Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нужна инструкция по замеру для новичка


Рекомендованные сообщения

Хочу научиться правильно замерять проемы под окна, но никак не могу найдти информацию где было бы точно указано что и как. Сколько нужно заносить за четверть, сколько оставлять на пену, какие нормы, как определять ширину четверти. Только не кидайте меня смотреть архив документов единственное что я там нашел это замерные листы, каторые более менее дают какое то представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Только не кидайте меня...

Хорошо, не будем :) . Хотя если четно тем на эту тему уже было.....

Любой замер начинается с осмотра во время которого выясняются различные важные нюансы объекта. Если это кирпичный дом то надо сразу определить (рассмотреть) что твориться снаружи в верхней части проема (бока и низ пока опустим). Если там видна балка бетонного перекрытия или металлический уголок надо постараться определить заходит за него установленная рама или же она просто примыкает к верхней части проема. Этим действием мы можем выяснить есть с верху четверть или ее там нет. Далее осматриваем бока. Если это облицовочный кирпич то почти наверняка с боков есть четверть. Далее низ проема. Если отлив установлен под небольшим углом и под ним не очень толстый слой штукатурки то по этим внешним признакам можем предположить что снизу проема четверти нет. Если в кирпичном доме проемы оштукатурены (как правило это встречается в домах старой постройки) то надо смотреть как выполнен намет этой штукатурки. Если намет выполнен с рассветом то почти наверняка можем предположить что проемы без четвертей, а роль четверти выполняет эта самая штукатурка.

 

Продолжение следует. Извините, устал. Сегодня наконец поработал после длительного перерыва. Спать хочу как медведь бороться. Завтра еще напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, не будем :) . Хотя если четно тем на эту тему уже было.....

Любой замер начинается с осмотра во время которого выясняются различные важные нюансы объекта. Если это кирпичный дом то надо сразу определить (рассмотреть) что твориться снаружи в верхней части проема (бока и низ пока опустим). Если там видна балка бетонного перекрытия или металлический уголок надо постараться определить заходит за него установленная рама или же она просто примыкает к верхней части проема. Этим действием мы можем выяснить есть с верху четверть или ее там нет. Далее осматриваем бока. Если это облицовочный кирпич то почти наверняка с боков есть четверть. Далее низ проема. Если отлив установлен под небольшим углом и под ним не очень толстый слой штукатурки то по этим внешним признакам можем предположить что снизу проема четверти нет. Если в кирпичном доме проемы оштукатурены (как правило это встречается в домах старой постройки) то надо смотреть как выполнен намет этой штукатурки. Если намет выполнен с рассветом то почти наверняка можем предположить что проемы без четвертей, а роль четверти выполняет эта самая штукатурка.

 

Продолжение следует. Извините, устал. Сегодня наконец поработал после длительного перерыва. Спать хочу как медведь бороться. Завтра еще напишу.

Большое спасибо жду с нетерпением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу научиться ...

Читайте ( есть еще справочник замерщика из той же серии) + практика, желательно под руководством опытных товарищей...

PS где приобрести на форуме уже писали....

post-4726-1269161826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте ( есть еще справочник замерщика из той же серии) + практика, желательно под руководством опытных товарищей...

PS где приобрести на форуме уже писали....

post-4726-1269161826_thumb.jpg

Не сочтите за лентяйство, но зачем мне читать проектирование, когда я хочу измерить окно в панельке. Размер с боков вверх низ, право лево +по 2см за четверть, - 3 см подставочник и все. Зачем мне проектирование в 100 стр. Мне не проектирование нужно, а как снять размеры

Изменено пользователем Pentagon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за лентяйство, но зачем мне читать проектирование, когда я хочу измерить окно в панельке. Размер с боков вверх низ, право лево +по 2см за четверть, - 3 см подставочник и все. Зачем мне проектирование в 100 стр. Мне не проектирование нужно, а как снять размеры

Вот затем и нужно проектирование, что бы снять замеры - по сути замерщик - инженер-проектировщик окна. И его работа весьма ответственна. Он в короткий срок должен увидеть и решить все нюансы, которые есть на объекте, связать их с реальными технологическими возможностями пр-ва и назначить размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот затем и нужно проектирование, что бы снять замеры - по сути замерщик - инженер-проектировщик окна. И его работа весьма ответственна. Он в короткий срок должен увидеть и решить все нюансы, которые есть на объекте, связать их с реальными технологическими возможностями пр-ва и назначить размеры.

Там нет конкретики как и что, какие то формулы подсчета проема, графики мне это пока не нужно точно. А нужно то как начал описывать sh-mon

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там нет конкретики как и что, какие то формулы подсчета проема, графики мне это пока не нужно точно. А нужно то как начал описывать sh-mon

Как там говорится.........и опыт ,сын ошибок трудных.....при таком рвении читать буквари ,возможно этот сынишка будет больно бить по карману,есть ещё вариант поднатореть, на монтажах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там нет конкретики как и что, какие то формулы подсчета проема, графики мне это пока не нужно точно. А нужно то как начал описывать sh-mon

Меня посетила догадка...

А Вам для какой цели надо проемы замерять - Вы работаете в сфере окошек или себе домой решили замерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю. После проведения визуального осмотра приступаем к проверке гипотез посредством проведения замеров. Не забываем что речь идет пока про кирпич. Снимаем внешний размер проема. Причем вертикаль мерим по внешней стороне наружного откоса и по окну. Горизонталь можно померить по окну если наружный откос под девяносто градусов к окну. Если с рассветом то и по наружной части тоже надо померить. Теперь переходим к замеру внутренней части проема. Так же снимаем размер по окну и по внутренней стене. Причем вертикаль надо мерить до низа подоконника. Таким образом получаем четыре горизонтальных размера проема и четыре вертикальных. Сравниваем самый наружный размер и самый внутренний. Допустим самый наружный размер по ширине составляет 1230 мм., а самый внутренний у нас получился 1360 мм. Вычитаем из большего меньшее получаем 130 мм. Соответственно смеем предположить что проем явно с четвертью глубина которой где-то 65 мм. Смело загоняем 30 мм. на сторону в четверть и получаем размер окна по ширине 1290 мм. Теперь самое интересное. Размер по высоте снаружи 2140 мм., а внутри 2230 мм., причем по окну снаружи 2050 мм. Напрашивается однозначный вывод - нижняя четверть. Внимание вопрос к абитуриенту! Размер окна по высоте?

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер по высоте снаружи 2140 мм., а внутри 2230 мм., причем по окну снаружи 2050 мм.

 

Это предложение, даже у меня как у замерщика, взрывает мозг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер по высоте снаружи 2140 мм., а внутри 2230 мм., причем по окну снаружи 2050 мм. Напрашивается однозначный вывод - нижняя четверть. Внимание вопрос к абитуриенту! Размер окна по высоте?

Продолжение следует.

2070, но с оговорками мне не известна высота второго внутреннего размера, по каторому я узнаю есть ли четверть с верху, допускаю что она есть, потому что 2230 сильно больше 2050ну и составляет больше или меньше 2230. Значит работаю с размером 2050, по анологии заношу за верхнию четверть 30 мм, и это как раз высота подставочника значит высота окна составляет те же 2050 + за нижнию четверть заношу 20 мм, чтобы оставить 10 мм для крепления отлива под окна в подставочник, или же 30мм если крепить отлив прям на профиль не закрывая при этом водоотводящие каналы. Но получается за четверть снизу заходит 20-30 мм немало ли это и не нужно ли предложить поставить снизу добор в 30-40 мм. Ну если конечно 2230 это размер внутри самый наружний то добор не нужен.

Жду продолжения.

P.V. ,Rexther,акула спасибо за участие, мы просто не понимаем друг друга, по этому чтобы не разводить дискусию я извеняясь перед вами некоторые ответы и вопросы буду игнорировать.

Изменено пользователем Pentagon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер по высоте снаружи 2140 мм., а внутри 2230 мм., причем по окну снаружи 2050 мм. Напрашивается однозначный вывод - нижняя четверть. Внимание вопрос к абитуриенту! Размер окна по высоте?

 

2150 высота окна, при условии что нижнию четверть можно убрать и подоконник не упрется в батарею, в большинстве кирпичных домов она разбирается руками, так как выложена после установки окна.

 

Ну а если нет, то 2050 и с хозяина штук 15 кирпичей чтоб выложить нижний ряд и нормально поставить подоконник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там нет конкретики как и что, какие то формулы подсчета проема, графики мне это пока не нужно точно. А нужно то как начал описывать sh-mon

Посмотрите здесь немного:

http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=188816

 

Но без "дядьки" по настоящему научиться трудновато будет.

Хотя...

Если что - всегда можно на форуме спросить (главное, чтобы время позволило). Здесь замерщики водятся. :)

 

Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это предложение, даже у меня как у замерщика, взрывает мозг :rolleyes:

:( ... Мне попалась книжечка с записями шести летней давности, а там это окошечко. На самом деле я немножко слукавил. Внутренний размер я написал один потому что изнутри было все демонтировано и проем был "голый". Pentagon правильно рассчитал размер окна - это 2050 мм. А дальше начал слегка заблуждаться. Не надо заводить окно в нижнюю четверть. Для решения этой проблемы существует два решения. Решение номер один - мы убираем нижнюю четверть (если существует такая возможность) и получаем размер окна 2110 мм. т.к. размер нижней четверти предположительно 90 мм. (2140-2050=90) 30 мм. оставляем на монтажный шов. И решение номер два - мы оставляем размер 2050 мм. но у нас внизу дыра аж 90 мм.! Чтобы от нее избавиться везем на монтаж пеноблок, пилим его на кусочки интересующего нас размера и устанавливаем в проем. Дальше обращаем взор в верхнюю часть проема, а там, над окном все те же 90 мм.!!! Сверху пеноблок крепить не комильфо. Опять два решения вопроса. Либо ставить расширитель, либо крепить в проем антисептированную доску. Все эти нюансы надо отслеживать при замерах (к сожалению не всегда получается) и объяснять заказчику о предстоящих расходах.

К сожалению вариации с четвертями очень не предсказуемы. Могут быть боковые четверти, а верхняя отсутствовать, а может и наоборот, а может их вообще не быть. Первым сигналом к тому что нет четвертей являются одинаковые или очень близко похожие размеры внутри и снаружи проема. Тут надо быть предельно внимательным чтобы не получить окно размером с проем. К стати это касается и панельных домов. Если мы видим снаружи деревянный нащельник то скорее всего четверти нет. В заливных панелях заход в четверть обычно получается 10-15 мм. а иногда вообще не получается ни какого захода. Проще дела обстоят в панелях со вставленными окнами. Определяются очень просто. Изнутри по контуру окна прибит наличник. Мерим по аналогии с кирпичным домом только гадалок не остается. На 99% все предсказуемо. Единственный нюанс. Внутренний откос и он же проем как правило выполнен с рассветом и этот момент надо учитывать при назначении размеров. Т.е. ширина монтажного шва возле четверти получается меньше чем по внутренней части рамы.

К сожалению всех нюансов и тонкостей не опишешь. не плохо было бы препарировать для начала несколько окошек различных систем. Об одной из таких тонкостей написано в теме "Бетонные коробки" или "Засада для замерщика" Не помню что там на первом, а что на втором месте.

Вот, как то так если в двух словах. И на последок замечу что заход в четверть ГОСТом не регламентируется. Есть много возможностей загнать профиль в четверть на все 50 мм. но при этом надо помнить что москитную сетку уже не поставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все всем спасибо за помощь, больше вопросов у меня пока нет информации набрал достаточно. Теперь буду пробовать знания на практике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может просто тыкнуть линейкой железной в четверть и померять сколько четверть, и накинуть после этого и еще не мало важный фактор очень много вверх не заводить иначе крепеж москитной сетки может не встать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу научиться правильно замерять проемы под окна, но никак не могу найдти информацию где было бы точно указано что и как. Сколько нужно заносить за четверть, сколько оставлять на пену, какие нормы, как определять ширину четверти. Только не кидайте меня смотреть архив документов единственное что я там нашел это замерные листы, каторые более менее дают какое то представление.

самое действенное на монтаж зрителем , а лучше участником на пару сезонов:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все всем спасибо за помощь, больше вопросов у меня пока нет ...

Счастливый человек... :D и все-таки, практиковать на ком планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про высоту рамы: Если вы уже определили,что внизу проёма нет четверти, то в работу можно давать чистый уличный размер проёма(от отлива до верхнего откоса), так как подставочный профиль как раз поднимет раму вверх за четверть на 30 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите здесь немного:

http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=188816

 

Но без "дядьки" по настоящему научиться трудновато будет.

Хотя...

Если что - всегда можно на форуме спросить (главное, чтобы время позволило). Здесь замерщики водятся. :)

 

Удачи! :)

 

Интересная инфа, только маловато написано про окна с более сложной геометрией...Когда чистый проём это одно, можно например на внутренней четверти отчертить линии паралельно проёма и собственно измерить....А когда окно уже стоит....Делать шаблон трудоёмко....Кто какие способы ещё использует при замере ломаныех окон?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.