Перейти к публикации
forum-okna.ru

Система приточной вентиляции с очисткой


Рекомендованные сообщения

Наткнулся вот:

 

http://www.climatelab.ru/index.php?action=price&pid=13

 

"Приточная вентиляционная установка «СЕЛЕНГА» представляет собой цельную конструкцию с откидывающейся крышкой и съёмным угольно-пылевым фильтром.

Основные детали и узлы установки выполнены из стали с порошковым покрытием, что обеспечивает высокие антикоррозионные свойства конструкции. Для подавления внешнего шума и собственного шума вентилятора используются специальные демпфирующие материалы......."

 

Интересны мнения уважаемых климатологов:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Селенга

Приточная бесшумная вентиляционная установка внутреннего размещения.

Цена 19700 р

 

Что то помоему дороговато. Тысяч за 5 7 я бы поставил в детскую комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея конечно супер!!! Но есть одно, а точнее несколько, Но: 

1. Только для притока цена явно завышена, если это производится в России.

2. Производительность установки в минимальном режиме - 40 куб.м. Объём комнаты (условно) площадью 18 кв.м. при высоте потолка 2,7 кв.м. V=18 х 2,7=48,6 куб.м. Грубо говоря производительность установки - 1 объём комнаты в час. Условно, это соответствует требованиям к воздухообмену в жилых помещениях. Но старому воздуху, который был в комнате до этого, куда-то надо деваться: окна открытыми держать не будете, иначе нет смысла в приточке, в дверные притворы столько воздуха не уйдет. По уму, установку ставят приточно-вытяжную, с разведёнными в разные места приточные и вытяжные воздуховоды. Естественно лучше всё это прятать под фальш-потолок.

 

3. Борис Иванович, если читаете эту тему, напомните пожалуйста формулу расчёта мощности электронагревателя для приточного воздуховода. Насколько я помню, там увязывается исходная температура воздуха, проходящий объем в секунду, и требуемая температура на выходе. А потом попробуем сосчитать, во сколько обойдётся один час работы установки при температуре на улице к примеру -15 гр. (для Новосибирска наверно смешная температура B) ).

 

З.Ы. Если чего, сильно не бейте, я уже 5 лет как вентиляцию не проектировал :D . А сейчас чего-то ностальгия нахлынула....

Изменено пользователем skrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Производительность установки в минимальном режиме - 40 куб.м. Объём комнаты (условно) площадью 18 кв.м. при высоте потолка 2,7 кв.м. V=18 х 2,7=48,6 куб.м. Грубо говоря производительность установки - 1 объём комнаты в час. Условно, это соответствует требованиям к воздухообмену в жилых помещениях. Но старому воздуху, который был в комнате до этого, куда-то надо деваться: окна открытыми держать не будете, иначе нет смысла в приточке, в дверные притворы столько воздуха не уйдет.

Обычно есть подрез дверного полотна межкомнатной двери 1,5см. При ширине полотна 90 см это 135кв.см. Вполне достаточно, чтобы 40-50 кубов воздуха ушли в коридор. При герметичной двери надо устанавливать переточные решетки.

По уму, установку ставят приточно-вытяжную, с разведёнными в разные места приточные и вытяжные воздуховоды. Естественно лучше всё это прятать под фальш-потолок.

Мне вот интересно, у кого из нескольких тысяч форумчан дома (в многоэтажном жилом доме) стоят такие установки "по уму"? :D

3. Борис Иванович, если читаете эту тему, напомните пожалуйста формулу расчёта мощности электронагревателя для приточного воздуховода. Насколько я помню, там увязывается исходная температура воздуха, проходящий объем в секунду, и требуемая температура на выходе. А потом попробуем сосчитать, во сколько обойдётся один час работы установки при температуре на улице к примеру -15 гр. (для Новосибирска наверно смешная температура B) ).

Формула простая.

Наружи, например, -15, внутри +22, например, 40 кубов/час, итого 0,34 х 37 х 40 = 500 Вт. В сутки 500 х 24 = 12 кВтчас. В месяц 12 х30=360кВт. Например, в Серпухове, в квартире с газовой плитой 1 кВт стоит 3,07 рубля. Итого: 360х3,07=1105 рублей/месяц. Для всей квартиры с газовой плитой надо 140 куб/час, тогда получится 3867 рубл/месяц.

В принципе, предлагать клиенту из многоквартирного жилого дома приток с подогревом воздуха - это лохотрон. Почему?

Подогрев приточного воздуха заложен в системе отопления из расчета 3 куб/кв.м жилой площади.

Житель УЖЕ платит за имеющееся отопление.

В квартире с нормальным отоплением подогрев приточного воздуха просто приведет к "перетопу", температура воздуха поднимется, придется открывать окна для снятия тепловых излишков. Глупость.

Тогда надо писать заявление, чтобы от квартиры отключили отопление и не присылали счета. Хорошо, отключили отопление, перешли на электрическое отопление. Но тепло от электричества в несколько раз дороже тепла от газа. Опять глупость получается.

Загородный дом.

Арифметика та же. Газовое отопление примерно в 3-4 раза дешевле электрического. Выровнять цены можно только с использованием "ночных тарифов" и применением для отопления теплонакопителей. А не подогрева приточного воздуха.

Остается "подтоп". По каким-то причинам в квартире недотоп. Так включите масляный радиатор, это дешевле и эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, у кого из нескольких тысяч форумчан дома (в многоэтажном жилом доме) стоят такие установки "по уму"?   :D

 

У форумчан не знаю, но в Рыбинске в жилых домах такие установки (без калорифера) устанавливали в больших квартирах состоятельных человеков при перепланировке. Отопление делали автономное, под котёл проектировали специальную комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мечта о коттеджном строительстве как раз связана с желанием предоставить людям в исходном виде полноценное, грамотно спроектированное жильё, удобное в обслуживании. Чтоб не ломал мозг наш человек о приточных установках, замене окон и клапанах для них, воде текущей из под крана, и зачастую неизвестно чем пахнущей, недостаточным или отсутствующим отоплением и т.д. и т.п.

Я утопист, правда? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мечта о коттеджном строительстве как раз связана с желанием предоставить людям в исходном виде полноценное, грамотно спроектированное жильё, удобное в обслуживании. Чтоб не ломал мозг наш человек о приточных установках, замене окон и клапанах для них, воде текущей из под крана, и зачастую неизвестно чем пахнущей, недостаточным или отсутствующим отоплением и т.д. и т.п.

Я утопист, правда? :D

 

Да нет, не утопист.

Если делать коттедж не методом "народной стройки" (одни таджики делают стены, другие крышу, на проект деньги жаба душит...), а заказать "под ключ" профессиональной фирме с проектированием, то все будет нормально работать и ломать голову хозяину не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может есть аналоги, не за такие космо деньги. Или это реальная цена ? Я домой себе хочу поставить, стеклопакеты триплекс и приточку. Пыль шум надаело....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, не утопист.

........ а заказать "под ключ" профессиональной фирме с проектированием, ..........

Сейчас в руках баснословно дорогой проект загородного дома, даже не дома а усадьбы, поместья - верней сказать...генпроектировщик.... архитектурная контора... а на технический проект - ссылки...по проекту установщика оборудования.....нестыковок -море....у генпроектировщика спецов нет)))) так что - утопист.... пока архитектурные конторы не будут разрабатывать всю проектную документацию от а до я ( а такого не будет никогда - времена Растрелли прошли....ща главное кусок пожирней и что б не за что не отвечать)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока архитектурные конторы не будут разрабатывать всю проектную документацию от а до я ( а такого не будет никогда - времена Растрелли прошли....ща главное кусок пожирней и что б не за что не отвечать)...

Я знаю молодых, талантливых людей, которые готовы работать головой и тратить своё время на грамотные проекты, но им не дают ходу по причине небольшого стажа и молодости (по принципу яйца курицу не учат). Сами знаете, что разум бессилен против системы. Но жизнь то ведь не заканчивается!!! У нас получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может есть аналоги, не за такие космо деньги. Или это реальная цена ? Я домой себе хочу поставить, стеклопакеты триплекс и приточку. Пыль шум надаело....

Я бы пообщался на форумах климатехников. Сейчас пробежался по сайтам давних партнёров - подобных не нашёл. Но насколько я помню, более мощные импортные приточки в 2006 году стоили от 40 тысяч. Если найдёте аналоги - не забудьте про ключевое слово "шумоизоляция".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сами знаете, что разум бессилен против системы. Но жизнь то ведь не заканчивается!!! У нас получится!

Станислав - в первой части ты ошибаешься.

Если глаза видят стену - не значит что застеной мир кончается...

Систему можно обмануть если стать ВИРУСОМ!

 

П.С. вода камень точит а разум нам дан чтобы преодолеть неодолимые препятствия. И я скажу - неплохо получается!

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, не утопист.

Если делать коттедж не методом "народной стройки" (одни таджики делают стены, другие крышу, на проект деньги жаба душит...), а заказать "под ключ" профессиональной фирме с проектированием, то все будет нормально работать и ломать голову хозяину не придется.

Ха-ха! А про службу заказчика и технадзор? Забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся вот:

 

http://www.climatelab.ru/index.php?action=price&pid=13

 

"Приточная вентиляционная установка «СЕЛЕНГА» представляет собой цельную конструкцию с откидывающейся крышкой и съёмным угольно-пылевым фильтром.

Основные детали и узлы установки выполнены из стали с порошковым покрытием, что обеспечивает высокие антикоррозионные свойства конструкции. Для подавления внешнего шума и собственного шума вентилятора используются специальные демпфирующие материалы......."

 

Интересны мнения уважаемых климатологов:D

 

Не системное решение, но для определенных задач, очень даже и цена, на мой взгляд в целом вменяемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся вот:

 

http://www.climatelab.ru/index.php?action=price&pid=13

 

"Приточная вентиляционная установка «СЕЛЕНГА» представляет собой цельную конструкцию с откидывающейся крышкой и съёмным угольно-пылевым фильтром.

Основные детали и узлы установки выполнены из стали с порошковым покрытием, что обеспечивает высокие антикоррозионные свойства конструкции. Для подавления внешнего шума и собственного шума вентилятора используются специальные демпфирующие материалы......."

 

Интересны мнения уважаемых климатологов:D

 

Не системное решение, но для определенных задач, очень даже и цена, на мой взгляд в целом вменяемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мечта о коттеджном строительстве как раз связана с желанием предоставить людям в исходном виде полноценное, грамотно спроектированное жильё, удобное в обслуживании.

 

а в коттеджах, как правило, нету особых проблем с вентиляцией. 300-400м2 на 3-4 человек, на 3,2м потолки, как правило автономная газовая котельная, исключающая недотоп/перетоп. Объём воздуха оочень большой, и нет никаких проблем с открыть окошко. Воздуха очень много, он не успевает застаиваться. А открытое окно не вымораживает дом за 15 минут как комнату в панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемые... возможно покажусь полным профаном.. только начинаю копать вентиляцию.. НО.. почему нельзя в качестве подогревателя воздуха использовать водяной конвертер врезаный в систему отопления? пообщался с ТГВшниками.. сказали, что возможно он перемерзнет и лопнет. Что интересно, что такие системы есть для больших помещений, а для квартир пока нет.. Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продаю приборы приточной вентиляции АЭРОПАК-90 уже третий год. Селенга - аналоговый по сущности аппарат. О практичности, необходимости и надежности Аэропака (производство Зигениа-Ауби) могу сказать только очень положительное. И не по-наслышке. Данный прибор установлен у меня в квартире в детской комнате. Окна открываю раз в год, чтобы помыть. Москитку подарил соседу. И цена на сегодняшний день около 12000 рублей. Установка, в зависимости от состава стены - около часа. Сейчас появились в продаже новая версия Аэропака - с сенсорной панелью и возможностью установки таймера включения-выключения. Красивый дизайн. Цена та же. Это почти реклама. Но те, кто меня знает, думаю - поймут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые... возможно покажусь полным профаном.. только начинаю копать вентиляцию.. НО.. почему нельзя в качестве подогревателя воздуха использовать водяной конвертер врезаный в систему отопления? пообщался с ТГВшниками.. сказали, что возможно он перемерзнет и лопнет. Что интересно, что такие системы есть для больших помещений, а для квартир пока нет.. Что скажите?

 

Действительно перемерзнет. Системы для больших помещений они с автоматикой и защитой, а все эти приблуды для квартиры слишком дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в руках баснословно дорогой проект загородного дома, даже не дома а усадьбы, поместья - верней сказать...генпроектировщик.... архитектурная контора... а на технический проект - ссылки...по проекту установщика оборудования.....нестыковок -море....у генпроектировщика спецов нет)))) так что - утопист.... пока архитектурные конторы не будут разрабатывать всю проектную документацию от а до я ( а такого не будет никогда - времена Растрелли прошли....ща главное кусок пожирней и что б не за что не отвечать)...

 

Аналогично... Как не возьмёшь проект - одни красивые рисунки да промеры длин и площадей с целью рассчёта "плитки из Италии" да "обоев из Франции"... Сколько на моей памяти, ни одного проекта с разделом "Вентиляция" не видел.

 

Сейчас свежий пример... Кроме окон (дерево), заказчик разместил заказ на некоторые изделия для интерьера... На прошлой неделе звонок - говорит: надо от потолочных декоративных балок отказываться или "что-то решать"... Выясняется: проектом "нарисованы" балки, пронизываюшие декоративные короба из ГКЛ... Зашли толковые отделочники для производства работ, решили обеспечить нормальную вентиляцию, воздуховоды разместить в полостях этих коробов... оказалось, что в некоторых местах возникает пересечение балок и воздуховодов, в коробе "не разойтись"...

Заказчик обратился к "проектировщикам"... ;):)... что и следовало ожидать: "А зачем здесь воздуховоды! Наверное B) (это я примерно), вся система уже продумана строителями! Если убирать балки - теряется весь смысл интерьера"... Вот так!!!

 

Господа-коллеги!!! Большинство нынешних проектов загородных частных домов и реконструкции квартир выполняется с применением самых простейших программок, людьми, прошедшими двухнедельные курсы... В больших "солидных" проектных конторах, за исключением редких отраслевых и институтских, нормальные кадры уже давно вымыты, а руководители уже давно смекнули, что выгоднее продать "фантик" за 200 р/м.кв., нежели нормальный прект...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько на моей памяти, ни одного проекта с разделом "Вентиляция" не видел.

 

Причем, что интересно во всех проектах промышленных и коммерческих зданиях, разделу вентялиции ооочень много уделено B) а ведь люди то вроде одни и те же проектируют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем, что интересно во всех проектах промышленных и коммерческих зданиях, разделу вентялиции ооочень много уделено B) а ведь люди то вроде одни и те же проектируют :)

Небольшое пояснение.

В СССР никогда не было естественной (бытовой) вентиляции. И специалистов соответствующих не было. Была (и осталась) достаточно сильная школа по ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ....заводы, фабрики, подводные лодки, АЭС.... Это говорят в приватных беседах сами проектировщики вентиляции в возрасте "за 70". Собственно, всеми достижениями стало изобретение вертикальных каналов со спутниками. И все.

Притоком вообще никто никогда серьезно не занимался. Была только робкая попытка МНИИТЭПа из фанеры оконный клапан с веревочкой сделать. Щелей в столярке было и так достаточно, дыши - не хочу. Выбрали лимиты по отоплению, получили перебор по притоку - заткнули щели поролоном.

С начала 90-х годов с началом массового использования герметичных окон страна оказалась застигнутой врасплох проблемой вентиляции жилых помещений.

Я уже лет 15 с интересом наблюдаю, как люди пытаются выкрутиться из создавшегося положения. Именно, выкрутиться, а не решить проблему. Хотя ее решение лежит на поверхности и достаточно простое.

Чего только не пришлось наблюдать за эти годы ;)

И всевозможные сказки про дыхание дерева и "недыхание" пластика.

И раздутый мыльный пузырь про великолепный "микроклимат" в квартирах с окнами ПВХ из которых "не дует, тепло и тихо".

И монтаж, как панацея от конденсата и плесени.

И программу капитального ремонта старого жилого фонда с превращением квартир в газовые камеры...

Я не знаю, сколько еще времени должно пройти, чтобы понять всего две простые вещи.

1. Бороться надо не "с промерзанием и конденсатом", а за создание ПОСТОЯННОГО нормируемого воздухообмена.

2. В обозримом будущем механический приток МАССОВО (особенно в уже построенных жилых домах) применяться не будет. К рекуперации это относится еще в бОльшей степени.

Реально более-менее нормализовать воздухообмен можно при организации управляемого естественного притока + механическая ВЫТЯЖКА. Именно такая схема хорошо вписывается как в уже эксплуатируемые жилые дома, так и в новые, особенно коттеджи и частные дома.

 

Сколько на моей памяти, ни одного проекта с разделом "Вентиляция" не видел.

Напротив меня сидят, не разгибаясь, проектировщики, которые годами только этим и занимаются.

Элементарный пример. "Народный коттедж", 500...700 долларов за кв.м., герметичный дом на одну семью по технологии "Вайнманн". В России по этой и аналогичным технологиям строится множество домов.

__________._____.pdf

На форуме множество сообщений о проблемах трудоустройства в кризис, ликвидации оконных производств, отсутствии заказов и т.д.

С другой стороны, огромный "отложенный спрос" в жилых домах на вентиляционное обустройство. Так, в чем же дело? Берите уже отработанные годами организационно-проектные решения. Другие люди-то уже давно на этом зарабатывают.

post-395-1271660953_thumb.jpg

post-395-1271660992_thumb.jpg

На этих объектах люди уже заработали ДЕНЬГИ.

На их месте могли бы быть ВЫ! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

По теме, начало здесь...

Диспозиция, в ночь перед дымовухой ;) ... 1 комната на одну сторону дома ( соответственно там работающий на макс. прибор ( шумит как комп.), окна и балк.дверь закрыты), 2-е другие комнаты и кухня на другую ( окна по две п/о створки в каждом, в режиме откинуто)

При дымовой завесе, к утру - за окном из-за дыма не видно соседней улицы, в комнате ( где прибор) запаха нет, дыма нет.... переместился в другие комнаты.... легкий запах ощущался на кухне. Вывод - буду устанавливать приборы и в других комнатах.... окромя кухни :)

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь кто-то тоже заработал ДЕНЬГИ!

post-43832-1280963385_thumb.jpg

;)

Да. Такая штука в Москве серийно ставится в "лужковках" серии п-44. Мандула, кстати, незамысловатая, но и не плохая. Внутри 2 полукруглых кулисы, + поролон, типа фильтр. По зиме проветривает. В розницу цену на нее смотрел - дороговато. Разумеется, что инструкций при заселении никому не выдают, да и поролон не вечный.

Еще прикол про п-44 - наличие пожарной сигнализации в каждой квартире, сколько её дымом и огнем не травили - никто не приезжал, так, чисто проводки в туман уходят, и всё. Вот где БАБЛО. Пожарка вещь недешовая, эх, Виндовера на них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.