Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакет для сауны


Рекомендованные сообщения

Собственно вопрос. Размер пакета 2000(высота) х 1300мм, видимо, в деревянной раме. Заказчик хочет прозрачную стенку в сауне. Кто что может подсказать ?

Был у кого-нибудь такой опыт ? Вызывают сомнения стойкость герметиков к температуре сауны :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Стеклопакет все равно ЗАПОТЕЕТ, так что будет он прозрачный или нет - значения не имеет. Так вроде?

Впрочем если подогревать стекло до 100 градусов - может и не будет потеть..

 

П.С. при такой температуре бутил потечет и стеклопаакет разгерметизируется, так что правильно Вас обуревают сомнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос. Размер пакета 2000(высота) х 1300мм, видимо, в деревянной раме. Заказчик хочет прозрачную стенку в сауне. Кто что может подсказать ?

Был у кого-нибудь такой опыт ? Вызывают сомнения стойкость герметиков к температуре сауны :thumbsup:

 

Если нужно гарантированное качество по теплостойкости, то листовое боросиликатное стекло плюс силиконовый герметик. Но по первичному герметику ничего не скажу.

Что-то мне подсказывает, что у Шотта есть стекло марки Pyran (от Е 30 до Е 120). У кого-то был более доступный продукт, но я сейчас не могу вспомнить.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужно гарантированное качество по теплостойкости, то листовое боросиликатное стекло плюс силиконовый герметик. Но по первичному герметику ничего не скажу.

Что-то мне подсказывает, что у Шотта есть стекло марки Pyran (от Е 30 до Е 120). У кого-то был более доступный продукт, но я сейчас не могу вспомнить.

Шото я не пойму зачем огород городить-то, обычное стекло до 300 град С выдержит легко, а в финской сауне ну 130 это максимум, так что можно даже не закалять. Стеклопакет там нафиг не нужен, можно обойтись обычным двойным остеклением(как в обычных деревянных окнах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шото я не пойму зачем огород городить-то, обычное стекло до 300 град С выдержит легко, а в финской сауне ну 130 это максимум, так что можно даже не закалять. Стеклопакет там нафиг не нужен, можно обойтись обычным двойным остеклением(как в обычных деревянных окнах).

 

Просто представь на секунду, нагрелась сауна выше 100 градусов, и на стекло водичкой плеснули. Так что про "не закалять", это сомнительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто представь на секунду, нагрелась сауна выше 100 градусов, и на стекло водичкой плеснули. Так что про "не закалять", это сомнительно...

 

я у себя в парной поставил сначала глухое окно.но пластик потек.я раму убрал и оставил просто стеклопакет без герметика на двухстороннем скотче и забил паклей.стоит пока 2 года уже .вроде и капли с веника попадают.правда окно небольшое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос. Размер пакета 2000(высота) х 1300мм, видимо, в деревянной раме. Заказчик хочет прозрачную стенку в сауне. Кто что может подсказать ?

Был у кого-нибудь такой опыт ? Вызывают сомнения стойкость герметиков к температуре сауны :thumbsup:

 

... формула стеклопакета 6з-12(или 14, или 16)Ar-И6з, дистанционная рамка стальная, глубина вторичного герметика минимум 6мм, вторичный герметик силикон ( из хороших специальных для вторичной герметизации стеклопакета), первичный герметик бутил ( хорошо себя ведет GD115). И6 со стороны парилки.

... Многократно проверено.

... И легкого пара Вам Уважаемые!!! )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... формула стеклопакета 6з-12(или 14, или 16)Ar-И6з, дистанционная рамка стальная, глубина вторичного герметика минимум 6мм, вторичный герметик силикон ( из хороших специальных для вторичной герметизации стеклопакета), первичный герметик бутил ( хорошо себя ведет GD115). И6 со стороны парилки.

... Многократно проверено.

... И легкого пара Вам Уважаемые!!! )))))))))

 

Для такого варианта, естественно, нужно использовать закаливаемое и-стекло. Было бы неплохо, чтобы у печника в фирме-производителе пакета был опыт работы с мягкими покрытиями. А то многие с непривычки его жгут.

 

Соответственно, если такой возможности нет (т.е. ни закаливаемого И, ни печника адекватного поблизости), то можно, наверно, и к-стекло закаленное поставить, как думаете? К твёрдым покрытиям нет противопоказаний?

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для таких стенок очень неплохо стеклоблоки, смотрятся поинтереснее.

А так две стеклянные двери для сауны соединить в переплете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом.

 

Имею окно в парилке размером 1000*500мм

Начал с обычного двухкамерного стеклопакета. Внутреннее стекло лопнуло при первой же протопке.

Поставил внутри закаленное стекло, снаружи через 10 см обычный однокамерный стеклопакет. Зимой внутреннее стекло в пакете лопнуло. :rolleyes:

В результате сейчас стоит просто 3 закаленных стекла 6 мм в деревянной раме. Одно из них тонированное.

 

Ничего не потеет и не лопается :rolleyes:

Кстати, никаких потеков герметика в снятых пакетах не обнаружено.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для такого варианта, естественно, нужно использовать закаливаемое и-стекло. Было бы неплохо, чтобы у печника в фирме-производителе пакета был опыт работы с мягкими покрытиями. А то многие с непривычки его жгут.

 

Соответственно, если такой возможности нет (т.е. ни закаливаемого И, ни печника адекватного поблизости), то можно, наверно, и к-стекло закаленное поставить, как думаете? К твёрдым покрытиям нет противопоказаний?

 

... конечно можно использовать и К-стекла, главное не забыть их закалить !!! :rolleyes: ..., и конечно теплопроводимость будет повыше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Кстати, никаких потеков герметика в снятых пакетах не обнаружено.

...

 

... вариантов 2 ...

... Первый - при иготовлении пакетов производитель использовал ПРАВИЛЬНЫЕ материалы и ТЕХНОЛОГИЮ... :rolleyes:

... Второй - просто пакеты эксплуатировались недостаточно длительный срок, особенно в герметичном состоянии... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой опыт извращенца - дверь в парную 2000*700, однокамерный пакет из 6мм стекла в деревянной створке, простое стекло внутреннее лопнуло, видимо, от воды. Сделал из каленки оба стекла на скотч и силикон- все ок. Наверное, все же в баню надо в любом случае каленое стекло хотя бы по соображением безопасности для моющихся, чтоб в случае чего ничего не порезать :rolleyes:. Есть также опыт изготовления пакетов 6-10-6-10-6 2850*1870. Стоят, но не в бане, мне кажется, каленая 6ка Вас вполне устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся, BiRacer-у отдельное спасибо за конкретный совет. Заказчику буду рекомендовать 6К зак - 16- 6зак, К-стеклом наружу. Если поставить К-стекло внутрь сауны, имхо, о него можно будет обжечься. Идейка у заказчика интересная, сделать одну стену сауны полностью прозрачной - большой стеклопакет и стеклянная дверь рядом. Правда, есть у меня мысль, что, когда он узнает цену вопроса, откажется нафиг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

... формула стеклопакета 6з-12(или 14, или 16)Ar-И6з, дистанционная рамка стальная, глубина вторичного герметика минимум 6мм, вторичный герметик силикон ( из хороших специальных для вторичной герметизации стеклопакета), первичный герметик бутил ( хорошо себя ведет GD115). И6 со стороны парилки.

... Многократно проверено.

... И легкого пара Вам, Уважаемые!!! )))))))))

День добрый! Подскажите, пожалуйста, где можно заказать такой стеклопакет для парилки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

День добрый! Подскажите, пожалуйста, где можно заказать такой стеклопакет для парилки?

Вам возможно нужен противопожарный стеклопакет. Обратитесь к тем, кто делает противопожарные окна.

Обычный стеклопакет ставить в парилку категорически нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего противопожарный не подойдет! Там гель (в межстекольном) начнет вспучиваться, если температура будет высокой!

Абсолютно верно, и не только вспучивается, но еще и непрозрачным станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! Подскажите, пожалуйста, где можно заказать такой стеклопакет для парилки?

 

А он на улицу выходит?

Или внутри помещения?

 

Второй год хожу в баню после капитального дорогого ремонта. Парилка обшита деревом. Без окон. Дверь стеклянная, легкая тонировка. Где-то 2000 х 700 мм. В стекле отверстия под петли. Ручка деревянная.

Стекло 8, максимум 10 мм. Край обработан.

 

Для чего С/П?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

День добрый! Подскажите, пожалуйста, где можно заказать такой стеклопакет для парилки?

 

Практически любой НОРМАЛЬНЫЙ производитель стеклопакетов может сделать такой стеклопакет. Достаточно дать ему правильную формулу. Повторяю,

... формула стеклопакета 6з-12(или 14, или 16) Ar-И6з, дистанционная рамка стальная, глубина вторичного герметика минимум 6мм, вторичный герметик силикон (из хороших специальных для вторичной герметизации стеклопакета), первичный герметик бутил (хорошо себя ведет GD115). И6 со стороны парилки.

Если не найдете, то сообщите здесь ... Подскажем.

Удачи ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Очень познавательная информация. А я вот хотел себе в парилку поставить алюминиевые пластиковые окна, но я так понимаю теперь, что это вообще не вариант(((. Мечтали о больших зеркальных окнах, чтобы можно было любоваться природой (в данном случае лесом), а тебя не было видно. Как это можно воплотить в реальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Как это можно воплотить в реальность?

1. Две-три деревянные коробки с одинарным стеклом 4-6 мм в зависимости от размера и обязательно закаленным.

 

2. Зеркальное напыление - чтобы не было видно голых людей в предбаннике - нужно подсветить окно наружным светом. :) Если снаружи свет ярче, чем внутри - то будет отсвечивать наружу.

 

Нужно только не забывать, что все это будет запотевать сообразно площади .... Почему в банях окошки всегда делают маленькими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Две-три деревянные коробки с одинарным стеклом 4-6 мм в зависимости от размера и обязательно закаленным.

 

2. Зеркальное напыление - чтобы не было видно голых людей в предбаннике - нужно подсветить окно наружным светом. :) Если снаружи свет ярче, чем внутри - то будет отсвечивать наружу.

 

Нужно только не забывать, что все это будет запотевать сообразно площади .... Почему в банях окошки всегда делают маленькими.

 

Огромное Вам спасибо. Да, конечно, хотелось бы, чтоб они не запотевали(((. Я так понимаю, что лучше сделать отдельную террасу, куда можно будет выходит из парилочки, но чтоб зеркальные были :) ...идея фикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам спасибо. Да, конечно, хотелось бы, чтоб они не запотевали(((. Я так понимаю, что лучше сделать отдельную террасу, куда можно будет выходит из парилочки, но чтоб зеркальные были :) ...идея фикс.

Можно стекла с электроподогревом сделать, коли "идеяфикс" одолела. Но не дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.