Перейти к публикации
forum-okna.ru

Балконная дверь: поворотная или поворотно-откидная?


Рекомендованные сообщения

Часто навязывают поворотно-откидную балконную дверь, объясняя это тем,

что у поворотно-откидной фурнитуры будет больше точек прижима, чем у поворотной.

 

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Нет не так. Количество прижимов должно быть одинаково. У скрытых прижимов есть минус - они работают не всегда, у накладных, при правильной установке :igz:, минусов нет. К тому же поворотная дверь имеет более "легкую ручку" и меньше вероятность поломки механизма в отсутствии смазки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто навязывают поворотно-откидную балконную дверь, объясняя это тем,

что у поворотно-откидной фурнитуры будет больше точек прижима, чем у поворотной.

 

Так ли это?

Что значит навязывают?Разница по стоимости 250-300 рублей,а проблема продувания действительно исчезнет.Мы рекомендуем клиентам балконные двери делать поворотно-откидными,если нет,то предупреждаем под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит навязывают?Разница по стоимости 250-300 рублей,а проблема продувания действительно исчезнет.Мы рекомендуем клиентам балконные двери делать поворотно-откидными,если нет,то предупреждаем под роспись.

 

А почему поворотную балконную дверь будет продувать? Поясните, пожалуйста.

Разве нельзя создать дополнительные точки прижима при использовании поворотной фурнитуры?

В откидном положении высокая и тяжелая балконная дверь, очевидно, выглядит нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто навязывают поворотно-откидную балконную дверь, объясняя это тем,

что у поворотно-откидной фурнитуры будет больше точек прижима, чем у поворотной.

 

Так ли это?

 

по прижиму разницы нет.но поворотно-откидная более функциональная все-таки.

ее откинуть можно...

Изменено пользователем Rыжий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по прижиму разницы нет.но поворотно-откидная долее функциональная все-таки.

ее откинуть можно...

Вот бы еще понять зачем ее откидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто навязывают поворотно-откидную балконную дверь, объясняя это тем,

что у поворотно-откидной фурнитуры будет больше точек прижима, чем у поворотной.

 

Так ли это?

 

Трудновато отвечать не видя предложения фирмы. Я предполагаю, что в фирмах, которые это предлагаю не совсем разработаны наборы фурнитуры для створки с запорными элементами по горизонтальным сторонам створки (в разных фурнитур системах эти зап элементы по разному зовутся: средний запор, блокада или ещё как).

Просто если у Вас балконная дверь выходит со ствркой шире 750мм - закажите чтобы делали с "ентими" запорными элементами по горизонтальным сторонам створки.

А делать наклонно-поворотную балконную дверь стоит (и это единственный оправданный случай) когда всё остальное окно на балкон Вы супротив правил ГОСТа заказали совсем глухим - без створок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит навязывают?Разница по стоимости 250-300 рублей,а проблема продувания действительно исчезнет.Мы рекомендуем клиентам балконные двери делать поворотно-откидными,если нет,то предупреждаем под роспись.

Круто.

А пацаны и не знают..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве нельзя создать дополнительные точки прижима при использовании поворотной фурнитуры?

Alex Wolf дал Вам исчерпывающий ответ. Больше и сказать нечего.

Если только полукавить, утверждая, что с такой дверью можно рядом глухое окно поставить.

 

А делать наклонно-поворотную балконную дверь стоит (и это единственный оправданный случай) когда всё остальное окно на балкон Вы супротив правил ГОСТа заказали совсем глухим - без створок.

ВО. Пока писал уже предложили. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки неясно, отчего они аж "под роспись" предупреждают, чтобы делали поворотно-откидные балконные двери.

Нужно точно знать. А то закажешь поворотную дверь, и впрямь сделают так, что будет дуть.

Как этого избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то закажешь поворотную дверь, и впрямь сделают так, что будет дуть.

Как этого избежать?

Не заказывать в дешёвых фирмах-однодневках.

Дуть будет только вследствие нарушения технологий сборки и монтажа. Приличная фирма, выполняющая гарантийные обязательства, этого себе позволить не может.

Навязывание поворотно-откидной двери связано именно с нарушением технологии монтажа: нужно увеличить количество точек прижима, чтобы скомпенсировать кривизну рамы.

Самое страшное в откидной двери - холодный воздух по ногам при проветривании; маленькие дети простужаются.

В балконном блоке должна быть хотя бы одна поворотно-откидная створка окна. И, желательно, клапан, если в этой комнате спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то закажешь поворотную дверь, и впрямь сделают так, что будет дуть.

Как этого избежать?

Не заказывать в этой фирме. У вас что в городе других фирм нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит навязывают?Разница по стоимости 250-300 рублей,а проблема продувания действительно исчезнет.Мы рекомендуем клиентам балконные двери делать поворотно-откидными,если нет,то предупреждаем под роспись.

Нет слов... А у нас все нормально :igz:

 

по прижиму разницы нет.но поворотно-откидная более функциональная все-таки.

ее откинуть можно...

Зачем? Чтобы сэкономить и сделать рядом глухарь? Возникает ряд проблем - москитка на дверь - или, дороже чем рядом створка с москиткой, или гемор. Опять таки усилие на оконной ручке возрастает почти в два раза (на обычной ширины двери 10 прижимов + два угла, на широкой 11 и три угла) Угловые передачи любят смазку, в поворотной ломаться почти нечему.

 

Все-таки неясно, отчего они аж "под роспись" предупреждают, чтобы делали поворотно-откидные балконные двери.

Это просто от безграмотности... Любой суд признает эту пункт договора недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за информацию.

 

Большая просьба к DAN 9 все-же пояснить свой ответ.

Может быть, поворотно-откидная фурнитура проще в установке?

Или наличие дополнительной степени свободы двери как-то смягчает названные Alex Wolf проблемы

с прижимом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А делать наклонно-поворотную балконную дверь стоит (и это единственный оправданный случай) когда всё остальное окно на балкон Вы супротив правил ГОСТа заказали совсем глухим - без створок."

 

Поясните, пожалуйста.

Имеется в виду ГОСТу 23166-99 п. 5.1.6:"Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство".

Если дверь в балконном блоке поворотно-откидная, соответственно в такой конструкции предусмотрено устройство проветривания и окно рядом с такой дверью может быть глухим при любых размерах. Или я как-то неверно это читаю и понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе сделал в квартире вообще всё поворотно-откидное :igz: , в том числе и дверь балконную.

Чтоб знали-здесь живёт оконщик :) .

 

А если серьёзно, продувать в обоих случаях не будет с хорошей фурнитурой и при соблюдении технологии производства и монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А делать наклонно-поворотную балконную дверь стоит (и это единственный оправданный случай) когда всё остальное окно на балкон Вы супротив правил ГОСТа заказали совсем глухим - без створок."

 

Поясните, пожалуйста.

Имеется в виду ГОСТу 23166-99 п. 5.1.6:"Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство".

Если дверь в балконном блоке поворотно-откидная, соответственно в такой конструкции предусмотрено устройство проветривания и окно рядом с такой дверью может быть глухим при любых размерах. Или я как-то неверно это читаю и понимаю?

 

Всё Вы правильно понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за информацию.

 

Большая просьба к DAN 9 все-же пояснить свой ответ.

Может быть, поворотно-откидная фурнитура проще в установке?

Или наличие дополнительной степени свободы двери как-то смягчает названные Alex Wolf проблемы

с прижимом?

Не знаю,чем я здесь всех удивил?Работаем с фурнитурой АУБИ-Зигения!Производитель устанавливает скрытые боковые прижимы,от которых вообще нет толку.Пробовали ставить накладные прижимы,результат был,но не большой.Решили,чтобы исключить продувание, предлагать поворотно-откидные створки,проблема исчезла!Однозначно моё мнение,что лучше поворотная дверь,но если бы устанавливали хотя бы прижимы сверху и снизу.На наши доводы фирма-производитель не отреагировала!А по поводу безграмотности,как тут некоторые гуру пишут,ещё надо посмотреть кто и как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, Вы, хотите сказать, что поворотные окна и двери, по умолчанию, должны "продуваться"?

Может быть "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива"? Проблема, естественно на Вашем производстве и только там.

Ищите и обрящете.

Дальнейшее обсуждение несуществующей проблемы считаю нецелесообразным. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? Чтобы сэкономить и сделать рядом глухарь? Возникает ряд проблем - москитка на дверь - или, дороже чем рядом створка с москиткой, или гемор. Опять таки усилие на оконной ручке возрастает почти в два раза (на обычной ширины двери 10 прижимов + два угла, на широкой 11 и три угла) Угловые передачи любят смазку, в поворотной ломаться почти нечему.

 

конечно вы правы.правильно сделать створку в глухом окне и дверь,но экономят наши граждане.у нас в городе процентов 80-90 ставят глухари и получается что проветривание остается на дверь.а проветривать все таки лучше откинув ее , а не открыв.москитка же на дверь у нас стоит 1500 руб,а створка с москиткой 2700 и про гемор ничего сказать не могу.не обращался клиент с претензиями.я предлагаю клиенту дверь поворотно-откидную потому,что нравится мне когда дверь обвязана почти по всему периметру,а не сидит на трех саморезах в поворотной петле.правда мое мнение субьективно естествено.вопрос про усилие встает только когда стоит уважаемое кале,а когда ставится рото нт -бабушки-старушки поворачивают ручку без труда.про смазку согласен.смазывать надо фурнитуру регулярно.и возвращаясь к началу можно сказать что весь гемор наш именно из-за желания клиента сэкономить.ну не хотят граждане доплатить 2 рубля за доп створку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А делать наклонно-поворотную балконную дверь стоит (и это единственный оправданный случай) когда всё остальное окно на балкон Вы супротив правил ГОСТа заказали совсем глухим - без створок."

 

Поясните, пожалуйста.

Имеется в виду ГОСТу 23166-99 п. 5.1.6:"Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство".

Если дверь в балконном блоке поворотно-откидная, соответственно в такой конструкции предусмотрено устройство проветривания и окно рядом с такой дверью может быть глухим при любых размерах. Или я как-то неверно это читаю и понимаю?

Правильно понимаете. Законом не запрещается.

 

конечно вы правы.правильно сделать створку в глухом окне и дверь,но экономят наши граждане.у нас в городе процентов 80-90 ставят глухари и получается что проветривание остается на дверь.а проветривать все таки лучше откинув ее , а не открыв.москитка же на дверь у нас стоит 1500 руб,а створка с москиткой 2700 и про гемор ничего сказать не могу.не обращался клиент с претензиями.я предлагаю клиенту дверь поворотно-откидную потому,что нравится мне когда дверь обвязана почти по всему периметру,а не сидит на трех саморезах в поворотной петле.правда мое мнение субьективно естествено.вопрос про усилие встает только когда стоит уважаемое кале,а когда ставится рото нт -бабушки-старушки поворачивают ручку без труда.про смазку согласен.смазывать надо фурнитуру регулярно.и возвращаясь к началу можно сказать что весь гемор наш именно из-за желания клиента сэкономить.ну не хотят граждане доплатить 2 рубля за доп створку.

 

И это мне понятно. НО! это не значит что поворотная дверь имеет право продуваться более чем поворотно-откидная.

 

Еще одно удобство от поворотно-откидной двери использовал - понадобилась мне как-то утром угловая передача Б, (а на завод мне 50 км ехать) - снял её со своей двери :igz: Очень удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Alex Wolf, вопрос: я хочу балконную дверь из оконного Rehau ED, размер створки 700x2100, поворотную.

Сколько и где накладных прижимов нужно установить на петлевой стороне? Предлагают один посередине.

Не это ли причина, что рекомендуют поворотно-откидную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точки прижима должны быть на расстоянии друг от друга не более 800 мм, т.е при вашей высоте двери должно быть 2 средних прижима и лучше, чтобы они были накладными(внешними), а не внутренними.

 

P.S. Прошу прощения, что ответил за Алекса. :igz:

Изменено пользователем dimedroll71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одного посередине явно мало, должны быть прижимы каждые 700 мм от петель и между собой. Т.е. для Вашего размера нужно как минимум две точки прижима по высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.