Перейти к публикации
forum-okna.ru

Установка оконного блока с шириной двери 960 мм


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Хочу посоветоваться по поводу установки оконного блока с шириной двери 960мм. Общался с несколькими компаниями. В один говорили, что ширина двери большая и предлагали либо сделать кирпичную кладку либо увеличенный импост (Veka Euroline). Другие уверяли, что ширина приемлемая, все будет нормально (Kaleva Vita). Третьи также согласились, что дверной проем большой, но предложили сделать дополнительную (третью) петлю (Salamander Streamline).

 

Я бы не хотел делать ни двустворчатую дверь, ни кладку, ни увеличенный импост. Мои предпочтения склоняются в пользу последнего варианта.

Но меня беспокоит прочность и максимальная долговечность в использовании без провисаний.

 

Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте!

 

Хочу посоветоваться по поводу установки оконного блока с шириной двери 960мм. Общался с несколькими компаниями. В один говорили, что ширина двери большая и предлагали либо сделать кирпичную кладку либо увеличенный импост (Veka Euroline). Другие уверяли, что ширина приемлемая, все будет нормально (Kaleva Vita). Третьи также согласились, что дверной проем большой, но предложили сделать дополнительную (третью) петлю (Salamander Streamline).

 

Я бы не хотел делать ни двустворчатую дверь, ни кладку, ни увеличенный импост. Мои предпочтения склоняются в пользу последнего варианта.

Но меня беспокоит прочность и максимальная долговечность в использовании без провисаний.

 

Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо.

Подробнее опишите конструкцию. Не бывает оконного блока с "шириной двери". Это либо окно, либо балконная дверь, либо межкомнатная, либо входная. Исходя хотя бы из этих данных Вам дадут более или менее грамотные рекомендации. Далее будет диалог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть рекомендации системодателей по статическим нагрузкам как правило в виде диаграмм.

Дверь размерами более 750 мм нормально без провисаний и с гарантией может быть изготовлена только из дверного профиля с металлом 1,5-2,0 мм.

 

Если Вы хотите что-то иное, чем возможно ... то наверняка получите не то что ждете.

 

Профильные системы все разные, и решения у разных производителей соответсвенно тоже разные.

 

Кроме этого не все изготовители обременяют себя статистическими расчетами, поэтому есть высокие шансы что тот кто возьмется изготовить дверь по Вашим требованиям изготовит Вам то что простоит всего несколько сезонов - как раз до гарантии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дверь на балкон. Похоже, на форуме нельзя запостить картинку, во всяком случае у меня не получается. Вот адрес:

 

К слову, планирую застеклить балкон. Возможно, это отметает необходимость ставить широкий, тяжелый профиль.

 

38efad6e8fc5.jpg

 

Заменил картинку

 

Пример вставки картинки в сообщение

Изменено пользователем yari
картинку можно запостить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дверь на балкон. Похоже, на форуме нельзя запостить картинку, во всяком случае у меня не получается. Вот адрес:

 

radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/1003/6c/b18622f01e34.jpg.html

 

К слову, планирую застеклить балкон. Возможно, это отметает необходимость ставить широкий, тяжелый профиль.

 

b18622f01e34.jpg

 

 

Пример вставки картинки в сообщение

Нельзя такую дверь делать. И дело не в ширине, а в высоте. Глухарь или фрамуга сверху неизбежны. Дверь такой ширины сделать можно, проблема правильно закрепить - подготовить проем к монтажу раствором, не забыть опорные колодки про которые массово забывают, не экономить на числе монтажных элементов. Во-общем пресловутый ГОСТ, (исключая ненужные ленты) и все будет в порядке. Третья петля совершенно лишняя, более того может создать серьезные проблемы. Так что на поворотной створке - только накладные прижимы. Делать дверь поворотно-откидной не советую - 11 точек запирания на одной ручке это перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя такую дверь делать. И дело не в ширине, а в высоте. Глухарь или фрамуга сверху неизбежны. Дверь такой ширины сделать можно, проблема правильно закрепить - подготовить проем к монтажу раствором, не забыть опорные колодки про которые массово забывают, не экономить на числе монтажных элементов. Во-общем пресловутый ГОСТ, (исключая ненужные ленты) и все будет в порядке. Третья петля совершенно лишняя, более того может создать серьезные проблемы. Так что на поворотной створке - только накладные прижимы. Делать дверь поворотно-откидной не советую - 11 точек запирания на одной ручке это перебор.

Забыл добавить, что дом кирпичный, довольно старый. Фрамуга над дверью и окном обязательно будет. Планирую дверь делать только поворотной. Какова оптимальная высота двери в моем случае?

Можно чуть подробнее про опорные колодки? Насколько я понимаю они ставятся по углам конструкции и в местах установки импоста?

И почему 3-я петля может создать проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу посоветоваться по поводу установки оконного блока

Хотелось бы услышать ваше мнение.

На оконном блоке нужна открывающаяся створка с ограничителем открывания - для проветривания.

Если это спальня, то в придачу к этому необходим приточный вентиляционный клапан.

Застеклять балкон нужно НЕГЕРМЕТИЧНО, желательно раздвижное остекление в одно стекло.

Для желающих сделать из балкона жилое помещение: всё равно не получится из-за конвекции.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дверь на балкон...

Верх дизайнерской мыли (сарказм), не говоря уже об удобстве эксплуатации.

Интересны аргументы менеджера предлагающего такое :rolleyes:

Помещение проветривать дверью будете? Замеры были или данные эмпирические?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя такую дверь делать. И дело не в ширине, а в высоте.

 

Можно!!! Вот... смотрите:

...ближайший стенд - наш, Roto Frank, и там деревянная дверь поворотно-откидная, высотой 3 м и шириной 1,5. Не воспринимайте как рекламу, но таких конструкций я никогда еще не видел... ©

 

Шютка, конечно... Как говорят в рекламе: "Не пытайтесь повторить самостоятельно!" :rolleyes:

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Так что на поворотной створке - только накладные прижимы. Делать дверь поворотно-откидной не советую - 11 точек запирания на одной ручке это перебор.

сделать. можно. только микролифт обязательно!

и одинадцать точе запирания не проблема для фурнитуры с роликовыми цапфами.

 

А если делать ПОВОРОТНУЮ - то у нас в СИБИРИ вверху и внизу средние запоры не ставят! практически никто...

 

П.С. в разных фурнитурах разное ограничение по высоте - но самое большое которое знаю - 2400.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сугубо личное мнение: данный балконный блок выполнить можно, но:

1. в верху выполнить глухари на 500мм, тем самым уменьшив высоту створки балконной двери до нормальных размеров

2. при необходимости (желании) наличия поворотной створки балконной двери, где на мой взгляд необходимо наличие лифта и 2-х средних накладных прижима; вместо примыкающего глухаря сделать поворотно-откидную створку со ступенчатым микропроветриванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

много чго можно.

вопрос не в том - можно сделать или нет - а в том что человеку нужна ГАРАНТИЯ что его широкая дверь будет работать так же как и узкая. то есть не провисать, без регулировок и продуваний... без "скидок" на ширину размеров... не и подешевле естественно.

 

Давать такую гарантию или нет - зависит от конкретного производителя.

 

Так что - выбираейте производителя...и вперед!

 

сделать, и с гарантией - можно! и способов для этого много! но только не надо брать мой пост и идти в какую то фирму и там говорить что "Вот что Вы говорите что не можете, а на форуме написали - что можно! вот и делайте" Это неадекватно.

и законов физики не отменит.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верх дизайнерской мыли (сарказм), не говоря уже об удобстве эксплуатации.

Интересны аргументы менеджера предлагающего такое :rolleyes:

Помещение проветривать дверью будете? Замеры были или данные эмпирические?

 

Окно справа планируется поворотно-откидным. Прошу прощения за несовсем точную картинку.

Замеры производил сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На оконном блоке нужна открывающаяся створка с ограничителем открывания - для проветривания.

Если это спальня, то в придачу к этому необходим приточный вентиляционный клапан.

Застеклять балкон нужно НЕГЕРМЕТИЧНО, желательно раздвижное остекление в одно стекло.

Для желающих сделать из балкона жилое помещение: всё равно не получится из-за конвекции.

 

Благодарю за полезные советы.

 

Данный оконный блок находится в спальне. Скажите, а приточный вентиляционный клапан, должен быть установлен при изготовлении окна или это делается отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил заказчику расмотреть вот такоя вариант двери...

Мне этот вариант нравится, но под окном справа находится подоконник высотой 700 мм. Толщина стены примерно 800 мм.

Под подоконником находится радиатор отопления. Плюс на снос части несущей стены наверняка потребуется согласование с БТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне этот вариант нравится, но под окном справа находится подоконник высотой 700 мм. Толщина стены примерно 800 мм.

Под подоконником находится радиатор отопления. Плюс на снос части несущей стены наверняка потребуется согласование с БТИ.

В целом кирпичная стена под кодоконником разбирается по кирпичам.

Радиатор отопления как правило в таких случаях переносят либо чуть в сторону,

либо на соседнюю стену.

Мы такое уже делали и не раз, никто из заказчиков в БТИ не согласовывал.

Фактически, кроме самого подоконника и окна, она больше никакой нагрузки не несет.

Сверху перемычка то остается на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дверь на балкон.

У меня дочка примерно так же себе сделала. Разве что, там высота поменьше, обошлись без фрамуг.

Несмотря на все мои попытки ее убедить, что проветривать балконной створкой НЕУДОБНО и НЕПРАКТИЧНО.

Ну они же - дети - всегда считают, что они умнее нас...

Теперь жалеет, говорит, чт фиг бы с ними, полутора-двумя тысячами, надо было нормальную сторку делать...

 

Вам с этими окнами оставшуюся жизнь жить, не экономте на мелочах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом кирпичная стена под кодоконником разбирается по кирпичам.

Радиатор отопления как правило в таких случаях переносят либо чуть в сторону,

либо на соседнюю стену.

Нельзя так делать.

Скажите, а приточный вентиляционный клапан, должен быть установлен при изготовлении окна или это делается отдельно?

Возможны оба варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это спальня, то в придачу к этому необходим приточный вентиляционный клапан.

Просветите пожалуйста, слышал, что данные клапаны не рекомендуют устанавливать, так как щелях данного клапана оседает пыль. А зимой они могут замерзнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ближайший стенд - наш, Roto Frank, и там деревянная дверь поворотно-откидная, высотой 3 м и шириной 1,5. ©
Деревянную дверь такую сделать можно. Фурнитура выдержит.

А вот из ПВХ - нельзя. В конце каждого каталога профильных систем есть номограммы и таблицы допустимых размеров. Превышение этих размеров приводит к деформациям рам, дверных полотен и створок в процессе эксплуатации и, как следствие, ... к судебным делам. Если бы ещё коробка при монтаже была правильно закреплена, но ... об этом можно только мечтать...

Нарисовать можно всё, не всё можно реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветите пожалуйста, слышал, что данные клапаны не рекомендуют устанавливать, так как щелях данного клапана оседает пыль. А зимой они могут замерзнуть.
Пылезащитный козырёк, который устанавливается снаружи, на удивление, качественно отсекает пыль (я говорю про модель ЕММ фирмы АЭРЭКО). При любом продувании на фальце рамы оседает пыль, в местах установки этих клапанов я её ни разу не видел.

Обмерзают клапаны из-за повышенной влажности, возникающей вследствие плохой вытяжной вентиляции на кухне, чаще всего, перекрытой трубой от надплитного воздухоочистителя. При нормальной вентиляции и нормальном отоплении, даже при запредельной влажности приточные клапаны не обмерзают (сам наблюдал: последний этаж, протекающая крыша, на стёклах толстый лёд с инеем, клапан открыт полностью, только под клапаном сухое стекло в форме параболы, и сам клапан идеально сухой).

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом кирпичная стена под кодоконником разбирается по кирпичам.

Радиатор отопления как правило в таких случаях переносят либо чуть в сторону,

либо на соседнюю стену.

Мы такое уже делали и не раз, никто из заказчиков в БТИ не согласовывал.

Фактически, кроме самого подоконника и окна, она больше никакой нагрузки не несет.

Ведь, только что объяснял про конвекцию!!!!! :thumbsup:

Батарея даёт тепловую завесу, отсекая конвекцию, идущую вниз вдоль стекла, от комнаты.

Даже при остеклённой лоджии, когда температура наружного воздуха опускается ниже -15о, около остеклённой двери стоять невозможно: дует премерзко.

Либо в полу нужно делать конвектор, либо рядом с остеклённым проёмом оставлять батарею.

Каждый желающий может поэкспериментировать на себе и удостовериться :huh:

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом кирпичная стена под кодоконником разбирается по кирпичам.

Радиатор отопления как правило в таких случаях переносят либо чуть в сторону,

либо на соседнюю стену.

Мы такое уже делали и не раз, никто из заказчиков в БТИ не согласовывал.

Фактически, кроме самого подоконника и окна, она больше никакой нагрузки не несет.

Сверху перемычка то остается на месте.

 

Недурно не глядя на детали дать такой совет. Кроме тех случаев, когда панель балкона защемлена этой самой стеной.

Кстати почитайте вот этот сайт, там много чего полезного бывает: http://bsk.kpgs.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.