Перейти к публикации
forum-okna.ru

Российский гений поставил в тупик иностранных ученых


smsinfo

Рекомендованные сообщения

Российский математик Григорий Перельман «думает над тем, чтобы принять премию», присужденную ему американским Математическим институтом Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре. Об этом заявил президент института Джеймс Карлсон.

 

«Я уже связывался с господином Перельманом, сообщил ему о присуждении нашей премии, он сказал, что польщен этим», — сообщил ИТАР-ТАСС Джеймс Карлсон. Однако, по его словам, пока непонятно, захочет ли Перельман принять премию, размер которой составляет 1 миллион долларов. «Мы намерены 8 и 9 июня этого года провести в Париже конференцию, на которой будет отмечаться обретение доказательства теории Пуанкаре, и там хотели бы вручить господину Перельману премию, но я думаю, что он вряд ли приедет туда», — сказал директор института Клэя.

 

Отвечая на вопрос, что будет в том случае, если ученый, известный своим спокойным отношением к наградам, все-таки откажется принять миллион долларов, Карлсон сказал, что пока надеется, что этого не произойдет. «Если же все-таки такое случится, члены консультативной комиссии нашего института будут думать, что делать», — добавил он.

 

В 2006 году Перельман уже отказался от высшей награды в мировой математике — Медали Филдса.

 

Гипотеза Пуанкаре является одной из семи задач, за решение которых Математический институт Клэя присуждает Премию тысячелетия. Перечень требующих решения «задач тысячелетия» был впервые обнародован в 2000 году. Премия была учреждена для того, чтобы обозначить наиболее сложные проблемы, с которыми сталкиваются математики, а также поощрить ученых к их разрешению.

 

Гипотеза Пуанкаре, сформулированная в 1904 году и доказанная ровно через 100 лет — в 2004 году Перельманом, относится к важнейшим проблемам топологии (топология — часть геометрии, посвященная изучению феномена непрерывности, выражающегося, например, в понятии предела – прим. Вести.Ru). Чтобы пояснить суть этой проблемы неспециалистам, обычно говорят, что речь идет о «расправлении» трехмерной поверхности, удовлетворяющей некоторым условиям, в сферу

 

Человек думает взять или отказаться от денег, а мы все говорим кризис...

 

280961.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Человек думает взять или отказаться от денег, а мы все говорим кризис...

 

Скорее всего не возьмет. Первый который ему уже предлагали - не взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... надо взять...и отдать нуждающимся...если себе не нужно...

Человек разочаровался в деле, которму посвятил свою жизнь (в математике).

Что уж говорить про саму жизнь.

Он гений-чудак.. Он кстати даже не публиковал свое доказательство как сделали бы остальные ученые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек разочаровался в деле, которму посвятил свою жизнь (в математике).

Что уж говорить про саму жизнь.

Он гений-чудак.. Он кстати даже не публиковал свое доказательство как сделали бы остальные ученые..

...я понимаю...кстати, не вижу в его поступке такого уж большого чудачества...стереотипы, не более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я понимаю...кстати, не вижу в его поступке такого уж большого чудачества...стереотипы, не более...

Он просто другой... Взять и раздать тоже не для него..

 

http://shkaev.livejournal.com/202268.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он просто другой... Взять и раздать тоже не для него..

 

http://shkaev.livejournal.com/202268.html

...он мне напомнил анекдот, про то, как же ежики размножаются... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек думает взять или отказаться от денег, а мы все говорим кризис...

деньги-то причем? кризис? :) он гений! у них , как правило своя шкала...не навязанная властьимущими и прочими линейка ценностей :)

... надо взять...и отдать нуждающимся...если себе не нужно...

неодназначно... сначало надо взять!

у благотворительности другие корни:

Миллионер из трущоб. Он отдаёт миллионы сиротам и больным, оставляя себе копейки

 

"Да и Осоавиахима-то уже нет" и во времена нынешние без идейные... разворуют...

- Не скажи, - помотал головой Жеглов, - "нет вопроса". . К такому

делу надо иметь подход серьезный. Я вот, например, полагаю, что достойно

поступил Федя Мельников из Третьего отдела...

- А чего он? - спросил Соловьев озадаченно.

- А он по лотерее перед самой войной выиграл легковой автомобиль

"ЗИС-101", цена двадцать семь тысяч.

- И что?

- Что "что"? Как настоящий патриот, Федя не счел правильным в такой

сложный международный момент раскатывать в личном автомобиле, И выигрыш

свой пожертвовал на дело Осоавиахима, понял?

Лицо Соловьева сильно потускнело от этих слов Жеглова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

неодназначно... сначало надо взять!

у благотворительности другие корни:

Миллионер из трущоб. Он отдаёт миллионы сиротам и больным, оставляя себе копейки

...

...наверное Вы правы...каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он молодец! Он нашел свое счастье: листочек бумаги и ручка, и больше ничего ему не надо. Счастливый человек!

 

А насчет отдать нуждающимся, Вы не правы. Кто будет определять, кто действительно нуждающийся и кто в данный момент нуждается больше всего, и как оставить других без куска хлеба поделившись им? Это очень сложный вопрос. Думаю, кто читал А.Б. Стругацких "Трудно быть Богом" меня поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....... Кто будет определять, кто действительно нуждающийся и кто в данный момент нуждается больше всего, и как оставить других без куска хлеба поделившись им? Это очень сложный вопрос. Думаю, кто читал А.Б. Стругацких "Трудно быть Богом" меня поймет.

Что-то думается мне умничаем мы..... почитал вот это:

 

Подумалось: вот этот дед никаких Стругацких сроду не читал ... Не приобщился, так сказать мудрости... Однако впрегся, крепко и ответственно. И никто его не принуждал...И сделал много. По жизни МНОГО.

вот так....

не шибко рассуждая о том, кто достоин судить и определять, а кто нет.....

Сам для себя решил и сделал.

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С анекдот.ру из историй..

 

 

Реальный факт: российскому математику Перельману, отказавшемуся от

премии в миллион евро, налоговая инспекция прислала требование -

выплатить с этой суммы 13% в рублевом эквиваленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.