Перейти к публикации
forum-okna.ru
math

Балконная дверь: поворотная или поворотно-откидная?

Рекомендованные сообщения

Часто навязывают поворотно-откидную балконную дверь, объясняя это тем,

что у поворотно-откидной фурнитуры будет больше точек прижима, чем у поворотной.

Так ли это?

Поделиться сообщением

Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | База оконных знаний

Нет не так. Количество прижимов должно быть одинаково. У скрытых прижимов есть минус - они работают не всегда, у накладных, при правильной установке :igz:, минусов нет. К тому же поворотная дверь имеет более "легкую ручку" и меньше вероятность поломки механизма в отсутствии смазки.

Поделиться сообщением

что у поворотно-откидной фурнитуры будет больше точек прижима, чем у поворотной.

Так ли это?

Что значит навязывают?Разница по стоимости 250-300 рублей,а проблема продувания действительно исчезнет.Мы рекомендуем клиентам балконные двери делать поворотно-откидными,если нет,то предупреждаем под роспись.

Поделиться сообщением

Что значит навязывают?Разница по стоимости 250-300 рублей,а проблема продувания действительно исчезнет.Мы рекомендуем клиентам балконные двери делать поворотно-откидными,если нет,то предупреждаем под роспись.

А почему поворотную балконную дверь будет продувать? Поясните, пожалуйста.

Разве нельзя создать дополнительные точки прижима при использовании поворотной фурнитуры?

В откидном положении высокая и тяжелая балконная дверь, очевидно, выглядит нехорошо.

Поделиться сообщением

Так ли это?

по прижиму разницы нет.но поворотно-откидная более функциональная все-таки.

ее откинуть можно...

Изменено пользователем Rыжий

Поделиться сообщением

по прижиму разницы нет.но поворотно-откидная долее функциональная все-таки.

ее откинуть можно...

Вот бы еще понять зачем ее откидывать.

Поделиться сообщением

Так ли это?

Трудновато отвечать не видя предложения фирмы. Я предполагаю, что в фирмах, которые это предлагаю не совсем разработаны наборы фурнитуры для створки с запорными элементами по горизонтальным сторонам створки (в разных фурнитур системах эти зап элементы по разному зовутся: средний запор, блокада или ещё как).

Просто если у Вас балконная дверь выходит со ствркой шире 750мм - закажите чтобы делали с "ентими" запорными элементами по горизонтальным сторонам створки.

А делать наклонно-поворотную балконную дверь стоит (и это единственный оправданный случай) когда всё остальное окно на балкон Вы супротив правил ГОСТа заказали совсем глухим - без створок.

Поделиться сообщением

Круто.

А пацаны и не знают..............

Поделиться сообщением

Разве нельзя создать дополнительные точки прижима при использовании поворотной фурнитуры?

Alex Wolf дал Вам исчерпывающий ответ. Больше и сказать нечего.

Если только полукавить, утверждая, что с такой дверью можно рядом глухое окно поставить.

А делать наклонно-поворотную балконную дверь стоит (и это единственный оправданный случай) когда всё остальное окно на балкон Вы супротив правил ГОСТа заказали совсем глухим - без створок.

ВО. Пока писал уже предложили. :igz:

Поделиться сообщением

Все-таки неясно, отчего они аж "под роспись" предупреждают, чтобы делали поворотно-откидные балконные двери.

Нужно точно знать. А то закажешь поворотную дверь, и впрямь сделают так, что будет дуть.

Как этого избежать?

Поделиться сообщением

А то закажешь поворотную дверь, и впрямь сделают так, что будет дуть.

Как этого избежать?

Не заказывать в дешёвых фирмах-однодневках.

Дуть будет только вследствие нарушения технологий сборки и монтажа. Приличная фирма, выполняющая гарантийные обязательства, этого себе позволить не может.

Навязывание поворотно-откидной двери связано именно с нарушением технологии монтажа: нужно увеличить количество точек прижима, чтобы скомпенсировать кривизну рамы.

Самое страшное в откидной двери - холодный воздух по ногам при проветривании; маленькие дети простужаются.

В балконном блоке должна быть хотя бы одна поворотно-откидная створка окна. И, желательно, клапан, если в этой комнате спят.

Поделиться сообщением

А то закажешь поворотную дверь, и впрямь сделают так, что будет дуть.

Как этого избежать?

Не заказывать в этой фирме. У вас что в городе других фирм нет?

Поделиться сообщением

Нет слов... А у нас все нормально :igz:

по прижиму разницы нет.но поворотно-откидная более функциональная все-таки.

ее откинуть можно...

Зачем? Чтобы сэкономить и сделать рядом глухарь? Возникает ряд проблем - москитка на дверь - или, дороже чем рядом створка с москиткой, или гемор. Опять таки усилие на оконной ручке возрастает почти в два раза (на обычной ширины двери 10 прижимов + два угла, на широкой 11 и три угла) Угловые передачи любят смазку, в поворотной ломаться почти нечему.

Все-таки неясно, отчего они аж "под роспись" предупреждают, чтобы делали поворотно-откидные балконные двери.

Это просто от безграмотности... Любой суд признает эту пункт договора недействительным.

Поделиться сообщением

Благодарю всех за информацию.

Большая просьба к DAN 9 все-же пояснить свой ответ.

Может быть, поворотно-откидная фурнитура проще в установке?

Или наличие дополнительной степени свободы двери как-то смягчает названные Alex Wolf проблемы

с прижимом?

Поделиться сообщением

"А делать наклонно-поворотную балконную дверь стоит (и это единственный оправданный случай) когда всё остальное окно на балкон Вы супротив правил ГОСТа заказали совсем глухим - без створок."

Поясните, пожалуйста.

Имеется в виду ГОСТу 23166-99 п. 5.1.6:"Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство".

Если дверь в балконном блоке поворотно-откидная, соответственно в такой конструкции предусмотрено устройство проветривания и окно рядом с такой дверью может быть глухим при любых размерах. Или я как-то неверно это читаю и понимаю?

Поделиться сообщением

Я себе сделал в квартире вообще всё поворотно-откидное :igz: , в том числе и дверь балконную.

Чтоб знали-здесь живёт оконщик :) .

А если серьёзно, продувать в обоих случаях не будет с хорошей фурнитурой и при соблюдении технологии производства и монтажа.

Поделиться сообщением

"А делать наклонно-поворотную балконную дверь стоит (и это единственный оправданный случай) когда всё остальное окно на балкон Вы супротив правил ГОСТа заказали совсем глухим - без створок."

Поясните, пожалуйста.

Имеется в виду ГОСТу 23166-99 п. 5.1.6:"Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство".

Если дверь в балконном блоке поворотно-откидная, соответственно в такой конструкции предусмотрено устройство проветривания и окно рядом с такой дверью может быть глухим при любых размерах. Или я как-то неверно это читаю и понимаю?

Всё Вы правильно понимаете.

Поделиться сообщением

Не подумал просто человек. Или попутал чего.

Поделиться сообщением

Благодарю всех за информацию.

Может быть, поворотно-откидная фурнитура проще в установке?

Или наличие дополнительной степени свободы двери как-то смягчает названные Alex Wolf проблемы

с прижимом?

Не знаю,чем я здесь всех удивил?Работаем с фурнитурой АУБИ-Зигения!Производитель устанавливает скрытые боковые прижимы,от которых вообще нет толку.Пробовали ставить накладные прижимы,результат был,но не большой.Решили,чтобы исключить продувание, предлагать поворотно-откидные створки,проблема исчезла!Однозначно моё мнение,что лучше поворотная дверь,но если бы устанавливали хотя бы прижимы сверху и снизу.На наши доводы фирма-производитель не отреагировала!А по поводу безграмотности,как тут некоторые гуру пишут,ещё надо посмотреть кто и как!

Поделиться сообщением

То есть, Вы, хотите сказать, что поворотные окна и двери, по умолчанию, должны "продуваться"?

Может быть "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива"? Проблема, естественно на Вашем производстве и только там.

Ищите и обрящете.

Дальнейшее обсуждение несуществующей проблемы считаю нецелесообразным. Извините.

Поделиться сообщением

Зачем? Чтобы сэкономить и сделать рядом глухарь? Возникает ряд проблем - москитка на дверь - или, дороже чем рядом створка с москиткой, или гемор. Опять таки усилие на оконной ручке возрастает почти в два раза (на обычной ширины двери 10 прижимов + два угла, на широкой 11 и три угла) Угловые передачи любят смазку, в поворотной ломаться почти нечему.

конечно вы правы.правильно сделать створку в глухом окне и дверь,но экономят наши граждане.у нас в городе процентов 80-90 ставят глухари и получается что проветривание остается на дверь.а проветривать все таки лучше откинув ее , а не открыв.москитка же на дверь у нас стоит 1500 руб,а створка с москиткой 2700 и про гемор ничего сказать не могу.не обращался клиент с претензиями.я предлагаю клиенту дверь поворотно-откидную потому,что нравится мне когда дверь обвязана почти по всему периметру,а не сидит на трех саморезах в поворотной петле.правда мое мнение субьективно естествено.вопрос про усилие встает только когда стоит уважаемое кале,а когда ставится рото нт -бабушки-старушки поворачивают ручку без труда.про смазку согласен.смазывать надо фурнитуру регулярно.и возвращаясь к началу можно сказать что весь гемор наш именно из-за желания клиента сэкономить.ну не хотят граждане доплатить 2 рубля за доп створку.

Поделиться сообщением

Поясните, пожалуйста.

Правильно понимаете. Законом не запрещается.

конечно вы правы.правильно сделать створку в глухом окне и дверь,но экономят наши граждане.у нас в городе процентов 80-90 ставят глухари и получается что проветривание остается на дверь.а проветривать все таки лучше откинув ее , а не открыв.москитка же на дверь у нас стоит 1500 руб,а створка с москиткой 2700 и про гемор ничего сказать не могу.не обращался клиент с претензиями.я предлагаю клиенту дверь поворотно-откидную потому,что нравится мне когда дверь обвязана почти по всему периметру,а не сидит на трех саморезах в поворотной петле.правда мое мнение субьективно естествено.вопрос про усилие встает только когда стоит уважаемое кале,а когда ставится рото нт -бабушки-старушки поворачивают ручку без труда.про смазку согласен.смазывать надо фурнитуру регулярно.и возвращаясь к началу можно сказать что весь гемор наш именно из-за желания клиента сэкономить.ну не хотят граждане доплатить 2 рубля за доп створку.

И это мне понятно. НО! это не значит что поворотная дверь имеет право продуваться более чем поворотно-откидная.

Еще одно удобство от поворотно-откидной двери использовал - понадобилась мне как-то утром угловая передача Б, (а на завод мне 50 км ехать) - снял её со своей двери :igz: Очень удобно

Поделиться сообщением

Ув. Alex Wolf, вопрос: я хочу балконную дверь из оконного Rehau ED, размер створки 700x2100, поворотную.

Сколько и где накладных прижимов нужно установить на петлевой стороне? Предлагают один посередине.

Не это ли причина, что рекомендуют поворотно-откидную?

Поделиться сообщением

Точки прижима должны быть на расстоянии друг от друга не более 800 мм, т.е при вашей высоте двери должно быть 2 средних прижима и лучше, чтобы они были накладными(внешними), а не внутренними.

P.S. Прошу прощения, что ответил за Алекса. :igz:

Изменено пользователем dimedroll71

Поделиться сообщением

Одного посередине явно мало, должны быть прижимы каждые 700 мм от петель и между собой. Т.е. для Вашего размера нужно как минимум две точки прижима по высоте.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.