Перейти к публикации
forum-okna.ru

Эксперты по СПК


Рекомендованные сообщения

НИУПЦ "МИО" Питер наконец-то начинает обучение экспертов по светопрозрачным конструкциям

 

ТУТ

Изменено пользователем Rexther
Исправил ссылку. Правильно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

НИУПЦ "МИО" Питер наконец-то начинает обучение экспертов по светопрозрачным конструкциям
Несколько вопросов:

- стоимость обучения, скидки?

- какой документ выдаётся по завершении (какие права он даёт)?

- какие организации предположительно будут направлять на обучение своих сотрудников?

- предполагается ли на практических занятиях показывать массовый брак проектирования, экспертизы проекта, сборки и монтажа в новостройках, а также массовый брак монтажа при непроектной замене окон?

- предполагается ли показывать обучающимся неправильно оформленные договора, нарушающие ЗоЗПП и безграмотные экспертизы (например, из ЦНПЭ)?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько вопросов:

- стоимость обучения, скидки?

- какой документ выдаётся по завершении (какие права он даёт)?

- какие организации предположительно будут направлять на обучение своих сотрудников?

- предполагается ли на практических занятиях показывать массовый брак проектирования, экспертизы проекта, сборки и монтажа в новостройках, а также массовый брак монтажа при непроектной замене окон?

- предполагается ли показывать обучающимся неправильно оформленные договора, нарушающие ЗоЗПП и безграмотные экспертизы (например, из ЦНПЭ)?

Владимир Евгеньевич, половина ответов ТУТа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Евгеньевич, половина ответов ТУТа
Спасибо.

С интересом поучился бы сам, да только некому за меня платить...

 

Может возьмёте бесплатным помощником по второй половине вопросов (с правом посещения занятий)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С интересом поучился бы сам, да только некому за меня платить...

Есть с кого пример брать :)

....Нелегки были годы учебы. Вот как об этом он вспоминал впоследствии: “Имея один алтын в день жалованья, нельзя было иметь на пропитание в день больше, как на денежку хлеба и на денежку квасу, остальное на бумагу, на обувь и другие нужды. Таким образом жил я пять лет и наук не оставил”. ссылка

С интересом поучился бы сам, да только некому за меня платить...

Интересно ....название темы "Эксперты по СПК" , Ваша подпись "Сертифицированный эксперт по окнам..." и этот пост :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно ....название темы "Эксперты по СПК" , Ваша подпись "Сертифицированный эксперт по окнам..." и этот пост :)

Да нормально все.

Век живи, век учись. Не бывает абсолютно все знающих экспертов, у каждого есть свой "предел компетенции". В том числе и учителей. Окошки - это достаточно простенькая экспертиза, всего за 10 дней можно научиться. Вот сейчас масса экспертов думают, как блокировать выброс нефти из разрушенной скважины в США, вот это задачка посложнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИУПЦ "МИО" Питер наконец-то начинает обучение экспертов по светопрозрачным конструкциям

 

ТУТ

 

эта акция разовая или будет на постоянной основе? скажем в конце года...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта акция разовая или будет на постоянной основе? скажем в конце года...?

Да, время выбрано неудачно. Лучше было бы перед МОСБИЛДОМ.

ХАчу учиться. Времени нет в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально все.

Век живи, век учись....

Точно :) только я немного о другом ;) когда Сертифицированный эксперт по окнам..., сетует на отсутствие спонсора (Стоимость проведения обучения 40120=00 рублей) , то - это косвенно свидетельствует о непрестижности этой профессии и маленьких заработках... B)

С другой стороны-

Я за то :rolleyes: , что бы в каждой фирме был свой сертифицированный эксперт., и много НЕ зависимых, а если начинать с малого, то элементарный процесс профессионального обучения- это уже отлично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда Сертифицированный эксперт по окнам..., сетует на отсутствие спонсора (Стоимость проведения обучения 40120=00 рублей) , то - это косвенно свидетельствует о непрестижности этой профессии и маленьких заработках...

С другой стороны-

Я на этом неплохо зарабатываю.
Профессия действительно непрестижная: знать нужно много, ответственность большая, а экспертиза считается товароведческая, а не строительно-техническая. Цена вопроса - 7% от стоимости оконных блоков с монтажом. Мне - 1/3.

За одну экспертизу я получаю в среднем 3500-4000 рублей (за день работы). Считаю, что неплохо. Вот, если бы это было каждый день... :)

И ещё: в Центрэкспертизе клиент сдуру сразу же платит за экспертизу, которая ему, может быть, и не нужна. У меня он сначала получает консультацию (1200 р), а потом думает, будет ли он заказывать экспертизу. Это убыточно, но честно.

Я за то, что бы в каждой фирме был свой сертифицированный эксперт., и много НЕ зависимых, а если начинать с малого, то элементарный процесс профессионального обучения- это уже отлично
Свой эксперт - это здорово, но не каждый директор согласится терпеть его overqualified. Меня - так уж точно никуда не возьмут.

А независимые эксперты перемрут с голоду по причине недогрузки. Оставшиеся займутся "разводом" и "заказухами", о которых я уже 3 года пишу в ЗР._____.doc

Интересный вопрос: какая организация заплатит за обучение эксперта 40 тыр? ОЗПП? ТПП? Чтобы он потом, имея сертификат, нанимался по совместительству во все юридические конторы?

А у самого наёмного эксперта откуда такие деньги? (По закону эксперт должен работать в экспертной конторе).

И кто пойдёт в эксперты по окнам? Эксперт-сметчик по заливам и пожарам? Или эксперт по изделиям из пластмасс?

Окна считаются предметом бытовой техники, так что, вероятнее всего, обучаться пришлют специалиста по стиральным машинам и кофеваркам, в лучшем случае - по мебели (раз называется "столярка").

Я держусь в экспертах благодаря тому, что зарабатываю ремонтом окон. Это помогает отличать существенный (неустранимый) недостаток от несущественного.

 

Очень надеюсь, что народ на эти курсы, всё-таки, наберётся.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО.

При всём уважении к людям, хоть как то пытающимся нормально работать.

При нынешней ситуации в законодательстве, процесс обучения просто выливается в очередную "распродажу корочек".

Пока у различных ОЗПП и аналогичных структур, слабо представляющих строительную отрасль, не отберут право проведения "экспертиз", ничего путнего не выйдет - просто низкоэффективное толкание...

У нас есть система Стройсертификация - вот пусть ей и передадут, на "эксклюзивной основе" право экспертной деятельности с юридически-обязывающим статусом... По крайней мере уйдём от ситуации, когда "кто платит" (в ОЗПП и пр.) тот и "заказывает"...

ОЗПП, по моему мнению, при поступившей жалобе от Потребителя, должно оформить заявку в действительно независимый центр, оплатить её из собственных средств, а потом, при поступлении ответа с выводами экспертизы, уже смотреть, как в дальнейшем поступать в той или иной ситуации...

 

А для решения текущей мелочёвки, действительно, можно организовывать курсы экспертов-консультантов, без права проведения последними юридически-обязывающих процедур, но помогающих Потребителю реально сореентироваться в той ситуации, которая вызвала у него проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессия действительно непрестижная..... Меня - так уж точно никуда не возьмут...

Простите, но проблемы Вашей личной социальной и профессиональной адаптации - это не аргумент.

Пока у различных ОЗПП и аналогичных структур, слабо представляющих строительную отрасль, не отберут право проведения "экспертиз"...

Не суть- отберут, переименуют,создадут... В структурах или вне, или в новых образованиях - должны со временем появиться люди грамотные ( не грибы, после дождя не появяться). Проблема грамотных специалистов к сожалению, вопрос не только этого уровня, а предполагаю, что и более высокого...."рыба гниет с головы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не суть- отберут, переименуют,создадут... В структурах или вне, или в новых образованиях - должны со временем появиться люди грамотные ( не грибы, после дождя не появяться). Проблема грамотных специалистов к сожалению, вопрос не только этого уровня, а предполагаю, что и более высокого...."рыба гниет с головы".

И кому это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кому это надо?

В этом и есть проблема... :) предположительно "рыбе". Без наличия присутствия "головы" процесс так и будет вялотекущим. Более актуально на сегодня " спасение утопающего, дело ..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО.

При всём уважении к людям, хоть как то пытающимся нормально работать.

При нынешней ситуации в законодательстве, процесс обучения просто выливается в очередную "распродажу корочек".

Пока у различных ОЗПП и аналогичных структур, слабо представляющих строительную отрасль, не отберут право проведения "экспертиз", ничего путнего не выйдет - просто низкоэффективное толкание...

У нас есть система Стройсертификация - вот пусть ей и передадут, на "эксклюзивной основе" право экспертной деятельности с юридически-обязывающим статусом... По крайней мере уйдём от ситуации, когда "кто платит" (в ОЗПП и пр.) тот и "заказывает"...

ОЗПП, по моему мнению, при поступившей жалобе от Потребителя, должно оформить заявку в действительно независимый центр, оплатить её из собственных средств, а потом, при поступлении ответа с выводами экспертизы, уже смотреть, как в дальнейшем поступать в той или иной ситуации...

 

А для решения текущей мелочёвки, действительно, можно организовывать курсы экспертов-консультантов, без права проведения последними юридически-обязывающих процедур, но помогающих Потребителю реально сореентироваться в той ситуации, которая вызвала у него проблемы.

Виктор, Вы, конечно, правы.

Вообще-то обучение расчитано, в первую очередь на специалистов с периферии, где творится полный беспредел. В Москве и Питере хватает Экспертов и "экспертов", а на перифирии в большая часть специалистов в основном в кавычках. К нам уже поступили заявки на обучение из некрупных оластных городов России.

После обучения человек может прийти в тот же ОЗЗП и договорится с ними, тли сделать какие-то экспертизы под нашей крышей (варианты есть). Мы прекрасно понимаем, что пройдя обучение чел. не сразу станет экспертом и его како-то время нужно будет "пасти".

ЗЫ. Я сам научился писать более-менее токовые заключения года через полтора.

Что касается системы Стройсертификации. Это у Вас в Красноярске есть Юрий Федорович, который прекрасно может провести экспертизу, а в Омске есть Александр Дмитриевич. А то некоторые специ из этой системы выдают такие вот перлы в своём экспертном заключении: "Оконные стеклопакеты на лоджии установлены в соответствии с ГОСТ 30971" :):) И это в Питере. И вообще это заключение сделано с точностью до наооборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Очень надеюсь, что народ на эти курсы, всё-таки, наберётся.

Я бы хоть счас.. тем более что за уралом нет СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ экспертов... В Н-ске достаточно суперских специалистов.. но им неинтересно заниматься экспертизами

если бы найти спонсоров... только спонсорам нужно понимать что денег "отрабатывать" я не стану...

 

это только за обучение.. а еще инструментарий...

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не суть- отберут, переименуют,создадут... В структурах или вне, или в новых образованиях - должны со временем появиться люди грамотные ( не грибы, после дождя не появяться). Проблема грамотных специалистов к сожалению, вопрос не только этого уровня, а предполагаю, что и более высокого...."рыба гниет с головы".

 

Мне кажется, выполнение "заказных" функций более грамотными специалистами только усугубит положение дел...

Получается полное отсуствие принципа состязательности при разборе спорных моментов.

Ладно, сейчас, когда в большинстве ОЗПП дела ведут полнейшие профаны... их ведь сейчас многие судьи прямо с заседания выгоняют, "для подготовки по существу вопроса"!... а вот если придут ушлые, технически очень грамотно подкованные ребята? Это же получается, сам себе и экспертизу делает и обвинительное заключение на её основе готовит...

 

Нет, коллеги, так нельзя... Многие, конечно, скажут, что можно оспорить, типа подать запрос на независимую экспертизу... А каков КПД? Я думаю, меньше 1%.

 

Вообщем то, дело правильное - может быть в дальнейшем как раз такие специалисты окажутся востребованными при создании действительно Независимых экспертных бюро... Но сейчас... Лично я бы, ОЗППэшников, на эти курсы, на пушечный выстрел не подпустил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор.. ОЗПП-шники сами с усами - запретить ты им ничего не сможешь... их можно только ОПЕРЕДИТЬ. иначе придется тратить годы и море сил на то чтобы расставить все по своим местам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор.. ОЗПП-шники сами с усами - запретить ты им ничего не сможешь... их можно только ОПЕРЕДИТЬ. иначе придется тратить годы и море сил на то чтобы расставить все по своим местам

 

Совершенно верно!

Лично я им ничего запретить не могу! Но в федеральном масштабе - это не такая уж и нерешаемая задача - лишить экспертных функций заведомо заинтересованную сторону... Поверь, чёткой согласованной позиции двух-трёх профессиональных объединений, их запрос в депутатскую комиссию - вопрос времени и желания... А технически - всё выполнимо... Ведь казус налицо - сам себе эксперт, сам себе - обвинитель... Другое дело, что в наших "профсоюзах", типа АПРОКа, этим по каким то причинам, заниматься не желают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока у различных ОЗПП и аналогичных структур, слабо представляющих строительную отрасль, не отберут право проведения "экспертиз",
Какую-такую строительную отрасль? Все вопросы, касающиеся строительной отрасли, решаются либо в госэкспертизе, либо в специальных строительно-экспертных организациях типа "Индекса".

А окна - это не строительный элемент, а собственность жильца, как шкаф или телевизор. Поэтому он имеет право менять окна когда захочет и на что угодно. Поэтому претензиями к окнам занимаются ОЗПП. И будут заниматься!

Либо окна придётся сделать частью дома с запретом самовольной замены, уничтожив 60% рынка, либо дальше терпеть "наезды" потребителей-экстремистов типа Тутаевского.

Может быть, кто-то предложит, как можно "капитал приобрести и невинность соблюсти"?

процесс обучения просто выливается в очередную "распродажу корочек".
Основной вывод экспертизы - существенный недостаток (неустранимый) или несущественный.

Вот что мне интересно: как за 2 недели эксперт из провинциального ОЗПП научится их различать?

Заключения экспертов типа "Окно не закрывается - существенный дефект" я уже видел. Оказалось - не отрегулировано, не хватало 2 поворотов 6-гранной "четвёрки"

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или сделать какие-то экспертизы под нашей крышей (варианты есть).
Имеется в виду "подкрышный" МИО г-н Копейкин (в фельетоне "Суд над законом физики" - Рубликов) из Ярославля, заявивший на суде, что вентиляция не нужна?

Он же заявлял, что размер окна задаётся не жильцом, а замерщиком, а МИО его всячески поддерживал. Ситуацию спасло "непредупреждение об уменьшении освещённости".

Кстати, он до сих пор работает под крышей МИО?

Вы в курсе, что его "Ассоциация производителей качественных окон" запорола окна в 2 домах в Ярославле?

Если он до сих пор под крышей МИО, то можно себе представить, какие "эксперты" получатся в результате подкрышной работы.

Про Иркутск промолчу - с подробностями не знаком.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы хоть счас.. тем более что за Уралом нет СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ экспертов...
А что изменит появление СЕРТИФИЦИРОВАННОГО эксперта?

ОЗПП нужно рубить бабки. Суду тоже нужно рубить бабки.

И при этом делать вид, что они защищают ПОТРЕБИТЕЛЯ, а не производителя.

Сначала суд "оставляет без внимания" заключение "сертифицированного эксперта", а потом ОЗПП вежливо заявляет, что "в услугах не нуждается". Всё! Сертификат можно вешать на гвоздик в отхожем месте. Без экспертной конторы эксперт работать не может.

 

То, что меня никуда не возьмут - это не мои личные подробности, а СИСТЕМА рубки бабок в ОЗПП.

В МОЗП я работаю, благодаря председателю, которая считает, что я там нужен больше для пиара (заработки с этого вида экспертиз невелики). Начальник юротдела уже дважды пытался от меня избавиться: я порчу имидж защитников потребителей.

Так что, каждый желающий за 40 тыр (+ гостиница, питание и проезд) может примерить на себя шкуру эксперта по окнам, которого не любят ни истцы, ни ответчики, ни юристы.

Или заняться заказухами, если совести нет: по крайней мере, бабки будут.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, каждый желающий за 40 тыр (+ гостиница, питание и проезд) может примерить на себя шкуру эксперта по окнам, которого не любят ни истцы, ни ответчики, ни юристы.

А представь себе хотя бы на минутку, что к тебе обращаются одновременно и истец и ответчик. Просто они адекватные, и хотят нормального третейского суда. Это как раз работа для независимого эксперта. А ведь ты готов поддержать лишь одного из них, а не описать беспристрастно проблему для суда ли, либо для досудебной разборки. Ну выдашь ты им свой стандартный набор сентенций, дальше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую-такую строительную отрасль? Все вопросы, касающиеся строительной отрасли, решаются либо в госэкспертизе, либо в специальных строительно-экспертных организациях типа "Индекса".

А окна - это не строительный элемент, а собственность жильца, как шкаф или телевизор. Поэтому он имеет право менять окна когда захочет и на что угодно. Поэтому претензиями к окнам занимаются ОЗПП. И будут заниматься!

 

Какую спрашиваете строительную? Ну что-то мне сертификат на блоки не в Минсельхозе выдают, а в органе по сертификации продукции в строительстве...

Так и фундамент дома - это тоже собственность жильца, однако правильность его устройства далеко не специалисты по кисло-молочным продуктам оценивают...

 

Ну так и пусть ОЗПП этим и дальше занимаются - это их прямая обязанность - разбор претензий потребителей. Однако административно-юридические и экспертные функции пора в этой богодельне разделить конкретно...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.