Перейти к публикации
forum-okna.ru

В новостройке неоткрывающиеся створки


Рекомендованные сообщения

Рамы приходили на стройплощадку в неплной заводской готовности - БЕЗ СТЕКЛА, а часто даже и без финишной отделки. И стеклили их ПОСЛЕ монтажа. И если кто посмотрит альбомы ОР, ОС, ОРС, то легко увидит, что штапик на створках распологался с наружней стороны, в отличие от нынешних систем остекления.

И сразу все становится на свои места. Попробуйте остеклить ГЛУХУЮ створку где-нибудь на 5м этаже. Леса городить?. А если створка открывается, причем ВОВНУТРЬ или имеет внешний подход - балкон или 1й этаж - то никаких проблем.

 

Я раньше жил в "Сталинке". Там глухая верхняя часть. Как же по-вашему ее стеклили?

На самом деле это почти "неоткрывающаяся створка". Т.е. вставка в коробку без петель, прибитая гвоздями. Так что на свои места не все становится. Кроме того, в ГОСТе ни одного рисунка штапиком наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я раньше жил в "Сталинке". Там глухая верхняя часть. Как же по-вашему ее стеклили?

На самом деле это почти "неоткрывающаяся створка". Т.е. вставка в коробку без петель, прибитая гвоздями.

А так и стеклили. Сначала вставляли стекло, а затем забивали гвоздиками. Или - сам с такими жил - забивали гвоздики в раму и ЗАГИБАЛИ. Нужно снять - отгибаешь.

Кстати, Владимир Евгеньевич, с точки зрения эксперта такой способ можно или нельзя отнести к "глухим створкам"?

Я ведь могу снять створку не разрушая изделие.

Можно и на аккуратных саморезах. Или - я иногда делал - на средних прижимах. Надо створку помыть - открутил 4 или 6 саморезов - и делай с ней что хошь, хоть в ванную неси.

 

Кроме того, в ГОСТе ни одного рисунка штапиком наружу.

А я вообще-то не 23166 имел ввиду, а классические ГОСТы по "советской столярке" и альбомы РС.

ГОСТ 26601-85 http://www.vashdom.ru/gost/26601-85/

ГОСТ 11214-86 http://www.vashdom.ru/gost/11214-86/

Более того, даже в ГОСТ 24700-81 в редакции от 81года окна со стеклопакетами изготавливались тоже с штапиком с улицы

http://www.vashdom.ru/gost/24700-81/

А более поздних ГОСТах, в часности редакции 24700-99 действительно, штапик начали ставить изнутри.

НО и в 2003 все одно, выходили документы, где штапик ставили снаружи:

ГОСТ 11214-2003 http://www.vashdom.ru/gost/11214-2003/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше жил в "Сталинке". Там глухая верхняя часть. Как же по-вашему ее стеклили?

На самом деле это почти "неоткрывающаяся створка". Т.е. вставка в коробку без петель, прибитая гвоздями. Так что на свои места не все становится. Кроме того, в ГОСТе ни одного рисунка штапиком наружу.

Это и есть неоткрывающаяся створка. Переделывали мы их на верхнеподвесные.

Похоже, их приколачивали к раме остеклёнными.

Куда хуже дореволюционные (на Петровке). 2 одинаковые огромные рамы из лиственницы с глухими фрамугами: внутренняя открывается внутрь, а наружная - наружу. Штапиками, естественно, наружу.

4-й этаж. Высота потолков - около 4-х метров. Площадь створок - около 1,5 м2. Сечение бруска створки 50х50 мм. Стекло на одной наружной фрамуге было заменено ... изнутри (прибито штапиком к филёнке).

Так что, оконные проблемы (с головой) у нас ещё с XIX века.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Владимир Евгеньевич, с точки зрения эксперта такой способ можно или нельзя отнести к "глухим створкам"?
Раз вопрос задан - надо отвечать.

ГОСТ 23166-99 Приложение А. "Неоткрывающаяся створка закрепляется в коробке неподвижно".

Приходилось мне здоровенную глухую деревянную створку со стеклопакетом переделывать в поворотно-откидную с нарезкой фурнитурного паза и, естественно, перепакечиванием. На память осталось 14 саморезов 5х80, которыми она крепилась к раме.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Википедия

"Светопрозрачные фасады — ограждающая конструкция из системных профилей, заполнением которой служат стеклопакеты из различного архитектурного и строительного стекла. Системные профили могут быть выполнены из алюминиевых сплавов, стеклокомпозита и стали. Поливинилхлоридные профили для фасадов использоваться не могут в силу свойств материала."

Так что, остекление балконов - не СФС, если на ней нет стеклопакетов.

 

В общем, очередная дыра в нормативной документации.

Полностью согласен с Вами в том, что нет в нашей стране ни одного нормативного документа, который бы регламентировал "светопрозрачные фасады" (или в по др "светопрозрачные ограждающие конструкции"), кроме СНиПов "Алюминиевые конструкции " и "Нагрузки и воздействия"

я немножко не согласен с тем, что остекление балконов не СФС, если на ней нет ст/пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, жду и никак не дождусь. когда, наконец, жильцы начнут отстаивать свои права перед застройщиком.

Вот мы и попытались.

Обратились к Застройщику. Он ответил:"Все по проекту".

Обратились в ИГСН первый раз. Он ответил :"Все по проекту".

Пожаловались зам. губернатора.

Обратились в ИГСН второй раз. Нашли нарушение ГОСТа 23166-99 за подписью начальника ИГСН. Ответ в файле.

А через неделю на встрече с зам. губернатора начальник ИГСН уже назад откатил. Сказал, что Застройщик внёс изменения в проект. Изменения прошли Гос. экспертизу (это за неделю). И теперь нарушений ГОСТа нет. И вообще мы не тот ГОСТ смотрели, надо было ГОСТ 30674-99 смотреть.

А четыре окна с открывающимися форточками и остальной глухой частью 1500х1000 мм в нашей квартире как стояли так и стоят.

И вот мы сидим и думаем, куда дальше-то идти, кому писать.

Xerox_Scan030.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще мы не тот ГОСТ смотрели, надо было ГОСТ 30674-99 смотреть.

Смотрим ГОСТ 30674-99:

Область применения конкретных марок изделий устанавливают в зависимости от условий эксплуатации, в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, с учетом требований ГОСТ 23166 и настоящего стандарта.

5.1.1 Изделия должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, ГОСТ 23166 и изготавливаться по конструкторской и технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

5.1.3 Конструкция изделий для жилых помещений должна предусматривать проветривание помещений при помощи форточек, фрамуг, створок с поворотно-откидным (откидным) регулируемым открыванием или вентиляционных клапанов.

5.1.5 Изделия должны быть безопасными в эксплуатации и обслуживании. Условия безопасности применения изделий различных конструкций устанавливают в проектной документации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот мы сидим и думаем, куда дальше-то идти, кому писать.

 

Думаю, господин Windower Вам расскажет.

У Вас, в принципе, всего два пути: Первый бесплатный, но нервотрепный (это суд), а второй - за деньги, но быстро и без особых хлопот (к тем, кто ремонтирует окна или к тем, кто их изготавливает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Застройщик внёс изменения в проект. Изменения прошли Гос. экспертизу (это за неделю). И теперь нарушений ГОСТа нет.

 

Он ни в ГОСТ, ни в конструкцию изменений не внес, а нарушения убрал - вот как надо волшебно работать. Нам тут всем учиться надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он ни в ГОСТ, ни в конструкцию изменений не внес, а нарушения убрал - вот как надо волшебно работать. Нам тут всем учиться надо...

Да, именно так волшебно и звучало. Аж зам.губернатора сделал вид, что удивился. Даже ещё какую-то экспертизу предложил провести. Правда никто не понял какую.

Вот и хотелось бы ответить начальнику ИГСН чем-нибудь весомым, каким-нибудь коротким письмом-разъяснением. Ну не читать же ему в самом деле такой длинный документ как ГОСТ.

Какие будут предложения. Какая организация может ответить, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие будут предложения. Какая организация может ответить, подскажите.

 

Прокуратура

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%98%D0...%90%D0%A1%D0%9D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, господин Windower Вам расскажет.

У Вас, в принципе, всего два пути: Первый бесплатный, но нервотрепный (это суд), а второй - за деньги, но быстро и без особых хлопот (к тем, кто ремонтирует окна или к тем, кто их изготавливает).

Андрей Викторович, я немного поправлю.

Первый путь - совсем не бесплатный, расходы на адвокатов "чёрные" вообще не окупаются, а "белые" вытрясти из застройщика, когда у него свои люди в Госэкспертизе, практически нереально, даже после решения суда (служба приставов - это тоже российская коррумпированная система).

Кстати система ОЗПП - это тоже, своего рода, бизнес, со всеми российскими "особенностями".

По поводу второго пути: встроить открывающуюся створку в перекошенный от неправильного монтажа проём рамы может только опытный мастер по ремонту окон ПВХ. Те, кто изготавливает, это, вероятнее всего, вообще не могут. Тех, кто ремонтирует - "ищите, да обрящете". Или, если не найдёте, присылайте к нам на обучение.

P.S. По Ярославлю делаю экспертизы постоянно. Могу и по Нижнему Новгороду. Только, местная власть на них не реагирует http://www.ssk-inform.ru/doc/od/143/26.pdf

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Викторович, я немного поправлю.

Первый путь - совсем не бесплатный, расходы на адвокатов "чёрные" вообще не окупаются, а "белые" вытрясти из застройщика, когда у него свои люди в Госэкспертизе, практически нереально, даже после решения суда (служба приставов - это тоже российская коррумпированная система).

Кстати система ОЗПП - это тоже, своего рода, бизнес, со всеми российскими "особенностями".

По поводу второго пути: встроить открывающуюся створку в перекошенный от неправильного монтажа проём может только опытный мастер по ремонту окон ПВХ. Те, кто изготавливает, это, вероятнее всего, вообще не могут. Тех, кто ремонтирует - "ищите, да обрящете". Или, если не найдёте, присылайте к нам на обучение.

P.S. По Ярославлю делаю экспертизы постоянно. Могу и по Нижнему Новгороду. Только, местная власть на них не реагирует http://www.ssk-inform.ru/doc/od/143/26.pdf

 

Ну, я согласен, тут спорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.