Jump to content
forum-okna.ru

Recommended Posts

Posted (edited)

Здравствуйте
Кирпичный многоэтажный дом, расположен на оживленном перекрестке. Для лучшей шумоизоляции, в окно пвх хочу установить стеклопакет с триплексом.
Составил тех задание:
Профиль Rehau, Shuko. В целом любой соответствующего класса пойдет, лиж бы сп влез.
Стеклопакет:
6.6.2-16-4-12-6, акустическая пленка Stratosafe Acoustic, все стекла повышенной прозрачности Cristalvision.
Дистанционные рамки термопластичные TPS "теплый край".

Думал отдам техзадание дилеру и готово. Но не тут то было. Обращаюсь к одному, к другому . Обошел всех в городе. Ни одна из компаний не может сделать такой СП. Вернее нигде на заводах нет триплекса такой толщины. Не говоря уже о стеклах повышенной прозрачности и прочих хотелках. Из скрытой фурнитуры только Интерника.
 

Во всех компаниях, куда я обращался практически не слышали о триплексе. И только после переговоров с заводом предлагают 3+3 или макс. 4+4 триплекс, и СП до 41 мм. Понимая что я хочу что-то нестандартное, предлагают Deceuninck 76 мм или Lebenbau . Типа он у них считается для крутых проектов.
Начал сам делать обзвон областных заводов. Белгород макс 41й стеклопакет. В Воронеже знакомый спрашивал в какой-то фирме 51 мм СП смогут собрать, но триплекс так же только 3+3 или 4+4.

В общем уже собрался заказывать Deceuninck 76 мм, 4.4.2-18-4-14-4, скрытая фурнитура Internika. Цена за все 36т.р. И в последний момент замечаю еще одну фирму, которая после моей заявки, 2 дня спустя дает положительный ответ. Завод с которым они работают сможет сделать нужный мне стеклопакет, но только с закаленными стеклами, и только в профиле из алюминия Alutech ALT W72.


Стоимость окна в сборе 80 тыс.р. Из доп. хотелок только термопластичные спейсеры. Про Cristalvision и пленку Stratosafe не знают. На мой вопрос можно ли сделать коробку из пвх, ответили нет. Да собственно не удивился. До этого дилеру AIG звонил, у них так же на китайской пленке триплекс клеят.
Думал может вес стеклопакета их смущает, что в алюминий уперлись. Да, не маленький, около 90 кг (75 нижний глухарь и 20 фрамуга). Но пвх с замкнутым армированием должен выдержать.

Самое интересное, что другие дилеры так же работают с этим же заводом, но они отвечали что могут сделать только 3.3 или 4.4 триплексом максимум.

Я так понимаю 12й триплекс не часто применяется, большинство населения ставят обычные стекла. Соответственно заводы закупают ходовую продукцию. А такой толщины триплекс заказные позиции наверно.

Похоже придется действовать самому. Сначала по месту заказывать коробку из пвх, если найду конечно шире 76 профиля. После того как сделают, обращаться в специализированную компанию для изготовление стеклопакета.

Подскажите как правильно снять мерки с проемов коробки, чтобы отдать тех задание на изготовление стеклопакета. Может есть методички, или программы какие.
В идеале найти завод, который смог бы изготовить окно полностью, и при этом осуществлял доставку по России своей логистической компанией. Или может с доставкой оно то на то и выйдет... Подскажите парочку, которые занимаются полным циклом производства пвх окон, или стеклопакетов. Можно в личку. Территориально нахожусь в глубинке Воронежской области.


Почему именно эта формула 6.6.2-16-4-12-6? Мне нравится как асимметрия соблюдена, и вес относительно оптимальный. Думаю 2-3 человека смогут установить. Если все из 4 делать последние 2 стекла одинаковой толщины получаются. Стекла тоньше, да и вес меньше. Что имеет немаловажное значение при шумоизоляции.

Edited by Fireforce


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Posted

Выкинуть из головы всю вычитанную муть. Заказать стеклопакет однокамерный, стекло 10мм, стратофон 4.4.2. Без всяких просветлений. И очень интересно, как терморамки на шумоизоляцию влияют... Профиль 70 мм, скрытые петли, либо от 80мм с третьим контуром уплотнения. К окну всё! Дальше бОлшее внимание требуют откосы. 

Лмбо вторую нитку остеклления ставить. 

Posted (edited)
19 часов назад, dizelo сказал:

Заказать стеклопакет однокамерный

Согласен с вами. Двухкамерный в данном случае больше нужен чтобы зимой не промерзало. Правда как в реальности будет я не в курсе. У меня не было однокамерников в эксплуатации. Для звукоизоляции вес стекла по сути имеет большее значение. Знаю что для шумоизоляции количество камер в стеклопакете не так важно, как их асимметрия и общая масса. За трехкамерный начал думать только из за мостиков холода. Бонусом при добавлении третьего среднего стекла меньшей толщины, звукоизоляция чуть получше будет. Т.е этот вариант для гарантированного запаса. В комнате, где нужно установить окно, оно давно уже есть. Просто хочу переставить его на другую сторону дома, где менее шумно. Его конфиг: 4-14-4-14-4, 70й профиль. Не промерзает.  Просто края его коробки не заходят за четверть. Сделано прямо по краю, по всему периметру иногда мелкие щели. Под подоконником широкая щель. Дело было давно, я в этом ничего не смыслил и не следил за мастерами. Откосы и отлив норм сделаны. Хотя все эти огрехи запенены, это не есть гут. Просто решил сделать все сам, изучив все нюансы. Сразу решил делать по максимуму, т.к обратного хода не будет, чтобы переделать.

19 часов назад, dizelo сказал:

И очень интересно, как терморамки на шумоизоляцию влияют...

Терморамки из пластика только для лучшей теплоизоляции, белый цвет для эстетики в тон основного окна.
Касаемо звукоизоляции образует систему «масса-пружина-масса».

19 часов назад, dizelo сказал:

вторую нитку остеклления ставить

Это была первая мысль. Местные в гараже клепают no-name, довольно качественно и недорого. Макс 32й стеклопакет. Но для 2х контурного будет за глаза. Просто хочу сначала все возможное сделать, чтобы максимум из первого контура выжать. Если что-то не устроит, тогда можно и второй. Но это навряд ли. Если уж старое окно более-менее по шуму, то новое должно получится вообще норм. Думаю если у старого монтажный шов герметиком замазать, и щель под подоконником цементом заложить стало бы значительно лучше. Просто ситуация сложилась так что, это окно по размерам подходит в другую комнату, где не шумно. А сюда получше поставлю.

Думаю можно пойти еще таким путем... Есть правило "При изменении толщины стекла в стеклопакете эффект улучшения затухания достигается, когда стекла отличаются по толщине не менее чем на 50%". Интересно этот закон работает только в меньшую сторону, или можно и в большую.
Т.е у меня есть возможность заказать сп с формулой 4.4.1-14-4-11-4 (41мм). Тут асимметрия сразу с двумя  последними стеклами. Среднее только улучшает теплоизоляцию, но резонирует в унисон с последним, и звук проходит почти свободно.

Нейронка мне говорит: Триплекс 4.4.1 — это по сути 8-миллиметровая преграда для звука.
Для хорошей шумоизоляции соседнее с ним стекло должно быть тоньше, или значительно толще, чтобы создать нужную разницу в массе. Ссылок она не приводит, не придумывает ли чего...

Тогда чтобы общий «пирог» был максимально асимметричным, я заменю среднее стекло на 6-ку, а ширину первого спейсера уменьшу на 2 мм. Получится тот же 41 сп, который войдет в 76 профиль. Интересно в этом случае ситуация со звукоизоляцией улучшится?
Но думаю и на этот ход у дилера найдется припон, не будет 6-ки)))

Edited by Fireforce
Posted (edited)

Здравствуйте

Закажите из МСК или Петербурга готовое изделие если не сделать на месте.

В ящике приедет транспортной компанией.

В целом пакет 50 - 52 мм это типовая толщина для профилей 80 мм серии. Скрытые петли. 3 контура уплотнения нормальный вариант.

Пакет какой Вы хотите сделать возможно...разве что не просветленное стекло. Скорее всего получится. ТПС рамки нужно рассматривать "под лупой". Хроматек говорят хорошие.... Я стараюсь не использовать теплые рамки. Был печальный опыт. Алюминий это алюминий..пластиковая рамка..это пластиковая. Композитные вроде бы есть хорошего качества. Но это все на усмотрение заказчика. 

П.с. 90 кг это не большой вес для ПВХ профиля..Если створка..да тежеловата конечно. Лучше сделать поменьше. Для глухого окна это не проблемный какой то вес. 2 человека поставят..стеклодомкраты можно взять в прокат даже бывает.

Edited by newsolutions
Posted

Можно поискать вместо триплекса 6.6. Стекло 12 мм или 10 мм. Такое и просветленное возможно найдете.

Posted

Нашел я все таки фирму в своем регионе, которая может изготовить необходимый мне стеклопакет. Они изготавливают только заливной триплекс. Так же сказали сначала найдите подходящий профиль.
Сегодня прошел очередной квест, обошел всех дилеров на предмет изготовления отдельно коробки из нужного мне профиля. Два из них ответили что без их стекла, завод коробку отдельно не сможет сделать. На вопрос почему? Внятного ответа нет. Первый с неуверенностью ответила: "у меня не примут такой заказ". И видно что она не ожидала такого вопроса. Другая менеджер ответила что есть 80 мм Рехау. Но почему то показала образец с 40 стеклопакетом. На просьбу посмотреть через программу вместимости в этот профиль более широкого сп, неуверенно ввела это значение в программу расчета, и предупредила что придется подождать, т.к программа висит. Видимо сервер завода напрягся по-детски из-за такого нестандартного решения)). После 5 минут ожидания программа показала, что войдет 50 стеклопакет. И снова менеджер предупредила, что для завода это не стандарт. Маловероятно что возьмутся за изготовление коробки без стеклопакета. Мотивируя это тем что это полуфабрикат какой-то получается. +сейчас сезон, завод занят стандартным производством, и не будет отвлекаться на такой заказ.

В 24.05.2026 в 17:15, Fireforce сказал:

Но думаю и на этот ход у дилера найдется припон, не будет 6-ки)))

Как и ожидалось "не стандарт", т.е чего нет у завода на складе нельзя сделать. Третий диллер прямо ответила: что у завода в наличии на складе, то он нам и предлагает, а вам остается только это заказать.
Понятно что большинству людей нужны обычные окна, и больше интересна цена. И это еще хорошо что 8й триплекс вообще у них есть, значит кто-то его когда то заказывал.

Мастер завода по производству триплекса ответил почему возникла такая сложность. Фирмы где есть нужный мне триплекс, работают в основном с крупными заказами коммерческого остекления, а так же собирают заказы от других мелких организаций(дилеров), которые заказывают обычные окна.
Вот и получается, крупным производителям я не интересен, у малых нет такого триплекса, т.к нет спроса на него.
Так же звонил на крупный завод AIG. У них на сайте указано, что могут реализовать проекты любого масштаба, включая частных лиц. По факту ответили, что работают только крупными партиями от 150 листов. Дали телефон своего дилера в Москве. Он ответил что это очень маленький объем, и может предложить из остатков, что есть на складе:
6.6.2 Stratobel Cristalvision(шлифовка кромки)-14 теплый край рал 9005 Ар-6 TOP LT on Cristalvision зак-12 теплый край рал 9005 Ар - 6 TOP LT on Cristalvision зак, за 1 м.кв – 35600 руб./м2
Ящик -1 шт. – 8000 руб.
Только самовывоз. В этом случае мне нужно сначала найти компанию перевозчика и оформить поручение на забор груза. Пока отложу этот вариант.

Из всего этого я понял, что нужно найти компанию, у которой на остатках на складе есть нужный мне триплекс, т.к никто не будет заказывать у производителя крупную партию ради изготовления 1 стеклопакета. + нужно чтобы там оказался профиль нужной ширины. Но скорее всего он там будет так как и триплекс такой толщины.

В 24.05.2026 в 21:35, newsolutions сказал:

Закажите из МСК или Петербурга готовое изделие если не сделать на месте.

 

Да, по ходу только крупные города с шумными магистралями, где такие системы востребованы. Опять же, я обзвонил около 10 фирм, пока только по МСК. Все отвечают что работают только по месту.

Ладно, попробую дождаться когда все звёзды сойдутся, и луна встанет в Юпитере. :) А потом если этого не случится просто поставлю сп с 8-ой.тр.

Posted

Заводы идут в отказ из за веса СП. Пластиковые створки не отработают гарантийный срок и вы просто замучаетесь с ремонтами.

А вот аллюминий без проблем. Только, как сказали выше, не заказываейте теплую рамку. На солнечной стороне будет беда.

Posted
В 29.05.2026 в 17:56, Elektrik1982 сказал:

Только, как сказали выше, не заказываейте теплую рамку

В чем проблема с установкой теплой рамки? На всех объектах долгое время устанавливаем исключительно ее. Это и обычные окна-двери и витражное остекление, в т.ч. структурное и большого формата.

Posted
17 часов назад, PPU сказал:

В чем проблема с установкой теплой рамки? На всех объектах долгое время устанавливаем исключительно ее. Это и обычные окна-двери и витражное остекление, в т.ч. структурное и большого формата.

При высокой температуре (особенно на солнечной стороне) ее вспучивает внутри сиеклопакета.

Может это происходит с дешевой рамкой.. . Не знаю. Но факт остается фактом. Тут на форуме есть темы, посвещенные теплой рамке и тому, что с ней происходит.

Posted

На мой взгляд самое лучшее: аллюминий+аргон+вторичная герметизация силиконовым герметиком.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.