Перейти к публикации
forum-okna.ru

Лопаются стеклопакеты. Нужна помощь


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Проведите тест на сито

Уже делаем.

 

Хотя проблема очень даже комплексная: температура эксплуатации, температура и влажность производства, марка(производитель) стекла, обработка кромки, материал дистанционной рамки, сито, формула пакета....

любой из этих факторов может оказаться последней каплей, которая приведет к прорыву плотины (разрушению сп)...

Скорее всего так и есть (((

 

Ещё одна версия-случайное или не очень попадание в один стеклокапет двух низкоэмиссионых стёкол.

Это исключено, тем более что лопают пакеты и вообще без И-стекол, а если бы даже и было ... знаю производителей которые выпускают приличное количество пакетов с двумя И-стеклами. Да и сам я читал на украинских форумах, что проблемы с двумя И-стеклами в одном пакете быть не может. Или я отстал от жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведите тест на сито.

...

Пакет с "недексом" разрушился, второй стоял сутки и ничего...

Конечно зима не лето...но судя по реакции сита (идёт "кипение" выделяются "пузыри") возможно ему(ситу) всё равно :())

Ребята, я допускаю, что сито как-то может влиять на лопанье пакетов. Но, хоть убейте, не могу понять физику процесса? Оно поглощает пары воды, засчет этого уменьшается давление газа в пакете. Но воды там мало, неужели это может привести к лопанью? Или имеется ввиду что-то другое? Почему начиналось "кипение" при охлаждении пакета на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это один большой пакет с раскладкой внутри и наружными декоративными рамами?

Да, на фото оконные створки размером примерно 1400 х 650 на стеклопакете наклеен наружный шпрос (горбыльки)

 

Если внутри пакета стоит декоративный переплет, то, возможно, причина в нарушении п 3.13 ГОСТ 24866-99...

А возможно и в том, что наклеиванием снаружи шпроса в виде горбыльков, не учли возможное перемещение плоскости стекла из-за влияния температуры... Это же практически "живой" организм, а вы ему дышать не даете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не в стекле, то в цветных конструкциях должен быть металл 2мм, да и раскладка фальш-накладок нежелательная - сквозными д.б. горизонтальные накладки ,ну и обработка стекла, подрезка фальшей... Как то в этом направлении посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

no_name, S.P. Ребята, вы не внимательно прочитали... яж писал, что эти фото просто оказались под рукой, чтоб показать типы трещин, накладки были только на одном заказе... остальные несколько десятков пакетов, были БЕЗ НАКЛАДОК и ШПРОСОВ... Обычные окна, в квартирах и жилых домах, рисунок трещин совершенно одинаковый, просто братья близнецы. Разные только размеры и формулы пакетов. Не в том направлении начали думать.

Если не в стекле, то в цветных конструкциях должен быть металл 2мм

С этим там все в порядке, а накладки - это единичный случай... в основном лопаются пакеты без шпросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему начиналось "кипение" при охлаждении пакета на улице?

Видимо я не совсем понятно выразился, "кипение" происходит при проведении теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лопаются пакеты от большой разницы атмосферного давления внутри и снаружи пакета , это очевидно по характеру повреждений. а вот вызвать такую чрезмерную разницу давлений вполне могло сито - последние пол-года наблюдаю такую бяку по ситу - почти в каждой партии нидекса (900кг) есть раздувшиеся коробки. абсолютно герметичная упаковка раздувается как мячик и разрывает картонную коробку. почему - не знаю(вода внутрь попасть не может в принципе), да и не заморачивался , пишу акт и отправляю поставщику. в новой тоговой марке "neomol" из 900 кг сегодня 125кг отправил назад - раздулись коробки. раздуваются обычно на 4-6 день после получения , а так как входящая партия сита в цеху у меня стоит без применения не менее недели, то мы это отслеживаем, но если работать " с колес" , то вполне можно и влететь... На последнюю инстанцию не претендую - так , мысли вслух ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соображение в тему.

В условиях стройки и внутренней отделки можно так испачкать СП, что поглощение солнечной радиации и нагрев даже у прозрачных стекол будет как у тонированных.

Изменено пользователем Олег Д
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я допускаю, что сито как-то может влиять на лопанье пакетов. Но, хоть убейте, не могу понять физику процесса? Оно поглощает пары воды, засчет этого уменьшается давление газа в пакете. Но воды там мало, неужели это может привести к лопанью?
вода тут не причем. Есть такой параметр, как десорбция азота, причем поглощение азота ситом увеличивается при понижении температуры, а при повышении азот выходит из пор, что и происходит в раздутых мешках. Проблема в качестве сита, не всё оно 3А как заявляют, а очень много в него вмешано, если совсем не заменено 4А (А -от слова ангстрем-размер пор). Недекс распяли на Стройсибе, но не только он таким грешит. Всё то что стоит в пределах 1,5 евро за кг. однозначно (ИМХО)ему братья... Изменено пользователем MasterCut
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант:

проверьте качество заточки режущего инструмента

у нашего поставщика пакетов была похожая проблема, при раскрое стекла образовывались микросколы

было много боя, правда не в таких масштабах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю всеже лопаются пакеты из за качества стекла, не может ведь быть что бы в основе окон был явный перекос? Всеже скорее стекло всему причиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Столкнулись с теми же проблемами.Причом, сп лопались исключительно в неотапливаемых помещениях(окна устанавливались осенью и строительство останавливалось до весны). В большинстве своём лопались сёкла в створках как внутренние, так и наружные(сп 4*12*4*12*4, профиль exprof). При этом прошлым летом перешли на Недекс,как на более дешёвое сито.Возможно дело именно в нем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корифеи утверждают, что использование молекулярного сита с высокой степенью абсорбции (4А) может приводить к избыточному разряжению внутри пакета, по причине которой стёкла схлопываются. Отсюда и экзотические узоры в форме бабочки. Стекло здесь ни при чём, эффект наблюдается на всех

стёклах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характерные в форме бабочки растрескивания наблюдались этой зимой у ряда стеклопакетчиков, независимо от региона и производителя стекла, лопались с типичным рисунком даже пакеты с пленкой (стекло с наклеенной плёнкой), крезет, матировка. Почему зимой.... По всей видимости изменение температуры влияет на поведение молекулярного сита, которое начинает с большей интенсивностью засасывать молекулы газов из которых состоит воздух. ( Например Азот) молекула которого явно меньше 4 Ангстремов. Косвенным подтверждением справедливости данного предположения является то, что ПАКЕТЫ С АРГОНОМ НЕ ЛОПАЛИСЬ!!! Осталось узнать размер молекулы аргона и если она больше 4 А, то вот Вам и ответ!

 

Качество реза, хрупкость стекла, геометрия пакета могут вызвать растрескивание стекла но рисунок никогда не будет таким высоко художественным, как при работе давления снаружи или (как в нашем случае разряжения изнутри).

 

PS:Кстати размер молекул Аргона 3.4 А. т.е плохое сито с размером пор больше 3А может "клацнуть" пакет и с Аргоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косвенным подтверждением справедливости данного предположения является то, что ПАКЕТЫ С АРГОНОМ НЕ ЛОПАЛИСЬ!!!

 

еще и как лопались!!! КРАСОТА!!! :)

 

stekloboy ну а про размер молекул Аргона Вы уже написали..... :)

Изменено пользователем Li Serg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.