Перейти к публикации
forum-okna.ru

Документация


Рекомендованные сообщения

Добрый день форумчане!

Помогите!!!!

Проверяющие органы требуют от нас сертификаты на использованные материалы.

Всё нашли, кроме ПСУЛ по долговечности. У производителя нет на сайте ничего.

Как вы в таком случае выкручиваетесь, коллеги? Горит вопрос!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день форумчане!

Помогите!!!!

Проверяющие органы требуют от нас сертификаты на использованные материалы.

Всё нашли, кроме ПСУЛ по долговечности. У производителя нет на сайте ничего.

Как вы в таком случае выкручиваетесь, коллеги? Горит вопрос!..

 

 

Телефон -производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчане!

Помогите!!!!

Проверяющие органы требуют от нас сертификаты на использованные материалы.

Всё нашли, кроме ПСУЛ по долговечности. У производителя нет на сайте ничего.

Как вы в таком случае выкручиваетесь, коллеги? Горит вопрос!..

 

Требовать сертификаты можно только на те материалы, которые подлежат обязательной сертификации. Сомневаюсь, что ПСУЛ подлежит, но если подлежит, то вы должны требовать его у производителя, если не подлежит, можете запросить отказное письмо, у того же производителя.

Что касается "ПСУЛ по долговечности", то тут не совсем понятно - сертификат это документ подтверждающий, что товар соответствует ГОСТу или ТУ, и долговечность в сертификате не указывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементарно.

Берём сертификат соответствия, смотрим, на соответствие каким документам он выдан (ГОСТ, ТУ, СТО) - в данном случае, вероятнее всего сертификат выдаётся на соответствие СТО - потом запрашиваем у поставщика раздел СТО с указанием заявляемых сроков эксплуатации, предоставляем Заказчику Сертификат и выдержку из указанного СТО.

Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в "проверяющих органах" списком требований как правило занимаются незаинтересованные ни в чем малооплачиваемые мелкие госслужащие.. они могут потребовать от вас что угодно...

Надо понимать что работают они исключительно с бумагами... и на логику им глубоко..

 

Если с Вас требуют документ, которого не существует - предоставьте им справку что требуемый документ не существует (и это не шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается "ПСУЛ по долговечности", то тут не совсем понятно - сертификат это документ подтверждающий, что товар соответствует ГОСТу или ТУ, и долговечность в сертификате не указывается.

 

просите заверенную выписку из тех условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не понятно "ПСУЛ по долговечности".

 

А что непонятного?

5.5.3 Долговечность материалов (срок службы), применяемых для устройства монтажного оконного шва, должна быть не менее 15 условных лет эксплуатации.

Вот и всё.

 

P.S. Не понимаю надобность в письме... У ТБМ, вроде как, сертификат на ПСУЛы - в наличие...

post-43832-1273210660_thumb.png.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Не понимаю надобность в письме... У ТБМ, вроде как, сертификат на ПСУЛы - в наличие...

 

Сертификация на ПСУЛ ДОБРОВОЛЬНАЯ.

А Вы не зависимо от производителя - всем сертификат ильбруковский подсовываете?

post-6679-1273212318.jpg

Изменено пользователем AllBan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обоих действующих монтажных ГОСТах говорится о том, что материалы должны обеспечивать помоему 20 лет эксплуатации. Вопрос не в том добровольная сертификация ПСУЛа или обязательная. А в том, могут ли требовать контролирующие органы подтверждающих документов. Ответ-МОГУТ. У ТБМа попробуй выпросить протокол :) , у Робитекса протоколы на сайте, но параметр долговечность кажется отсутствует, при этом разместили пасквиль на конкурентов...у Илльбрука проверь. Можно ли провести испытания и получить не сертификат, а протокол с этим параметром в любом региональном лицензированом ИЦ, и кто за это должен платить, вот в чём вопрос. Решай. А может у кого есть? Не надо жадничать и упрекать в нечестности... :)

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно договору мы монтаж делаем по ГОСТ. На запрос сертификата по долговечности производитель отправил мне его. Но та марка, которая применялась на объекте, в этом сертификате не указана. Что делать?

post-48870-1273235578_thumb.jpg

Изменено пользователем ЕВРООКНА
Зачем плодить темы с одинаковыми названиями и идентичным содержание? Зачем Правила не читаем? В бан хотим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросите сертификаты на тот материал, который вы применяли.

Иначе - верните ему материал.

 

А иначе-то как?

Изменено пользователем Tip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не зависимо от производителя - всем сертификат ильбруковский подсовываете?

 

Нахрена так напрягаться... У кого берём, тот и даём - так легче... и по-жизни - тоже!

 

А вообще, есть хоть один производитель ПСУЛа, у кого нет "добровольного" :) сертификата?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, есть хоть один производитель ПСУЛа, у кого нет "добровольного" :) сертификата?...

Лучше спроси, у кого он есть, - список короче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа, на мой взгляд, речь идет не о сертификатах соответствия и т.д., а о написанном в "Свидетельстве о долговечности" – такой важный документ!

Евроокна, похоже, использовали ПСУЛ III, которого нет в данном свидетельстве. Евроокна, ответ на ваш вопрос огорчит вас, как однажды огорчил наших специалистов: данная марка ПСУЛ, данного производителя, не испытывалась на долговечность. Она, по моему, и введена в оборот производителем была позднее, чем были проведены испытания на долговечность, вывешенные в этой теме.

Заказчик мой сделал простой и ясный вывод – эта ПСУЛка не соответствует ГОСт. А он хотел по ГОСТ. Вот и всё…

Сказать вам, как я поступил, когда попал на заказчика с этим вопросом? Как обычно в России… А сказать вам, что я теперь не покупаю ПСУЛ111? И говорить не надо…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евроокна, ответ на ваш вопрос огорчит вас, как однажды огорчил наших специалистов

Да что вы, Васья2010!

Рано огорчаться, в самом-то деле! Побороться бы надо. Вы не обращались за помощью к адвокату?

Я - юрист, и поэтому сообщаю вам, что в таких случаях стоит писать в прокуратуру.

Думаю, что в данном случае есть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Поэтому помощь адвоката может оказаться весьма кстати. А вот попытки «решать вопрос» переговорами вряд ли имеют смысл: мошенник всегда заранее выстраивает сложную и скрупулезно подготовленную схему обмана и будет принимать все меры к ее сокрытию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тут обсуждать, все давно ясно, когда был получен этот протокол на долговечность. Производитель – в Москве, испытания – в Новосибирске. Неужели в Москве институтов исследовательских нет :unsure:? Весьма странно все это, скорее всего, сумели «договориться» только в Новосибирске

Здесь и правда проще, мы-то знаем….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я тут поразбирался с сертификатами на ПСУЛ (сертификат прилагается). Возникли вопросы к размышлению. Сертификат соответствует только п. 5.2.2 ГОСТа 30971-2002 и п. 5.2.3 ГОСТа Р 52749-2007. необычное что-то написано… Означает ли это, что другим пунктам ГОСТов данные материалы не отвечают? Производитель прокомментируйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут поразбирался с сертификатами на ПСУЛ (сертификат прилагается). Возникли вопросы к размышлению. Сертификат соответствует только п. 5.2.2 ГОСТа 30971-2002 и п. 5.2.3 ГОСТа Р 52749-2007. необычное что-то написано… Означает ли это, что другим пунктам ГОСТов данные материалы не отвечают? Производитель прокомментируйте!

 

Вот, если Вы производитель оконных блоков, например из ПВХ-профилей, и, при условии, что Вы озадачивались их сертификацией, возьмите сертификат на них и прочитайте. Обычно: "Соответствует ГОСТ 23166 (р.р. 5-8), ГОСТ 30674 (р.р. 5-8)"... Это, однако не означает, что всем остальным положениям ГОСТов Ваша продукция не соответствует...

В вашем случае, конкретно обозначены пункты ГОСТов, где согласовываются требования к наружному слою. Само собой понятно, что эти требования противоречат тем же разделам 5.3 и 5.4, где предъявляются требования к среднему и внутреннему слоям... Глупо требовать от внешнего слоя параметры, например, по паропроницанию, указанные для внутреннего слоя.

Я не производитель "ленточек"... я, просто, указанные Вами ГОСТы читаю... иногда...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Виктор, согласноСборнику нормативных документов по сертификации, в сертификате указываются"обозначение нормативных документов на соответствие которым проведенасертификация, с указанием разделов и пунктов, содержащих подтверждаемыетребования. Как я понимаю это означает, что если испытания проводились по этимпунктам, то материал проверялся и отвечает по показателям этих пунктов НД, ноникак всему НД".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще просмотрел сертификаты и заключения САЗИ. Теперь кним вопрос: Вы предоставляете заключения на долговечность 20 условных лет на герметик Сазиласт 11, но позиционируете и продаете для монтажа герметик Сазиласт 11 марка Стиз В. Означает ли это, что на продукцию Сазиласт 11 марка Стиз В нет сертификатана долговечность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще просмотрел сертификаты и заключения САЗИ. Теперь кним вопрос: Вы предоставляете заключения на долговечность 20 условных лет на герметик Сазиласт 11, но позиционируете и продаете для монтажа герметик Сазиласт 11 марка Стиз В. Означает ли это, что на продукцию Сазиласт 11 марка Стиз В нет сертификатана долговечность?

 

Здравствуйте, Prof2!

 

Нет, не означает, и вот почему. Необходимый по ГОСТ 30971 показатель долговечности мы внесли как требование к материалу в Технические Условия на герметик Сазиласт 11 марки Стиз-В. Данный материал был сертифицирован независимым сертификационным центром на соответствие ТУ , что подтверждает наличие долговечности у Стиз-В.

В верхней части этого сертификата (копия: http://www.sazi.ru/ill/SL_11_STIZ_B_sootv.jpg ) есть координаты органа по сертификации, который выдал нам сертификат. Вы можете связаться с ними и подтвердить факт выдачи данного сертификата.

 

С уважением, Сазь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сази. действительно, в Сертификационный Центр «ПРОГРЕСС» всё подтвердили. И спасибо за совет. как-то я и не задумывался раньше, что нужно проверять и можно легко это сделать. Ведь и правда - гаишник на дороге проверяет же права и техпаспорт - тоже звонит куда-то в "сертификационный центр" :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Спасибо, Сази. действительно, в Сертификационный Центр «ПРОГРЕСС» всё подтвердили. И спасибо за совет. как-то я и не задумывался раньше, что нужно проверять и можно легко это сделать. Ведь и правда - гаишник на дороге проверяет же права и техпаспорт - тоже звонит куда-то в "сертификационный центр" :D

 

Уважаемый prof2!

Своим звонком в «ПРОГРЕСС» Вы только проверили, выдавала ли нам данная организация Сертификат Соответствия ТУ, и на основании чего был выдан этот Сертификат. Но Орган по Сертификации не может показать Вам ТУ. Зато Вы вправе запросить ТУ у производителя: если производитель предлагает некий товар потребителю, то потребитель имеет право знать, с чем этот товар едят.

В практике принято считать, что ТУ – это тайна производителя. *

Обычно производитель объясняет отказ выдачи ТУ следующим образом: во-первых, он не хочет, чтобы кто-то использовал его ТУ для производства и продажи СВОИХ товаров, а во-вторых, производитель за ТУ заплатил немалое количество денег, и ему может быть обидно, что кто-то посмотрит его ТУ бесплатно :D .

Но давайте задумаемся, не высосаны ли эти причины из пальца? Действительно, предположим, у меня есть ТУ на конкурентный товар, который много лучше моего. Поможет ли ТУ сделать товар как у конкурента? Конечно, нет: в ТУ не прописывают рецептуру и технологию производства, которые сейчас называются нерусским словом «ноу-хау». Тогда возможно, что-то иное удерживает производителя от демонстрации своих ТУ? Может быть, производитель что-то скрывает? Пусть Потребитель сам придумает ответы на эти вопросы. А мы, компания «САЗИ», хотим поменять изложенную выше традицию.

На нашем сайте http://www.sazi.ru/tu-stiz-b11 мы выложили ТУ 2513-028-32478306-99 с изм. 1-7 на Стиз-В, на соответствие которым был выдан Сертификат № РОСС RU.АЕ83.Н07713, наличие которого Вы проверили, и http://www.sazi.ru/TU-stiz-a ТУ 2513-034-32478306-2000 с изм.1-4 на Стиз-А, на соответствие которым был выдан Сертификат №РОСС RU.АЕ51.Н13756. ТУ актуальны на сегодняшнее число (2 августа) и будут актуальными в любой день впредь: если будут вноситься изменения, они сразу же появятся и на нашем сайте.

Таким образом, мы довели до логического предела информирование Вас о своем товаре: узнав, какие показатели содержатся в наших ТУ, и получив подтверждение сертификационного центра, Вы можете быть уверенными, что товар имеет эти, указанные в ТУ, свойства.

Мы призываем Группу Компаний «РОБИТЕКС» сделать такой же ход в отношении своей ленты ПСУЛ III, чтобы была возможность открыто сравнить характеристики, а не пользоваться «мутными источниками» :huh:

 

C уважением, Сазь.

* Напомним, что 20 лет назад система сертификации претерпела существенные изменения. До этого времени все ТУ хранились в ВНИИКИ в Москве, который, по официальному запросу, предоставлял их потребителю. И, разумеется, при закупке материала ТУ можно было получить напрямую у производителя

Изменено пользователем сазь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.