Перейти к публикации
forum-okna.ru

Лопнул стеклопакет


Рекомендованные сообщения

Здрасте. Сегодня пришла клиентка с письменной претензией. В ночь с 31 декабря на 1 января, в глухой части окна треснуло уличное стекло. Данный факт заметили не сразу, а через несколько дней. Требует бесплатной замены стеклопакета по гарантии, так как считает что это произошло из-за брака стекла или некачественной сборки, установки. Предложили поменять пакет по себистоимости - отказалась. Пакет 32-ой (4-10-4-10-4). Окно 1250 х 1500 с одной п/о створкой.

Возникает два основных вопроса:

1) Можно ли своими силами доказать что это не брак производства (или все-таки брак)

2) Является ли отсутствие маркировки на ст/пакете (именно ГОСТовской маркировки) явится причиной более конкретного наездаpost-47659-1271848859_thumb.jpg

post-47659-1271848832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здрасте. Сегодня пришла клиентка с письменной претензией. В ночь с 31 декабря на 1 января, в глухой части окна треснуло уличное стекло. Данный факт заметили не сразу, а через несколько дней.

Почему так точно ивестен момент появления трещины и так не точно момент обнаружения оной? И почему 4 месяца ее она не волновала? занималась юридической подготовкой судебного иска?

 

ЗЫ: нижний штапик снимали? Где начало трещины? (на фото не попало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как красиво то он разошелся в разные стороны.

Я думаю что ктото просто навалился на него с внешней стороны.

Никогда не видел чтобы так лопались пакеты от мороза, или брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему так точно ивестен момент появления трещины и так не точно момент обнаружения оной? И почему 4 месяца ее она не волновала? занималась юридической подготовкой судебного иска?

 

ЗЫ: нижний штапик снимали? Где начало трещины? (на фото не попало)

все лучи заканчиваются на кромках пакета, в центре, где разветвления - скол, где то 1 см в диаметре. Обратилась она в конце января, позвонив с вопросом, может ли стекло лопнуть само. Ей на словах объяснили, что это от внешнего воздействия. Она больше не проявлялась и вот сегодня понеслось. Завтра съезжу еще сфотографирую. (фотографии делал мастер монтажных работ, он же замерщик) Монтировали диллеры. так что есть там подкладки нет не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как красиво то он разошелся в разные стороны.

Я думаю что ктото просто навалился на него с внешней стороны.

Никогда не видел чтобы так лопались пакеты от мороза, или брака.

Кстати это первый этаж, но меня больше беспокоит второй вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати это первый этаж, но меня больше беспокоит второй вопрос

Очень похожие трещины бывают на пакетах в неотапливаемых помещениях - в мороз из-за уменьшения объёма газа внутри пакета возникает разность давлений внутри и снаружи пакета, что приводит к трещинам в стекле. Особенно часто это случается с длинными и узкими пакетами. Если это Ваш случай то можете смело отказывать в бесплатной замене, - по ГОСТу не допускается использование стеклопакетов для помещений с температурой ниже +5 град.С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати....по поводу второго вопроса, если клиент грамотный, то отсутствие маркировки можно будет трактовать, как несоответствие ГОСТ, но.....тут же возникает вопрос, что в таком случае клиент не сможет доказать, что стеклопакет Ваш. Вы можете сказать, что у Вас всё с маркировкой, но будьте готовы к проверке и маркировка должна будет присутствовать на стеклопакетах. Как правило при экспертизах на маркировку внимания не обращают, и если видны явные следы механического воздействия, то тут все карты Вам в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы хотите что бы не было проблем, то необходимо к каждому изделию выдавать паспорт окна( в ГОСТе есть форма). Штамп соответствия ГОСТу может быть на бирке пакета, но ни на самом пакете(или рамке). Если у Вас нет штампа на пакете, это ни есть косяк. Но если Вы не выдали паспорт окна, но в договоре у Вас написано, что окно соответствует ГОСТу то это косяк. При желании можно докопаться.

Лопнуть стекло могло, как от мороза(характерные трещины), так и например от неравномерного нагрева солнцем( в случае если на пакет падает тень от чего либо). Если конечно не видно явных следов удара.

На брак производства не похоже.

С уважением.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Штамп соответствия ГОСТу может быть на бирке пакета, но ни на самом пакете(или рамке). Если у Вас нет штампа на пакете, это ни есть косяк. Но если Вы не выдали паспорт окна, но в договоре у Вас написано, что окно соответствует ГОСТу то это косяк. При желании можно докопаться.

...

Берем ГОСТ и внимательно читаем, что там и где на с/п должно быть несмываемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один пакет? Поменяйте без слов и забудьте - спишите на рекламу. Это же Ваш заказчик, его если не любить, то все равно надо относится хорошо. Даже если разбили люди сами, чувство вины просто заставит их рекламировать Ваши окна всем своим знакомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один пакет? Поменяйте без слов и забудьте - спишите на рекламу. Это же Ваш заказчик, его если не любить, то все равно надо относится хорошо. Даже если разбили люди сами, чувство вины просто заставит их рекламировать Ваши окна всем своим знакомым.

Спасибо, наверное так и сделаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо штапик снимать и смотреть. Чудес не бывает. Убедится что это не Ваш косяк а дальше....

Поменяйте без слов и забудьте - спишите на рекламу. Это же Ваш заказчик, его если не любить, то все равно надо относится хорошо. Даже если разбили люди сами, чувство вины просто заставит их рекламировать Ваши окна всем своим знакомым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, наверное так и сделаем

лопнуло от перегрузки это факт, уже обсуждалось и про холод и про сито не 3А, а поменять можно, можно отремонтировать если транспорт не разорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лопнуло от перегрузки это факт, уже обсуждалось и про холод и про сито не 3А, а поменять можно, можно отремонтировать если транспорт не разорит.

Договорились с клиентом, заменим стекло в пакете, и все в шоколаде, благо пакет не большой, на легковой увезем. А я посмотрю как диллеры окна монтируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договорились с клиентом, заменим стекло в пакете, и все в шоколаде, благо пакет не большой, на легковой увезем. А я посмотрю как диллеры окна монтируют

По моемому менее гемморойно для клиента и для вас просто продублировать пакет и заменить его. Мы меняем. Мы идем на этот шаг осознанно т.к . если поставить себя на место клиента хотели бы вы иметь дырку в окне ?

Весна пыли очень много и еще много факторов. Ремонт оправдан считаю только если он делается перед отгрузкой, сняли пакет, аккуратно разобрали и опять же аккуратно собрали, а то клиенты разные попадаются :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
все лучи заканчиваются на кромках пакета, в центре, где разветвления - скол, где то 1 см в диаметре.

 

Если в центре стекла имеется скол, от которого отходят в разные стороны трещины, значит, имело место механическое воздействие на стекло заостренным предметом. Это мог быть, например, камень, который кинули в окно. Мне кажется, все очевидно. Или я чего-то упустил?

 

Менять бесплатно или не менять, - это уже другой вопрос, в большей степени маркетинговый. Тут вы сами решайте.

 

В ГОСТ 24866 нет требований, чтобы на рамке в обязательном порядке имелась надпись. А вот в новой версии ГОСТ 24866 на стеклопакеты это требование уже фигурирует. Когда новую редакцию примут, пока не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.