госэкспертизу. Где он? Что в нём написано об окнах?

Ах, проекта нет? Тогда Вы превращаетесь в строительного заказчика, который заказывает у производителя оконные блоки с монтажом. Всю ответственность за это несёте ВЫ.

Изготовитель должен был предупредить о возможных последствиях типа "не оставляйте детей без присмотра" или "не сушите кошек в СВЧ", то есть о возможном выпадении конденсата (наледь - его разновидность)

Что касается монтажа оконных блоков, откосов и отливов, в договоре должны быть указаны нормативные документы, по которым это производится (в том числе, инструкции, утверждённые директором предприятия) и что Вы с ними ознакомлены.

Она меня заверила: " Данные окна подходят для нашего климата.".
Полный бред. НЕ МОГУТ ОКНА ПОДХОДИТЬ К КЛИМАТУ!!! Вопрос о соотношении теплопотерь через окна, стены и вентиляцию.

Так вот, при вашей системе вентиляции можно было смело ставить 2 деревянных остеклённых рамки, как в деревне: разницу в рублях, израсходованных на отопление Вы бы не заметили.

Ответьте пожалуйста на вопрос если толщина стеклопакета должна быть 32 мм а оказалось 30,5 мм. Это серьезное отклонение? как это влияет на сопротивление теплопередачЕ?
Отвечать? Или Вы уже поняли?
Ну а теперь самое важное. В 2 приложении к договору были прописаны возможные причины образования конденсата и наледей.

1. Повышенная влажность (свыше 55-60%). Поэтому у меня и возник вопрос к эксперту. Как можно определить на глаз влажность. Почему можно бросить утверждение: у вас повышенная влажность, не измеряя ее.

Потому что конденсат на стёклах ЗИМОЙ - признак повышенной влажности.
Как я могу соблюдать условия прописанные в договоре если не оговаривается какая влажность должна быть летом какая зимой.
Как хотите: Ваш дом, Вам и соблюдать.
2. Слабый воздухообмен в помещении. Написано в договоре, что требуется периодически действующая вентиляция (проветривание) с естественным побуждением через открываемые окна или (при необходимости) с искусственным побуждением.
Всё правильно.
Из объяснений я поняла ,
А вот это уже никого не волнует: слово к делу не пришьёшь©
Что за искусственное побуждение?
Ай-яй-яй! Вы же строительный заказчик! Как Вы можете задавать такие вопросы, которые знает первокурсник строительного института?
3. Несоблюдение технологии отделки откосов. Я считаю, что сотрудники фирмы ввели меня в заблуждение.
А вот тут закон на Вашей стороне.

Остальное - лирика, обычная обида...

Одно положительное в этом всем: мой опыт
Так, опыта-то, как раз, никакого и нет! Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Заключение эксперта оплачено и придёт в любом случае."

Если только оплачено с моей стороны, та сторона не оплатила. И все-равно экспертиза состоялась.

Вот это уже интересно.

Во-первых, заключение может быть выдано только после полной его оплаты. Иначе его просто не отдадут в суд.

Во-вторых, мне непонятно, как эксперт взялась делать экспертизу по конденсату летом, когда кроме следов (если они не замыты) ничего реального нет.

У меня был случай, когда пришлось с ноября до февраля ждать, пока похолодает до -10оС, (зима была тёплая)чтобы воочию убедиться в наличии конденсата.

Но если большие сомнения в знаниях эксперта.
Вы же на суде согласились доверить ей проведение экспертизы! Нужно было обжаловать решение суда о направлении на экспертизу в данную контору!
Другие вопросы были примерно такими (пишу на память):

1. Соответствуют ли данные окна ГОСТу, а если не соответствуют, является ли это существенным

2. Соответствуют ли окна климатическим условиям

3. Правилен ли монтаж =это наш вопрос Затем в скобках здесь же прибавлено уточнение другой стороны (сохранился ли монтажный шов после монтажа)

4. Влияют ли водоотливы

5. не помню

Как обычно, вопросы определения суда поставлены безграмотно.

Из-за этого приходится писать полное "заключение эксперта", а потом отвечать на некорректные вопросы определения суда.

 

Совет дам простой: приглашайте проектировщиков. Пусть обследуют дом и разработают систему вентиляции. Заодно, спроектируют окна и монтаж. Не забудьте пригласить юриста, чтобы договор на обследование и реконструкцию был заключен юридически грамотно.

 

У нас последнее время стало нормой всё делать "на глазок", "по понятиям", а не по расчётам.

А потом, как положено, искать виноватых - где угодно, только не у себя...

Если Вы не переделаете вентиляцию и не проведёте антиплесневую обработку, жить в этом доме всё равно будет нельзя, какие бы Вы стеклопакеты ни вставили и какого бы эксперта ни наняли.

Об этом уже давно написано:Комнатный воздух – тихий убийца

Экологическая безопасность жилища

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за политика, дать минимум информации клиенту, ввести в заблуждение, содрать с него деньги. А потом на все вопросы тебе отвечают не выезжая даже на место, что во всем ваша вина.
Мне это напомнило одну старую историюBeseda.doc
Он зашевелился тогда, когда наложили арест на его крутую машинку. Его уже лишали лицензии, сейчас он фирму открыл на имя жены.
Всё правильно: кого же суду обирать? Потребителя, что ли?

Конечно, производителя - у него же деньги есть. Значит, делиться надо...

В славном городе Тутаеве пошли ещё дальше, устроили Суд над законом физики.

 

Вообще-то, у меня консультации платные, а я тут время трачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если они обои на Вас накинутся?
Лёша! Фи! Обои - на стенах! По-русски - оба!

Не злоупотребляй жаргоном - говорить разучишься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, у меня консультации платные, а я тут время трачу...

Правила п.8. Создание одинаковых тем в разных форумах приравнивается к флуду. Если Вы ошиблись и создали тему (сообщение) не в том форуме, свяжитесь с модератором - он переместит тему в нужный форум или удалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Вообще-то, у меня консультации платные, а я тут время трачу...

 

Опять реклама платных услуг? Для этого есть баннеры в шапке форума! Хотите зарабатывать, учитесь тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, у меня консультации платные, а я тут время трачу...
Вообще-то, платные консультации у меня по понедельникам и для москвичей, пришедших в МОЗП на консультацию.

А раз уж я тут консультирую, значит согласен это делать "безвозмездно, то есть даром"©.

Просто, когда истец, ответчик, эксперт и судья наделали кучу ошибок, очень трудно разъяснить, кто где накосячил, особенно, сквозь горькие слёзы истца.

Я даже не знаю, может быть проект дома есть, но рисовал его дизайнер, и о вентиляции он не позаботился...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у нас ширина стены 50 см, окно находится 5 см от края. Это правильно?

 

Нет, не правильно. По двум пунктам. Если первый пункт исправить, тогда всё будет правильно.

1. Стена 500 мм из керамического материала указывает на то, что у Вас (по замыслу, проекту...) должен быть слой внешнего утеплителя.

2. Отсуствие четвертей в проёмах подтверждает п.1.

3. Вероятно, по ходу процесса, все это прекрасно понимали.

4. Соответственно, глубина установки окон была выбрана с учётом того, что с внешней стороны на стену будет смонтирован слой утеплителя и (возможно) устроен вентфасад.

5. По ходу строительства, вероятно из-за указанной Вами банальной причины:"осуствие финансирования", работы по утеплению стен произведены не были.

6. Таким образом, вроде изначально правильно установленные "под вентфасад/многослойную стену" блоки, оказались неправильно смонтированными по факту стены, имеющейся на сегодняшний день.

 

Займитесь реконструкцией дома. Начните с проекта и его экспертизы. По моему опыту, как раз особые проблемы возникают тогда, когда Заказчик строит чёрт знает что, думая, что это "замечательный 2-х уровневый дом с ого-го какой тягой в печке".

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу добавить к посту Виндовера:

... Когда я заказывала окна, меня уверили, что данные окна подходят к климатическим условиям нашей зоны. Поэтому меня интересовал данный вопрос к эксперту. Кстати этот вопрос был и в определении суда.

параметры климата определяются СНИП "Строительная климатология". Окна могут подходить к Вашему климату но не подходить к Вашему дому. Это все учитывается при разработке проекта который Вы должны будете предъявить суду.

 

Относительно поведения эксперта - она на госслужбе.. и Вы для нее никто...

понятно что у Вас сложилось впечатление что с производителем сговорились - но это не так... подкупать эксперта смысла нет если можно просто купить экспертизу. но решение принимает судья, а судья может не принять результаты экспертизы какими бы они ни были.

 

Откуда мне знать эти тонкости, что необходимо толщину стеклопакета не 32мм а минимум 40 (это я узнала на суде).

к Вашему вопросу толщина стеклопакета отношения не имеет. имеет отношение коэффициент теплопередачи к- это цифра абстрактная которая всего лишь отражает характеристики окна, и толщиа стеклопакета - лишь одна из характерстик.

Ответьте пожалуйста на вопрос если толщина стеклопакета должна быть 32 мм а оказалось 30,5 мм. Это серьезное отклонение? как это влияет на сопротивление теплопередачи?

для этого нужно проводить экспертизы стоимость которых может быть сравнима со стоимостью Вашего дома.

при этом результат скорее всего вы получите во втором знаке после запятой. 2 мм стеклопакета не могут никак быть причиной конденсата.

Почему можно бросить утверждение: у вас повышенная влажность, не измеряя ее. Как я могу соблюдать условия прописанные в договоре если не оговаривается какая влажность должна быть летом какая зимой. Кстати какая норма весной? У нас получилось 35%. Когда я вызывала ответчика еще до суда зимой, о он также утверждал, что в доме повышенная влажность на глаз.

это неправильно. но возможно у него не было поверенного гигрометра. интересно что будет написано в экспертизе.

параметры микроклимата даны в указанном мною СНиП. за этими параметрами следить должны Вы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.