Перейти к публикации
forum-okna.ru

НЕМЦЫ ШТУКАТУРЯТ ПСУЛ - ТОГДА НАФИГА ОН ВООБЩЕ НУЖЕН?


Вопрос к установщикам окон?  

69 пользователей проголосовало

  1. 1. Сколько % окон с начала года вы поставили по ГОСТУ с применением ПСУЛа?

    • 0%
      29
    • 10%
      8
    • 20%
      4
    • 30%
      2
    • 40%
      0
    • 50%
      1
    • 60%
      0
    • 70%
      0
    • 80%
      2
    • 90%
      8
    • 100%
      15


Рекомендованные сообщения

Ничего не понимаю! :P

Какие основания? Зачем регистрировать ТУ? Под что писать СТО?

Если клиент расписывается в том, что ему 3-слойный шов не нужен, зачем нужны СТО?

В приведенной самодельной инструкции достаточно убрать пароизоляцию и заменить ПСУЛ штукатуркой.

В договоре появляется фраза "Монтаж производится по инструкции, утверждённой директором..., изложенной в Приложении №4, являющемся неотъемлемой частью договора". Можно добавить "С инструкцией по монтажу ознакомлен. Заказчик ... (подпись)"

Долговечность монтажного шва к вопросам безопасности не относится, в отличие от количества крепёжных элементов.

При использовании сэндвич-панелей на откосах (сопротивление теплопередаче 1,1) вообще можно не заполнять монтажный зазор.

Только решётки в подоконники встроить от наледи в нижней части коробки и стеклопакета и клапаны для отвода пара из квартиры. Особенно, при замене старых окон с 0,4 на новые 0,55-0,6.

Коллеги! ГОСТы действуют ТОЛЬКО в части БЕЗОПАСНОСТИ! :D При экспертизе ГОСТ применяется по ст. 4 п. 2 ЗоЗПП, когда НЕ УКАЗАНО, ПО КАКОЙ ТЕХНОЛОГИИ МОНТАЖ! А если указано, и безопасность не нарушена, ГОСТ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ!

Сколько я об этом ни твержу, в договорах продолжают писать "произвести и установить", старательно залезая под ст. 4 п. 2. А потом жалуются, когда я прописываю "перемонтаж с соблюдением ГОСТа". :rolleyes:

Я понимаю, что эксперт по изделиям из пластмасс из города Грязюкина напишет, что нарушен ГОСТ 30971, и судья будет считать его мнение основополагающим. :D Но ещё нужно основание для его (ГОСТа) применения. А это - дело адвоката.

Предлагаю поставить эксперимент с пустым монтажным швом. Можно на мне. Только денег на окно у меня нет... :huh:

 

Ну, Владимир Евгеньевич... ТУ и СТО необходимо хотя бы согласовать в каком либо научном учреждении, что бы специалисты хотя бы, выразимся так... "провели экспертизу" нашего творения... на предмет вменяемости... Зарегистрировать конечно нужно... например в местном ЦСМ... а то ведь может получится, что возьмёт какой-либо "эксперт" предмет нашего интиллектуального труда, да и назовёт "бумажкой", да ещё место её определит... сами представляете где... А так, это ужо "докУмент"!!!

 

А вообще, Ваш вот этот конкретный пост напоминает мне ситуацию с начальником гаража, решившим, что его водители должны выходить на линию и учавствовать в дорожном движении на основании им, начальником гаража, написанным правилам ДТД...

"Водитель вправе пересекать проезжую часть на запрещающий знак светофора, если на других участках дороги он не видит других транспортых средств".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вообщем, хотелось бы подвести черту... Тем более, что и Dan-K, сварганивший тему, что-то помалкивает...

 

Вообщем, не увидел я, дорогие мои опоненты, достаточно веских оснований за "ТОГДА НАФИГА ОН ВООБЩЕ НУЖЕН?"

А поскольку внятных аргументов до сих пор нет, предлагаю тему модераторам закрыть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При использовании сэндвич-панелей на откосах (сопротивление теплопередаче 1,1) вообще можно не заполнять монтажный зазор.

Перебор. Евгеньич, ты погорячился. Приезжай в Новосибирск - я тебе на пальцах покажу где будет НАСКВОЗЬ промерзать такой откос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот как Вы тут все разошлись.. А между прочим под ПАКЛЮ ГОСТ давно прописан... Только РИСУНКА нет.

 

Вот я - дремучий сибиряк - до сих пор не понимаю зачем нужен ПСУЛ. Нет, конечно все доводы знаю... но практика эти аргументы не подтверждает.

Когда у нас клеят ПСУЛ я говорб - "можно вместо ПСУЛа использовать ПОРОЛОН" и получаю ответ: "А как его клеить? на нем клей не нанесен."

Значит у нас ПСУЛ используют только из-за полоски клея? А тогда какая разница - какая у него пропитка и шпаклюют его или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот как Вы тут все разошлись.. А между прочим под ПАКЛЮ ГОСТ давно прописан... Только РИСУНКА нет.

 

Вот я - дремучий сибиряк - до сих пор не понимаю зачем нужен ПСУЛ. Нет, конечно все доводы знаю... но практика эти аргументы не подтверждает.

Когда у нас клеят ПСУЛ я говорб - "можно вместо ПСУЛа использовать ПОРОЛОН" и получаю ответ: "А как его клеить? на нем клей не нанесен."

Значит у нас ПСУЛ используют только из-за полоски клея? А тогда какая разница - какая у него пропитка и шпаклюют его или нет?

 

Алексей! Если честно... хотел больше в этой теме не отписываться... однако, только из уважения!

 

1. Есть так сказать "сфера теории" - форум наш, статейки в разных журналах - победно-разгромные и поучающие...

 

2. Есть "практическая сфера" - производственно-хозяйственная деятельность, завязанная на договорно-финансовых основах, действующее законодательство и практика его применения...

 

И знаешь... никоим образом даже 100% всего того, что мы видим в п.1 не сможет повлиять на ситуацию в п.2 хотябы в масштабе 0,001%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И знаешь... никоим образом даже 100% всего того, что мы видим в п.1 не сможет повлиять на ситуацию в п.2 хотябы в масштабе 0,001%.

не будь Дон-Кихотом. Не борись с "ветряными мельницами" "Собака лает - караван идет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не будь Дон-Кихотом. Не борись с "ветряными мельницами" "Собака лает - караван идет"

Если честно... хотел больше в этой теме не отписываться... :thumbsup:

 

Что-то число верблюдов в этом караване уменьшается в трагической прогрессии... :)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то число верблюдов в этом караване уменьшается в трагической прогрессии... B)

А собака,как лаяла так и лает. :D

Я лично не вижу общероссийской засады по псул..е.Да выставляются тендерные объекты с требованием трёхслойного шва,но вот недавно мои дилеры сдавали дом, после капитального ремонта....так монтажный узел они сами рисовали :)

Всётаки,выбор есть пока...или уже :thumbsup: есть...Скорее всего не у всех и не во всех регионах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Что-то число верблюдов в этом караване уменьшается в трагической прогрессии... :thumbsup:

так и должно быть.. почитай темки годичной и двухгодичной давности... Все это предсказывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТУ и СТО необходимо хотя бы согласовать в каком либо научном учреждении,

Зарегистрировать конечно нужно...

По закону это не требуется.

Если мы продолжаем жить по понятиям 30-летней давности, то тогда вообще о каком ПСУЛе речь?

 

Обмерзал откос оштукатуренный: какое у него сопротивление теплопередаче? Где была тепловая завеса?

Вся наука - феноменологическая, на уровне "как бы дует".

А если пустой монтажный шов снаружи заштукатурить, а внутри поставить сэндвич-панель 24 мм, где будет обмерзать? При какой температуре и влажности?

Столько денег крутится в этом бизнесе, а исследований не хватает, нормативных документов не хватает.

Объясняю, как должно делаться по закону, мне отвечают, как принято по местным понятиям.

Прямо, какой-то Тутаев размером на всю Россию.

 

Кто будет участвовать в 2-х экспериментах: с договором, содержащим инструкцию и с пустым монтажным швом?

Кто может - приходите завтра в "Крокус-экспо", на стенде Тибета пообщаемся.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутренний голос мне подсказывает, что запас терпения у модераторов тает.... :thumbsup:

Но пока тему не закрыли, поясню кое-что.

Ага... Прям слова г-на Макеева из нашего "Соцкультбыта" сказанные им на заре текущего века:"Почему в смету на монтаж заложен такой большой обьём пены?! Нам раньше тюка пакли с мешком алебастра на подъезд хватало!" :)

А вообще, Ваш вот этот конкретный пост напоминает мне ситуацию с начальником гаража,

Ну, тут все ясно - флуд обыкновенный. В теме по технологическому вопросу никого не интересует, что сказал какой-то начальник гаража и г-н Макеев тем более.

Вообщем, хотелось бы подвести черту... Тем более, что и Dan-K, сварганивший тему, что-то помалкивает...

Тут тоже все ясно - пренебрежительный тон по отношению в другим участникам обсуждения.

1. Есть так сказать "сфера теории" - форум наш, статейки в разных журналах - победно-разгромные и поучающие...

2. Есть "практическая сфера" - производственно-хозяйственная деятельность, завязанная на договорно-финансовых основах, действующее законодательство и практика его применения...

Нет никаких "сфер". Есть полуграмотные практики, которые "академиев не кончали" и гордятся этим. А когда им объясняют, что и почему происходит, упираются.

А вот ещё один факт... Микрорайон "Озёрный" в нашем городке и наши работы по остеклению одного из домов в нём в тесном содружестве с застройщиком - компанией "Алексстрой"... По настоятельной просьбе-ультиматуму двух "поборников экологии"/по совместительству владельцев строящихся квартир, швы монтажные между кирпичной стеной и оконным блоком IV92 (ГОСТ 24700) были уплотнены паклей строительной...

Дабы не мучать Вас..., не буду загадочно писать типа "Знаете чем закончилось?", а отвечу сразу - полнейшее отсыревание ВСЕХ оштукатуренных откосов в этих квартирах, разборки с криками и визгами... и как концовка - банальный перемонтаж на "пенную технологию"... БОЛЬШЕ ОТКОСЫ НЕ ОТСЫРЕВАЛИ, КРИКИ И ВИЗГИ НЕ РАЗДАВАЛИСЬ...

Факт чего? Что в дом новостройку поставили ГЕРМЕТИЧНЫЕ окна....не утеплили откосы...была повышенная влажность, получили точку росы на откосах....пока бегали-кричали, лето наступило (заодно и поменяли паклю на пену)? Вот и перестали кричать. Тоже мне "факт".

Приведу другой "факт" из личной практики. Дом-новостройка...хозяин выбрал окна ПВХ, монтаж на пену...зима, мокрые работы...конденсат рекой, отделка на откосах в лоскуты...крик-гам...гады оконщики поставили плохие окна. Задолбали фирму, те ушли оплеванные с окнами подмышкой. Летом (и дом уже подсох) поставила другая фирма деревянные евроокна. Хозяин доволен...все тики-так. Правильно, говорит, меня предупреждали - не ставь ПВХ, они, в отличие от дерева, не дышат, вот и потеют....Наверное, до сих пор в этом свято уверен и всем знакомым рассказывает. Против факта ведь не попрешь.

 

В этих случаях монтажный шов был заполнен пеной, а не паклей. Результат тот же. Дело не в пакле.

post-395-1270545922_thumb.jpg

post-395-1270545961_thumb.jpg

 

И мне, после этого, совсем нет дела до разьяснения процессов, до слов "так а вот здесь с паклей всё нормально"...

Ну, нет, значит нет. Это право каждого человека - не взирая на факты и доказательства, оставаться во власти собственных заблуждений.

P.S. Лично для меня достаточно позитивна Ваша прошлогодне-апрельская информация на предмет пено-....-ов. А можете что-либо поподробнее?

Могу. Только зачем?

Зачем мне тратить время на человека которому

совсем нет дела до разьяснения процессов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И задался я вопросом, а если немцы штукатурят ПСУЛ, то зачем он вообще тогда нужен ......

 

Вот правильно Вы заметили. ПСУЛ вообще там не нужен. Есть множество материалов, которые и поцене интереснее (диффузионные ленты, Вилатерм, да просто пакля на крайний случай...) А Эффект ОДИН.

 

Можете визжать, кусаться и царапаться, но это ТАК!!! :thumbsup::);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону это не требуется.

Если мы продолжаем жить по понятиям 30-летней давности, то тогда вообще о каком ПСУЛе речь?

 

Кто будет участвовать в 2-х экспериментах: с договором, содержащим инструкцию и с пустым монтажным швом?

Кто может - приходите завтра в "Крокус-экспо", на стенде Тибета пообщаемся.

 

я бы поучаствовал.благо красноярские зимы располагают к этому. :) но на выставки невыездной :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь если эксперимент удастся, сколько головной боли снимется с монтажников! :thumbsup:

Вставил блок, заделал откосы - и пошёл.

Для желающих за дополнительную плату можно забить минватой или вилатермом - поднять температуру на 0,3-0,5оС.

Да, не забывать в подоконник сразу врезать жалюзи. Для надёжности - пенофол за батарею, он копейки стоит, а тепловую завесу улучшит.

 

Эксперимент зависит от того, как топить будете. Помню в "сталинке" сосед снимал внутреннюю часть раздельного переплета и жил себе зимой спокойно "в одно стекло" и без всякого заклеивания щелей. Но топили тогда просто на УРА. И никаких конденсатов, плесени и прочих неприятностей. Топили улицу и все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Можете визжать, кусаться и царапаться, ...

предполагаю что на выставке Вы непременно воспользуетесь этой возможностью. Я бы не упустил...

между прочим Дана я очень уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть полуграмотные практики, которые "академиев не кончали" и гордятся этим. А когда им объясняют, что и почему происходит, упираются.

 

Факт чего? Что в дом новостройку поставили ГЕРМЕТИЧНЫЕ окна....не утеплили откосы...была повышенная влажность, получили точку росы на откосах....пока бегали-кричали, лето наступило (заодно и поменяли паклю на пену)? Вот и перестали кричать. Тоже мне "факт".

Приведу другой "факт" из личной практики. Дом-новостройка...хозяин выбрал окна ПВХ, монтаж на пену...зима, мокрые работы...конденсат рекой, отделка на откосах в лоскуты...крик-гам...гады оконщики поставили плохие окна. Задолбали фирму, те ушли оплеванные с окнами подмышкой. Летом (и дом уже подсох) поставила другая фирма деревянные евроокна. Хозяин доволен...все тики-так. Правильно, говорит, меня предупреждали - не ставь ПВХ, они, в отличие от дерева, не дышат, вот и потеют....Наверное, до сих пор в этом свято уверен и всем знакомым рассказывает. Против факта ведь не попрешь.

 

В этих случаях монтажный шов был заполнен пеной, а не паклей. Результат тот же. Дело не в пакле.

post-395-1270545922_thumb.jpg

post-395-1270545961_thumb.jpg

 

На предмет "полуграмотных практиков"... Как бы я здесь, на Ваш взгляд, пренебрежительно не отзывался о присуствующих (возможно... Если у кого то возникнут обоснованные претензии, готов буду извиниться)... Вам то что мешает оставаться достойным человеком и не показывать аналогичное отношение?

 

Ну и далее... На предмет моей якобы "ошибки"... Да никак не по-Вашему... Дом - тридцать шесть квартир (по памяти)... В тридцати четырёх - "всё, как строители любят" - трёхслойный шов, заход слоя пены на стену примерно на 100 мм далее от профиля блока, закрыт лентой ВМ-150 со слоем для штукатурки... В двух квартирах - пакля... внутренний слой смочен алебастровым раствором для лучшего сцепления с ЦПС. Работы по устройству "ГОСТовских" швов проводили наши сотрудники... Там где пакля - сделали только механическое крепление - остальное - сами строители...

 

А потом... пришла зима... В квартирах, где трёхслойные швы - вроде, насколько я помню, ничего "существенного", а там, где пакля - Ваши фото в пропорции 1:1... И во всех квартирах, действительно, шёл ремонт.

После криков и визгов пришли к консенсусу - переделка за счёт "натуралистов"... Работы выполняла наша фирма... Как потом говорили монтажники... пакля вроде была уплотнена нормально...

Так, что, Борис Иванович, человек "не кончавший академий" (кстати, ВТУЗ, в котором я учился, как раз в Академию переименовали :thumbsup: ... вот видите - опять Вы в пролёте :) ), но имеющий некоторый опыт, упирается совсем не на пустом месте...

 

Впрочем, пора закругляться...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом... пришла зима... В квартирах, где трёхслойные швы - вроде, насколько я помню, ничего "существенного", а там, где пакля - Ваши фото в пропорции 1:1... И во всех квартирах, действительно, шёл ремонт.
Никто не догадался проветрить помещение?

 

Кстати, а как должно было быть ПО ПРОЕКТУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Есть полуграмотные практики, которые "академиев не кончали" и гордятся этим. А когда им объясняют, что и почему происходит, упираются.

..

Даже если данное высказывание относится ко мне, что видно из моего ника, то симметрично отвечать на него не стану, так как неделя Пасхальная, да и не стыдно мне в такой компании

 

http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=116048

 

http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=115536

 

http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...ost&p=12104

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если данное высказывание относится ко мне, что видно из моего ника,

 

Ни в коем случае :thumbsup:

Обычная небольшая эмоциональность в процессе полемики на тему "практиков" и теоретиков".

Я же несколько ранее уже определил правила дебатов - слово "вас" не подразумевает кого-то конкретно. Лично с кем-то я общаюсь в личке. Если кому-то очень хочется отнести сказанное лично к себе (непонятно зачем), этому я воспрепятствовать, конечно, не могу.

С уважением ко всем участникам данной дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Только никого пока на горизонте с таким предложением нет... А потому, живут и процветают ГОСТы на трёхслойные швы...

Выступлю в защиту теоретиков как практик с 10-летним опытом руководства фирмой, занимающейся изготовлением и монтажом светопрозрачных конструкций из ПВХ и алюминия. Кроме монтажа на "лацканы" попробовал всё. ИМХО, потому живут и процветают ГОСТы на трёхслойные швы, что очень большому количеству проектировщиков, представителям технадзорных органов, теоретиков и практиков внушили, что это венец творческой мысли и ничего лучшего не будет. Правильно сказал Борис Иванович, в этой отрасли застой, точнее в разработке новых материалов для организации монтажного шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.