Перейти к публикации
forum-okna.ru

Не работает микропроветривание, помогите отрегулировать


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Поставили окна на даче и пока дошло дело до их эксплуатации кончилась гарантия.

Все окошки работают отлично, но у одного в режиме проветривания (ручка на 45 градусов вверх) щель такая, что можно просунуть палец на улицу и как обнаружилось, в этом положении окошко и открывается и откидывается, если немного потянуть в соответствующем направлении.

Створка выставлена хорошо, окно закрывается без заеданий.

Сравнивал фурнитуру с другими рабочими окнами, всё вроде одинаково...

 

Подскажите, пожалуйста, как отрегулировать этот режим?

Какие места в фурнитуре проверить (может чего не хватает и я этого не замечаю) или какие сфотографировать на Ваше рассмотрение (если надо)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

нет схемы для регулировки ГУ.

В принципе регулируется так же как и все остальные - но нужен спец. ключ Торкс.. который трудно найти.

ИМХО дешевле вызвать специалиста чтобы правильно поднял Вам створку - потому что регулировать нужно в 2 х местах - нижнюю и верхнюю петлю и перед этим желательно проверить диагонали против провиса.

диагональ от нижней петли должна быть от 0 до 2-3х мм длиннее чем противоположная. Если наоборот то надо перепакечивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Поставили окна на даче и пока дошло дело до их эксплуатации кончилась гарантия.

 

Это ж сколько лет назад Вы их поставили? Обычно гарантийный срок 3-5лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у одного в режиме проветривания (ручка на 45 градусов вверх) щель такая, что можно просунуть палец на улицу и как обнаружилось, в этом положении окошко и открывается и откидывается, если немного потянуть в соответствующем направлении.

Подскажите, пожалуйста, как отрегулировать этот режим?

Для начала назовите фурнитуру.

Судя по всему, у вас на этой створке нет ответной планки щелевого проветривания.

(Почему обсуждается фурнитура Г-У, я не понял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала назовите фурнитуру.

Судя по всему, у вас на этой створке нет ответной планки щелевого проветривания.

(Почему обсуждается фурнитура Г-У, я не понял).

У топикстартера в названии темы GU+Veka :igz:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ГУ 3-5 лет круто.........

Я подтверждаю...что это не разумно давать гарантию на (г.у.) даже на два года :igz:

Очень плохо показывает она себя...очень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужен спец. ключ Торкс.. который трудно найти.

Я не знаю с чем связано но те изделия с данной фурнитурой,которые я покупал как дилер :rolleyes:

имели разные "звёздочки" даже на одной створке...800*1200,доходило до трёх штук :igz: .петли одна,цапфы другая,регулеровка на прижим ножниц третья :) ....а через год цапфы пасатижами :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Там в последних иновациях проветривание в ножницах...и вот с какого то года они пошли правые и левые и фишка получалась такая :) ,когда ножницы перепутают....всё работает нормально,только проветривание под 45гр. вниз..и щель такая как везде :igz: .Попробуйте авось у вас так :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там в последних иновациях проветривание в ножницах...и вот с какого то года они пошли правые и левые и фишка получалась такая :rolleyes: ,когда ножницы перепутают....всё работает нормально,только проветривание под 45гр. вниз..и щель такая как везде :igz: .Попробуйте авось у вас так <_< .
Я ещё вспомнил...к нам даже как то приезжал специалист по этой проблемке это он и предположил :rolleyes: что ножницы перепутывают.... мы в то время были дилерами ...(а это был 2006 год)тогда ни кто из нас в подробности не вдавался :rolleyes: ..Нам сказали ручку вниз...мы так и делали :)

Но может и не в этом проблема :) ...с нынешним опытом мне как то не верится что микропроветривание,должно срабатывать в тот момент когда цапфы идут на закрытие....Хотя у меня в цеху есть старые створки с объвязкой GU сегодня посмотрю что да как и отпишусь вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

На счет попробовать вниз на 45 - это оч. хороший совет! Как раз это окно открывается в "другую" сторону. Наличие ножниц и т.п. проверял, вроде всё на месте. Если получится, поробую опустить вниз в эти выходные.

На счет годовой гарантии появились сомнения, может и два (надо найти договор), но и из-за одного микропроветривания гнать людей из Егорьевской области в Ногинскую не оч. хотелось бы, плюс самому разобраться тоже интересно, а торксов у меня всяких найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю с чем связано но те изделия с данной фурнитурой,которые я покупал как дилер :rolleyes:

имели разные "звёздочки" даже на одной створке...800*1200,доходило до трёх штук :igz: .петли одна,цапфы другая,регулеровка на прижим ножниц третья :) ....а через год цапфы пасатижами :) .

Последние два года работаю как дилер с GU UNI JET никаких проблем не заметил.

Головка TORX 15 продается в любом более-менее крупном строительном магазине.

Все элементы регулируются одной головкой. Если головка не за 5 рублей а хотя бы за 50, то шлицы не срываются.

Как было 5 лет назад я не в курсе, сейчас микропроветривание встроено в ножницы. Другое дело что на створках разной ширины разный зазор получается.

Топикстартеру видимо нужно поднять нижнюю створочную петлю, путем поворота шлица в ней по часовой стрелке.

Так же можно притянуть верхнюю створочную петлю. Для этого нужно открыть створку нараспашку на сколько можно и угловой отверткой с указанной головкой повернуть винт в торце петли по часовой стрелки на пару оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там в последних иновациях проветривание в ножницах...и вот с какого то года они пошли правые и левые и фишка получалась такая :) ,когда ножницы перепутают....всё работает нормально,только проветривание под 45гр. вниз..и щель такая как везде :igz: .Попробуйте авось у вас так :) .

Просто удивляешься какой бред могут написать всеми уважаемые "старейшины форума". Перепутать правые ножницы с левыми просто невозможно, н-е-в-о-з-м-о-ж-н-о!

Изменено пользователем Korn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GU UNI JET

Подскажите, как определить, UNI JET у меня или ещё что.

Вижу только две большие буквы GU и на верхней части створки (наверное там, где "ножницы") надет красный колпачек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как определить, UNI JET у меня или ещё что.

Вижу только две большие буквы GU и на верхней части створки (наверное там, где "ножницы") надет красный колпачек..

Красное на Uni Jete, какой размер створки по ширине? Встроеное микропроветривание в ножницах работает при ширине по фальцу более 500 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинка

Спасибо за картинку!

Но у меня регулировка прижима в нижней опоре, например, осуществляется не двумя винтами на створке, а одним (под торкс) прямо на "цилиндре" петли, т.е. все три положения: прижим, горизонт и вертикаль регулируются тремя разными винтами вокруг "цилиндра" нижней опоры (на створке крутить ничего не надо).

Это какая модификация GU?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за картинку!

Но у меня регулировка прижима в нижней опоре, например, осуществляется не двумя винтами на створке, а одним (под торкс) прямо на "цилиндре" петли, т.е. все три положения: прижим, горизонт и вертикаль регулируются тремя разными винтами вокруг "цилиндра" нижней опоры (на створке крутить ничего не надо).

Это какая модификация GU?

Опра и петля - это суть разные вещи. Странные вопросы у вас, зачем вам все это надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опора и петля - это суть разные вещи. Странные вопросы у вас, зачем вам все это надо.

Что бы Ваши советы можно было применить в мем конкретном случае.

Например на картинке написано UNI JET, а у меня прижим в нижней опоре регулируется по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы Ваши советы можно было применить в мем конкретном случае.

Например на картинке написано UNI JET, а у меня прижим в нижней опоре регулируется по другому.

Сделайте несколько фото Ваших механизмов. В тот же день будете иметь полную ясность по вопросам регулировки. G.-U. известная и распространенная марка фурнитуры. На форуме много специалистов, знающих ее досконально. Не тратьте время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто удивляешься какой бред могут написать всеми уважаемые "старейшины форума". Перепутать правые ножницы с левыми просто невозможно, н-е-в-о-з-м-о-ж-н-о!

Конечно можем... <_< Уважаемый ...читайте внимательно мой пост :igz: ....я что ли это сказал :rolleyes: Это представитель GU так заявил :) ....А мы и не запаривались нам сказали ручку вниз...значит вниз :) .

Я то вижу теперь что да как :rolleyes:

Моё теперешное предположение ножницы на раме без проветривания... :rolleyes: на одной из створок попались...Были же у них такие.. :rolleyes: ?Под ответную планку...?

Вот выкладываю с проветриванием выглядят так B) .

А вы смотрю Korn блещите знанием :rolleyes: ...Можно я что не понятно, то у вас буду спрашивать...?А то на просторах форума мало ...таких специалистов как вы. :rolleyes: И это... старейшина,чтоб вы знали это от старости даётся а не от ума :rolleyes: .

post-21579-1273656989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте несколько фото Ваших механизмов. В тот же день будете иметь полную ясность по вопросам регулировки. G.-U. известная и распространенная марка фурнитуры. На форуме много специалистов, знающих ее досконально. Не тратьте время...

Так и сделаю!

Если я правильно понял, то надо фотографировать верхнюю часть створки и рамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за картинку!

Но у меня регулировка прижима в нижней опоре, например... горизонт и вертикаль регулируются тремя разными винтами вокруг "цилиндра" нижней опоры...

Это какая модификация GU?

Это модификация для деревянных окон, а на ПВХ все так, как Вы описали :)

Желаю удачи! Окна - это не так сложно, как пугают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.