Перейти к публикации
forum-okna.ru

Внедрение CRM-системы


Рекомендованные сообщения

Так тебе это не светит, поскольку бизнес в окнах - "Стратегия CRM не имеет смысла, когда клиенты представляют собой поток случайных прохожих", а в ПВХ- это так и есть, если, конечно, в твоей фирме нет мощного потока дилерских заказов.

"поток случайных прохожих" это пирожки и сосиски в тесте, но никак не окна. Если фирма использует рассылки как один из способов коммуникации (привлечения), и декларирует гарантийный период, то это уже не поток прохожих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



"поток случайных прохожих" это пирожки и сосиски в тесте, но никак не окна. Если фирма использует рассылки как один из способов коммуникации (привлечения), и декларирует гарантийный период, то это уже не поток прохожих.

 

Насколько мне понятно, Ваша деятельность полностью увязана в секторе b2b, отсюда и выводы... Переходите в сектор b2c и сразу мнение изменится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне понятно, Ваша деятельность полностью увязана в секторе b2b, отсюда и выводы... Переходите в сектор b2c и сразу мнение изменится...

Спасибо за предложение!

По совместительству с b2b промпереработкой стекла, я с 93 года вполне успешно работаю в автобизнесе (уже больше 17 лет), и сектор b2c мне знаком. 4 года назад у меня появились интересы в стекольной тематике, и возможность реализации некоторых своих идей. Очень удобно пользоваться наработками из абсолютно различных областей, имеющих пересечения только в части архитектурных требований к дилерским центрам.

Так что понимание у Вас ошибочное.

 

Продажа окна как конструкции осуществляется после многократных контрактов с конкретным прокупателем. Сколько контактов до начала исполнения Договора происходит у Вас в компании? Как ведется учёт и обработка этих контактов после первого горячего контакта с клиентом? Проявляют ли Ваши менеджеры инициативу в развитии контакта влоть до его превращения в Договор? Таких вопросов можно найти большое количество, при этом ответы на них вполне могут помочь в оптимизации и планировании финпотоков, численности персонала в зависимости от сезонности, графиков работы точек, и т.п. Вопрос только в ежедневном обороте, и адекватности допрасходов на внедрение и обучение персонала.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По совместительству с b2b промпереработкой стекла, я с 93 года вполне успешно работаю в автобизнесе (уже больше 17 лет), и сектор b2c мне знаком.

Так что понимание у Вас ошибочное.

 

1. Тем более не совсем понятна Ваша позиция.

2. Перезагрузку произвёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"поток случайных прохожих" это пирожки и сосиски в тесте, но никак не окна. Если фирма использует рассылки как один из способов коммуникации (привлечения), и декларирует гарантийный период, то это уже не поток прохожих.

:)

Абсолютно согласен.

Даже розничные покупатели в наших компаниях вовсе не поток случайных людей и толковый анализ этого потока может помочь в продажах.

На самом деле скоро мног7ие из тех кто этим (анализом) не занимался им займутся или покинут этот бизнес....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Абсолютно согласен.

На самом деле скоро мног7ие из тех кто этим (анализом) не занимался им займутся или покинут этот бизнес....

 

Абсолютно согласен!

Скоро многие из них, когда получат систематизированные массивы информации, просто оценят ситуацию и, действительно, покинут этот бизнес!

Нам уже давно не хватает просто реальной информации о положении дел.

 

P.S. Надеюсь, тот, кто решит мне ответить, сначала попробует понять мои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"поток случайных прохожих" это пирожки и сосиски в тесте, но никак не окна. Если фирма использует рассылки как один из способов коммуникации (привлечения), и декларирует гарантийный период, то это уже не поток прохожих.

у вас наверное часто рекламации что вы пьете ежедневно и ежечастно чай со своими клиентами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас наверное часто рекламации что вы пьете ежедневно и ежечастно чай со своими клиентами)))

ошибаетесь.

в данном случае задача СРМ не в том "чтобы попить чаю с клиентом" а чтобы отследить где фирма несет потери что можно сделат.

Если бы рекламации были часты... это было бы сделать легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас наверное часто рекламации что вы пьете ежедневно и ежечастно чай со своими клиентами)))

Простите, у меня с детства проблема со сложными аналогиями: я не понял Вашу фразу.

Но если хотите выпить чаю, то милости прошу, чай в офисе найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

P.S. Надеюсь, тот, кто решит мне ответить, сначала попробует понять мои мысли.

Становится все интереснее. Виктор! ;) Я на самом деле туповат - Вы бы более внятно поведали то о чем пытаетесь сказать.... Мне правда интересно и Ваше мнение особо ценно в разрезе нашего обсуждения потому, что Вы как раз и есть самый управленец. И на мой взгляд вот как раз Вам-то система типа CRM была бы полезна и интересна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен!

Скоро многие из них, когда получат систематизированные массивы информации, просто оценят ситуацию и, действительно, покинут этот бизнес!

Нам уже давно не хватает просто реальной информации о положении дел.

 

P.S. Надеюсь, тот, кто решит мне ответить, сначала попробует понять мои мысли.

 

Ну если гена не знаком с cash flow компании и не владеет P&L-ем, то аналитика из CRM уже не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ошибаетесь.

в данном случае задача СРМ не в том "чтобы попить чаю с клиентом" а чтобы отследить где фирма несет потери что можно сделат.

Если бы рекламации были часты... это было бы сделать легче.

 

Да... уж...

Главное взвесить, насколько затраты на этапе внедрения будут меньше текущих потерь...

А то, иногда, просто легче себе, любимому, пинка под зад дать, да ЛЮдей сменить, чем CRM- да прочим САП-феншуем заниматься...

Изменено пользователем Rexther
Вы в приличном обществе. На русском изъясняйтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Главное взвесить, насколько затраты на этапе внедрения будут меньше текущих потерь...

А то, иногда, просто легче себе, любимому, пинка под зад дать, да ЛЮдей сменить, чем CRM- да прочим САП-феншуем заниматься...

хорошо сказал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще есть free CRM системы, тот же Sugar CRM

 

Другое дело, что менеджмент очень слабо понимает, что он от CRM хочет ...

Скорее большая часть желаний - чтоб при ротации менеджеров не терялись данные по клиентам... и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще есть free CRM системы, тот же Sugar CRM

 

Другое дело, что менеджмент очень слабо понимает, что он от CRM хочет ...

 

решение о внедрении принимает руководство, а не менеджеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня решщение о внедрении принимал я как менеджер. руководству было до фени... главное - результат.

а применение СРМ дает возможность повысить эффективность моей работы и упростить ее... я ничего не держу в голове... планирую все заранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решение о внедрении принимает руководство, а не менеджеры

 

 

плохо у вас с терминологией:

Менеджмент (в максимально широком смысле) — означает создание, управление, контроль и максимально эффективное использование социально-экономических систем и моделей различных уровней.

Основные функции менеджмента: планирование, организация, мотивация, коммуникации, управление, процессы разработки и принятия решений, контроль. Взаимосвязь этих функций определяется тем, что нельзя управлять неорганизованной системой, то есть, чем лучше организовано предприятие, тем меньше оно нуждается в управлении.

 

Ме́неджмент

(от англ. manage — управлять, заведовать, руководить) наука об организации деятельности социальной системы для достижения заданных целей, в условиях ограниченности ресурсов.

(от лат. manus agere, manibus age-re — делать руками) по смыслу близко к русскому слову «руководить». Менеджер оперирует объектами, вещами и ситуациями, для достижения поставленных целей и задач.

Менеджер пост-советской современности

Также в последнее время в пределах пост-советского пространства менеджерами ошибочно называют абсолютно любую офисную единицу, пусть даже такая единица выполняет обслуживающие функции. Во многих автосалонах, магазинах белья и дешевых китайских часов, менеджерами называют (ошибочно) обычных продавцов, тем самым унижая значение этой профессии. Так, например, в большинстве развитых стран мира, сотрудник должен проработать в компании 10 — 15 лет на самых разнообразных, часто не высоких должностях, чтобы дослужиться до должности менеджера, либо имееть соответствующий уровень образования, подтвержденный дипломом. Таким образом, можно констатировать, что в нашей стране слово «менеджер» часто применяется совершенно не к месту, ошибочно, и носит характер китча.[источник не указан 203 дня]

Так в Советском Союзе должности «менеджер» соответствовало вполне русское слово «начальник»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня решщение о внедрении принимал я как менеджер. руководству было до фени... главное - результат.

а применение СРМ дает возможность повысить эффективность моей работы и упростить ее... я ничего не держу в голове... планирую все заранее...

 

Алексей! А вот можно, по-подробнее... Какую систему внедрял, как? К существующей (вероятно же, у Вас на фирме стандартная связка - 1С/СО) "местной" 1С их родной CRM-модуль добавил... или что то иное? Какие именно функциональные вопросы ты с её помощью решаешь - что именно требует упрощения, какая именно информация трудно укладывается в голове, что именно планируется с её помощью? Какие отчёты выдаются на основании твоих "хотелок"?

P.S. Я здесь не о методах работы, а о том, с чего, вообщем-то эта тема и начиналась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плохо у вас с терминологией:

 

Не... вероятно всё нормально...

Просто в сложившейся системе коммуникаций, истинное значение многих терминов трансформировалось...

 

Я, думаю, и у Вас тоже, при слове "менеджер" первой всплывает ассоциация "девочка-офис-менеджер", а уж потом, на втором десятке ассоциаций такое понятие, как "менеджер гостиничного комплекса", например...

 

И как бы мы не сопротивлялись внутренне этому явлению, оно существует...

Например, говорит "дизайнер": "Пластиковые стеклопакеты", а любой оконщик думает: "Писец, недоучка!. Это же ПВХ-оконные блоки!"... Но раговор то продляется.

 

Поэтому, я думаю, особо полемизировать на форуме, подразумевающем вообщем то просто общение, на эту тему не стоит...

Вот, если бы это была статья в каком-либо больнеменее профильном издании, тогда уж можно было бы более чётко применять такие понятия, как "менеджмент", "собственник" и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, я думаю, особо полемизировать на форуме, подразумевающем вообщем то просто общение, на эту тему не стоит...

Оно, конечно, так.

Вот, если бы это была статья в каком-либо больнеменее профильном издании, тогда уж можно было бы более чётко применять такие понятия, как "менеджмент", "собственник" и пр.

Но эта тема, как бы, претендует на некую профильность и знание именно структуры фирмы. И топикстартер темы мог бы, наверное, как-то разбираться в терминологии. Конечно же, нам проще называть знакомого нам по роду деятельности диспетчера/рекламного агента/оператора ПО/и пр. - менеджером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Очень интересная тема, но вижу здесь в основном размышляют на тему Зачем это всё нужно и как это сделать, а по функционалу мало чего не пишут.

Сам я лично у себя пробовал, пробую и буду пробовать юзать эти удобные програмки, пока не остановлюсь на одной более менее удобной для нашей компании проги.

До 2010 всё вели в Word, Exl, но надоело, захотелось большего. Начал искать, читать, пробовать.

Первая прога была Client 2.0.7. - Простая, удобная, Бесплатная, даже серверная версия есть бесплатно, установил за 10 минут на 5 компов у себя в офисе, настройка по инстукции заняла ещё минут 15 и в путь!

Какие проблемы были с ней ? Нет никаких отчётов, с товарными группами вообще не получилось работать, глючило. Можно конечно было разобраться, порыться, но на это требуется время и причём рабочее, поэтому пользовался и всех своих заставил ей пользоваться, только внесением контактов и напоминаний. Поисом очень трудно пользоваться, если не знаешь точного названия компании или телефона, он бесполезен.

Кстати говоря поиск очень удобный в стандартном Outlook, но о нём ниже.

Также в этой проге отсутствует встроенный почтовый клиент и соответственно групповая рассылка писем по базе.

Конечно для снятия статистики, каких то маркетинговых инструментов и анализа здесь вообще ничего нет - просто ведение бызы и ВСЁ! Использую её сейчас для дублирования клиентской базы и все менеджеры вносят туда информацию, а потом перерабатываю её и пользуюсь 1С.

 

Вторая прога это Outlook (стандартный почтовик в Windows) До недавнего времени игнорировал его по полной программе, но когда речь зашла о рассылках, присмотрелся к ней повнимательней. Очень удобная прога. удобно формировать группы, папки, присваивать статусы личным карточкам, напоминания, ежедневник, удобный поиск по базе (ставлю оценку 5+) Различные виды представлений,можно прикреплять договора к карточкам и всякие документы, фотки, естественно отправлять письма и делать рассылки, а потом посмотреть историю по каждому клиенту, что и когда ему отправляли, комментарии писать по каждому клиенту. Единственный минус никакой статистики и анализа (может конечно я ещё в этом не разобрался)

 

Но не имея инструментов анализа и статистики, стал искать дальше. Долгое время изучал функционал 1С. рассматривал разные версии и остановился на платной версии Управление торговлей 8 версия 10.3. (версия старенькая, но очень отлаженная. В ней возможна установка принтера для штрихкодов и сканера, в 11 версии это функция пока не доступна)

В целом говоря программа навёрнута по полной программе с отдельным модулем CRM.

Взяли эту прогу за 35 000 руб. с ключом на 5 компов + бухгалтерия и управление персоналом.

Прога в вышей степени функционально, но на её изучение требуется время, чем мы сейчас и занимаемся.

Кому и этих функций будет не достаточно, то можно рассмотреть 1С:Управление торговлей PRO - это совместная разработка 1С и компании Рарус.

 

В конце подвиду итог, работы по внедрению CRM ведём, пока окончательно не ввели, но безусловно программа нужная и существенно облегчает работу с клиентами и управление менеджерами по продажам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Рарус-а есть CRM на основе 1С.

Может кто пользовался?

Поделились бы впечатлениями - понравилась мне презентация ... Вродь все есть, что мне надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Как-то зависла тема незаконченной!!!

 

 

 

работы по внедрению CRM ведём, пока окончательно не ввели, но безусловно программа нужная и существенно облегчает работу с клиентами и управление менеджерами по продажам.

 

Результат какой?

 

В теме "Анализ продаж осень 2010-2011" чуточку коснулся использования данных из CRM, но, возможно, есть смысл в этой теме продолжить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. я дурак и не понимаю очевидных вещей, то прошу объяснить мне простые вещи:

- для чего внедрять систему CRM "розничнику"? Т.е. с какой целью?

- для чего искать ИТ решения если есть MS ACCESS и аутлук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.