Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нарушение прав человека


Lesnichaya MA

Рекомендованные сообщения

Построился новый жилой комплекс, будущим жильцам раздали ключи.

Те, на радостях, поменяли окна, застеклили балконы :P , а через неделю им сообщают, что балконы нужно демонтировать :thumbsup: (причем за их счет), по той причине, что фасад должна ставить одна фирма. Фирму выбрали сами, причем не дешовую. Клиенты в шоке :igz: .

Это вообще нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Построился новый жилой комплекс, будущим жильцам раздали ключи.

Те, на радостях, поменяли окна, застеклили балконы :P , а через неделю им сообщают, что балконы нужно демонтировать :thumbsup:  (причем за их счет), по той причине, что фасад должна ставить одна фирма. Фирму выбрали сами, причем не дешовую. Клиенты в шоке  :igz:

Это вообще нормально?

 

Закон "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы ", принятый 29 сентября 1999 года, запрещает "мероприятия, влияющие на архитектурный облик жилых домов".

1. т.е. Если архитектурный проект дома предполагал остекление балконов, то остеклять можно.

2. Тот же закон говорит что остекление балкона является перепланировкой и требут согласования. И если Ваше остекление согласованно, то врядли кто то сможет его демонтировать! Если Хоть кто то из ваших остекливших жильцов согласовывал свой проект перепланиовки, то возможно это спасет всех остальных.

А выбранная фирма сто пудово самая дешевая и остеклять будет по принципу что бы было...т.е. с минимальными затратами из самых дешевых профилей, с вечно неработающей китайской фурнитурой и самым дешевым стеклом и пилить будут это все ножовкой на коленке, а разницу между стоимостью взятой с Вас и стоимостью убогих самых нереально дешевых конструкций поделят строители и служба эксплуатации (кстати разница в такой ситуации гораздо больше стоимости того гов...а которое вам поставят).

Хотя служба эксплуатации врядли могла согласовать данное остекление, т.к. если оно выполняется после сдачи объекта, то требуется согласие хозяев квартир.

 

почитайте еще здесь:

http://www.nashi-okna.ru/altad_zakok.html (старая публикация, но общие принципы верны (все решит чиновник!!!))

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5303&gid...hid=600&oid=600

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а через неделю им сообщают, что балконы нужно демонтировать :thumbsup: 

Причина наверное кроется в том, кто именно это им сообщил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина наверное кроется в том, кто именно это им сообщил.

 

Не все так просто,

когда жильцам выдали ключи (кстати объект они сдали с просрочкой в пол года ), ордер давать не торопились. Дали только сейчас.

Получается то, что жильцы, в момент остекления, ни каких прав на эту квартиру не имели. Но ведь их НИКТО не предупредил, что балконы буде стеклить строительная фирма!

Люди терпят огромные убытки (только наша фирма застеклила 15 квартир, примерная стоимость каждой от 50000 до 100000 рублей), так еще и эти новые

конструкции нужно оплачивать!!! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так просто,

когда жильцам выдали ключи (кстати объект они сдали с просрочкой в пол года ), ордер давать не торопились. Дали только сейчас.

Получается то, что жильцы, в момент остекления, ни каких прав на эту квартиру не имели. Но ведь их НИКТО не предупредил, что балконы буде стеклить строительная фирма!

Люди терпят огромные убытки (только наша фирма застеклила 15 квартир, примерная стоимость каждой от 50000 до 100000 рублей), так еще и эти новые

конструкции нужно оплачивать!!! :thumbsup:

 

Все верно. Это называется "развод лохов". Извините за грубость.

По закону НЕЛЬЗЯ застеклять лоджии без согласования с архитекторами\проектировщиками\пожарниками\ets.

Однако все плюют на этот запрет и стекляться. В 99% этот номер благополучно проходит. А Ваш случай как раз попал в тот 1%, когда "непрокатило".

 

Если нельзя, но очень хочеться, то можно.

 

Пробуйте судиться, толко сдается мне, что шансы у Вас минимальные. Нельзя делать то, что ПРЯМО ЗАПРЕЩЕНО законом.

 

А вот по поводу того, что Вас пытаются ЗАСТАВИТЬ заплатить за новые балконы - тут не все так однозначно. Люди уже заплатили за квартиры. И навязать Вам новые балконы - это как-то на грани законодательства. Не платите и не пускайте.

Требуйте проект, согласования, протоколы тендера, смету, лицензии, сертефикаты соответствия, гигенические сертификаты - замучайте их бюрократией. Типа итальянской забастовки. Нету согласованного Госстроем узла примыкания - нафиг. Лицензия на 1день просрочена - лесом. И так далее.

Бейте их их же оружием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по поводу того, что Вас пытаются ЗАСТАВИТЬ заплатить за новые балконы - тут не все так однозначно. Люди уже заплатили за квартиры. И навязать Вам новые балконы - это как-то на грани законодательства. Не платите и не пускайте.

Требуйте проект, согласования, протоколы тендера, смету, лицензии, сертефикаты соответствия, гигенические сертификаты - замучайте их бюрократией. Типа итальянской забастовки. Нету согласованного Госстроем узла примыкания - нафиг. Лицензия на 1день просрочена - лесом. И так далее.

Бейте их их же оружием.

 

 

Я, к счастью, не являюсь жильцом этого дома. Наша фирма стеклила балконы, которые сейчас демонтируют.

За клиентов обидно просто, так попасть!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, чую сейчас меня гнилыми помоидорами закидают и тухлыми яйцами.

 

А вот я против любых типов остекления, которые взбрели на ум заказчику- собственнику купленной квартиры. Купил квартиру- делай внутри нее все, на что фантазии хватит: лепи обои в цветочек, в крапинку, или в горошек. Все, но только не то, что может нарушить прочностную схему здания. Проемы в стенах зала, смежных с кухней рубить? :thumbsup: Прежде чем абреков на Каширском рынке, или Ярославке поймать и заставить молотками стену рубить, посоветуйся с профессионалами- строителями о возможностях последствия принятого решения.

То же самое - про окна.

Посмотришь на дома- ну чистый "Шанхай". В кавычках потому, что настоящий современный Шанхай в плане архитектуры ..... слюной можно захлебнуться. Наши московские стеклянные башенки-цилиндры в Москва-Сити перед ним просто отдыхают. Даже еще не построенные. Все, кранты, уже устарело. Есть круче!

Речь идет о "шанхае" начала 20-го века и нынешней московской (и не только) современности. Это- ОДНО И ТО ЖЕ!

Каждый пытается выпендриться перед соседом. Типа "кто круче!"?

 

А оно это надо? В своей квартире стены хоть коровьим пометом ( извините за моветон) мажь и ищи смысла и красоты в получившихся разводах. Но когда дело касается архитектурного облика дома- извините. Умерьте свой пыл.

 

Я уже писал в форуме про то, как эта проблема решается в Германии, спрашивая об этом своих бывших немецких коллег.

А очень просто.

Хочешь застеклить лоджию у себя в квартире? Без проблем. Но.....

1. Застекли весь дом за свои деньги

2. Или убеди каждого жильца в нем застеклить за свои, но в едином стиле.

 

Застеклил, никого не спросив, свои окна и/или балкон- сдирай нафик. Это- не твое личное дело!

 

А теперь, - ОГОНЬ!!!! :igz:

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, чую сейчас меня гнилыми помоидорами закидают и тухлыми яйцами.

 

А теперь, - ОГОНЬ!!!! :igz:

Уважаемый Piligrim, позвольте закрыть своей могучей грудью часть амбразуры (только голову помидорами не забрасывайте :thumbsup:).

Пестрота фасадов наших зданий - на зависть художникам сюрреалистам! Такого нет ни в одной развитой европейской стране! Культура, однако!

Если будем так продолжать, то подобные застройки точно будут называть не Шанхаем, а Москвой (Питером, Горьким, Ростовом, Краснодаром, Новосибирском....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Piligrim, позвольте закрыть своей могучей грудью часть амбразуры (только голову помидорами не забрасывайте :thumbsup:).

Пестрота фасадов наших зданий - на зависть художникам сюрреалистам! Такого нет ни в одной развитой европейской стране! Культура, однако!

Если будем так продолжать, то подобные застройки точно будут называть не Шанхаем, а Москвой (Питером, Горьким, Ростовом, Краснодаром, Новосибирском....)

Да, но гениальный Ле Корбюзье предпочитал все-таки "оживлять" экстерьеры зданий посредством форм и цветовых решений, а не разнообразием рисунка окошек и лоджий на фасадах зданий :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, чую сейчас меня гнилыми помоидорами закидают и тухлыми яйцами.

 

А теперь, - ОГОНЬ!!!! :igz:

 

Меня всегда забавляет наблюдать как люди ходят по газонам. По каким-то своим соображениям, опираясь на какие-то СНиПы (этого добра за годы советской власти понаделано немеренно), чиновники располагают пешеходные дорожки. Практически всегда они оказываются не там, где надо. Вообще отличительная черта совковых чиновников принимать решения, диаметрально противоположные нужным. Люди ВСЕГДА будут ходить там, где им УДОБНО. Даже по грязи. Казалось бы, ну подожди в районе новостройки пару месяцев, протопчут люди сами тропинки и асфальтируй их. И не будет никто ходить по траве. Нет, блин, таблички ставят "По газонам не ходить!", заборчики городят, кустики сажают. Таблички сшибаются, заборчики ломаются, кустики вытаптываются. И так будет всегда, пока чиновники не поймут, что делать надо как удобно людям, а не им. Бороться со своим народом - вещь бессмысленная и глупая.

 

То же самое с остеклением лоджий. Я не беру вопросы безопасности. Только "эстетику". Кто эту "эстетику" воспринимает? Сами обитатели домов - "шанхаев". А они что, жалуются по поводу эстетики? Да нет, "ты не смотришь, что я нагородил, я не смотрю на твое творчество". И все довольны. Обычно возмущаться начинают люди победнее, у которых нет денег вообще ни на какое остекление, и патологические "борцы за справедливость", эти и мать родную не пожалеют в борьбе за "принципы".

 

Тема эта обсуждается давно. Несколько лет назад Н.Л. Гаврилов-Кремичев, редактор бюллетеня "Окна и двери" со ссылкой на Гражданский кодекс и другие документы показывал, что владелец квартиры имеет полное право стеклить свою лоджию. Кстати, если лоджия уже застеклена, демонтировать ее (лишить вас вашей собственности) можно только по решению суда.

Как постсовковые чиновники пытаются решить эту проблему? Я наблюдал два варианта. На Зоологической в элитных домах сразу лоджии были застеклены при строительстве. Но чем? Поставили что-то из темного алюминия, много профиля, мало стекла. Естественно, по мере заселения тут и там стали белеть проведаловские прозрачные конструкции. Вывод - сразу надо делать красиво. В олимпийской деревне пошли по другому пути. При выдаче новоселам ключей стали давать план расстекловки для лоджий. Стали жильцы стеклиться по одной схеме. Прописались там две фирмы, профиль разный, но похожий. Вобщем, я потом смотрел, не "Шанхай" конечно, почти все одинаково. Кстати, в "Комсомолке" как-то была прямая линия с А.М.Стражниковым, начальником московской жилищной инспекции. На вопрос о необходимости согласования остекления лоджий был такой ответ (по смыслу, дословно не помню) - не требуется, но постарайтесь сделать единообразно с соседями.

 

Есть еще одна проблема. На вопрос к одному застройщику, а почему ваша фирма СРАЗУ не застеклит лоджии, был такой ответ. Проект дома не предусматривает такое остекление, поскольку оно снизит КЕО (коэффициент естественной освещенности), мы дом сдать не сможем.... Вот купят жильцы квартиры, и пусть сами с этим разбираются.

 

Вобщем, как в том анекдоте "...это наша родина, сынок." :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с обоими опонентами.Делать надо как удобно людям и чтобы красиво!НО!!Понятие красоты у всех разное.А пофигительное отношение к ближнему и своему городу отличительная черта времени.Я не придлогаю "брить бороды" но все же...Надо думать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да че тут думать - надо все новые дома стеклить теплым пвх и все. Кому нужна прохладная лоджия, тот 1 стекло себе поставит, кому надо теплую, тот стеклопакет забацает. И все, и не будет никаких общаг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Piligrim, Не дилетант,

Вы конечно же правы и спорить с Вами вряд ли кто то захочет тем более что как я писал ранее законе апрещает "мероприятия, влияющие на архитектурный облик жилых домов".!

Однако мне показалось что вопрос автора вовсе не в том хорошо или плохо изменять архитектурный блик здания. Беда я думаю в отсутствии информации у собственника.

 

Вот напрммер, (первое что вспомнил несколько не в тему, но как пример годится :D ) когда мы с женою подали заявление в ЗАГС (это было достаточно давно), нам выдали папочку, в которой было куча полезной информации связанной с эти событием, в частности законодательные акты нашего государства по этому вопросу, список льгот, описание программ правительства для молодых семей и т.п.

Когда моя сетренка забеменела и пришла на ведение беременности в женскую консультацию, ей выдали подобную папочку где было множество полезного включая информацию о том какие пособия она может получить в какие сроки и где! Конечно же в обоих случая в папке кроме полезной информации было куча рекламы, а иначе за чей счет может произойти подобное информирвание.

Эти истроии это робкие шаги в сторону цивилизации, в европе это называется ситуационное информирование т.е. иформирование Вас о законадательстве в тот момент когда это необходимо.

 

Вот если бы каждый житель описанного дома получил подобный документ где бы ли бы четко расписанны его права и обязанности как собственника с выдержакми из Законов и СНиПов, что можно делать в своей квартире а что нельзя, какие должны быть документы у тех кто собирается стеклить весь дом и.т.д. и т.п., подобных ситуаций стало бы на порядок меньше !!! :huh:

 

А наши чиновникам выгодно отсутствие информации или дезинформирование, когда человек что то уже сделал не позакону его гораздо проще "натянуть" :P и снять с него можно больше потому как переделывать никто не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да че тут думать - надо все новые дома стеклить теплым пвх и все. Кому нужна прохладная лоджия, тот 1 стекло себе поставит, кому надо теплую, тот стеклопакет забацает. И все, и не будет никаких общаг...

Не согласен! :D

Все подряд стеклить ПВХ - излишне нагружать конструкцию балкона/лоджии. ПВХ распашной, а тот же Provedal есть и раздвижной (экономия места.)

Цветовая гамма по RAL более привычна на AL и хотя в последнее время доступна и на ПВХ не проверена временем. :huh:

Правильно одно: надо остеклять на этапе строительства! Можно учитывать пожелания собственников (теплое/холодное), соблюдая рисунок.

Можно выдавать под подписку рисунок расстекловки и цвет.

 

А то не на Шанхай похожи дома - на курятник у голытьбы! Слеплены абы как, из чего ни попадя! Примеров масса. Я постоянно обозреваю Братеево и Марьино! Вот где атас-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен! :D

Все подряд стеклить ПВХ - излишне нагружать конструкцию балкона/лоджии. ПВХ распашной, а тот же Provedal есть и раздвижной (экономия места.)

Цветовая гамма по RAL более привычна на AL и хотя в последнее время доступна и на ПВХ не проверена временем. :huh:

 

Но остекление алюминием раздвижным предполагает в случае желания владельца помещения сделать теплую лоджию\балкон полную замену конструкции, когда как при наличии установленной 60мм ПВХ рамы потребуется заменить только стеклопакет со штапиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а давайте разберемся все-таки:" А для чего вообще стеклить лоджию?". Коли речь пошла о лоджиях?

 

Некогда нам офис сняли в немецком жилом городке на Юго-Западе. Там, если мне не изменяет память всего три дома-"корабля". И ни одной застекленной лоджии! Создается такое впечатление, что их только что вчера сдали.

Архитектурный стиль не нарушен, все выглядит просто, но вместе с тем и весьма презентабельно. Понимаешь, что тут немцы живут. Может быть среди них и есть "сам себе архитектор", но они не дают им свои "таланты" продемонстрировать на отдельно взятой площади фасада здания.

 

В то же время, когда я еще работал на стройке, мы делали отделку в новом доме на Зеленом проспекте. Лоджии которого от самого верха до низа были застеклены холодным видновским люминем. Типа "градусника". Фик перед соседом выпендришься. Мне это сильно понравилось. Тем что архитектурного облика здания не портит. Там то впервые про данное предприятие и услышал. А так же про то, что оказывается еще и люминь для остекления сипользуется, а не токмо деревяшка и сталька.

 

2Master Я совершенно с Вами согласен! Мало того, неплохо бы еще было, если в договоре о покупке были пункты ЗАПРЕЩАЮЩИЕ производить несанкционированные перепланировки (в которые входят в том числе и замена окон и остекление лоджий), нарушающие прочностную схему или архитектурный облик здания. Ведь речь идет о красоте города, в котором мы живем. А внешний облик зданий о том, кто в этом городе живет.

 

Выпендрился перед соседом - за шкирку и в суд. Тогда бы и не было такой практики, про которую пишет БорисИваныч в своем посте.

А уж какая вакханалия творится с нормативными документами, регламентирующими строительство, так это просто зубная ноющая боль, с которой ничего нельзя поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некогда нам офис сняли в немецком жилом городке на Юго-Западе. Там, если мне не изменяет память всего три дома-"корабля". И ни одной застекленной лоджии! Создается такое впечатление, что их только что вчера сдали.

Архитектурный стиль не нарушен, все выглядит просто, но вместе с тем и  весьма презентабельно. Понимаешь, что тут немцы живут. Может быть среди них и есть "сам себе архитектор", но они не дают им свои "таланты" продемонстрировать на отдельно взятой площади фасада здания.

А кто мешает тоже самое сделать и для России?

Могли в жилищном кодексе прописать всё что относиться к остеклению и обязали бы делать новые дома в едином стиле, а все старые - заменить в процессе кап ремонта.

Кончено же было бы много недовольных, но зато ушёл бы этот разнобой..

 

Где-то читал что в Германии в принципе не получиться себе поменять остекление только у себя в квартире - никто не будет заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а давайте разберемся все-таки:"  А для чего вообще стеклить лоджию?". Коли речь пошла о лоджиях?

 

Я думаю желание остеклить лоджию по большей части связанно с глобальной теснотой и нехваткой площади в наших квартирах.

Вот пример: Семья молодая один ребенок живут в однокомнатной квартире и комната эта и спальня родителей, и десткая, и гостевая, и кабинет папы с компьютером, и фитнес центр, и т.п.

в ней и две кровати, и шкаф для вещей родителей, и комод с детскими вещами, и письменный стол с компом, и ящики с игрушками, и шведская стенка и т.д. и .т.п

Вот теперь подумайте что для этой семьи остекленная по "теплому" лоджия??? Это просто все... это воздух свободы !!!

Или другая семья их тоже трое купили квартиру в новостройке 98кв.м. места сколько хочешь - 3 просторные комнаты, встроенные шкафы, два санузла.... Эта семья даже если Вы задаром предложите остеклить их балкон не согласятся !!! (ведь можно выйти на него покурить пива попить или воздухом подышать, особенно когда дома гости)...

 

И трагизм ситуации в том, что закон не может учесть социальную ситуацию, всегда был и будет для всех один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Эта семья даже если Вы задаром предложите остеклить их балкон не согласятся !!! (ведь можно выйти на него покурить пива попить или воздухом подышать, особенно когда дома гости)...

 

 

Несколько дней назад опять в новостях было...выгорела полностью одна квартира....сильно пострадала вышележащая. Причина - окурок сверху. Так что, или давайте все сразу бросим курить, или будем стеклить лоджии. :huh:

По поводу немцев. Всем ведь известно, "что русскому хорошо, то немцу смерть". Пока мы живем в России, давайте исходить из реального положения вещей. Уважение человека к государству точно такое, как государства к человеку. Как государство к нам относится? "Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". Так что, мужайтесь, произвольное остекление будет продолжаться еще очень долго. В домах, разношерстных по социальному составу, останется "шанхай". В более однородных элитных домах с ТСЖ вполне возможно при заселении договориться об однотипном профессионально сделанном остеклении, эти люди к ОБЩЕМУ дому относятся все-таки с большим уважением. А вообще, надо в новостройках решать все на стадии проектирования и закладывать сразу не барахло по минимуму, что любят делать наши строители, а такие хорошие вещи, чтобы их было жалко и не на что было менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, надо в новостройках решать все на стадии проектирования и закладывать сразу не барахло по минимуму, что любят делать наши строители, а такие хорошие вещи, чтобы их было жалко и не на что было менять.

 

Как красиво сказано!!! :D только когда такое будет? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как красиво сказано!!! :)  только когда такое будет? :unsure:

Никогда! Был не так давно на объекте в районе кропоткинской. Элитный дом, остеклен шведскими окнами оттуда, низкоэмиссионное стекло в стеклопакете, двухрамка, деревоалюминий, почти отличный монтаж, немного грязные окна при проведении общестроительных работ. Из замечаний, ну немножко съэкономили на фурнитуре, в остальном - практически по максимуму. Резюме архитектора - окна полный отстой, надо менять. Пригласили, говорю отмойте для начала и 90% ваших претензий отпадет, а вообще-то можно сделать круче, ну процентов на 5, а затрат сколько можете прикитнуть сами на 300 м. кв. Вот она привычка уже у архитекторов, что новый дом может быть остеклен только дешевой фигней.

А хоть и не мой заказ, а приятно что хоть кто-то не съэкономил на остеклении. (хотя думаю, что в том доме м. кв. - 12000-15000, хотя практика показывает, что для "экономии" это не показатель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.